Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Буддагоса определял анатта именно как неподконтрольность, неподвластность"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

467314СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 19, 12:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Won Soeng пишет:
Есть, нет - когда уже дойдет, что это утверждение и отрицание.

Анатман - качество всех дхарм. Это не значит, что анатман есть или нет атмана. Это значит, что среди всех дхарм нет ни одной, которая содержала бы в себе личность, познающую, действующую.

Это все отвлеченные рассуждения, которые всегда останутся такими только в этой сфере - в сфере отвлеченных рассуждений. Но есть конкретика. Человек выше рассуждает и приводит мнение авторитета по которому реально отрицается высшее начало и утверждается неподвластность над обычным "я". Это не соответствует действительности, если быть честным с самим собой
Это не соответствует действительности, искаженной заблуждениями и омрачениями. Даже если Вы этого не понимаете, это именно так. Вы сами для себя решаете, что Вам подходит, что нет. Буддизм Вам не подходит, у Вас нет актуального восприятия страдания, Вы заняты только рассуждениями. Для Буддиста Ваши цели и методы наивны и легкомысленны. Вы пока еще думаете, что в этой жизни много подвластного Вам. Значит, когда Ваш жизненный срок подойдет к концу, Вы будете испытывать горькие, мучительные страдания от потери этой свободы, от неизбежности болезненной смерти и у Вас не будет понимания, почему Ваше свободное Я может все меньше и меньше.

Развлекайтесь, пока не поймете собственную обреченность. Сама жизнь Вам все докажет со временем. Вы уже достаточно много слышали Дхармы, чтобы однажды столкнуться со страданием вплотную и осознать, что не развивали способности, когда для этого были все условия, а тут уж не до развития.

Пока для Вас Буддизм только повод поболтать, порассуждать и посамоутверждаться, Вы будете оставаться в кругу так же настроенных людей. Вы будете пытаться троллить тех, кто полон веры и решимости, даже не осознавая, почему Вам не удается поколебать их веру и решимость.

Приятных снов!

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

467315СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 19, 12:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Frithegar, у вас есть нелюбимое блюдо? Прикажите "себе" его полюбить! Не удается? То есть, вы не властны даже над "своими желаниями" - они есть внешнее относительно вашего "я" и неподвластны ему.

Я найду себе десять любимых вместо этого.

Это типа "аргумент" того, что ваши желания вам подвластны? Вы смешны.

Я могу хотеть по моей воле. Разве это не общее достояние? ... Вы просыпаетесь утром и надо идти куда-то. Ваше тело хочет спать дальше, но воля и умственный мотив приказывают телу идти в ванну. Есть желание и есть моё решение - хотеть ли его осуществить или же наложить запрет.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: КИ, чайник2, чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

467316СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 19, 12:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Frithegar пишет:
Won Soeng пишет:
Есть, нет - когда уже дойдет, что это утверждение и отрицание.

Анатман - качество всех дхарм. Это не значит, что анатман есть или нет атмана. Это значит, что среди всех дхарм нет ни одной, которая содержала бы в себе личность, познающую, действующую.

Это все отвлеченные рассуждения, которые всегда останутся такими только в этой сфере - в сфере отвлеченных рассуждений. Но есть конкретика. Человек выше рассуждает и приводит мнение авторитета по которому реально отрицается высшее начало и утверждается неподвластность над обычным "я". Это не соответствует действительности, если быть честным с самим собой
Это не соответствует действительности, искаженной заблуждениями и омрачениями ...

единственное что я понял из дальнейшего, что вы не согласны со мной. Причем, на эмоциональном уровне. Без аргументации ... но при этом я виноват.

_________________
живите больше


Последний раз редактировалось: Frithegar (Сб 26 Янв 19, 12:46), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

467317СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 19, 12:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Я могу хотеть по моей воле.

Просто так и что угодно - не можете.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

467319СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 19, 12:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Я могу хотеть по моей воле.

Просто так и что угодно - не можете.

Я могу начать хотеть. И рано или поздно, если делать усилия - это проявится. Если принимать идею бесконечности жизни ... Но, это может делаться сознательно только лишь.

_________________
живите больше


Последний раз редактировалось: Frithegar (Сб 26 Янв 19, 12:55), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ, чайник2, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

467321СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 19, 12:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Won Soeng пишет:
Frithegar пишет:
Won Soeng пишет:
Есть, нет - когда уже дойдет, что это утверждение и отрицание.

Анатман - качество всех дхарм. Это не значит, что анатман есть или нет атмана. Это значит, что среди всех дхарм нет ни одной, которая содержала бы в себе личность, познающую, действующую.

Это все отвлеченные рассуждения, которые всегда останутся такими только в этой сфере - в сфере отвлеченных рассуждений. Но есть конкретика. Человек выше рассуждает и приводит мнение авторитета по которому реально отрицается высшее начало и утверждается неподвластность над обычным "я". Это не соответствует действительности, если быть честным с самим собой
Это не соответствует действительности, искаженной заблуждениями и омрачениями ...

единственное что я понял из дальнейшего, что вы не согласны со мной. Причем, на эмоциональном уровне. Без аргументации ... но при этом я виноват.

Вы проецируете свои эмоциональные реакции на меня. Аргументацию Вам не понять, но только потому, что Вы омрачены в плену заблуждений. Вы даже не пытаетесь, задумайтесь об этом. Вам тут много лет на блюдечке с каемочкой приносят, в рот кладут, разжевывают, но не в коня корм. Осадите маленько, слишком много чести.

Читайте внимательно, всего один раз и отрезвейте, прежде чем пытаться возражать и спорить.

