Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Актуальность тантризма (в современном мире?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Трясогузка
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 371

479561СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 19, 00:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:


Христианский background в прошлой жизни несомненно снижает иммунитет к такого рода вещам. Почему? Потому что жизнь христианина - это краткий отрезок, за которым за которым следует или рай, или ад. То есть, два абсолютных состояния, которые, будучи абсолютными, ничем друг от друга не отличаются (некоторые отцы церкви позволяли себе осторожно намекать на эту эзотерическую истину). Таким образом, христианин, как бы он там ни боролся с гордыней (а на самом деле он никак не борется, потому что при таких заданных параметрах никакая борьба невозможна), всегда мыслит себя на фоне абсолюта. Чихнет он или почешется - это все будет на фоне абсолюта. Конечно, при таком позиционировании отношение к спаму может быть совершенно некритичным и само понятие «спам» ставиться под сомнение. Христианину может писать письма только абсолют - какой тут еще спам?

Не совсем так, адекватные батюшки постоянно предостерегают своих прихожан. Твердят и твердят: только через нас, никакой самодеятельности... И, знающий тему отец Павел или отец Андрей непременно засомневается в "интимном" контакте Христа с прихожанином или прихожанкой и предостережет от бесовского одержания. А они люди знающие. А святые отцы пустынники-отшельники? Да почитайте же их мемуары! Они ни с кем кроме бесов в своих кельях-пещерах и не общались, только с ними и сражались. И побеждали же. Но и кризисы случались. Идет пустынник к учителю с веревкой для укрепления духа, а навстречу ему учитель с такой же веревкой, пообщались, укрепились и не повесились. Вот такой оптимистический финал. Имена Святых Отцов этой истории не помню, но все это есть - там истории по имени Отцов в алфавитном порядке. Хотя, может это уже из Гессе...


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

479562СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 19, 00:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:


Христианину может писать письма только абсолют - какой тут еще спам?

А буддисту может писать письма только природа Будды, разве нет?


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

479564СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 19, 01:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:

Кондор, к вам явился некто в виде авторитета для вас. Сказал что некоторых людей, "автоматов" надо убивать, и это улучшит вашу благую карму. и вы не на секунду не усомнились.
ну если бы дураку такое вот втюхали и он бы поверил, необразованному игиловцу, это понятно. а вы то как могли повестись?
так что хреновый из вас инспектор.


А это, между прочим, оскорбление должностного лица при исполнении обязанностей. Ну ладно, рапорт ввиду особости ситуации пока подавать не буду.
А буду проводить на местах разъяснительную работу. А с чего Вы взяли, Хатор, что я ни на секунду не усомнился? Да и вообще - сомневаться или нет, это не мое дело. А мое дело - 1) четко зафиксировать сигнал 2) описать обстоятельства его получения 3) предложить возможные альтернативные объяснения сигнала 4) доложить о нем в экспертной среде (что и было проделано на буддистском форуме). Все, инспектор AG Condor свою работу выполнил. Ну еще добавил кое-какие свои комментарии, - нас, инспекторов, тоже порой на лирику тянет - но тут, слава благим сущностям, имеется на форуме мегамудрец TM, если что, он поправит и все, как надо разъяснит, и даст нам всем пинка в правильном направлении.


Ответы на этот пост: миг37, Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

479565СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 19, 02:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трясогузка пишет:


Не совсем так, адекватные батюшки постоянно предостерегают своих прихожан. Твердят и твердят: только через нас, никакой самодеятельности... И, знающий тему отец Павел или отец Андрей непременно засомневается в "интимном" контакте Христа с прихожанином или прихожанкой и предостережет от бесовского одержания.

