Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Надо ли обижаться на слово "хина"? (hīna)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йог
Гость





462034СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 18:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Йог пишет:
Условием существования дэва является опора на самого себя, самосозерцание. Поэтому пока он практикует самосозерцание, нет ни одного фактора, который бы вывел его из его локи.

Пруфф?

Мой опыт практики ваджраяны.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462035СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 18:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Мой опыт практики ваджраяны.

Ясно. Нет значит.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





462036СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 18:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Йог пишет:
Мой опыт практики ваджраяны.

Ясно. Нет значит.

Чего нет?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462037СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 18:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Antaradhana пишет:
Йог пишет:
Мой опыт практики ваджраяны.

Ясно. Нет значит.

Чего нет?

Пруфа у вас, в виде текстов, подтверждающих ваши слова. Сочинять можно все что угодно, кто же полет фантазии остановит. Вот, только то, что вы говорите - прямо противоречит Дхамме, которой учил Будда. Разговоры в духе: "это все старые замшелые тексты, а вот я прямо вижу истину, которой нет ни в одном тексте" - не канают.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





462038СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 19:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Йог пишет:
Antaradhana пишет:
Йог пишет:
Мой опыт практики ваджраяны.

Ясно. Нет значит.

Чего нет?

Пруфа у вас, в виде текстов, подтверждающих ваши слова. Сочинять можно все что угодно, кто же полет фантазии остановит. Вот, только то, что вы говорите - прямо противоречит Дхамме, которой учил Будда. Разговоры в духе: "это все старые замшелые тексты, а вот я прямо вижу истину, которой нет ни в одном тексте" - не канают.

50% моей практики основываются на тантре Кулаяраджа (она есть на русском, если что), остальные 50% — на моих творческих йогических прозрениях, наличие которых в ваджраяне ценится очень высоко.

В чём оно противоречит? Какие факторы могут вывести, например, отрешённого дэва из его состояния? Исчерпание кармы отрешённости? Так он её может воспроизводить столько, сколько хочет, просто поддерживая длительность своего состояния.


Ответы на этот пост: Antaradhana, КИ
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462039СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 19:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Какие факторы могут вывести, например, отрешённого дэва из его состояния?

Окончание жизненного срока, смерть. Любое состояние или рождение конечно, а не бесконечно. Только Арьи не ниспадают, все остальные ниспадают вплоть до адов. Сутту я вам привел (АН 4.123) и это не единственная сутта об этом, просто у ней номер легко запомнить и я ее обычно привожу.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

462040СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 19:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
1ни разу не встречал контекста, в котором слово hīna не имело бы значения "низменный"

https://dharma.org.ru/board/post459895.html#459895

Да, согласен, в этих примерах речь идёт о чём-то, что является не "низменным", не дурным вообще, но "худшим по сравнению с чем-то превосходящим". Виноват, что пропустил этот Ваш пост. Очевидно, в пункте "1" я заблуждался.

Тем не менее, пункты 2-4 остаются в силе - в том числе пункт "3" - применять термин "хинаяна" (в том числе, в не обидном смысле) к Тхераваде технически неверно, по критериям самих махаянских школ.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48804

462041СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 19:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Нет, Будда и его ученики прошли совершено один и тот же Путь. Благородный восьмеричный.
Якобы у меня речь шла про 8БП и некие другие пути?
Есть конкретная сутта про дорогу в лесу, к сожалению не смог найти её быстро. Там как раз описывается метафора, где некто ищет дорогу плутая, но потом, когда находит, остальные уже идут просто и быстро. И путь этот именно Б8П. Потому да, именно о Б8П вы и говорите, раз уж привели такой пример

Как будто вы не понимаете, что за путь, который разный для самьяк-самбудды, пратьяка и шравака? Делаете вид, что якобы это я писал про 8БП - мол, у одного 8БП, а у других нет? Это у вас и есть "передергивание" - делаете вид, что речь шла про другое, чем она шла на самом деле.

Raudex пишет:
Охотно поверю, если найдёте такую цитату.

Вы придумали, а я должен искать? Я нашел несколько разных сутт, где хина используется не в значении позорного, унизительного, ругательного. А лишь - меньшего, не самого высшего. Вы же говорите: "какая разница, все равно это позорно и унизительно, ведь меньшее же".

