Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Надо ли обижаться на слово "хина"? (hīna)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената
Гость





462649СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 18, 10:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скажите пожалуйста, а под Отцом и Матерью вы кого имеете ввиду? Папу с мамой или еще кого-то?

Ответы на этот пост: aurum, Еше Нинбо
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

462650СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 18, 10:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Скажите пожалуйста, а под Отцом и Матерью вы кого имеете ввиду? Папу с мамой или еще кого-то?

Вы понимаете, что такое "метафора"?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

462651СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 18, 10:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
aurum пишет:
В хинаяне учат смотреть на человека, как на кучу мяса, внутренностей, костей, говна, гноя и пр. В махаяне учат смотреть на человека, как на будду.

В хинаяне может и так.. а в тхераваде учат растождествлению со всей этой грудой страданий!  Саббэ дхамма анатта Wink

чем больше анатты и пустоты, тем меньше "говна". к сожалению догматизм иногда мешает отпустить идею "говна" и придти к идее нейтральности. "говно" полезно видеть как метод для особо наивных и чувственных граждан, которые думают, что они родились, что бы "кушать и гулять". но это не догма  в стиле все дхармы - "говно", если думаете иначе, то не буддист.  не стоит субъективные оценки выдавать за абсолютные истины.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Пт 21 Дек 18, 11:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

462652СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 18, 10:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

462659СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 18, 12:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Скажите пожалуйста, а под Отцом и Матерью вы кого имеете ввиду? Папу с мамой или еще кого-то?

Будду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

462661СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 18, 13:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверняка можно найти некоторые нюансы и отличия, но, в целом, это выглядит как нормальное для тхеравады определение?

Так разница между Тхеравадой и школами Махаяны и заключается в "нюансах и отличиях". Этим нюансам и отличиям даются разные оценки - кто-то считает их более весомыми, кто-то - менее весомыми.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





462662СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 18, 14:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


Вы понимаете, что такое "метафора"?
Я так понимаю, что метафора должна чему-то соответствовать. Потому и спрашиваю - Отец и Мать это папа и мама? Или Будда (как ответил другой уважаемый)? Или кто-то еще?
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462663СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 18, 15:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Сергей Ч пишет:
aurum пишет:
В хинаяне учат смотреть на человека, как на кучу мяса, внутренностей, костей, говна, гноя и пр. В махаяне учат смотреть на человека, как на будду.

В хинаяне может и так.. а в тхераваде учат растождествлению со всей этой грудой страданий!  Саббэ дхамма анатта Wink

чем больше анатты и пустоты, тем меньше "говна". к сожалению догматизм иногда мешает отпустить идею "говна" и придти к идее нейтральности. "говно" полезно видеть как метод для особо наивных и чувственных граждан, которые думают, что они родились, что бы "кушать и гулять". но это не догма  в стиле все дхармы - "говно", если думаете иначе, то не буддист.  не стоит субъективные оценки выдавать за абсолютные истины.

Редкое занудсво и анальная фиксация.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

462665СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 18, 15:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
Сергей Ч пишет:
aurum пишет:
В хинаяне учат смотреть на человека, как на кучу мяса, внутренностей, костей, говна, гноя и пр. В махаяне учат смотреть на человека, как на будду.

В хинаяне может и так.. а в тхераваде учат растождествлению со всей этой грудой страданий!  Саббэ дхамма анатта Wink

чем больше анатты и пустоты, тем меньше "говна". к сожалению догматизм иногда мешает отпустить идею "говна" и придти к идее нейтральности. "говно" полезно видеть как метод для особо наивных и чувственных граждан, которые думают, что они родились, что бы "кушать и гулять". но это не догма  в стиле все дхармы - "говно", если думаете иначе, то не буддист.  не стоит субъективные оценки выдавать за абсолютные истины.

Редкое занудсво и анальная фиксация.


это ж ваша фишка - видеть сансарный ужасающий ужас и говно даже в стульях и столах - наверно все буддийские паблики зафлудили своими страхами в стиле "мама роди меня обратно". я напротив пытаюсь  сгладить ваши фиксации и показать, что все зависит от вашего видения и цепляния. чем больше цепляния за я - больше страхов и говна видите. не так?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

462666СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 18, 15:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Сергей Ч пишет:
«Также я увидел древний путь, древнюю дорогу, по которой шли Истинно Само-Пробуждённые прежних времён. И что это за древний путь, древняя дорога, по которой шли Истинно Само-Пробуждённые прежних времён? Это этот благородный восьмеричный путь: правильные воззрения, правильное устремление, правильная речь, правильные действия, правильные средства к жизни, правильное усилие, правильная осознанность, правильное сосредоточение… Я шёл этим путём. Идя по нему, я получил прямое знание старения и смерти, прямое знание возникновения старения и смерти, прямое знание прекращения старения и смерти, прямое знание пути, ведущего к прекращению старения и смерти… Зная это напрямую, я раскрыл это монахам, монахиням, мирянам и мирянкам…»

