Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Перерождения" - ещё раз об эмпирических свидетельствах

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

442081СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 11:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
СлаваА пишет:
Для меня безопасность это не отсутствие страдания. Безопасность это достижение нечто постоянного, что не меняется, не уходит, а значит вечного. И подсознательно люди именно к такой безопасности стремятся, но путают объект своей безопасности - пытаются найти постоянное во временном и невечном.

ну представьте себе: вечность, как постоянное и не изменяемое и без отсутствия страдания.
Как такое может быть? Если что-то неизменяемо, то оно либо страдание либо нет. Если и то и другое, то это уже не неизменяемое и не вечное. Так как чередуется, следовательно меняется
Да, я понимаю, что умом сложно понять и тем более одновременно пережить противоположности. Поэтому ум устремляется к нирване и оставляет множественность. И поэтому Шри Ауробиндо и говорил о новом типе сознания супраментальном, в котором истинным образом "сосуществуют" противоположности  и  в частности - изменчивость и постоянство; многое и единое.... Или скорее не "сосуществуют" а трансформируются в нечто третье нераздельное.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ткач
Гость





442790СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 18, 00:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ткач пишет:
СлаваА пишет:
Ткач пишет:
СлаваА пишет:

Давайте попробуем более широко мыслить над мотивами. Например, риши Вед искали физического Бессмертия (если не принимать во внимание интерпретации), Будда искал Постоянства, Иисус проповедовал Любовь или Сострадание, Шри Ауробиндо обещал совершенство (совершенство не в смысле максимального предела, а в смысле всеохватывающей целостности, в которой представлено все, и это все находится на своем месте).
Где сейчас находится Ауробиндо?
Он умер.

Где он сейчас находится?
Шри Ауробиндо был Аватаром. Его физическое тело умерло, то есть растворилось в общей материи.
Растворилось путем сжигания?
Цитата:
Если Вы спрашиваете о его сознании, то на это будет сложно ответить.
Несложно, если знать, обладает ли Ауробиндо ясновидением.
Наверх
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

455963СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 18, 19:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
empiriocritic_1900
Я бы сказал, что Бхагаван советовал занять по сути ту же позицию, что один французский (если мне не изменяет память) счетовод занял в отношении бога: "если нет, то я ничего не теряю, а если таки есть, то я в выигрыше".

Это было вроде как знаменитое пари Паскаля, он француз, и математик, ...счетовод,...ну может и счетовод, ..

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Страница 35 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.106) u0.011 s0.001, 18 0.045 [244/0]