Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Перерождения" - ещё раз об эмпирических свидетельствах

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

440670СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 18, 23:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.

Иов 26:7

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

440679СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 18, 09:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
empiriocritic_1900
Я бы сказал, что Бхагаван советовал занять по сути ту же позицию, что один французский (если мне не изменяет память) счетовод занял в отношении бога: "если нет, то я ничего не теряю, а если таки есть, то я в выигрыше".

Так можно верить и в леприконов, Бабу Ягу и Дед Мороза. На всякий случай. Крестится на гром, поститься и не грешить, ведь кто его знает..... Вот говорит что Земля круглая, а вдруг она плоская и на трех китах стоит, чем черт не шутит, вдруг учоные заблуждаются, а в Библии - правда?
Атеист это бог играющий в прятки сам с собой.  Smile


про атеистов.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.28 KB
 Просмотрено:  1065 раз(а)

про атеистов.jpg



_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

440680СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 18, 09:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Ветхий Завет почитайте.

Я-то его читал.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

440682СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 18, 09:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Проблема Ёжика вовсе не в атеизме, а наоборот, в пламенной религиозной вере, побуждающей его рассуждать о том, чего он не знает.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ян.
Гость


Откуда: Moscow


440684СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 18, 09:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Там я жил под таким-то именем, в таком-то роду, в таком-то сословии, таким-то пропитанием, испытывал такое-то счастье и несчастье, достиг такого-то срока жизни. Вслед за тем, оставив существование, я вновь родился в другом мире. А там я жил под таким-то именем, в таком-то роду, в таком-то сословии..." — так вспоминает он во всех обстоятельствах и подробностях различные места, где пребывал в прежних существованиях» (Дигха Никайя, 13. Тавиджа сутта, 40). Что за я?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

440686СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 18, 09:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно у меня нет проблем с атеизмом. Я о нем вообще не думаю. А рассуждаю я о том что вижу, с чем сталкивался. Какой смысл рассуждать о том, что ты знаешь? Например, что вода мокрая. А вот почему она "мокрая", если не знаешь, то интересно об этом подумать, по рассуждать.

Никакой религиозной веры у меня нет. Если используете в переносном смысле, то ставьте кавычки.

Религиозность — качество индивида или группы, проявляющееся в вере и поклонении священному и/или сверхъестественному .

Ни в какое "священное" или сверхъестественное я не верю. Скорее наоборот.

Да действительно среди обывателей есть вера в могущество науки и преувеличивание ее знаний. Но даже и такая вера будет религиозностью в кавычках. Но наука действительно накопила сравнительно достаточно много знаний чтобы влиять на жизнь людей - медицина, география, физика, химия, и тд.
И конечно я не абсолютизирую безошибочность научных знаний, ошибки возможны.

Вы же хотите поставить все в один ряд и смешать кучу, типа поскольку мы не знаем точно что там в квантах, ну так значит и Бог есть и можно допустить, что Туринская плащаница не обман, и перерождения, и чтение мыслей, и ковер-самолет и сапоги-скороходы.


Ответы на этот пост: СлаваА, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

440691СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 18, 10:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Конечно у меня нет проблем с атеизмом. Я о нем вообще не думаю. А рассуждаю я о том что вижу, с чем сталкивался. Какой смысл рассуждать о том, что ты знаешь? Например, что вода мокрая. А вот почему она "мокрая", если не знаешь, то интересно об этом подумать, по рассуждать.
Это позиция физического разума, который верит только в то, что предоставляют ему на рассмотрение физические органы чувств.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

440703СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 18, 11:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Никакой религиозной веры у меня нет. Если используете в переносном смысле, то ставьте кавычки.

Религиозность — качество индивида или группы, проявляющееся в вере и поклонении священному и/или сверхъестественному .


Очень туманное определение.  Если эти авторы не дают тут же определения "священному" и "сверхъестественному", то это просто бессмысленный набор слов.

Но если хотите пользоваться им, то можно даже и так. Судя по Вашим словам, Вы к "эволюции" относитесь именно как к "священному". Вы многократно высказывали такое мировоззрение: всё, что имеет смысл, имеет его благодаря своей роли в эволюции, а сама эволюция ни в каком "придании смысла" не нуждается, потому что она и является единственным источником любой жизни, а значит - любого смысла. Быть сверхценностью, быть единственным источником смысла - это и значит быть священным. Именно имея в виду Ваше отношение к эволюции как к священной сверхценности, я и говорю о Вашей религиозности - и никаких кавычек.

