Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

однажды возвращающимся быть выгоднее всего

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Just process
Гость





437853СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 18:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Да, в разных народных мифах и легендах полно таких историй. Например у ирландцев, есть поверье, что если феи увлекут человека в свой мир, то потусив там один день и вернувшись назад, он обнаружит, что прошло сто лет. По моему, это как раз наивное представление людей о мирах дэвов. Я думаю, что определенные временные искажения могут быть, но не в самих мирах, а при путешествии между ними, и конечно это не сотни, тысячи или тем более не миллионы лет, а часы или максимум дни.


И вот ещё одна история:
– Так я тебя, князь, порасспрошу в ответ, а ты мне говори, как считаешь правильным. То, что для людей сто лет, – то для богов Обители Тридцати Трех одни сутки. Тридцать таких суток составят месяц, двенадцать таких месяцев составят год, а тысяча таких божественных лет – это жизненный век богов Обители Тридцати Трех. А те твои друзья-приятели, кровные родственники, что были отвращены от убийства, отвращены от воровства, отвращены от прелюбодеяния, отвращены ото лжи, отвращены от клеветы, отвращены от грубости, отвращены от пустословия, не жадны, лишены враждебности, исполнены истинных воззрений, – те после смерти, после распада тела попали в благой удел, на небеса, в сообщество богов Обители Тридцати Трех. Что, если им придет на ум: "Мы, пожалуй, два-три дня ублажим, удовлетворим и потешим божественными усладами все пять чувств, а уж потом навестим князя Паяси и дадим ему знать, что есть тот свет, есть самородные существа, есть плоды и последствия дурных и добрых дел". – Так как же, навестят они тебя и дадут ли знать: есть-де тот свет, есть самородные существа, есть плоды и последствия дурных и добрых дел?

– Вовсе нет, уважаемый Кашьяпа. Нас ведь к тому времени давно уже не будет в живых. Но только откуда это известно почтенному Кашьяпе, что боги Обители Тридцати Трех действительно есть и что жизненный век у этих богов такой-то? Мы почтенному Кашьяпе не верим – ни в том, что есть боги Обители Тридцати Трех, ни в том, что жизненный век их такой-то.(Дигха Никая 23)


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

437855СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 18:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда, говоря о жизненных сроках дэвов, сравнивал их с человеческими мерами измерения времени например тут http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an8_42-vitthauposatha-sutta-sv.htm , и суть в том, что дэвы живут очень долго, наслаждаясь небесными удовольствиями, по сравнению с людьми, а не переживают аналогичный людям жизненный срок, в течении которого лишь в мире людей проходит огромное число лет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

437856СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 18:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Antaradhana пишет:


Да, в разных народных мифах и легендах полно таких историй. Например у ирландцев, есть поверье, что если феи увлекут человека в свой мир, то потусив там один день и вернувшись назад, он обнаружит, что прошло сто лет. По моему, это как раз наивное представление людей о мирах дэвов. Я думаю, что определенные временные искажения могут быть, но не в самих мирах, а при путешествии между ними, и конечно это не сотни, тысячи или тем более не миллионы лет, а часы или максимум дни.


И вот ещё одна история:
– Так я тебя, князь, порасспрошу в ответ, а ты мне говори, как считаешь правильным. То, что для людей сто лет, – то для богов Обители Тридцати Трех одни сутки. Тридцать таких суток составят месяц, двенадцать таких месяцев составят год, а тысяча таких божественных лет – это жизненный век богов Обители Тридцати Трех. А те твои друзья-приятели, кровные родственники, что были отвращены от убийства, отвращены от воровства, отвращены от прелюбодеяния, отвращены ото лжи, отвращены от клеветы, отвращены от грубости, отвращены от пустословия, не жадны, лишены враждебности, исполнены истинных воззрений, – те после смерти, после распада тела попали в благой удел, на небеса, в сообщество богов Обители Тридцати Трех. Что, если им придет на ум: "Мы, пожалуй, два-три дня ублажим, удовлетворим и потешим божественными усладами все пять чувств, а уж потом навестим князя Паяси и дадим ему знать, что есть тот свет, есть самородные существа, есть плоды и последствия дурных и добрых дел". – Так как же, навестят они тебя и дадут ли знать: есть-де тот свет, есть самородные существа, есть плоды и последствия дурных и добрых дел?

