Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Надо ли обижаться на слово "хина"? (hīna)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48827

462066СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 20:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


А если два пути освобождения - как Будда, и как ученик Будды - то один из них обязательно низменный и позорный? Будущие Будды якобы считают своих учеников позорниками?
Конечно нет. Именно поэтому не стоит называть один из путей низким, узким, маленьким.

В тхераваде Будда разве не считается выше других архатов по ряду определенных качеств? Те другие архаты - ниже, меньше, по этим качествам. Это нечто "позорное"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48827

462067СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 20:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Этот термин лишь одна из частностей идеологической войны, объявленной последователями вайпулья - ранним буддийским школам.

Чтобы тебе было понятнее - вот это твое мнение для меня выглядит такой же пургой, какая есть у Германа, Йога, СлаваА. Их пурга тебе очевидна, в отличие от своей собственной.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йог
Гость





462068СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 20:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Йог пишет:


О бесконечности я ничего не говорил. Бесконечных состояний не бывает. Речь шла о преходящем утончённом состоянии, которое можно продлевать настолько долго, насколько хочется.
А почему дэве вдруг расхочется продлевать это самое утончённое состояние? Не потому ли, что в какой-то момент даже самое приятное состояние надоедает и начинает причинять неудобства?

Если речь идёт о отрешённом состоянии, то это состояние за пределом сукхи и духкхи — упекша. То есть оно не приятное, а нейтральное. Но в ваджране его могут называть махасукхой. Расхотеться может по причине наличия желания существования в более грубой форме. Это желание некоторые могут взращивать параллельно практике отрешения, в виде желания помочь обитателям нижних этажей самсары, поделиться с ними своим открытием. Если желания нет, то может и не расхотеться.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462069СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 20:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы тебе было понятнее - вот это твое мнение для меня выглядит такой же пургой, какая есть у Германа, Йога, СлаваА. Их пурга тебе очевидна, в отличие от своей собственной.

Мне все равно, что тебе кажется пургой. Просто непредвзято прочитай те цитаты из махаянских сутр, что я привел тут, а лучше целиком сутру Лотоса, Вималакирти Нирдешу сутру и Ланкаватру сутру прочитай. Я не знаю в какой степени нужно желать не видеть очевидного, что-бы не обнаружить там уничижения шраваков и пропагандистской промывки мозгов последователям.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4061
Откуда: South Indiana

462071СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 20:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Android пишет:


не играйте пожалуйста в интеллигентишку, который при слове "писька" падает в обморок. я не люблю мачизм - откуда такая инфа?
Это хорошо, что вы не любите мачизм, но плохо, что вам нравится грубая речь. Помнится, меня вы тоже отчего-то назвали школьной учительницей, потому что мне не понравился мат в мой адрес. Ранее вы часто упоминали о своей мечте вырваться из "быдло-реальности". Отказ от грубой речи вполне может стать хорошим началом для исполнения вашей мечты.

во первых, это не моя мечта, а просто приводил пример про человека абстрактного. у меня с "мечтами" все ок, даже неловко как-то становится. Smile

не вижу ничего плохого в школьной училке - это не оскорбление.  не нравится грубая речь?  вы просто по методу махаси  воспринимайте как hearing, hearing.  тем более, что лично я никогда никого не оскорбляю.

а то что антарадхана постоянно  делает упор на идеях что сансара - это говно и страшно, так это его проблемы - ну не видит он выхода из логической петли, не понимает, что пустота растворяет страх вместе с "говном" и прочими асубхами.  Very Happy  поэтому и выдает внутренние переживания за истинный буддизм, умело подкрепляя отдельными суттами. это у него выходит хорошо, как у адепта христианской секты, которые наизусть цитирует библию.

но как один поп сказал (с чего в я все время смеюсь)  - "лучше уж наркоманом быть, чем баптистом, у наркомана хоть совесть чиста". вот я к тому же - лучше попивать пивко на расслабоне с чистой совестью, чем грузить свой мозг надуманными страхами перед следующими перерождениями. для психики здоровее.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Пн 17 Дек 18, 21:08), всего редактировалось 4 раз(а)
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48827

462072СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 21:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Чтобы тебе было понятнее - вот это твое мнение для меня выглядит такой же пургой, какая есть у Германа, Йога, СлаваА. Их пурга тебе очевидна, в отличие от своей собственной.

Мне все равно, что тебе кажется пургой. Просто непредвзято прочитай те цитаты из махаянских сутр, что я привел тут, а лучше целиком сутру Лотоса, Вималакирти Нирдешу сутру и Ланкаватру сутру прочитай. Я не знаю в какой степени нужно желать не видеть очевидного, что-бы не обнаружить там уничижения и пропагандистской промывки мозгов последователям.

"Непредвзято" - то есть, не так, как читают сами махаянисты, а выискивая и вписывая разнообразные предельно оскорбительные и унизительные смыслы, и предельно расширяя контекст, как это делаешь ты?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йог
Гость





462073СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 21:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Йог пишет:
Это ваши проблемы.

Нет, это ваши проблемы, так как вы заявляете о контраргументах, но вместо них, какие-то фантазии озвучиваете, которые на аргументы никак не тянут. Никаких буддийских текстов, подтверждающих вашу позицию не привели, соответственно проиграли, подтвердив голословность и фэнтезийное происхождение ваших заявлений.

