Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Научные описание и объяснение состояния просветления

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

461394СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 18, 21:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
миг37
Однонаправленность мысли и мысленная болтовня - совсем не одно и то же, не так ли?
по этому вопросу лучше к БТРу. Мое мнение, что однонаправленность это любое ваше мышление, бьющее в один результат, даже если и состоит из тысячи разнообразных моментов. То есть вы мыслите как построить дом из кирпича, сколько вам нужно мешков цемента, сколько кирпичей, балок перекрытия и прочей фигни, то это однонаправленность, а если вам лезет в голову фантазия или диалог сам с собой, или краткая тема, то это болтовня. Медитацию я лично понимаю на примере с домом, когда вы перебираете в голове сложно-конструктивную схему. В моем случае, именно такая медитация у меня была на протяжении 6 суток без сна и отдыха, а когда я очнулся от своих размышлений, то я оказался в жаре, мозг полыхал как пламенный. Потом сразу были и другие моменты, но именно эти 6 суток для меня пролетели незаметно. То есть время, день, ночь, все оказалось вне фокуса моего внимания. С другой стороны это была моя максимальная аскеза, что я за неделю носа из дома не высунул. Пока термин тапас + випассана + медитация соответствуют моей неделе затворничества. Насчет осознанного сна, там ничего сложного, чем дольше не спиш, тем сильнее и осознаннее сон. Я в итоге не спал 7 суток. И в первую же ночь сон был осознанным. И именно в ту ночь, я должен был сойти с ума безвозвратно. Но я вернулся. В тот момент, когда я вернулся, в разуме сгорело все. Сложно это описать, но я по этому поводу как раз и пишу книгу.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

461397СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 18, 09:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12
Да, буддийская йога связана так же и с развитием  целенаправленной сосредоточенности. Однако собственно сосредоточенность есть лишь умелый навык, а не самоцель. Вы знакомы с учением о развитии осознанности, четырёх её опорах, пяти факторах пробуждения и т.д.? Вы знаете, на что именно направлена буддийская осознанность и внимательность?

Как те ваши переживания связаны с Дхармой?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

461398СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 18, 09:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Горсть листьев пишет:
миг37 пишет:
Горсть листьев пишет:
миг37
Однонаправленность мысли и мысленная болтовня - совсем не одно и то же, не так ли?

Помимо мысленной болтовни, отвлекать может что-то ещё например: обогреватель щёлкнул, тело зачесалось и т.д.
Да и ни на чём не сосредотачиваюсь, смотрю в темноту, когда вспыхивают разноцветные пятна, ум становится спокойным до момента отвлечения чем-нибудь.
Быть внимательным к отвлечениям - это тоже внимательность.
Хочется чтобы 40 минут ум ни на что не отвлекался.
Что такое ум? Что такое отвлечения? Что такое движение ума за отвлечениями? Замечате ли вы эти движения? Когда вы их замечаете, где находится ваш ум?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

461400СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 18, 09:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
 Насчет осознанного сна, там ничего сложного, чем дольше не спиш, тем сильнее и осознаннее сон. Я в итоге не спал 7 суток. И в первую же ночь сон был осознанным. И именно в ту ночь, я должен был сойти с ума безвозвратно. Но я вернулся. В тот момент, когда я вернулся, в разуме сгорело все. Сложно это описать, но я по этому поводу как раз и пишу книгу.

У меня было примерно такое же состояние, но длилось всего 2 ночи. Обкатывал одну идею, мозг распух, днём болела голова. Идея так увлекла, что не мог заснуть, на вторую ночь  начали дёргаться ноги. Не знаю, как Вы выдержали 7 суток, у меня бы точно крышу сорвало.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

461401СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 18, 10:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
миг37 пишет:
Горсть листьев пишет:
миг37 пишет:
Горсть листьев пишет:
миг37
Однонаправленность мысли и мысленная болтовня - совсем не одно и то же, не так ли?