– Вовсе нет, уважаемый Кашьяпа. Нас ведь к тому времени давно уже не будет в живых. Но только откуда это известно почтенному Кашьяпе, что боги Обители Тридцати Трех действительно есть и что жизненный век у этих богов такой-то? Мы почтенному Кашьяпе не верим – ни в том, что есть боги Обители Тридцати Трех, ни в том, что жизненный век их такой-то.(Дигха Никая 23)

Так это подтверждает то, что я говорю. Мера измерения (день) у дэвов, отличная от человеческой, их день длится сотни человеческих лет и для богов и для людей. Т.е. день их длиться не наши 24 часа, за которые на земле проходит 100 лет, а именно длится для их восприятия  сотню лет, такие у них длинные дни. Если бы время текло во всех мирах по разному, люди и дэвы разных миров вообще не смогли бы синхронизироваться в общении.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вт 21 Авг 18, 18:19), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





437857СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 18:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, все правильно, боги живут, например 500 лет у себя, а на земле в то время проходит намного больше.

Ведь для дэвов, [управляемых] четырьмя великими [божественными] царями, одна ночь и один день равняются пятидесяти человеческим годам. Тридцать таких дней составляют месяц, а двенадцать таких месяцев составляют год. Жизненный срок этих дэвов – пятьсот таких небесных лет. И есть возможность, монахи, что мужчина или женщина, соблюдающая Упосатху в восьми полных факторах, с распадом тела, после смерти, переродится среди дэвов, [управляемых] четырьмя великими [божественными] царями. В отношении этого я сказал, что царствование людей ничтожно по сравнению с небесным счастьем.( АН 8.42)


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

437858СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 18:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Ну, все правильно, боги живут, например 500 лет у себя, а на земле в то время проходит намного больше.

Ведь для дэвов, [управляемых] четырьмя великими [божественными] царями, одна ночь и один день равняются пятидесяти человеческим годам. Тридцать таких дней составляют месяц, а двенадцать таких месяцев составляют год. Жизненный срок этих дэвов – пятьсот таких небесных лет. И есть возможность, монахи, что мужчина или женщина, соблюдающая Упосатху в восьми полных факторах, с распадом тела, после смерти, переродится среди дэвов, [управляемых] четырьмя великими [божественными] царями. В отношении этого я сказал, что царствование людей ничтожно по сравнению с небесным счастьем.( АН 8.42)

Представьте, если бы Земля обращалась вокруг Солнца в 1000 раз медленнее, то один год (мера измерения) на Земле длился бы 1000 нынешних лет, но срок человеческой жизни был бы меньше месяца, а не 100 000 лет. Речь именно об этом, о мере измерения, а не о том, как понимаете вы, что боги живут 500 человеческих лет, но на Земле проходит гораздо больше времени. Мне вас не переубедить, потому что вы твердо уверены в своей позиции. Какие-то вещи из личной практики приводить тоже смысла нет, так как это не верифицируется.


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





437860СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 18:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Так это подтверждает то, что я говорю. Мера измерения (день) у дэвов, отличная от человеческой, их день длится сотни человеческих лет и для богов и для людей. Т.е. день их длиться не наши 24 часа, за которые на земле проходит 100 лет, а именно длится для их восприятия  сотню лет, такие у них длинные дни.

Их день – длится день(для них), а на земле проходят много лет, ибо у богов восприятие ускоренно.
         
Перечитайте же:
"Мы, пожалуй, два-три дня ублажим, удовлетворим и потешим божественными усладами все пять чувств, а уж потом навестим князя Паяси и дадим ему знать, что есть тот свет, есть самородные существа, есть плоды и последствия дурных и добрых дел". – Так как же, навестят они тебя и дадут ли знать: есть-де тот свет, есть самородные существа, есть плоды и последствия дурных и добрых дел?

– Вовсе нет, уважаемый Кашьяпа. Нас ведь к тому времени давно уже не будет в живых. Но только откуда это известно почтенному Кашьяпе, что боги Обители Тридцати Трех действительно есть и что жизненный век у этих богов такой-то? Мы почтенному Кашьяпе не верим – ни в том, что есть боги Обители Тридцати Трех, ни в том, что жизненный век их такой-то.(Дигха Никая 23)

Они, по-вашему, миллионы лет наслаждаются божественными усладами, а только потом вспоминают о Паяси?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

437861СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 18:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Antaradhana пишет:

Так это подтверждает то, что я говорю. Мера измерения (день) у дэвов, отличная от человеческой, их день длится сотни человеческих лет и для богов и для людей. Т.е. день их длиться не наши 24 часа, за которые на земле проходит 100 лет, а именно длится для их восприятия  сотню лет, такие у них длинные дни.