Я ищу истину в практике, а вы в пересказе слов полумифического персонажа. И у меня, оказывается, ещё проблемы.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462074СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 21:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
а то что антарадхана постоянно  делает упор на идеях что сансара - это говно и страшно, так это его проблемы - ну не видит он выхода из логической петли

Вам еще не надоело передергиванием заниматься? С чего это вы вдруг заявляете, что я не вижу выхода. Выход я вижу - это ниббана, и Путь вижу Восьмеричный. Ну а считать сансару приятным местом - это архизаблуждение с позиции Будда Дхаммы, не видя страдательности, других Истин вообще не увидеть.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dordje
Гость





462076СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 21:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А может ли Труъ- буддист оскорбляться, обижаться и плакать от того, что кто- тоткое- где у нас порой пишет слово " Хинаяна"? Будда учил обижаться на такие слова разве? Его при жизни кем только не называли, даже " лысым попрошайкой", но он не обижался.

Ответы на этот пост: Antaradhana, Рената
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462077СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 21:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Я ищу истину в практике, а вы в пересказе слов полумифического персонажа. И у меня, оказывается, ещё проблемы.

Какая может быть буддийская практика, если у вас даже веры и Прибежища нет в Будде, Дхамме и Сангхе, вы заявляете о невозможности достижения ниббаны Буддой и его последователями, и называете Благословенного полумифическим персонажем? Практика какой-то магии и эзотерики, вкупе с заявлениями относительно Трех Драгоценностей, что вы постоянно делаете, вас скорее всего в ад приведет. А о своей практике, я на форумах предпочитаю не распространятся. Воззрения и понимание, которые подтверждаются цитатами из Канона - это проверяемо. А различные личные переживания - это не то, что можно адекватно обсуждать с другими, разве только с учителем, который направляет практику ежедневно при совместном проживании. Тем более выводы из ваших переживаний, о которых вы говорите, явно ничего общего с практикой Будда Дхаммы не имеют, это какая-то эзотерика.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





462078СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 21:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Йог пишет:
Я ищу истину в практике, а вы в пересказе слов полумифического персонажа. И у меня, оказывается, ещё проблемы.

Какая может быть буддийская практика, если у вас даже веры и Прибежища нет в Будде и Дхамме, вы заявляете о невозможности достижения ниббаны, и Благословенного называете полумифическим персонажем? Практика какой-то магии и эзотерики, вкупе с заявлениями относительно Трех Драгоценностей, что вы постоянно делаете, вас скорее всего в ад приведет. А о своей практике, я на форумах предпочитаю не распространятся. Воззрения и понимание, которые подтверждаются цитатами из Канона - это проверяемо. А различные личные переживания - это не то, что можно адекватно обсуждать с другими, разве только с учителем, который направляет практику ежедневно при совместном проживании. Тем более ваши переживания явно ничего общего с практикой Будда Дхаммы не имеют, это какая-то эзотерика.

В ваджране свои будды, например, Самантабхадра. Ваш будда мне не интересен. Я не вижу в нём большего мудреца.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462079СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 21:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karma Dordje пишет:
А может ли Труъ- буддист оскорбляться, обижаться и плакать от того, что кто- тоткое- где у нас порой пишет слово " Хинаяна"? Будда учил обижаться на такие слова разве? Его при жизни кем только не называли, даже " лысым попрошайкой", но он не обижался.

А тут что, кто-то обижается что-ли? Речь шла о тех, кто придумал применять эти слова, и тех кто применяет, об их мотивации, причинах и т.п. Не думаю, что кто-то из тхеравадинов вот прямо так обижается просто на слово "хинаяна", все понимают, что это просто идеологический штамп, придуманный в древние времена. Тема, повторюсь началась в другой теме и вовсе не с обсуждения термина хинаяна, а с того, что Германн пооткрывал с десяток безумных тем, с целью уничижения тхеравады.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462080СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 21:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
В ваджране свои будды, например, Самантабхадра. Ваш будда мне не интересен. Я не вижу в нём большего мудреца.

По-моему, вы коренное падение в ваджраяне своими многочисленными заявлениями насчет Будды уже совершили... Точно, какие-то демоны внутренние или внешние, будто за язык вас тянут. Остановитесь же.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





462082СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 21:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Йог пишет:
В ваджране свои будды, например, Самантабхадра. Ваш будда мне не интересен. Я не вижу в нём большего мудреца.

По-моему, вы коренное падение в ваджраяне своими многочисленными заявлениями насчет Будды уже совершили... Точно, какие-то демоны внутренние или внешние, будто за язык вас тянут. Остановитесь же.

Ключевое слово — "по-моему". Я ясно вижу глупость Шакьямуни в ряде вопросов, а также прогрессивную роль будд ваджраяны.
Наверх
Йог
Гость





462084СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 21:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В ваджраяне свои будды, например, Самантабхадра. Ваш будда мне не интересен. Я не вижу в нём большого мудреца.*
Наверх
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 19 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.428) u0.015 s0.001, 17 0.035 [268/0]