Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Надо ли обижаться на слово "хина"? (hīna)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

459923СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 09:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как я понял, пока занимался подбором цитат, можно сказать, что "хина" всегда отсылает к чему-то худшему, но только в том контексте выбора, который предложен. То есть, можно получить рождение деватом, которое "хина" в списке трех видов деват, и т.п. При выборе, кем стать - шраваком, пратьеком, или самма-самбуддой, шравак и будет "хина". Но - только в этом списке.
Соответственно, вы соглашаетесь, что "хина" обозначает "худшее" в любом выборе. Следовательно, применяя в отношении тхеравады слово "хина-яна", применяющий его говорит о худшем буддийском учении (по сравнению с лучшим). О чём Раудекс, вроде бы, и сказал.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

459928СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 10:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Как я понял, пока занимался подбором цитат, можно сказать, что "хина" всегда отсылает к чему-то худшему, но только в том контексте выбора, который предложен. То есть, можно получить рождение деватом, которое "хина" в списке трех видов деват, и т.п. При выборе, кем стать - шраваком, пратьеком, или самма-самбуддой, шравак и будет "хина". Но - только в этом списке.
Соответственно, вы соглашаетесь, что "хина" обозначает "худшее" в любом выборе. Следовательно, применяя в отношении тхеравады слово "хина-яна", применяющий его говорит о худшем буддийском учении (по сравнению с лучшим). О чём Раудекс, вроде бы, и сказал.

Это типичная подмена понятия. Лучшее для определенной задачи у вас становится просто "лучшим", уже без предикации этой задачи.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12262

459931СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 11:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как я понял, пока занимался подбором цитат, можно сказать, что "хина" всегда отсылает к чему-то худшему, но только в том контексте выбора, который предложен.
Предположим, вы бы постоянно называли меня, скажем, "малышка-глупышка" и я бы вам возразила, что я не малышка ни разу, а вы продолжали бы называть меня "малышкой", объясняя, что ничего уничижительного в таком обращении нету, надо обращать внимание не на слова, а на контекст выбора.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

459932СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 11:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Назовите один случай, когда последователю Будды следует обижаться.

Последний раз редактировалось: Алексей_Михайлов (Вс 02 Дек 18, 11:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12262

459933СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 11:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Какое агрессивное невежество? Сутры махаянские, с примерами уничижения, я привел. Сказать тебе на это нечего, кроме как выдумывать некое "агрессивное невежество".
Я очень мало знакома с махаяной и сутры, приведенные в начале этой темы, меня несколько потрясли. Было бы интересно понять, как почитание данных сутр сочетается с уважительным отношением к суттам Палийского Канона (вроде бы представители махаяны положительно отзываются о ПК), ведь сутры, приведенные Антарадханой, самым серьезным образом входят в противоречие с суттами ПК.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

459934СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 11:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Как я понял, пока занимался подбором цитат, можно сказать, что "хина" всегда отсылает к чему-то худшему, но только в том контексте выбора, который предложен.
Предположим, вы бы постоянно называли меня, скажем, "малышка-глупышка" и я бы вам возразила, что я не малышка ни разу, а вы продолжали бы называть меня "малышкой", объясняя, что ничего уничижительного в таком обращении нету, надо обращать внимание не на слова, а на контекст выбора.

Предположим, вы ездите на машине Дэу Матиз, и вас полицейский назовет "водитель Матиза". Это будет оскорблением? Ведь это маленькая машина.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

459944СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 12:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Как я понял, пока занимался подбором цитат, можно сказать, что "хина" всегда отсылает к чему-то худшему, но только в том контексте выбора, который предложен. То есть, можно получить рождение деватом, которое "хина" в списке трех видов деват, и т.п. При выборе, кем стать - шраваком, пратьеком, или самма-самбуддой, шравак и будет "хина". Но - только в этом списке.
Соответственно, вы соглашаетесь, что "хина" обозначает "худшее" в любом выборе. Следовательно, применяя в отношении тхеравады слово "хина-яна", применяющий его говорит о худшем буддийском учении (по сравнению с лучшим). О чём Раудекс, вроде бы, и сказал.

Это типичная подмена понятия. Лучшее для определенной задачи у вас становится просто "лучшим", уже без предикации этой задачи.
Нет, нет, я говорю именно о том, о чём и вы сказали - о худшем в любом выборе. Это худшее, как вы сами указали, выражается понятием "хина". Соответственно, в паре хина-яна/маха-яна кто из них должен быть назван "худшим"? Понятно, что хинаяна. Это элементарно и не требует никаких пояснений.
Теперь важное: что же называется в данном случае "хинаяной", то есть худшим по сравнению с лучшим - махаяной?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

459945СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 12:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Как я понял, пока занимался подбором цитат, можно сказать, что "хина" всегда отсылает к чему-то худшему, но только в том контексте выбора, который предложен. То есть, можно получить рождение деватом, которое "хина" в списке трех видов деват, и т.п. При выборе, кем стать - шраваком, пратьеком, или самма-самбуддой, шравак и будет "хина". Но - только в этом списке.
Соответственно, вы соглашаетесь, что "хина" обозначает "худшее" в любом выборе. Следовательно, применяя в отношении тхеравады слово "хина-яна", применяющий его говорит о худшем буддийском учении (по сравнению с лучшим). О чём Раудекс, вроде бы, и сказал.