Помимо мысленной болтовни, отвлекать может что-то ещё например: обогреватель щёлкнул, тело зачесалось и т.д.
Да и ни на чём не сосредотачиваюсь, смотрю в темноту, когда вспыхивают разноцветные пятна, ум становится спокойным до момента отвлечения чем-нибудь.
Быть внимательным к отвлечениям - это тоже внимательность.
Хочется чтобы 40 минут ум ни на что не отвлекался.
Что такое ум? Что такое отвлечения? Что такое движение ума за отвлечениями? Замечате ли вы эти движения? Когда вы их замечаете, где находится ваш ум?

Не знаю где находится ум,пока обнаружить его мне не удалось, обнаруживаются лишь ощущения от органов чувств.
Для себя чисто теоретически понимаю, что ум это корень скандх, но, как увидеть его практически, и главное чем, непонятно.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





461408СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 18, 16:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Состояние" просветления ничем по физиологической сути не отличается от любых других состояний. Это всё - лишь состояния одне, самсара, карма. Просветление - не состояние категорически. Поэтому оно и есть просветление, сверх-реализация надежд, порядок действительного бытия, и так далее в таком же духе. Потому же и нет никакого просветления, шоб это можно было бы как-то с чем-то сравнить и выявить.

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

461411СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 18, 16:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ум не имеет формы. Как же его увидеть?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

461412СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 18, 17:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
"Состояние" просветления ничем по физиологической сути не отличается от любых других состояний. Это всё - лишь состояния одне, самсара, карма. Просветление - не состояние категорически. Поэтому оно и есть просветление, сверх-реализация надежд, порядок действительного бытия, и так далее в таком же духе. Потому же и нет никакого просветления, шоб это можно было бы как-то с чем-то сравнить и выявить.


Приведу пример, который будет весьма показательным в связи с примером Дзе. Уммон (умер в 949 г.) был основателем школы, которая носит его имя. Его первым учителем был Бокудзю, который заставил Ринзая спросить Обаку о сущности буддизма. Уммон был неудовлетворен тем знанием буддизма, которое он почерпнул из книг, и пришел к Бокудзю, чтобы произвести окончательный подсчет своего умственного баланса. Увидев, что Уммон приближается к калитке, Бокудзю закрыл ее перед самым его носом. Уммон не мог понять, что все это означает, однако постучал, и голос с той стороны ответил:

«Кто там?»

«Меня зовут Уммон, я из Чжи-сина».

«Чего тебе надо?»

«Я не могу постичь суть своего существа и от всей души прошу помочь мне».

Бокудзю открыл калитку, посмотрел на Уммона, а затем закрыл ее. Не зная, что делать, Уммон ушел. Он действительно был очень озадачен и через некоторое время снова пришел к Бокудзю. Но тот обошелся с ним так, как в первый раз. Когда Уммон пришел в третий раз к Бокудзю, он твердо решил во что бы то ни стало поговорить с учителем. На этот раз, как только калитка открылась, он проскользнул внутрь. Вторгшийся сразу же был схвачен за грудь, и учитель потребовал от него: «Говори, Говори». Уммон был ошеломлен и не знал, что делать. Бокудзю, однако, не терял времени, снова выставил его за дверь, сказав: «Ты никудышный парень». Когда тяжелая калитка закрылась, она прищемила Уммону ногу, и он закричал: «Ох! Ох!» Но это открыло ему глаза на все, что произошло.

Значит, Уммон что-то увидел и выделил отличное от обычной сансары, которую наблюдают простые обыватели.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

461417СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 18, 19:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
андрей12
Да, буддийская йога связана так же и с развитием  целенаправленной сосредоточенности. Однако собственно сосредоточенность есть лишь умелый навык, а не самоцель. Вы знакомы с учением о развитии осознанности, четырёх её опорах, пяти факторах пробуждения и т.д.? Вы знаете, на что именно направлена буддийская осознанность и внимательность?