Их день – длится день(для них), а на земле проходят много лет, ибо у богов восприятие ускоренно.
         
Перечитайте же:
"Мы, пожалуй, два-три дня ублажим, удовлетворим и потешим божественными усладами все пять чувств, а уж потом навестим князя Паяси и дадим ему знать, что есть тот свет, есть самородные существа, есть плоды и последствия дурных и добрых дел". – Так как же, навестят они тебя и дадут ли знать: есть-де тот свет, есть самородные существа, есть плоды и последствия дурных и добрых дел?

– Вовсе нет, уважаемый Кашьяпа. Нас ведь к тому времени давно уже не будет в живых. Но только откуда это известно почтенному Кашьяпе, что боги Обители Тридцати Трех действительно есть и что жизненный век у этих богов такой-то? Мы почтенному Кашьяпе не верим – ни в том, что есть боги Обители Тридцати Трех, ни в том, что жизненный век их такой-то.(Дигха Никая 23)

Они, по-вашему, миллионы лет наслаждаются божественными усладами, а только потом вспоминают о Паяси?

Ничего у них не ускоренно. Не миллионы лет, а сто земных лет длится день на Таватимсе, дэвы там не задумываются (бывает не знают, забывают) о земных сроках и земной продолжительности жизни, погрузившись в чувственные удовольствия, только и всего. В этом смысл в сутте.

P.S. Все, умолкаю на эту тему, т.к. она подобно спору о количестве ангелов, помещающихся на кончике иглы, и не ведет к уменьшению страданий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17565
Откуда: Москва

437865СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 19:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
если скорость восприятия достигает скорости света - то время останавливается, наступает вечность.
Еще гравитация влияет на "искривление" времени. Например, в черной дыре, так как она обладает огромной массой время практически тоже останавливается. Насколько помню в сфере ни восприятия, ни не-восприятия самое длительное время пребывания. Может сознание при этом в какую-нибудь черную дыру погружается.  Smile
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





437868СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 19:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Представьте, если бы Земля обращалась вокруг Солнца в 1000 раз медленнее, то один год (мера измерения) на Земле длился бы 1000 нынешних лет, но срок человеческой жизни был бы меньше месяца, а не 100 000 лет.

Да, но боги ведь не живут в альтернативной вселенной или другой солнечной системе. Они живут рядом с нами, они воспринимают тот же участок вселенной, что и мы, но по-другому. Они воспринимают быстрей, поэтому для них земные сутки длятся дольше, чем для нас. Это же все просто самоочевидно.
Наверх
Just process
Гость





437870СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 19:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Just  process пишет:
если скорость восприятия достигает скорости света - то время останавливается, наступает вечность.
Еще гравитация влияет на "искривление" времени. Например, в черной дыре, так как она обладает огромной массой время практически тоже останавливается. Насколько помню в сфере ни восприятия, ни не-восприятия самое длительное время пребывания. Может сознание при этом в какую-нибудь черную дыру погружается.  Smile

Да, правильно. Можно сказать, что ниродха – это полная сингулярность, полная остановка времени, а восхождение по джханам как бы приближают к ней.
Наверх
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

437871СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 19:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Свалили все в одну кучу, написав череду противоречивых лозунгов. Что тут сказать, комментировать по пунктам не буду, скажу только что по вы по основному вопросу заблуждаетесь, а то, что пишете верно (про зависимость восприятия от килес), никак не связано с моими тезисами и никак мною не оспаривалось. Ну и гордыня у вас сильна (я тхеравадинка, я имею опыт медитации, я общалась с учителями, я знаю пали), что конечно не так страшно, как проявляемая вами недоброжелательность. Что касается, призывов к бану, то тут никакой недоброжелательности нет, в отличии от вас, я ни Славу, ни Фридегара, ни других участников не оскорблял, критикуя только лишь их воззрения.