Христианская церковь есть институт. А любой институт должен бороться со спамом во имя элементарного самосохранения. Даже если спам имел отношение к его основанию. Что-то возникло на основании рассылки. Но рассылка идет и идет дальше - она же автоматическая! И тогда - стоп! То, что МЫ возникли, это, конечно, хорошо. Это же МЫ возникли. Но там кто-то еще может возникнуть... А это уже, извините, демпинг. Так что сортируем спам по дате. Если до такого-то числа такого-то месяца такого-то года - это здорово и правильно. Если после - то в мусорную корзину.
Кстати, если верить некоторым вполне уважаемым исследователям, одной из ранних версий Norton Antivirus было... вознесение Христа. Если смотреть вне этого контекста, то, как будто бы нелогично. А зачем воскресшему улетать? Смысл и убедительная сила воскресения как будто бы пропадают. Но давайте представим себе ситуацию, когда воскресений Христа... было слишком много. То есть, пошел реальный демпинг, угрожавший все пустить к чертовой матери. И тогда был запущен мудрый Norton Antivirus - НАШ, правильный Христос, единожды воскрес и... улетел. Все. Нет его. Кто там еще будет воскресать - всех в мусорную корзину. Антихрист придет - и его туда же.
Так что, действительно, запуск этой программы превратил церковь в не то, чтобы мощный... в не то, чтобы умный... но в некоторых случаях действенный инструмент борьбы с бесовщиной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

479566СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 19, 02:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:


А буддисту может писать письма только природа Будды, разве нет?

Я, честно сказать, не очень понимаю что такое природа Будды. Этим школа 禪 больше занимается. «Найди в себе природу Будды» и все такое. Если это движуха в сторону абсолюта, то я - не за. Но может это просто способность каждого живого существа понять то же, что понял Будда? Тогда спам блокируется железно.


Ответы на этот пост: Ом а хум, muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


479567СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 19, 04:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Если это движуха в сторону абсолюта, то я - не за. Но может это просто способность каждого живого существа понять то же, что понял Будда? Тогда спам блокируется железно.

Т. е. это движуха в сторону суперабсолюта, ибо чтобы иметь способность понять то, что понял Будда, абсолютно каждое живое существо должно иметь благое рождение.
Наверх
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

479571СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 19, 08:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Хатор пишет:


так что хреновый из вас инспектор.


А это, между прочим, оскорбление должностного лица при исполнении обязанностей. Ну ладно, рапорт ввиду особости ситуации пока подавать не буду.
А буду проводить на местах разъяснительную работу.

Вам уже удалось кого-то выявить и занести в чёрный список?
Вы здесь с временной комиссией, или проверка будет очень тщательной?
Насколько велики Ваши полномочия и входит ли в них, помимо разъяснительной работы, принятие на местах нелёгких самостоятельных решений с последующим применением тех или иных мер?


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

479585СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 19, 13:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:


А это, между прочим, оскорбление должностного лица при исполнении обязанностей. Ну ладно, рапорт ввиду особости ситуации пока подавать не буду.
А буду проводить на местах разъяснительную работу. А с чего Вы взяли, Хатор, что я ни на секунду не усомнился? Да и вообще - сомневаться или нет, это не мое дело. А мое дело - 1) четко зафиксировать сигнал 2) описать обстоятельства его получения 3) предложить возможные альтернативные объяснения сигнала 4) доложить о нем в экспертной среде (что и было проделано на буддистском форуме). Все, инспектор AG Condor свою работу выполнил. Ну еще добавил кое-какие свои комментарии, - нас, инспекторов, тоже порой на лирику тянет - но тут, слава благим сущностям, имеется на форуме мегамудрец TM, если что, он поправит и все, как надо разъяснит, и даст нам всем пинка в правильном направлении.
Кондор, лучше бы вы в Белого единорога играли, а то в Инспектора. ну как зазомбированный говорите, как это сомневаться не ваше дело? ваше, именно ваше человеческое дело. а чтобы кого-то инспектировать, разбираться в вопросе надо, а вы не в зуб ногой. зато диагнозы в виде "автомата" горазды ставить. гордыня это, Кондор.

теперь я понимаю почему вы с вопросом "как отличить" приставали. квалификацию хотели поднять?). так не представились в кого играете, обманули получается, а кто у нас лукавый и на лукавого работает? тьму транслируете, Кондор. негоже для писателя.
так вот, я сколько угодно могу рассказывать как отличить сельдь от скумбрии, кильку от мойвы, но если вы никогда этих рыб не видели и не пробовали, попусту всё это. а вы не знаете и не пробовали. так что ваши заказчики образец изготовить всё равно не смогут, коряво выйдет, а они видимо этого от вас и ждали, чтобы вы всё выведали. а как вы с пристрастием требовали от меня имя? типа для исследования. ну вообще, позор!
конечно, возможно вас в слепую использовали, похоже на то. так прозрейте уже.
любите и будьте любимы, а не прикасайтесь к любви украдкой, или как вы выдумали - как инспектор.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

479663СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 19, 16:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
muscardin пишет:


А буддисту может писать письма только природа Будды, разве нет?

