Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Буддагоса определял анатта именно как неподконтрольность, неподвластность"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

468417СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 19, 20:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дуккха безлична, так как возникает вследствие причин.

Не безлична, а не-я. Понимаете разницу? Если вас съест тигр, то это будет страданием, но оно не будет "безличным". Просто тигр и вы, это разное. Или, если это чьё-то внешнее намерение причинить вам вред, то что оно безлично?

Но она присваивается, считается "своей"

В случае с обычным тигром, это понятно с первого взгляда. Тигр - это тигр, а я - это я (что бы под этим ни подразумевалось, но я не тигр). Но есть скрытые психические причины страдания. Так вот, это такой же внешний, но только психический "тигр". И он не является мной. Хотя и объективировать это или отделить от себя очень не просто.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12482

468418СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 19, 20:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Так вот, это такой же внешний, но только психический "тигр". И он не является мной.
Спасибо за психического тигра. Очень смешно.

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

468419СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 19, 20:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
После смерти человека вы видите его мертвое тело, а вот то, что исчезло - и есть "душа", "дух", атман+клеши.

Это односторонний объективный взгляд. ВЫ тут только внешний наблюдатель а не участник. Тогда как человек, это прежде всего участник жизни. "Вы видите", "его тело". Поставьте вопрос по-другому: "что я могу видеть после оставления моего тела?" И в этом духе размышляйте. Так можно подойти к пониманию этого всего. С такой точки зрения, а не с вашей - чисто объективной.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48639

468420СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 19, 20:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

Атман - не тело. Страдает - тело. Атман, который не тело, испытывает страдание тела?

Снова то же самое. Атман - объект у вас. "Атман, который не тело"
А если поставить так вопрос: "Я (истинный "я") - это не тело. Тем не менее я испытываю страдание, как нынешнее конкретное ощущение. Посредством тела"... но далее: кто такой "Я"? И вот на этот вопрос конечного ответа дать нельзя

Вы не тело, но вы тело - ясно только то, что у вас полностью нарушено мышление.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

468421СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 19, 20:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Frithegar пишет:
Так вот, это такой же внешний, но только психический "тигр". И он не является мной.
Спасибо за психического тигра. Очень смешно.

не за что, если только смешно. Но, это ваше)
"Всякий человек хозяин своего разума"

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

468422СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 19, 20:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Вы не тело, но вы тело - ясно только то, что у вас полностью нарушено мышление.

Оно просто не такое как у вас. Еще раз скажу. С какой точки зрения вы смотрите на это всё? Не задумывались?
"Скандхи безличны и неподвластны". "Атмана нету". Но вы есть, так как пишете осмысленно и последовательно. Потому, вы пишете с какой-то своей, сугубо личной точки зрения. Которая и не Атман, и не скандхи ... С точки зрения ума? Асми-мана? Так такая точка зрения зависима. Если верить буддийским первоисточникам

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48639

468424СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 19, 20:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

Вы не тело, но вы тело - ясно только то, что у вас полностью нарушено мышление.

Оно просто не такое как у вас.

Вы - альтернативно-мыслящий?

Frithegar пишет:
Еще раз скажу. С какой точки зрения вы смотрите на это всё? Не задумывались?
"Скандхи безличны и неподвластны". "Атмана нету". Но вы есть, так как пишете осмысленно и последовательно. Потому, вы пишете с какой-то своей, сугубо личной точки зрения. Которая и не Атман, и не скандхи ... С точки зрения ума? Асми-мана? Так такая точка зрения зависима. Если верить буддийским первоисточникам

Это чушь, не имеющая значения. Тело или атман, или не атман. Если тело ложно принимается за атман - то оно не атман.  Если принимается за атман истинно, без ошибки - то тело есть атман.  Это так сложно понять?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

468425СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 19, 20:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тело или атман, или не атман. Если тело ложно принимается за атман - то оно не атман. Это так сложно понять?

еще раз, если уж стали говорить: для вас тело - это один объект, а Атман - другой? Но, не настаиваю.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48639

468427СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 19, 20:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Тело или атман, или не атман. Если тело ложно принимается за атман - то оно не атман. Это так сложно понять?

еще раз, если уж стали говорить: для вас тело - это один объект, а Атман - другой? Но, не настаиваю.

Для меня атмана нет вообще никак, кроме как местоимения (слова). Но обсуждается тут ваша алогичная позиция.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12482

468428СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 19, 20:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Так вот, это такой же внешний, но только психический "тигр". И он не является мной.  
"Всякий человек хозяин своего разума"
А этот не имеющий отношения к вашему разуму психический "тигр", который извне, он откуда и кто он?

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

468429СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 19, 20:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для меня атмана нет вообще никак, кроме как местоимения (слова). Но обсуждается тут ваша алогичная позиция.

Я не буду настаивать на своей точке зрения - она выше. Но с вашей точки зрения кто вы? Вы можете дать определение самому себе. Каково ваше самоощущения как самого себя? Вы - это ваш ум, или вы - это ваши чувства? Можно ли определить себя самого, если отбросить нелепую идею, что "меня нету вообще"? Последнее обсуждать бессмысленно

Может быть, это просто спор о словах? "Атман", "субъект", "ум", "я", "самость", "асми-мано", "эгоизм"?
А не о значении слов

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

468430СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 19, 20:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Frithegar пишет:
Так вот, это такой же внешний, но только психический "тигр". И он не является мной.  
"Всякий человек хозяин своего разума"
А этот не имеющий отношения к вашему разуму психический "тигр", который извне, он откуда и кто он?

это разве важно в данном случае? Важно то, что страдание - это не я.
Если согласиться с последним, что страдание - это не-я, тогда имеет смысл искать причину страдания. "кто он и откуда он"

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48639

468433СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 19, 21:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Для меня атмана нет вообще никак, кроме как местоимения (слова). Но обсуждается тут ваша алогичная позиция.

Я не буду настаивать на своей точке зрения - она выше.

Та "позиция", где тело одновременно атман и не-атман, и это одновременно ложно и не ложно?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

468435СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 19, 21:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Для меня атмана нет вообще никак, кроме как местоимения (слова). Но обсуждается тут ваша алогичная позиция.

Я не буду настаивать на своей точке зрения - она выше.

Та "позиция", где тело одновременно атман и не-атман, и это одновременно ложно и не ложно?

Вас это не должно волновать, если Атман для вас не существует)
Но тело не-Атман. Будда (с). И я согласен с такой точкой зрения: тело не Атман. Так как оно не вечно и изменяемо.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48639

468436СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 19, 21:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Frithegar пишет:
Для меня атмана нет вообще никак, кроме как местоимения (слова). Но обсуждается тут ваша алогичная позиция.

Я не буду настаивать на своей точке зрения - она выше.

Та "позиция", где тело одновременно атман и не-атман, и это одновременно ложно и не ложно?

Вас это не должно волновать, если Атман для вас не существует)
Но тело не-Атман. Будда (с). И я согласен с такой точкой зрения: тело не Атман. Так как оно не вечно и изменяемо.

Если тело не атман, а "кармически" страдает тело, то какая связь между атманом и этим страданием? Ровно никакой связи нет. Значит, нет и участия атмана в кармическом процессе.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.724) u0.015 s0.003, 18 0.028 [271/0]