P.S. И вообще, зря вы на меня наехали, я в целом вас поддерживаю обычно, и считаю, что вы по большей части правильные вещи пишете. Но если вижу заблуждения, то пишу об этом, не зависимо от персоналий. Если вас слово ересь так зацепило, то извините, могу перефразировать на заблуждение.
Я никого не оскорбляла и тем более не наезжала на вас, у меня нет к вам негатива,  я просто хотела бы, чтобы вы не впадали в искушение считать все свои воззрения истинными и так серьезно все воспринимать. Relax)
Наш ум склонен постоянно нас обманывать - не следует ему верить так безусловно, когда он вам рассказывает, как все реально ужасно )


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





437873СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 20:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот, к примеру, как Аджан Брам описывает первую джхану:

SUMMARY OF THE FIRST JHANA

In summary then, the First Jhana is distinguished by the five factors, here compressed into three:

1 + 2.   Vitakka-Vicara: experienced as the "wobble," being the fine, subtle

            movement in and out of the bliss;

3.          Ekaggatha: experienced as non-duality, timelessness and stillness; and

4 + 5.   Pitisukha: experienced as a bliss surpassing anything in the material world,

            and fueled by the complete transcendence of that world to enter the world of

            pure mind.(The Jhanas)

То есть в джхане теряется чувство времени. В чем как я думаю, он совершенно прав.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17565
Откуда: Москва

437878СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 21:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Свалили все в одну кучу, написав череду противоречивых лозунгов. Что тут сказать, комментировать по пунктам не буду, скажу только что по вы по основному вопросу заблуждаетесь, а то, что пишете верно (про зависимость восприятия от килес), никак не связано с моими тезисами и никак мною не оспаривалось. Ну и гордыня у вас сильна (я тхеравадинка, я имею опыт медитации, я общалась с учителями, я знаю пали), что конечно не так страшно, как проявляемая вами недоброжелательность. Что касается, призывов к бану, то тут никакой недоброжелательности нет, в отличии от вас, я ни Славу, ни Фридегара, ни других участников не оскорблял, критикуя только лишь их воззрения.

P.S. И вообще, зря вы на меня наехали, я в целом вас поддерживаю обычно, и считаю, что вы по большей части правильные вещи пишете. Но если вижу заблуждения, то пишу об этом, не зависимо от персоналий. Если вас слово ересь так зацепило, то извините, могу перефразировать на заблуждение.
Я никого не оскорбляла и тем более не наезжала на вас, у меня нет к вам негатива,  я просто хотела бы, чтобы вы не впадали в искушение считать все свои воззрения истинными и так серьезно все воспринимать. Relax)
Наш ум склонен постоянно нас обманывать - не следует ему верить так безусловно, когда он вам рассказывает, как все реально ужасно )
+100. Не могу не поддержать. Во многом наш ум и определяет ту реальность в которой мы живем. Будем гармоничны и радостны в своем уме, то и обстоятельства жизни сложатся более благоприятно. Хотя я и уважаю путь, который выбрал для себя Antaradhan, так как это его путь и ему его проходить, а не кому-то за него. И многие его трудности могут быть не понятны практически ни кому, кроме него так как они индивидуальны, а Будд читающих чужие умы как открытую книгу среди нас нет.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: где-то рядом
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
где-то рядом
Гость


Откуда: Irkutsk


437879СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 21:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Хотя я и уважаю путь, который выбрал для себя Antaradhan, так как это его путь и ему его проходить, а не кому-то за него. И многие его трудности могут быть не понятны практически ни кому, кроме него так как они индивидуальны, а Будд читающих чужие умы как открытую книгу среди нас нет.

до, Antaradhan выбрал трудный путь - фантазий и слепой веры. видимо рассчитывает, что его лоб крепче, чем пол
Smile


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17565
Откуда: Москва

437883СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 22:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

где-то рядом пишет:
СлаваА пишет:
Хотя я и уважаю путь, который выбрал для себя Antaradhan, так как это его путь и ему его проходить, а не кому-то за него. И многие его трудности могут быть не понятны практически ни кому, кроме него так как они индивидуальны, а Будд читающих чужие умы как открытую книгу среди нас нет.

до, Antaradhan выбрал трудный путь - фантазий и слепой веры. видимо рассчитывает, что его лоб крепче, чем пол
Smile
Даже слепая вера как ни странно может творить чудеса, если она искренняя. Другое дело, что его ошибка в том, чтобы навязывать свою веру кому-то еще.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Antaradhana, где-то рядом
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 10 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.059) u0.016 s0.001, 18 0.019 [266/0]