Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Надо ли обижаться на слово "хина"? (hīna)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48674

462548СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 16:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо, вы считаете, что обладаете высокими способностями?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

462550СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 16:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо, вы считаете, что обладаете высокими способностями?
А что это вас так интересует?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48674

462551СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 16:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Еше Нинбо, вы считаете, что обладаете высокими способностями?
А что это вас так интересует?

У Асанги перечислены качества, по которым индивида можно отнести к определенной колеснице. Вы себя явно относите к махаянике. А обладание высокими способностями там один из главных специфических признаков. Поэтому, я про это и спрашиваю.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

462554СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 16:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Еше Нинбо, вы считаете, что обладаете высокими способностями?
А что это вас так интересует?

У Асанги перечислены качества, по которым индивида можно отнести к определенной колеснице. Вы себя явно относите к махаянике. А обладание высокими способностями там один из главных специфических признаков. Поэтому, я про это и спрашиваю.

Я боготворю Махаяну, но сам нахожусь в хинаяне по причине слабых способностей. Мне не хватает отречения, смелости, преданности, терпения и духа самопожертвования. Эти качества у меня очень слабо развиты.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48674

462556СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 16:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Я боготворю Махаяну, но сам нахожусь в хинаяне по причине слабых способностей. Мне не хватает отречения, смелости, преданности, терпения и духа самопожертвования. Эти качества у меня очень слабо развиты.

Тогда вы должны изучать как раз "канон шраваков".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

462557СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 16:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Я боготворю Махаяну, но сам нахожусь в хинаяне по причине слабых способностей. Мне не хватает отречения, смелости, преданности, терпения и духа самопожертвования. Эти качества у меня очень слабо развиты.

Тогда вы должны изучать как раз "канон шраваков".
))) Согласен. Надо также хинаянский буддийский канон изучать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

462597СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 19:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Значит хинаяна заявляет, что путь бодхисаттвы не нужен? А надо дожидаться следующего будду, а пока что читать хинаянский буддийский канон?

Вы, видимо, невнимательно прочитали текст моего сообщения..
До своего пробуждения, Будда, как и многие здравомыслящие существа, искал ответы на главные вопросы бытия. В итоге, он нашел ответы. Открыл их миру, изложив Учение о Четерех благородных истинах. После ухода (париниббаны) Будды, Дхамма не исчезла. Путь открыт, "имеющий глаза - да увидит.. имеющий уши - да услышит.." )

И что же в итоге? Вместо того, чтобы применять данные Буддой наставления, некоторые сами захотели стать буддами (учителями богов и людей). Это всё равно, как если бы астрономы, получившие от Гагарина долгожданные знания о космосе, вместо их разработки и применения, стремились бы стать Гагаринами. ) Понимаете, что миссия Гагарина в этом случае была бы напрасной и бессмысленной? Вот так же мне видится и суть всей Махаяны, ставящей Дхамму Будды на второе место, после своих апокрифов и вольных толкований, полагаемых "высшими учениями"..)


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

462603СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 20:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Еше Нинбо пишет:
Значит хинаяна заявляет, что путь бодхисаттвы не нужен? А надо дожидаться следующего будду, а пока что читать хинаянский буддийский канон?

Вы, видимо, невнимательно прочитали текст моего сообщения..
До своего пробуждения, Будда, как и многие здравомыслящие существа, искал ответы на главные вопросы бытия. В итоге, он нашел ответы. Открыл их миру, изложив Учение о Четерех благородных истинах. После ухода (париниббаны) Будды, Дхамма не исчезла. Путь открыт, "имеющий глаза - да увидит.. имеющий уши - да услышит.." )

И что же в итоге? Вместо того, чтобы применять данные Буддой наставления, некоторые сами захотели стать буддами (учителями богов и людей). Это всё равно, как если бы астрономы, получившие от Гагарина долгожданные знания о космосе, вместо их разработки и применения, стремились бы стать Гагаринами. ) Понимаете, что миссия Гагарина в этом случае была бы напрасной и бессмысленной? Вот так же мне видится и суть всей Махаяны, ставящей Дхамму Будды на второе место, после своих апокрифов и вольных толкований, полагаемых "высшими учениями"..)