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 17 Дек 18, 19:44), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йог
Гость





462043СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 19:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Йог пишет:
Какие факторы могут вывести, например, отрешённого дэва из его состояния?

Окончание жизненного срока, смерть. Любое состояние или рождение конечно, а не бесконечно. Только Арьи не ниспадают, все остальные ниспадают вплоть до адов. Сутту я вам привел (АН 4.123) и это не единственная сутта об этом, просто у ней номер легко запомнить и я ее обычно привожу.

Жизненный срок отрешённого дэва обусловлен кармой отрешённости.

О бесконечности я ничего не говорил. Бесконечных состояний не бывает. Речь шла о преходящем утончённом состоянии, которое можно продлевать настолько долго, насколько хочется.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Рената Скот
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48804

462044СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 19:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
1ни разу не встречал контекста, в котором слово hīna не имело бы значения "низменный"

https://dharma.org.ru/board/post459895.html#459895

Да, согласен, в этих примерах речь идёт о чём-то, что является не "низменным", не дурным вообще, но "худшим по сравнению с чем-то превосходящим". Виноват, что пропустил этот Ваш пост. Очевидно, в пункте "1" я заблуждался.

В случае примера с рождением человеческим принцем (как Шакьямуни) - это меньшее вовсе не обязательно худшее.

empiriocritic_1900 пишет:
Тем не менее, пункты 2-4 остаются в силе - в том числе пункт "3" - применять термин "хинаяна" (в том числе, в не обидном смысле) к Тхераваде технически неверно, по критериям самих махаянских школ.

Неверно применять по критерию "не признают тексты Вайпулья"? Это оригинальный критерий - от Асанги. А не из фантазий.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 17 Дек 18, 19:48), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462045СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 19:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
О бесконечности я ничего не говорил. Бесконечных состояний не бывает. Речь шла о преходящем утончённом состоянии, которое можно продлевать настолько долго, насколько хочется.

Взаимоисключающие параграфы: "Бесконечных состояний не бывает" и "можно продлевать настолько долго, насколько хочется". Сутту со словами Будды я вам привел. Спорите с Буддой, непонятно зачем. Каким образом вы прозрели в жизнь дэвов рупа и арупа дхату? Придумали ведь, нафантазировали.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





462046СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 19:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Йог пишет:
О бесконечности я ничего не говорил. Бесконечных состояний не бывает. Речь шла о преходящем утончённом состоянии, которое можно продлевать настолько долго, насколько хочется.

Взаимоисключающие параграфы: "Бесконечных состояний не бывает" и "можно продлевать настолько долго, насколько хочется". Сутту со словами Будды я вам привел. Спорите с Буддой, непонятно зачем. Каким образом вы прозрели в жизнь дэвов рупа и арупа дхату? Придумали ведь, нафантазировали.

Я не вижу противоречия: бесконечное — это одно, а конечное, но длительное — совершенно другое.

Практика осознанных сновидений и осознанного глубокого сна соответствует этим состояниям.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48804

462047СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 20:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
50% моей практики основываются на тантре Кулаяраджа (она есть на русском, если что)

Эти практики предназначены только для обретения рождения в раю класса Акаништха, а не для освобождения от Сансары. У вас действительно практика более низкого уровня, чем классические в тхераваде, зря спорите.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йог
Гость





462048СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 20:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
50% моей практики основываются на тантре Кулаяраджа (она есть на русском, если что)

Эти практики предназначены только для обретения рождения в раю класса Акаништха, а не для освобождения от Сансары. У вас действительно практика более низкого уровня, чем классические в тхераваде, зря спорите.

Нет никакого полного освобождения от самсары, как и нет некой однородной, хинаянской самсары, духкха-самсары. Осознанный сон без сновидений — это махабинду (дзогчен), становление Кулаяраджой, Самантабхадрой. В ваджраяне это пик духовной реализации.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48804

462049СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 20:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Нет никакого полного освобождения от самсары

Надо говорить: "меня такому не обучали". И это будет правдой.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 17 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.141) u0.018 s0.001, 18 0.026 [273/0]