Я, честно сказать, не очень понимаю что такое природа Будды. Этим школа 禪 больше занимается. «Найди в себе природу Будды» и все такое. Если это движуха в сторону абсолюта, то я - не за. Но может это просто способность каждого живого существа понять то же, что понял Будда? Тогда спам блокируется железно.

Разве это не во всей махаяне понятие?

Вот вы говорите, что миры людей, богов, асуров и т.д. были всегда. Но при этом с асурами надо бороться. А это движение куда, если эти миры вечны, и никакой эволюции нет?


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

479803СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 19, 23:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:


Вам уже удалось кого-то выявить и занести в чёрный список?
Вы здесь с временной комиссией, или проверка будет очень тщательной?
Насколько велики Ваши полномочия и входит ли в них, помимо разъяснительной работы, принятие на местах нелёгких самостоятельных решений с последующим применением тех или иных мер?

Честным людям опасаться нечего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

479805СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 19, 23:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:

Кондор, лучше бы вы в Белого единорога играли, а то в Инспектора. ну как зазомбированный говорите, как это сомневаться не ваше дело? ваше, именно ваше человеческое дело. а чтобы кого-то инспектировать, разбираться в вопросе надо, а вы не в зуб ногой. зато диагнозы в виде "автомата" горазды ставить. гордыня это, Кондор.

теперь я понимаю почему вы с вопросом "как отличить" приставали. квалификацию хотели поднять?). так не представились в кого играете, обманули получается, а кто у нас лукавый и на лукавого работает? тьму транслируете, Кондор. негоже для писателя.
так вот, я сколько угодно могу рассказывать как отличить сельдь от скумбрии, кильку от мойвы, но если вы никогда этих рыб не видели и не пробовали, попусту всё это. а вы не знаете и не пробовали. так что ваши заказчики образец изготовить всё равно не смогут, коряво выйдет, а они видимо этого от вас и ждали, чтобы вы всё выведали. а как вы с пристрастием требовали от меня имя? типа для исследования. ну вообще, позор!
конечно, возможно вас в слепую использовали, похоже на то. так прозрейте уже.
любите и будьте любимы, а не прикасайтесь к любви украдкой, или как вы выдумали - как инспектор.

Обманывать не имею права. Передавать кому-либо информацию, полученную от Вас, - также. Моя задача - выявить нет ли в деле асуров и просто поставить галочку, если нет. Имя от Вас не требовал, но узнать его было действительно важно. Если что, оно хорошо засветило бы кого надо. Заметьте, Хатор, - Вы сами поставили под сомнение источник этого имени. Да нет, не поставили под сомнение - Вы его прямо дезавуировали. Но уже дезавуированное имя все равно не сообщили. Поняли, что за этим стояли мошенники, но все равно их не выдали. И я не должен был насторожиться?


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

479806СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 19, 23:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:


Разве это не во всей махаяне понятие?

Вот вы говорите, что миры людей, богов, асуров и т.д. были всегда. Но при этом с асурами надо бороться. А это движение куда, если эти миры вечны, и никакой эволюции нет?

Отвечу в меру своего понимания. Если мы посмотрим на Колесо Бытия, мы увидим, что низшие миры занимают РОВНО его половину. Если претендуют занимать больше - это надо останавливать. Остановим, а там уже и посмотрим, что делать дальше.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

479807СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 19, 00:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:

Отвечу в меру своего понимания. Если мы посмотрим на Колесо Бытия, мы увидим, что низшие миры занимают РОВНО его половину. Если претендуют занимать больше - это надо останавливать. Остановим, а там уже и посмотрим, что делать дальше.

А как вы предлагаете объективно оценивать распределение миров в данный момент? Может там наоборот высшие миры нарушают границы) вот за последние века люди стали жить дольше и в целом лучше. По такой логике это тоже нарушение баланса, которое надо останавливать.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

480014СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 19, 23:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
AG Condor пишет:

Отвечу в меру своего понимания. Если мы посмотрим на Колесо Бытия, мы увидим, что низшие миры занимают РОВНО его половину. Если претендуют занимать больше - это надо останавливать. Остановим, а там уже и посмотрим, что делать дальше.

