Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Перерождения" - ещё раз об эмпирических свидетельствах

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

441706СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 01:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Конфликт между западной, материалистической промывкой мозгов и пониманием необходимости веры в буддизме, и ее фундаментального положения в практике - обычное дело. Нужно отбросить материалистическую прошивку о вреде веры.

Прежде чем отбросить материалистическую прошивку, нужно ее сначала иметь, не правда ли?
Я и раньше не была склонна к материализму. Скорее уж к идеализму.
Так что это ваши фантазии, ко мне отношения не имеющие.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441707СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 01:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Прежде чем отбросить материалистическую прошивку, нужно ее сначала иметь, не правда ли?
Я и раньше не была склонна к материализму. Скорее уж к идеализму.
Так что это ваши фантазии, ко мне отношения не имеющие.

Возможно я ошибаюсь. Этот вывод я сделал на основании вашего неприятия веры, которое проявлялось не раз.

Но, довольно оффтопа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

441708СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 01:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
Antaradhana пишет:
Не в курсе, что вера (садха) в Три Драгоценности, является базой практики?

Прекрасно. Вы привели ряд цитат. Но приведите, пожалуйста, еще цитату, где было бы напрямую сказано о необходимости именно абсолютной веры.

По ссылке то пройдите про Зеркало Дхаммы: качество сотаппаны - непоколебимая вера в Будду, Дхамму и Сангху. Есть еще сутты, где это разбирается. Непоколебимая - это и есть абсолютно развитая вера, которую ничто не может поколебать.

Ха!
Так это же уже качество сотаппаны - арьи.
А вы утверждали, что абсолютная вера необходима для того, чтобы только встать на путь Дхаммы.
Так что вы поищите где-нибудь в суттах цитату о необходимости уже иметь абсолютную веру для того, чтобы встать на путь.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441709СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 01:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ха!
Так это же уже качество сотаппаны - арьи.
А вы утверждали, что абсолютная вера необходима для того, чтобы только встать на путь Дхаммы.
Так что вы поищите где-нибудь в суттах цитату о необходимости уже иметь абсолютную веру для того, чтобы встать на путь.

Можно цитату? Я не помню, что там за контекст был.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

441711СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 01:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Накинулись на меня ни с того, ни с сего, задав провокационный вопрос, в котором применили демагогический прием, приписав мне негативное поведение "запугивание", и негативное качество "фанатизм", в духе: "вы перестали пить коньяк по утрам?"

Ну, не всё ж вам кидаться на других.
А кроме того, я не первая, кто говорит вам о фанатизме и запугивании. Почему бы не прислушаться...

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441712СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 02:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Antaradhana пишет:
Накинулись на меня ни с того, ни с сего, задав провокационный вопрос, в котором применили демагогический прием, приписав мне негативное поведение "запугивание", и негативное качество "фанатизм", в духе: "вы перестали пить коньяк по утрам?"

Ну, не всё ж вам кидаться на других.
А кроме того, я не первая, кто говорит вам о фанатизме и запугивании. Почему бы не прислушаться...

Повторяете за Фридегаром, который называет запугиванием, постинг вот этих сутт http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn56_102-131-suttas-sv.htm в ответ на его неверие в возможность рождения в адах мире петов и животных, и на его идеи, что существа движутся в постоянной эволюции от низших форм, к высшим (как у теософов), тогда как в соответствии с Дхаммой Будды, они рождаются в соответствии с плодами дел, причем преимущественно в нижних мирах, так как мало тех, кто движется из тьмы к свету, но много тех, кто движется во тьму, чем и страшен круговорот сансары? Ну-ну...

В чем заключается мой фанатизм? На кого я кидался?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

441713СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 02:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
Ха!
Так это же уже качество сотаппаны - арьи.
А вы утверждали, что абсолютная вера необходима для того, чтобы только встать на путь Дхаммы.
Так что вы поищите где-нибудь в суттах цитату о необходимости уже иметь абсолютную веру для того, чтобы встать на путь.

Можно цитату? Я не помню, что там за контекст был.

Вот, например:

Дедушка Чунда пишет:
Абсолютная вера в камму, перерождения, Будду, Дхамму и Сангху - необходима на всех этих путях, это фундамент, без котрого человек даже не может стать последователем Будды, так и оставшись внешним человеком.

По вашему, без абсолютной веры "человек даже не может стать последователем Будды", то есть Благородным учеником.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441714СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 02:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
Ха!
Так это же уже качество сотаппаны - арьи.
А вы утверждали, что абсолютная вера необходима для того, чтобы только встать на путь Дхаммы.
Так что вы поищите где-нибудь в суттах цитату о необходимости уже иметь абсолютную веру для того, чтобы встать на путь.

Можно цитату? Я не помню, что там за контекст был.

Вот, например:

Дедушка Чунда пишет:
Абсолютная вера в камму, перерождения, Будду, Дхамму и Сангху - необходима на всех этих путях, это фундамент, без котрого человек даже не может стать последователем Будды, так и оставшись внешним человеком.

По вашему, без абсолютной веры "человек даже не может стать последователем Будды", то есть Благородным учеником.

Криво построил фразу. Про абсолютную веру, я говорил применительно к путям Арьев, а во второй части предложения упустил, слово вера. Т.е. говорил о вере вообще.  

Вот что я имел в виду: Абсолютная вера в камму, перерождения, Будду, Дхамму и Сангху - необходима на всех этих путях. Вера (в Три Драгоценности) - это фундамент, без которого человек даже не может стать последователем Будды, так и оставшись внешним человеком.