Это типичная подмена понятия. Лучшее для определенной задачи у вас становится просто "лучшим", уже без предикации этой задачи.
Нет, нет, я говорю именно о том, о чём и вы сказали - о худшем в любом выборе.

Я не говорил о худшем в любом выборе.

Горсть листьев пишет:
Соответственно, в паре хина-яна/маха-яна кто из них должен быть назван "худшим"? Понятно, что хинаяна. Это элементарно и не требует никаких пояснений.

Одна колесница хуже другой ПО ОПРЕДЕЛЕННОМУ КАЧЕСТВУ. А не вообще. Как в случае "хинена" рождения человеком-царем, она может быть лучше с других точек зрения, по другим качествам.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

459947СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 12:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Как я понял, пока занимался подбором цитат, можно сказать, что "хина" всегда отсылает к чему-то худшему, но только в том контексте выбора, который предложен.
Предположим, вы бы постоянно называли меня, скажем, "малышка-глупышка" и я бы вам возразила, что я не малышка ни разу, а вы продолжали бы называть меня "малышкой", объясняя, что ничего уничижительного в таком обращении нету, надо обращать внимание не на слова, а на контекст выбора.

Предположим, вы ездите на машине Дэу Матиз, и вас полицейский назовет "водитель Матиза". Это будет оскорблением? Ведь это маленькая машина.
Вы подменяете понятия. "Матиз" не означает "маленькая и маломощная машина". Иначе на призыв полицейского "водитель маленькой и маломощной машины, остановитесь!" могли бы остановиться не только водители Matiz, но и Калины, Оки, Форда-Гольфа, Mini-Cooper и многих других, включая некоторые внедорожники, которые могут казаться их владельцам недостаточно большими и мощными, и они по этому поводу немного комплексуют. Более того, водитель Matiz вполне может и не прореагировать на такие слова полицейского, так как для него его Matiz вполне себе нормальных размеров и устраивающей его мощности.
В общем, такое восклицание полицейского приведёт к созданию огромной пробки на пустом месте, и такой поступок вполне следует расценить если не оскорбительным, то в любом случае глупым, неуместным и безрассудным.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

459949СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 12:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Горсть листьев пишет:
Соответственно, в паре хина-яна/маха-яна кто из них должен быть назван "худшим"? Понятно, что хинаяна. Это элементарно и не требует никаких пояснений.

Одна колесница хуже другой ПО ОПРЕДЕЛЕННОМУ КАЧЕСТВУ. А не вообще. Как в случае "хинена" рождения человеком-царем, она может быть лучше с других точек зрения, по другим качествам.
Окей, я не спорю с этим.
1.
Итак, вы согласны с тем, что в паре хинаяна/махаяна словом "хинаяна" определена худшая, или скажем так - менее хорошая повозка. По какому же качеству первая хуже второй? Только лишь по "собственному" признаку? То есть, Худая повозка хуже Большой повозки тем, что она... меньше большой? Только этим? Или чем-то ещё?
2.
Если только этим, то почему же она хуже? Кому-то не нужна большая повозка - ему лучше та, что поменьше. Для него меньшая не значит худшая.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 02 Дек 18, 12:58), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





459950СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 12:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отменим такое слово? "Хинаяна" в смысле.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

459951СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 12:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Отменим такое слово? "Хинаяна" в смысле.
Предлагаю продвинутым буддистам называть хинаяной фитнес-йогу и движение Wellness mindfulness. Подходит по всем параметрам.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

459964СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 14:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Как я понял, пока занимался подбором цитат, можно сказать, что "хина" всегда отсылает к чему-то худшему, но только в том контексте выбора, который предложен.
Предположим, вы бы постоянно называли меня, скажем, "малышка-глупышка" и я бы вам возразила, что я не малышка ни разу, а вы продолжали бы называть меня "малышкой", объясняя, что ничего уничижительного в таком обращении нету, надо обращать внимание не на слова, а на контекст выбора.

Предположим, вы ездите на машине Дэу Матиз, и вас полицейский назовет "водитель Матиза". Это будет оскорблением? Ведь это маленькая машина.
Вы подменяете понятия. "Матиз" не означает "маленькая и маломощная машина".

Как "мем" - именно это и означает.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

459967СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 14:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:


Горсть листьев пишет:
Соответственно, в паре хина-яна/маха-яна кто из них должен быть назван "худшим"? Понятно, что хинаяна. Это элементарно и не требует никаких пояснений.

Одна колесница хуже другой ПО ОПРЕДЕЛЕННОМУ КАЧЕСТВУ. А не вообще. Как в случае "хинена" рождения человеком-царем, она может быть лучше с других точек зрения, по другим качествам.
Окей, я не спорю с этим.
1.
Итак, вы согласны с тем, что в паре хинаяна/махаяна словом "хинаяна" определена худшая, или скажем так - менее хорошая повозка. По какому же качеству первая хуже второй? Только лишь по "собственному" признаку? То есть, Худая повозка хуже Большой повозки тем, что она... меньше большой? Только этим? Или чем-то ещё?

Перечитайте тред - всё написано.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

459972СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 18, 14:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германн Евгений, оффтоп будет удален.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 8 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.475) u0.015 s0.002, 18 0.031 [266/0]