А как вы предлагаете объективно оценивать распределение миров в данный момент? Может там наоборот высшие миры нарушают границы) вот за последние века люди стали жить дольше и в целом лучше. По такой логике это тоже нарушение баланса, которое надо останавливать.

Насчет того, что люди стали жить дольше, я много раз об этом слышал, но кажется это какая-то игра с цифрами. По крайней мере, если судить по некрологам известных людей - нисколько  не дольше. Не говоря о том, что уровень онкозаболеваний возрос в сотни раз по сравнению с прошлыми веками. Мировые войны двадцатого века тоже уровень страданий не понизили (как и современные войны). Технические достижения открывают перед человечеством новые возможности, это правда. Но проблема в том, что большинство не способно ими воспользоваться по назначению - то есть, для расширения понимания. Условно говоря, не обязательно сейчас ехать в Вену, чтобы послушать Брукнера. Но большинство-то слушает «Русское радио», используя технику во зло себе - для превращения собственного сознания в помойку. Так что баланс соблюдается - есть очень хорошие вещи, но есть и очень нехорошие вещи.
Но главное. Великая Колесница ставит идеалом тотальное просветление всех живых существ. Для чего нужно абсолютное доминирование благого karma. Так что, если баланс сместится в ПРАВИЛЬНУЮ сторону, это не будет противоречить целеполаганию Великой.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

480020СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 00:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
muscardin пишет:
AG Condor пишет:

Отвечу в меру своего понимания. Если мы посмотрим на Колесо Бытия, мы увидим, что низшие миры занимают РОВНО его половину. Если претендуют занимать больше - это надо останавливать. Остановим, а там уже и посмотрим, что делать дальше.

А как вы предлагаете объективно оценивать распределение миров в данный момент? Может там наоборот высшие миры нарушают границы) вот за последние века люди стали жить дольше и в целом лучше. По такой логике это тоже нарушение баланса, которое надо останавливать.

Насчет того, что люди стали жить дольше, я много раз об этом слышал, но кажется это какая-то игра с цифрами. По крайней мере, если судить по некрологам известных людей - нисколько  не дольше. Не говоря о том, что уровень онкозаболеваний возрос в сотни раз по сравнению с прошлыми веками. Мировые войны двадцатого века тоже уровень страданий не понизили (как и современные войны). Технические достижения открывают перед человечеством новые возможности, это правда. Но проблема в том, что большинство не способно ими воспользоваться по назначению - то есть, для расширения понимания. Условно говоря, не обязательно сейчас ехать в Вену, чтобы послушать Брукнера. Но большинство-то слушает «Русское радио», используя технику во зло себе - для превращения собственного сознания в помойку. Так что баланс соблюдается - есть очень хорошие вещи, но есть и очень нехорошие вещи.
Но главное. Великая Колесница ставит идеалом тотальное просветление всех живых существ. Для чего нужно абсолютное доминирование благого karma. Так что, если баланс сместится в ПРАВИЛЬНУЮ сторону, это не будет противоречить целеполаганию Великой.

Стоп. Если есть конечный пункт - тотальное просветление, значит был и начальный - тотальное неведение. А значит 6 миров не существовали всегда вопреки вашему мнению.

Что же касается продолжительности жизни  - это объективная статистика. Также без сомнения увеличилась грамотность, доступ к информации. А то, как кто этим пользуется - это уже другой вопрос. Насколько помню, рождение в мире богов считается неблагоприятным - потому что там товарищи офигевают от сладкой жизни и в итоге валятся вниз)

Онкологические заболевания - это отчасти следствие продолжительности жизни, отчасти загрязнение окружающей среды. Вот последнее - это что, тоже асуры? Не обычная человеческая жадность и беспечность, которая заставляет одних давать взятки чтобы не ставить очистные сооружения, а других интересоваться чем угодно, но только не этими вопросами.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
Страница 48 из 322

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.054 (0.157) u0.019 s0.000, 18 0.036 [270/0]