P.S. Вы все "несете" тот разговор, и питаете неприязнь ко мне, из за того, что я сказал, что все существующие формы йоги моложе буддизма? Зачем вам небуддийская йога, если вы к буддизму пришли?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

441715СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 02:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
В чем заключается мой фанатизм?

Я не первая, кто вам об этом говорит.
Просто понаблюдайте, в каких ситуациях вам люди это говорят.
Один из примеров - ваши рассуждения о необходимости абсолютной веры еще в начале пути. Пусть вы их тогда не совсем корректно сформулировали - но сформулировали именно так, как сформулировали.

Antaradhana пишет:
На кого я кидался?

Я осознаю, что сейчас накинулась на вас.
А вы почему-то не осознаете, когда делаете подобное.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Вс 23 Сен 18, 02:29), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

441716СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 02:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
P.S. Вы все "несете" тот разговор, и питаете неприязнь ко мне, из за того, что я сказал, что все существующие формы йоги моложе буддизма? Зачем вам небуддийская йога, если вы к буддизму пришли?

)))
Меня вообще не волнует ваше отношение к йоге.
И у меня к вам нет никаких личных претензий и обид.

Наоборот, я отношусь к вам с симпатией и благодарностью, так как многому у вас научилась, когда еще изучала основы буддизма.
Именно поэтому и решила с вами поговорить.
Надеюсь, без обид Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441717СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 02:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Я осознаю, что сейчас накинулась на вас.
А вы почему-то не осознаете, когда делаете подобное.

Под "накинулись" я имел в виду форму (демагогический прием, заключающийся в приписывании мне негативных качеств), и принуждающий к оправдыванию, а не то, что вы в чем-то не согласны и спорите со мной. Я стараюсь не делать подобного. Если вы такое заметили (демагогию) с моей стороны, то укажите мне на это.

Разумеется, я спорю с людьми на форумах, особенно в случаях, когда они на мой взгляд, искажают Дхамму, выдавая небуддийские воззрения за Дхамму. Но это не нападки. Хотя, например, Фридегар, пытающийся пропихнуть в буддизм атман и теософские идеи, может с этим не согласиться.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вс 23 Сен 18, 02:40), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441718СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 02:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Antaradhana пишет:
P.S. Вы все "несете" тот разговор, и питаете неприязнь ко мне, из за того, что я сказал, что все существующие формы йоги моложе буддизма? Зачем вам небуддийская йога, если вы к буддизму пришли?

)))
Меня вообще не волнует ваше отношение к йоге.
И у меня к вам нет никаких личных претензий и обид.

Наоборот, я отношусь к вам с симпатией и благодарностью, так как многому у вас научилась, когда еще изучала основы буддизма.
Именно поэтому и решила с вами поговорить.

Ну и замечательно, я рад что ошибся, и это просто полемика без неприязни.

Цитата:
Надеюсь, без обид Smile

Конечно Namaste


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вс 23 Сен 18, 02:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

441719СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 02:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Namaste
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

441745СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 07:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Нирвана это истина и она вечна и неизменна. А все что ложно, то подвержено страданию и смерти. Поэтому никакой правды брат в смерти нет.
Страдания и смерть не ложны - в этом и состоит Правда, она же Дхарма. А вот представлять себе свою жизнь ложью, то есть неким наваждением и иллюзией, которые закончатся со смертью, и вот тогда-то то и произойдёт Откровение, раскроется полог реальности, апокалипсис, и душа узрит истину этого мира - вот это, в моём понимании, и есть самая настоящая ложь, а тот, кто проповедует подобное - слуга Мары, олицетворяющего страх смерти.
То есть с жизнью все нормально и зачем тогда искать Нирвану, постоянное, вечное, неизменное? Это тогда получается происки Мары? А про то, что со смертью произойдет какое-то откровение вроде никто вообще не говорит ни в какой из религий.
Так учат православные христиане и католики, это один из их постулатов, который я частенько слышал.
Насчёт того, что "с жизнью всё нормально" - это может сказать только тот, кто мало задумывается о своей жизни, я полагаю Wink и опять же "искать нирвану" как некое "вечное неизменное бытие" - значит, оболгать нирвану и оскорбить Будду и архатов.
У христиан, насколько помню, еще надо страшного суда дождаться. А про поиски нирваны это своими словами о четырех благородных истинах. Поэтому навряд ли это может оскорбить Будду. Smile
1.  В муках рождается человек, он страдает увядая, страдает в болезнях, умирает в страданиях и печали. Стенания, боль, уныние, отчаяние — тяжки. Союз с немилым страдание, страдание — разлука с милым, и всякая неудовлетворенная жажда сугубо мучительна. И все пять совокупностей, возникших из привязанностей — мучительны.
2. Истинно! — тот зачаток страдания лежит в жажде, обрекающей на возрождение, в этой ненасытной жажде, что влечет человека то к тому, то к другому, связана с людскими усладами, в вожделении страстей, в вожделении будущей жизни, в вожделении продления настоящей.
3. Истинно! — то пресечение страданий есть уничтожение жажды, победа до конца над страстями, исцеление, освобождение, бесстрастность.  Состояние в котором нет дукха достижимо.
4. И есть путь к достижению.  
Я просто хочу добавить к этим утверждениям, что сейчас стало доступным достижение освобождения от дукхи не только через прекращение проявленного бытия, а и в материальном мире, в теле. Когда сознание тела будет переживать нирвану, а не только ум. И именно это достижение приведет и к бессмертию тела как следствию.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37
Гость





441747СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 08:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вера, как интуитивное знание, без сомнений на счёт дхармы и кармы, а не так что на 90 процентов верю на 10 сомневаюсь. И остаётся лишь усердная практика, мирское как опоры которые надо рубить.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 31 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.947) u0.016 s0.002, 18 0.040 [265/0]