(Нагара сутта)
Я эту сутту уже цитировал здесь же, несколькими страницами ранее, доказывая что Путь один и он есть Б8П, остальное, по сути, зависит лишь от обстоятельств его прохождения, только это не возымело какого либо эффекта.
Б8П слишком общий, чтобы соответствовать пути только шраваков. Я вам скажу, что путь святого даже внешних школ редуцируется к Б8П. Отличие как раз в тонкостях. То, что у шраваков верное воззрения, то в махаяне считается неполным.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

462667СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 18, 16:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Raudex пишет:
Сергей Ч пишет:
«Также я увидел древний путь, древнюю дорогу, по которой шли Истинно Само-Пробуждённые прежних времён. И что это за древний путь, древняя дорога, по которой шли Истинно Само-Пробуждённые прежних времён? Это этот благородный восьмеричный путь: правильные воззрения, правильное устремление, правильная речь, правильные действия, правильные средства к жизни, правильное усилие, правильная осознанность, правильное сосредоточение… Я шёл этим путём. Идя по нему, я получил прямое знание старения и смерти, прямое знание возникновения старения и смерти, прямое знание прекращения старения и смерти, прямое знание пути, ведущего к прекращению старения и смерти… Зная это напрямую, я раскрыл это монахам, монахиням, мирянам и мирянкам…»

(Нагара сутта)
Я эту сутту уже цитировал здесь же, несколькими страницами ранее, доказывая что Путь один и он есть Б8П, остальное, по сути, зависит лишь от обстоятельств его прохождения, только это не возымело какого либо эффекта.
Б8П слишком общий, чтобы соответствовать пути только шраваков. Я вам скажу, что путь святого даже внешних школ редуцируется к Б8П. Отличие как раз в тонкостях. То, что у шраваков верное воззрения, то в махаяне считается неполным.
Ну, да, как я и говорил, всё зависит от обстоятельств прохождения Пути. И, к слову, в Каноне мы это хорошо видим по разным способностям разных арахантов при Будде. Но дело в том, что в Каноне Будда не призывает быть обязательно прокаченным арахантом, напротив, он гонит учеников к Пробуждению здесь и сейчас, а вовсе не рекомендует переродится разок-другой, что б стать таким как, скажем, Моггалана. Он не призывает никого отправиться искать уже открытую Америку, в расчёте на то, что когда-то она будет снова забыта и пригодится новый первооткрыватель. Оно и понятно, ведь цель то одна, и Путь к ней один, Восьмеричный. Даже протомахаянская Буддхавамса, хоть и приводит пример аскета Сумедхи, вовсе не призывает никого к повторению его карьеры, не даёт никаких гарантий, что какой либо его подражатель обязательно преуспеет, будда Дипанкара лишь комментирует факт решения Сумедхи, не наставляет его, а, в итоге, вовсе уходит. За то прямыми и косвенными наставлениями стать арахантом Никайи переполны.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462677СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 18, 23:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
это ж ваша фишка - видеть сансарный ужасающий ужас и говно

Про первую Истину Арьев слышали? Нет? Я сутты, между прочим цитирую, а не какую-то отсебятину. Если вы сутты о страдательности сансары - г. называете, и они на вас страх нагоняют (который вы на меня пытаетесь спроецировать), то вам в кришнаиты надо, с пастушками резвиться. Там никаких страданий, а лишь сплошная отрада.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

462681СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 18, 23:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
это ж ваша фишка - видеть сансарный ужасающий ужас и говно

Про первую Истину Арьев слышали? Нет? Я сутты, между прочим цитирую, а не какую-то отсебятину. Если вы сутты о страдательности сансары - г. называете, и они на вас страх нагоняют (который вы на меня пытаетесь спроецировать), то вам в кришнаиты надо, с пастушками резвиться. Там никаких страданий, а лишь сплошная отрада.

так я ж говорю, вы на уровне первой и застыли и зациклились. там еще вторая и третья есть.
то, что в сансаре есть страдания - это понятно даже кришнаитам, куда вы меня отправляете. и что? до сих пор вас преследует ужас сансары денно и нощно?   Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462686СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 18, 00:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
так я ж говорю, вы на уровне первой и застыли и зациклились. там еще вторая и третья есть.
то, что в сансаре есть страдания - это понятно даже кришнаитам, куда вы меня отправляете. и что? до сих пор вас преследует ужас сансары денно и нощно?   Very Happy

Я не зациклился. Это вы еще не увидели тотальности дуккхи, раз делаете ставку на погоню за кайфом и мирскими благами. Может быть вы думаете, что Будда и Араханты, перестают видеть страдательность сансары?


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dordje
Гость





462727СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 18, 14:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не понимаю, на что надеются представители немахаянского буддизма, если согласно каноническим комментариям на ПК, архатство уже недостижимо.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 30 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.060 (0.610) u0.017 s0.001, 18 0.044 [266/0]