Как те ваши переживания связаны с Дхармой?
мои переживания не связаны с дхармой. Мои переживания названы пока психическим расстройством, которое должно было разрушить личность - невменяемость. Однако личность восстановилась без какого либо участия врачей. Я бы возможно прошел бы мимо, и не обратил бы внимания на свое временное психическое расстройство, если бы не одно но. Это был котенок, который растекся передо мной на полу. То есть его упругое тело внутри шкуры, превратилось в воду. Именно за это, в мой диагноз вставленно - с признаками шизофрении. У меня ушло 7 лет на то, что бы разобраться что это было с котом. Сейчас я уже разобрался. Но это только с котом. То что было со мной, то отдельные моменты мне попадаются в буддизме, но четкого алгоритма и строгой последовательности нет как в моем опыте. На данный момент, я с головой окунулся в тонны информации по термоядерным моментам и по ультразвуку. У меня не было ранее тяги к этим наукам, но ответы по истории с котом выплыли в ультразвуке, а свет который я видел в конце своего психического расстройства, пока в теории свет истины. Когда я закончу со светом, я смогу вам точно ответить, какова природа света истины, а вы уже сами сравните, действительно ли это свет истины, или это свет шизофрении. От буддистов, я хочу услышать ответ на такой вопрос. Как перейти в состояние не ума, и главное, как затем перейти из состояния не ума в ум. То есть, если вы обладаете знаниями, как перейти из не ума в ум, то поделитесь, я был бы вам очень признателен.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

461418СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 18, 19:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Горсть листьев пишет:
миг37 пишет:
Горсть листьев пишет:
миг37 пишет:
Горсть листьев пишет:
миг37
Однонаправленность мысли и мысленная болтовня - совсем не одно и то же, не так ли?

Помимо мысленной болтовни, отвлекать может что-то ещё например: обогреватель щёлкнул, тело зачесалось и т.д.
Да и ни на чём не сосредотачиваюсь, смотрю в темноту, когда вспыхивают разноцветные пятна, ум становится спокойным до момента отвлечения чем-нибудь.
Быть внимательным к отвлечениям - это тоже внимательность.
Хочется чтобы 40 минут ум ни на что не отвлекался.
Что такое ум? Что такое отвлечения? Что такое движение ума за отвлечениями? Замечате ли вы эти движения? Когда вы их замечаете, где находится ваш ум?

Не знаю где находится ум,пока обнаружить его мне не удалось, обнаруживаются лишь ощущения от органов чувств.
Для себя чисто теоретически понимаю, что ум это корень скандх, но, как увидеть его практически, и главное чем, непонятно.
ваш ответ на это, кроется в состоянии не ума. Если вы лично достигнете этого, то стало быть вам станет известно, чем и как увидеть и понять свой ум. Но вот что бы рассказать это нам, вам нужно будет войти из состояния не ума в ум, а иначе вы будете для нас овощем, но сами в себя вы не будете овощем, вы будете в состоянии не ума.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

461419СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 18, 19:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Миг, а как вы представляете себе мир без тел ? Вот например вы и я. Мы встретились без тел. Как я узнаю что вы это вы ? И еще вопрос с подковыркой. Представьте что вы достигли состояния не ума, и я достиг состояния не ума. То есть вы уже не миг а так сказать некто, и я также, уже на андрей а некто. Как я узнаю что вы это вы, если скандхи тю тю.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

461421СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 18, 20:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:

ваш ответ на это, кроется в состоянии не ума. Если вы лично достигнете этого, то стало быть вам станет известно, чем и как увидеть и понять свой ум. Но вот что бы рассказать это нам, вам нужно будет войти из состояния не ума в ум, а иначе вы будете для нас овощем, но сами в себя вы не будете овощем, вы будете в состоянии не ума.


