Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Метод Банкея

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blevaka



Зарегистрирован: 27.12.2023
Суждений: 11

637824СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 23, 17:14 (4 мес. назад)    Метод Банкея Ответ с цитатой

В книге Банкэй Ётаку. Дзен "Нерожденного" в "ответах" есть такой диалог:
Цитата:
Монах спросил:
- В прошлом году я спросил Вас о том,
как мне справиться с хаотичными мыслями, омрачающими мое сознание,
и Вы посоветовали мне просто позволить им приходить и уходить.
Я сделал все, что было в моих силах,
чтобы последовать Вашему совету,
но обнаружил, что сделать это почти невозможно.

Банкэй ответил:
- Для тебя это представляет трудность только потому,
что ты думаешь, будто бы существует некий метод,
который позволит твоим мыслям возникать и исчезать.

Если метода нет, то как реализовать дзен Банкея?
Думаю над этим уже несколько лет, вот решил спросить кто как понимает.


Ответы на этот пост: Кузьмич, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

637825СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 23, 17:46 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

блевака - это концептуально или по сути?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
blevaka



Зарегистрирован: 27.12.2023
Суждений: 11

637841СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 23, 08:14 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Блевака это герой мультсериала Бен 10.
К моей личности имеет косвенное отношение (иногда смотрю мультики).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

637856СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 23, 15:51 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Так может это прикол очередной? Дурак спрашивает у умного, как прекратить беспокоящие мысли? (Надо учиться и стать умным, а для дурака метода нет).

По Абхидхарме, такие мыслительные процессы от незнания, несосредоточенности, недисциплинированности. Ведь мысли вы думаете сами. Они не «приходят».

ЗЫ и хорошо бы вам удостовериться, что Банкей вообще такое говорил. Есть подозрение, что это перевод на русский с английского, перевода с китайского, перевода с древнекитайского.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА, Кузьмич
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

637857СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 23, 16:08 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ЗЫ и хорошо бы вам удостовериться, что Банкей вообще такое говорил. Есть подозрение, что это перевод на русский с английского, перевода с китайского, перевода с древнекитайского.

Поэтому лучше прочитать один стих за неделю в оригинале, чем всю книгу запоем за три дня в переводе перевода с перевода. В оригинале, зачастую, никаких делений на ноль, что и будоражат интерес офигительными историями, не обнаруживается. Это чисто популярный художественный прием ака ничего полезного не сообщающее словоблудие.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мадхьямика Прасангика



Зарегистрирован: 30.09.2021
Суждений: 99

637859СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 23, 17:25 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Если нет никакого специального метода, значит речь идет о том, что любой человек это уже умеет без обучения. А не получается потому что ученик думает, что не может быть так просто. И ищет сложные методы.

Многие дзен-мастера учили: не проверяй, просто делай.

_________________
адже адже бара адже бара сун адже моджи сабаха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

637860СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 23, 17:41 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Просто делай не думой

Это значит, что дзен сообщает информацию без практической ценности, продает снег зимой и культивирует глупость, пытаясь призывом к действиям скрыть отсутствие теории.

Вообще, у них там всплыло известное хинду-упражнение в виде вопроса «кто я?». Что позволяет предположить, что они не сильно различали, какие тексты из Индии перевели. Это сразу минус всему культурному феномену в виде недоверия.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Мадхьямика Прасангика
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мадхьямика Прасангика



Зарегистрирован: 30.09.2021
Суждений: 99

637861СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 23, 18:18 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Просто делай не думой

Это значит, что дзен сообщает информацию без практической ценности, продает снег зимой и культивирует глупость, пытаясь призывом к действиям скрыть отсутствие теории.

Вообще, у них там всплыло известное хинду-упражнение в виде вопроса «кто я?». Что позволяет предположить, что они не сильно различали, какие тексты из Индии перевели. Это сразу минус всему культурному феномену в виде недоверия.

Дзен вообще секта не для всех. Поэтому обычно сначала всех отпугивали. А уж запутывали на каждом шагу. Потому что слишком много людей пытались учение Будды рассудочно объяснить, вместо усердной практики скучных и однообразных упражнений, смиряющих этот самый рассудок.

_________________
адже адже бара адже бара сун адже моджи сабаха


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

637862СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 23, 18:29 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Мадхьямика Прасангика пишет:
Цитата:
Просто делай не думой

Это значит, что дзен сообщает информацию без практической ценности, продает снег зимой и культивирует глупость, пытаясь призывом к действиям скрыть отсутствие теории.

Вообще, у них там всплыло известное хинду-упражнение в виде вопроса «кто я?». Что позволяет предположить, что они не сильно различали, какие тексты из Индии перевели. Это сразу минус всему культурному феномену в виде недоверия.

Дзен вообще секта не для всех. Поэтому обычно сначала всех отпугивали. А уж запутывали на каждом шагу. Потому что слишком много людей пытались учение Будды рассудочно объяснить, вместо усердной практики скучных и однообразных упражнений, смиряющих этот самый рассудок.


Какой смысл связываться с отпугивателями и словоблудами, которые ничего не в состоянии объяснить? Laughing Если это учение, то оно что то делает известным, сообщает какую то информацию. Ну, поносите вы ведро 20+ лет и станете смиренным перед китайским дедушкой. Польза то в чем для вас? Вы ведь не крепостным хотите стать, я надеюсь.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 170
Откуда: Сосновый Бор

637873СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 23, 00:45 (4 мес. назад)    Re: Метод Банкея Ответ с цитатой

blevaka пишет:
В книге Банкэй Ётаку. Дзен "Нерожденного" в "ответах" есть такой диалог:
Цитата:
Монах спросил:
- В прошлом году я спросил Вас о том,
как мне справиться с хаотичными мыслями, омрачающими мое сознание,
и Вы посоветовали мне просто позволить им приходить и уходить.
Я сделал все, что было в моих силах,
чтобы последовать Вашему совету,
но обнаружил, что сделать это почти невозможно.

