Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Перерождения" - ещё раз об эмпирических свидетельствах

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

441025СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 18, 13:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Upas
Есть люди, а есть люди-буддисты, и для них все по разному?

Есть заурядные люди, не видящие реальность такой какая она есть и арьи, которые видят реальность. )

Если вы арий, то почему бы вам не привести в качестве доказательства перерождений какой нибудь факт из моей прошлой жизни, который нашел соответствие в жизни нынешней чтобы я мог поверить в перерождения?
Если же вы не арий и не "видите реальность такой какая она есть" и знаете об этом лишь понаслышке, то зачем вы об этом пишите (о перерождениях)?

Речь не обо мне и не о вас, а о том, что на буддийском форуме надо опираться на Дхамму, вы же явно не в теме. Арья вовсе не обязан обладать способностями знать чьи-то прошлые жизни. Если вы хотите знать о своих, то практикуйте саматху до джхан и развивайте соответствующие иддхи, или випассану и отслеживайте моменты ума до самого сознания перерождения.

Речь именно обо мне и вас. Всегда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

441026СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 18, 13:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в разговоре с вами.

Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

441028СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 18, 13:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
Цитата:
И, тем не менее, с порога отвергать рассказы о перерождениях, как иллюзию или выдумку, тоже уже невозможно.

Ну да нужно потратить минут пять чтобы вспомнить положения теории эволюции, законы физики, случаи мошенничества.

Случаи мошенничества нужно не "вспоминать", а доказывать - что и здесь речь идёт именно о них.

Ёжик пишет:
Тех же Кашпировского, Джуну, Грабового...

... которые не имеют никакого отношения к обсуждаемой теме.

Грабовой абсолютно точно имеет отношение к теме. Так как брался указать родителям перерождение их умершего ребенка. За определенную сумму. Джуна чт то тоже похожее кажется делала. Кашпировский - пример массового психоза, за которым стоят реальные психологические феномены, которые были им сознательно неверно интерпретированы (обезболивание на расстоянии).


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

441029СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 18, 13:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати Грабового никто не смог разоблачить и опровергнуть. Его посадили по произволу. Юридически он был не виновен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





441030СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 18, 13:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
в разговоре с вами.

Если речь о вас, то практикуйте Дхамму и, возможно, обрящете. Иначе непонятно - что вы делаете на форуме буддистов )


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

441031СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 18, 13:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Групповое помешательство в масштабах СССР было от Кашпировского и Чумака, и Джуны. Ванга чего стоит.

Ученый-баптист Такер? Звучит как короткий анекдот.

Учёные происходят из самых разных семей, и придерживаются самых разных религиозных взглядов. К их наукам это, как правило, никакого отношения не имеет. Кроме того, я же говорил не о его личной истовой вере (ни о её наличии, ни о её отсутствии мне ничего не известно), а о семейном бэкграунде и воспитании.  

Ёжик пишет:


А я слышал что реинкарнация не так уж противоречит христианству. Там просто есть особенности объяснения.


Вы слышали неправильно. Любая из основных христианских конфессий реинкарнацию определенно отвергает.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

441032СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 18, 13:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Грабовой абсолютно точно имеет отношение к теме. Так как брался указать родителям перерождение их умершего ребенка.

См. разговор о тулку выше. Не всё, где фигурирует слово "перерождение" имеет отношение к тому, что обсуждается здесь.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

441033СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 18, 13:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
КИ
Аргументы заканчиваются фразой "Но, как бы то ни было, утверждать об этом что-либо определенное (ещё) невозможно. "

Вы только эту фразу и прочитали? Поэтому не поняли, к чему именно она относится?

Разумеется весь текст не асилил. Но там сразу пояснение-продолжение - "И, тем не менее, с порога отвергать рассказы о перерождениях, как иллюзию или выдумку, тоже уже невозможно." Так что понятно о чем речь - о том, что невозможно утверждать что то определенное о перерождениях. (Потому что, ну как - столько случаев!)

Ну вот - о том и речь, что Вы поняли неправильно. Фраза "утверждать об этом что-либо определенное (ещё) невозможно" относилась не к тому, о чём подумали Вы.

А обсуждать текст, не "асилив" его, бессмысленно (и даже малость неприлично).

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

441034СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 18, 13:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
в разговоре с вами.

Если речь о вас, то практикуйте Дхамму и, возможно, обрящете. Иначе непонятно - что вы делаете на форуме буддистов )

Я то понятно, но речь и о вас также. Так вы арий или нет, почему не отвечаете?


Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

441036СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 18, 13:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Фраза "утверждать об этом что-либо определенное (ещё) невозможно" относилась не к тому, о чём подумали Вы.
В таком случае поясните к чему относится, к какому предложению следующая фраза: "И, тем не менее, с порога отвергать рассказы о перерождениях, как иллюзию или выдумку, тоже уже невозможно."  Если не к "утверждать об этом что-либо определенное (ещё) невозможно" и вообще в целом к статье.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





441037СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 18, 13:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
в разговоре с вами.

Если речь о вас, то практикуйте Дхамму и, возможно, обрящете. Иначе непонятно - что вы делаете на форуме буддистов )

Я то понятно, но речь и о вас также. Так вы арий или нет, почему не отвечаете?

Мне не обязательно быть арием, чтобы опираться на Дхамму отвечая Ежикам ) Я принял прибежище в Трех Драгоценностях, изучаю и практикую по мере сил и способностей.
Вы ведь тоже явно не ученый-биолог и не специалист в генетике, но запросто так о связанных темах рассуждаете )


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

441038СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 18, 13:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Фраза "утверждать об этом что-либо определенное (ещё) невозможно" относилась не к тому, о чём подумали Вы.
В таком случае поясните к чему относится, к какому предложению следующая фраза: "И, тем не менее, с порога отвергать рассказы о перерождениях, как иллюзию или выдумку, тоже уже невозможно."  Если не к "утверждать об этом что-либо определенное (ещё) невозможно" и вообще в целом к статье.

Утверждать нечто что-либо определенное невозможно о механизме. Как именно это происходит? Как именно волевые импульсы предыдущего существования сформировали сознание нынешнего? Как именно происходит прямой перенос информации (если это вообще можно так называть) из существования в существование? Вот о чём невозможно что-либо определенно утверждать. Но, несмотря на это, отвергать рассказы о перерождениях, как иллюзию или выдумку, нельзя. Почему нельзя? Потому что случаи, о которых говорится в тексте (но Вы его не асилили) со ссылками на статьи, откуда сведения о них взяты (статьи эти Вы, конечно же, тем более не асилили), похоже, не имеют других удовлетворительных объяснений, кроме реинкарнации / непрерывности ментального процесса.

P.S. Вы могли бы не спрашивать меня, а прочитать не такой уж длинный верхний пост. Вежливость обязывает меня отвечать на вопросы, которые люди задают о моём тексте - но только тем людям, которые хотя бы удосужились его прочитать.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

441039СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 18, 13:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так то конечно ходить по воде нельзя, это противоречит законам физики. Но с другой стороны сказать что определенное тоже не возможно. Чем черт не шутит, Мало ли что может быть. может как то квантово можно изменять вес мысленным усилием, или накладывать проекции других миров. Или очень быстро бегать, но люди будут воспринимать как медленное. Кажется вот один китаец может ходить по воде, были случаи.
Ничего пока определенно нельзя сказать, можно ли ходить по воде, или нет.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

441040СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 18, 13:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Так то конечно ходить по воде нельзя, это противоречит законам физики. Но с другой стороны сказать что определенное тоже не возможно. Чем черт не шутит, Мало ли что может быть. может как то квантово можно изменять вес мысленным усилием, или накладывать проекции других миров. Или очень быстро бегать, но люди будут воспринимать как медленное. Кажется вот один китаец может ходить по воде, были случаи.
Ничего пока определенно нельзя сказать, можно ли ходить по воде, или нет.

Если будут надёжно документированные случаи (и не один, и не два, а десятки) китайцев, ходящих по воде - нужно будет разбираться с тем, как они это делают, а не кричать, что это невозможно.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

441041СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 18, 13:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
в разговоре с вами.

Если речь о вас, то практикуйте Дхамму и, возможно, обрящете. Иначе непонятно - что вы делаете на форуме буддистов )

Я то понятно, но речь и о вас также. Так вы арий или нет, почему не отвечаете?

Мне не обязательно быть арием, чтобы опираться на Дхамму отвечая Ежикам ) Я принял прибежище в Трех Драгоценностях, изучаю и практикую по мере сил и способностей.
Вы ведь тоже явно не ученый-биолог и не специалист в генетике, но запросто так о связанных темах рассуждаете )

Судя по ответу вы таки не арий и не видите реальность такой какая она есть. Как я это и подозревал. Я не биолог и рассуждаю о биологии, вы не арий и рассуждаете о Дхарме. Каждый из нас в своем праве.
Только какого черта вы мне рот затыкали тогда "Есть заурядные люди, не видящие реальность такой какая она есть и арьи, которые видят реальность"? Вы же ее не видите.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Чт 20 Сен 18, 13:51), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 11 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.498) u0.017 s0.000, 17 0.023 [267/0]