Андрей, Вы никак не можете понять, что в буддизме не так, как в термодинамике.
Если ум практикующего не подготовлен в должной мере, то есть не доведены до
совершенства( скажу по русски, а то Вы опять будете искать заморские термины)
мудрость+нравственность+сосредоточенность, и адепт доведёт себя до состояния
психического кризиса, то да, скорее всего, он станет овощем. Если же он грамотно
сбалансирует три вышеперечисленных параметра, то он свободно сможет менять
местами полюса: там-здесь. Это, если сравнить, как съесть незрелый плод, то пронесёт,
или съесть зрелый, и жажда будет прекращена.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

461422СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 18, 20:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Миг, а как вы представляете себе мир без тел ? Вот например вы и я. Мы встретились без тел. Как я узнаю что вы это вы ? И еще вопрос с подковыркой. Представьте что вы достигли состояния не ума, и я достиг состояния не ума. То есть вы уже не миг а так сказать некто, и я также, уже на андрей а некто. Как я узнаю что вы это вы, если скандхи тю тю.

Там уже не надо никого узнавать, одно ж целое. Там до лампочки, Андрей, миг или призрак.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

461485СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 18, 18:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
андрей12 пишет:
Миг, а как вы представляете себе мир без тел ? Вот например вы и я. Мы встретились без тел. Как я узнаю что вы это вы ? И еще вопрос с подковыркой. Представьте что вы достигли состояния не ума, и я достиг состояния не ума. То есть вы уже не миг а так сказать некто, и я также, уже на андрей а некто. Как я узнаю что вы это вы, если скандхи тю тю.

Там уже не надо никого узнавать, одно ж целое. Там до лампочки, Андрей, миг или призрак.
целое одно это мир который самый высший, и выше него нет миров, по крайне мере для меня. А вот если вы и я там пересекемся, то вы и я не одно целое. Например вашего развития будет хватать только для игр в прятки, прячась за планетами, а например планеты строю и разрушаю я, а вы например так не можете, так как не развились до такого уровня. Насчет узнавания уже ладно, молчу.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

461487СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 18, 19:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
андрей12 пишет:

ваш ответ на это, кроется в состоянии не ума. Если вы лично достигнете этого, то стало быть вам станет известно, чем и как увидеть и понять свой ум. Но вот что бы рассказать это нам, вам нужно будет войти из состояния не ума в ум, а иначе вы будете для нас овощем, но сами в себя вы не будете овощем, вы будете в состоянии не ума.


Андрей, Вы никак не можете понять, что в буддизме не так, как в термодинамике.
Если ум практикующего не подготовлен в должной мере, то есть не доведены до
совершенства( скажу по русски, а то Вы опять будете искать заморские термины)
мудрость+нравственность+сосредоточенность, и адепт доведёт себя до состояния
психического кризиса, то да, скорее всего, он станет овощем. Если же он грамотно
сбалансирует три вышеперечисленных параметра, то он свободно сможет менять
местами полюса: там-здесь. Это, если сравнить, как съесть незрелый плод, то пронесёт,
или съесть зрелый, и жажда будет прекращена.
миг, я могу заехать и не со стороны термодинамики. Это лишь субьективное понимание одних и тех же вещей. Вы слышали сказку про конька горбунка ? Укорочу смысл сказки до трех котлов с водой кипяченой, кипящего молока и воды студеной. Применительно к этой сказке, у вас отсутствует первый котел с кипяченой водой. Но вы что то слышали про кипящее молоко, но не вкурсе о подробностях, ну и про ледяную воду вы уж тем более не вкурсе. Так вот смысл этой сказки в том, что это обьективная сторона буддизма, а вы речь всегда ведете о субьективной стороне. Заморское слово ультразвук, это в переводе на ваш язык/понимание переводится как психическая энергия. Котел с кипящим молоком, это для вас переводится как тапас. О грамотно сбалансированном подходе к чему то понятному, уже бы дало результаты в виде будд. Но я вам скажу где будды со стороны сказки. Когда вы выскакиваете из котла с  кипящим молоком, и ныряете в котел со студеной водой, то над вами смыкается лед, и смельчаки тонут под ним, так как нет помощи извне, растопить лед, как это сдалал конек горбунок. Понять этот мой пост, очень сложно для вас, у вас перегреется ваш виндоуз в голове. Могу рассказать схему извлечения молнии с неба за 5 минут.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
Страница 30 из 92

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.065 (0.264) u0.018 s0.002, 18 0.046 [266/0]