Ваша воля чего-то хотеть ограничена и изменчива. И то, что ее ограничивает и меняет - не в Вашей воле. Когда Вы очнетесь от сладких снов, эти аргументы вспыхнут в Вашем уме как солнце.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

467324СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 19, 12:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Frithegar пишет:
Я могу хотеть по моей воле.

Просто так и что угодно - не можете.

Я могу начать хотеть. И рано или поздно, если делать усилия - это проявится. Если принимать идею бесконечности жизни ...

Когда начальник над чем-то властен, он говорит, и сразу так и делают. А когда для чего-то надо долго просить, строить планы и надеяться - это как раз отсутствие власти.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

467328СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 19, 13:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну как это относится к конкретной заявленной теме? Причем, это не я, но Эмпирик это всё принес. Я только спрашиваю дальнейших разъяснений:
Won Soeng пишет:
Вам тут много лет на блюдечке с каемочкой приносят, в рот кладут, разжевывают, но не в коня корм. Осадите маленько, слишком много чести.

...

Won Soeng пишет:
Ваша воля чего-то хотеть ограничена и изменчива.

Да, но она есть. И может влиять на мои решения и поступки. Да, на эту мою волю влияют многие другие воли. Вот теперь, в данный момент - ваша воля

Won Soeng пишет:
И то, что ее ограничивает и меняет - не в Вашей воле. Когда Вы очнетесь от сладких снов, эти аргументы вспыхнут в Вашем уме как солнце.

Интересно, почему? Это что Будда такое сказал, который говорил об освобождении и указывал на путь к нему?

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

467331СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 19, 13:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда начальник над чем-то властен, он говорит, и сразу так и делают. А когда для чего-то надо долго просить, строить планы и надеяться - это как раз отсутствие власти.

В буддийской сангхе были другие взаимоотношения. Старший ставил только задачу. Давал задание. И в воле ученика было как её решить. И решать ли её вообще, никто не держал насильно ... кстати, такие традиции сохранялись и дошли можно сказать почти до наших времен

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

467339СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 19, 14:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Когда начальник над чем-то властен, он говорит, и сразу так и делают. А когда для чего-то надо долго просить, строить планы и надеяться - это как раз отсутствие власти.

В буддийской сангхе были другие взаимоотношения.

А, у вас бред. Я и забыл.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

467343СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 19, 14:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Frithegar пишет:
Я могу хотеть по моей воле.

Просто так и что угодно - не можете.

Я могу начать хотеть. И рано или поздно, если делать усилия - это проявится. Если принимать идею бесконечности жизни ... Но, это может делаться сознательно только лишь.

Можете начать хотеть по своему желанию?


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

467344СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 19, 14:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Frithegar пишет:
Frithegar, у вас есть нелюбимое блюдо? Прикажите "себе" его полюбить! Не удается? То есть, вы не властны даже над "своими желаниями" - они есть внешнее относительно вашего "я" и неподвластны ему.

Я найду себе десять любимых вместо этого.

Это типа "аргумент" того, что ваши желания вам подвластны? Вы смешны.

Я могу хотеть по моей воле. Разве это не общее достояние? ... Вы просыпаетесь утром и надо идти куда-то. Ваше тело хочет спать дальше, но воля и умственный мотив приказывают телу идти в ванну. Есть желание и есть моё решение - хотеть ли его осуществить или же наложить запрет.

Когда вы желаете, вы желаете вместе со своим умом одного и того же? Разное? Можете желать отдельно от вашего ума, чтобы ум при этом ничего не желал? Или наоборот: можете ничего совсем не желать, когда ум очень сильно желает?


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

467345СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 19, 14:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Frithegar пишет:
Frithegar, у вас есть нелюбимое блюдо? Прикажите "себе" его полюбить! Не удается? То есть, вы не властны даже над "своими желаниями" - они есть внешнее относительно вашего "я" и неподвластны ему.

Я найду себе десять любимых вместо этого.

Это типа "аргумент" того, что ваши желания вам подвластны? Вы смешны.

Я могу хотеть по моей воле. Разве это не общее достояние? ... Вы просыпаетесь утром и надо идти куда-то. Ваше тело хочет спать дальше, но воля и умственный мотив приказывают телу идти в ванну. Есть желание и есть моё решение - хотеть ли его осуществить или же наложить запрет.

Для этого вы должны быть функционирующим единым («предметом»). Если вы таков, то можете быть либо одним со скандхами (как синонимы - н-р, автомобиль и автомашина), либо разными без всякой связи, как телефон и дерево. Что выбираете?


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

467350СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 19, 14:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Можете начать хотеть по своему желанию?

вы постоянно что-то хотите. Но при побудительном мотиве. Который всегда есть страдание.
В самых простых мелочах

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

467351СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 19, 15:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:

Когда вы желаете, вы желаете вместе со своим умом одного и того же? Разное? Можете желать отдельно от вашего ума, чтобы ум при этом ничего не желал? Или наоборот: можете ничего совсем не желать, когда ум очень сильно желает?

Я обдумываю, анализируя разные умственные мотивы и принимаю решение исходя из того, что в данный момент является первой и самой важной необходимостью. И действую соответственно. По крайней мере, старюсь так делать ... Но это в случае сознательного действия. Хотя есть множество действий бессознательных. Причину которых сложно даже проанализировать, не только объяснить. Отсюда практика сатипаттханы, где предписывалось действовать только по моей воле. И не допускать самопроизвольных и бесконтрольных проявлений. Тогда как теперь это превратилось непонятно во что ... теперь предписывается действовать "интуитивно и не задумываясь". Что, конечно же ошибка

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.907) u0.019 s0.001, 18 0.029 [273/0]