Ёжик пишет:


Вы же хотите поставить все в один ряд и смешать кучу, типа поскольку мы не знаем точно что там в квантах, ну так значит и Бог есть и можно допустить, что Туринская плащаница не обман, и перерождения, и чтение мыслей, и ковер-самолет и сапоги-скороходы.

В одну кучу всё перечисленное смешиваете как раз Вы. Я говорил только об эмпирических свидетельствах в пользу одного феномена - прямого переноса информации из одного существования в следующее. А Вы из этого делаете совершенно демагогический вывод - дескать, если X признаёт/допускает реальность одного феномена, неизвестного современной науке (и то с оговорками - Стивенсон, Такер, и др. - вполне легитимные члены научного сообщества), то он, тем самым, признаёт реальность вообще чего угодно. Но это же банальное передергивание.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

440714СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 18, 11:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
Конечно у меня нет проблем с атеизмом. Я о нем вообще не думаю. А рассуждаю я о том что вижу, с чем сталкивался. Какой смысл рассуждать о том, что ты знаешь? Например, что вода мокрая. А вот почему она "мокрая", если не знаешь, то интересно об этом подумать, по рассуждать.
Это позиция физического разума, который верит только в то, что предоставляют ему на рассмотрение физические органы чувств.
И с помощью приборов. И теоретические построения, основанные на научных гипотезах.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

440716СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 18, 11:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
Конечно у меня нет проблем с атеизмом. Я о нем вообще не думаю. А рассуждаю я о том что вижу, с чем сталкивался. Какой смысл рассуждать о том, что ты знаешь? Например, что вода мокрая. А вот почему она "мокрая", если не знаешь, то интересно об этом подумать, по рассуждать.
Это позиция физического разума, который верит только в то, что предоставляют ему на рассмотрение физические органы чувств.
И с помощью приборов. И теоретические построения, основанные на научных гипотезах.
Да. Это тоже физический разум + интеллект, если нет отступления от фактов и логики.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

440727СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 18, 12:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ян. пишет:
"Там я жил под таким-то именем, в таком-то роду, в таком-то сословии, таким-то пропитанием, испытывал такое-то счастье и несчастье, достиг такого-то срока жизни. Вслед за тем, оставив существование, я вновь родился в другом мире. А там я жил под таким-то именем, в таком-то роду, в таком-то сословии..." — так вспоминает он во всех обстоятельствах и подробностях различные места, где пребывал в прежних существованиях» (Дигха Никайя, 13. Тавиджа сутта, 40). Что за я?
Это совет, как сделать поучительный рассказ увлекательным - чтобы вовлечь слушателя в рассказ, нужен персонаж рассказа.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

440807СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 18, 17:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самая главная проблема в том, что так называемые "исследования" Стивенсона и ему подобных ничего общего с наукой и её методами не имеют.
Взять хотя бы то, что все эти рассказы фантазирующей ребятни невозможно верифицировать.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9#%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%BE_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D1%85

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

440811СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 18, 17:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Самая главная проблема в том, что так называемые "исследования" Стивенсона и ему подобных ничего общего с наукой и её методами не имеют.
Взять хотя бы то, что все эти рассказы фантазирующей ребятни невозможно верифицировать.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9#%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%BE_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D1%85

Все возражения, о которых говорится в этом фрагменте статьи из Википедии, мной были разобраны. Все они, кроме вопроса, очевидным образом остающегося открытым: о механизме переноса информации - опровергнуты. Зачем Вы на него ссылаетесь (попутно перевирая текст - там говорится о "фальсифицируемости", а Вы, вместо этого, пишете о "верифицируемости"), непонятно.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

440813СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 18, 17:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
в любом случае в вашем заглавном посте я так и не увидел якобы эмпирических доказательств перерождений. Да и если, согласно буддийской Дхамме, субъекта перерождений как такового и нету в природе, то о каком опыте таких перерождений может идти речь? Поэтому, думаю, следует отличать эмпирические свидетельства от плодов богатого воображения и фантазий.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

440817СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 18, 17:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
empiriocritic_1900
в любом случае в вашем заглавном посте я так и не увидел якобы эмпирических доказательств перерождений. Да и если, согласно буддийской Дхамме, субъекта перерождений как такового и нету в природе, то о каком опыте таких перерождений может идти речь? Поэтому, думаю, следует отличать эмпирические свидетельства от плодов богатого воображения и фантазий.

Не увидели, так не увидели. А что касается "субъекта перерождений", так он и не нужен. Речь идёт не о переходе какого-либо субъекта из существование в существование, а о непрерывности ментального процесса (об этом речь идёт в первой части, которую можно найти, пройдя по ссылке на полный текст).

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 3 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.501) u0.021 s0.000, 21 0.027 [295/0]