Банкэй ответил:
- Для тебя это представляет трудность только потому,
что ты думаешь, будто бы существует некий метод,
который позволит твоим мыслям возникать и исчезать.

Если метода нет, то как реализовать дзен Банкея?
Думаю над этим уже несколько лет, вот решил спросить кто как понимает.

Так Банкей сказал, что делать: "просто позволить им приходить и уходить". Это не метод Bugaga.
Вот как дышут? Вдох-выдох. А если это использовать, как метод, можно и задохнуться.
И с чего бы дзен Банкея - в этом? Это конкретный совет конкретному ученику.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

637879СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 23, 09:03 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Так может это прикол очередной? Дурак спрашивает у умного, как прекратить беспокоящие мысли? (Надо учиться и стать умным, а для дурака метода нет).

По Абхидхарме, такие мыслительные процессы от незнания, несосредоточенности, недисциплинированности. Ведь мысли вы думаете сами. Они не «приходят».

В суттах такой же метод - наблюдение за мыслями и распознавание приязни, неприязни, которые очень быстро возникают совместно с мыслью.
"Кроме того, Ананда, у монаха, когда он сознает рассудком понятие, возникает приязнь, возникает неприязнь, возникает приязнь вместе с неприязнью. Он распознает это так: "Вот возникшая у меня приязнь, вот возникшая неприязнь, вот возникшая приязнь вместе с неприязнью. И это конструированное, грубое, обусловленно-возникшее. Вот что умиротворенное, вот что возвышенное, – безмятежное наблюдение".
https://www.dhamma.ru/canon/mn/mn152.htm
То что мысли человек думает сам это заблуждение от недостаточного распознавания, когда человек "считает", что мысли это атман.
Аналогичный метод есть и в йоге - наблюдение и отбрасывание мыслей для достижения освобождения.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

637880СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 23, 09:08 (4 мес. назад)    Re: Метод Банкея Ответ с цитатой

blevaka пишет:

Цитата:

Банкэй ответил:
- Для тебя это представляет трудность только потому,
что ты думаешь, будто бы существует некий метод,
который позволит твоим мыслям возникать и исчезать
.

Если метода нет, то как реализовать дзен Банкея?
Думаю над этим уже несколько лет, вот решил спросить кто как понимает.
Нет метода позволяющим мыслям возникать и исчезать. А метод практики в наблюдении за их возникновением и исчезновением.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

637887СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 23, 23:50 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

У Банкэя нет метода. В этом суть метода Банкэя.
Когда он говорит "просто слушай, как поют птицы - это и есть ум будды", он всё этим объяснил.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

637890СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 23, 01:35 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Так может это прикол очередной? Дурак спрашивает у умного, как прекратить беспокоящие мысли? (Надо учиться и стать умным, а для дурака метода нет).

По Абхидхарме, такие мыслительные процессы от незнания, несосредоточенности, недисциплинированности. Ведь мысли вы думаете сами. Они не «приходят».

В суттах такой же метод - наблюдение за мыслями и распознавание приязни, неприязни, которые очень быстро возникают совместно с мыслью.
"Кроме того, Ананда, у монаха, когда он сознает рассудком понятие, возникает приязнь, возникает неприязнь, возникает приязнь вместе с неприязнью. Он распознает это так: "Вот возникшая у меня приязнь, вот возникшая неприязнь, вот возникшая приязнь вместе с неприязнью. И это конструированное, грубое, обусловленно-возникшее. Вот что умиротворенное, вот что возвышенное, – безмятежное наблюдение".
https://www.dhamma.ru/canon/mn/mn152.htm
То что мысли человек думает сам это заблуждение от недостаточного распознавания, когда человек "считает", что мысли это атман.
Аналогичный метод есть и в йоге - наблюдение и отбрасывание мыслей для достижения освобождения.

Я, даже не читая, могу сказать, что там про распознавание с целью убрать одно и откастовать другое. Потому что других сутт в ПК нет. Причем «мысль» - это не эмпирический, всем людям понятный объект типа «собака». А она очень сильно зависит от контекста. Распознанная дураком неприязнь к умному - это не причина ее подавления для «безмятежности».

Никакого «просто» тут невозможно пока вы не архат 80лвл. Какой-нибудь «непоколебимый», у которого соответствующие васаны не активны.

«Метод банкея» - это не метод, а неправильно заданный вопрос, на который он «отвечает» приколом. Пока выглядит все так.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

637892СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 23, 09:14 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
У Банкэя нет метода. В этом суть метода Банкэя.
Когда он говорит "просто слушай, как поют птицы - это и есть ум будды", он всё этим объяснил.
Можно сравнить с МН1. Там необученный заурядный человек тоже "воспринимает существ как существ".
Только дальше он "Восприняв существ как существ, он измышляет [себя как] существ, он измышляет [себя в] существах, он измышляет [себя отдельным] от существ, он измышляет существ «своим», он радуется существам. И почему? Потому что он не полностью понял их, я говорю вам."
https://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn1-mulapariyyaya-sutta-sv.htm

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.583) u0.013 s0.003, 18 0.013 [266/0]