Получается у вас как в православии человек становится рабом божиим.
А в буддизме махаяны Будда рассматривает человека как равного себе по возможностям, так как у каждого есть природа Будды. Если человек сам не будет стремиться стать буддой, получается ему уготована участь раба божиего, который обречен ждать прихода следующего Будды Майтреи, который его спасет.
В хинаяне, получается, у человека нет достойной, великой цели в практике.
Будда в сердце каждого человека, каждый может стать Гагариным, космическим существом. Но люди привыкли быть рабами господа.
Суть Дхаммы Будды в том, чтобы человек увидел, что он сам реально может стать Буддой. Что его сознание и есть Будда. Поэтому это учение называется великой колесницей.
Зачем Вы себя унижаете? Вы достойны лучшей участи, чем участь раба божьего, боготворящего свой ПК, свою Библию.


Последний раз редактировалось: Еше Нинбо (Чт 20 Дек 18, 20:59), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum, Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

462604СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 20:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Сергей Ч пишет:
Еше Нинбо пишет:
Значит хинаяна заявляет, что путь бодхисаттвы не нужен? А надо дожидаться следующего будду, а пока что читать хинаянский буддийский канон?

Вы, видимо, невнимательно прочитали текст моего сообщения..
До своего пробуждения, Будда, как и многие здравомыслящие существа, искал ответы на главные вопросы бытия. В итоге, он нашел ответы. Открыл их миру, изложив Учение о Четерех благородных истинах. После ухода (париниббаны) Будды, Дхамма не исчезла. Путь открыт, "имеющий глаза - да увидит.. имеющий уши - да услышит.." )

И что же в итоге? Вместо того, чтобы применять данные Буддой наставления, некоторые сами захотели стать буддами (учителями богов и людей). Это всё равно, как если бы астрономы, получившие от Гагарина долгожданные знания о космосе, вместо их разработки и применения, стремились бы стать Гагаринами. ) Понимаете, что миссия Гагарина в этом случае была бы напрасной и бессмысленной? Вот так же мне видится и суть всей Махаяны, ставящей Дхамму Будды на второе место, после своих апокрифов и вольных толкований, полагаемых "высшими учениями"..)

Получается у вас как в православии человек становится рабом божиим.
А в буддизме махаяны Будда рассматривает человека как равного себе по возможностям, так как у каждого есть природа Будды. Если человек сам не будет стремиться стать буддой, получается ему уготована участь раба божиего, который обречен ждать прихода следующего Будды Майтреи, который его спасет.
В хинаяне, получается, у человека нет достойной, великой цели в практике.
Будда в сердце каждого человека, каждый может стать Гагариным, космическим существом. Но люди привыкли быть рабами господа.
Суть Дхаммы Будды в том, чтобы человек увидел, что он сам реально может стать Буддой. Что его сознание и есть Будда. Поэтому это учение называется великой колесницей.

В хинаяне учат смотреть на человека, как на кучу мяса, внутренностей, костей, говна, гноя и пр. В махаяне учат смотреть на человека, как на будду.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: КИ, Сергей Ч, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48674

462606СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 20:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
В хинаяне учат смотреть на человека, как на кучу мяса, внутренностей, костей, говна, гноя и пр. В махаяне учат смотреть на человека, как на будду.

..на будду, который учит смотреть на человека, как на кучу мяса, внутренностей, костей, ...

Не на некоего другого будду.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

462607СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 20:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
В хинаяне учат смотреть на человека, как на кучу мяса, внутренностей, костей, говна, гноя и пр. В махаяне учат смотреть на человека, как на будду.

..на будду, который учит смотреть на человека, как на кучу мяса, внутренностей, костей, ...

Не на некоего другого будду.

Laughing

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

462608СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 20:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чьё учение выше... чей учитель выше...
Как будто это каким-то образом делает выше или ниже нас самих  Laughing

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

462609СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 21:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец и Мать не хотят видеть в своем ребенке раба. Они хотят, чтобы он стал таким же как они. Свободными, сияющими, ясными, просветленными, космическими, могучими, прекрасными!))) Чтобы стояли твердо на своих чистых лотосных стопах! Каждый!
Ом мани падме хум.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

462610СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 21:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
В хинаяне учат смотреть на человека, как на кучу мяса, внутренностей, костей, говна, гноя и пр. В махаяне учат смотреть на человека, как на будду.

..на будду, который учит смотреть на человека, как на кучу мяса, внутренностей, костей, ...

Не на некоего другого будду.

На будду, который учит смотреть на человека, как на будду.  Smile

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

462611СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 21:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Чьё учение выше... чей учитель выше...
Как будто это каким-то образом делает выше или ниже нас самих  Laughing

Всё иллюзии и игра ума.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 28 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.583) u0.015 s0.001, 18 0.040 [273/0]