Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

однажды возвращающимся быть выгоднее всего

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

437911СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 23:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
где-то рядом пишет:
СлаваА пишет:
можно верить в Дхамму

вера в дхамму и учителя - штука безусловно хорошая и нужная Smile но не слепая, друг горацио, не слепая
Вначале пути и достаточно долго потом у любого человек вера по определению слепая. Иначе это была бы уже не вера, а хотя бы частичное знание.
А самое трудное - научиться одновременно быть Буддой и полностью смирять себя перед Буддой.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17565
Откуда: Москва

437912СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 23:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
СлаваА пишет:
где-то рядом пишет:
СлаваА пишет:
можно верить в Дхамму

вера в дхамму и учителя - штука безусловно хорошая и нужная Smile но не слепая, друг горацио, не слепая
Вначале пути и достаточно долго потом у любого человек вера по определению слепая. Иначе это была бы уже не вера, а хотя бы частичное знание.
А самое трудное - научиться одновременно быть Буддой и полностью смирять себя перед Буддой.
На мой взгляд, самое трудное все же смирять себя перед Буддой. Если бы человек научился себя смирять перед Буддой во всех своих проявлениях, то никаких других проблем бы не осталось.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Тренер, Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

437913СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 23:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Тренер пишет:
СлаваА пишет:
где-то рядом пишет:
СлаваА пишет:
можно верить в Дхамму

вера в дхамму и учителя - штука безусловно хорошая и нужная Smile но не слепая, друг горацио, не слепая
Вначале пути и достаточно долго потом у любого человек вера по определению слепая. Иначе это была бы уже не вера, а хотя бы частичное знание.
А самое трудное - научиться одновременно быть Буддой и полностью смирять себя перед Буддой.
На мой взгляд, самое трудное все же смирять себя перед Буддой. Если бы человек научился себя смирять перед Буддой во всех своих проявлениях, то никаких других проблем бы не осталось.
В какой-то момент, как говорят дзен учителя, Будду нужно убить. Чтобы познать настоящего Будду, не-Будду. Сложнейший период..
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17565
Откуда: Москва

437914СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 23:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
[
В какой-то момент, как говорят дзен учителя, Будду нужно убить. Чтобы познать настоящего Будду, не-Будду. Сложнейший период..
Я думаю, что там речь о том, что убить, конечно, не Будду, а свои представления о Будде, а это тоже часть тотальной самоотдачи.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

437915СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 23:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

На мой взгляд, самое трудное все же смирять себя перед Буддой. Если бы человек научился себя смирять перед Буддой во всех своих проявлениях, то никаких других проблем бы не осталось.

Буддисты гордецы прекрасно смиряют себя перед Буддой. Но наверное их Будда полностью одобряет их безнравственность в общении с людьми. Получается, смиряются они перед своими омрачениями. Не могут даже спроецировать справедливого и нравственного Будду перед собой для самоконтроля.

_________________
пока веришь уму...


Последний раз редактировалось: Тренер (Вт 21 Авг 18, 23:37), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

437916СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 23:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Тренер пишет:
[
В какой-то момент, как говорят дзен учителя, Будду нужно убить. Чтобы познать настоящего Будду, не-Будду. Сложнейший период..
Я думаю, что там речь о том, что убить, конечно, не Будду, а свои представления о Будде, а это тоже часть тотальной самоотдачи.
Да, главное не сделать это раньше времени. Потому что с Буддой приходит власть. Власть говорить о Дхамме, но без страдания, со спокойным сердцем. Если хоть капля гордыни останется, то нескоро ещё придёт возможность вернуться туда.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17565
Откуда: Москва

437917СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 23:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
СлаваА пишет:

На мой взгляд, самое трудное все же смирять себя перед Буддой. Если бы человек научился себя смирять перед Буддой во всех своих проявлениях, то никаких других проблем бы не осталось.

Буддисты гордецы прекрасно смиряют себя перед Буддой. Но наверное их Будда полностью одобряет их безнравственность в общении с людьми. Получается ссмиряются они перед своими омрачениями. Не могут даже спроецировать справедливого и нравственного Будду перед собой для самоконтроля.
Это как раз к вопросу искренности веры и чем ее можно/ не можно проверить. По большому счету интеллект тут тоже помощник относительный, так как он как правило слуга или министр обслуживающий купцов/бояр. Очень редко в людях он выступает независимой силой, которая сама определяет поведение нижележащих сил. Но как бы тут ничего нельзя сделать кардинально быстро, их Будда, это их Будда. И люди эволюционируют и развиваются в соответствии с тем, что заложено в их природе, получают опыт и учатся на ошибках.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

437918СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 23:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Тренер пишет:
СлаваА пишет:

На мой взгляд, самое трудное все же смирять себя перед Буддой. Если бы человек научился себя смирять перед Буддой во всех своих проявлениях, то никаких других проблем бы не осталось.

Буддисты гордецы прекрасно смиряют себя перед Буддой. Но наверное их Будда полностью одобряет их безнравственность в общении с людьми. Получается ссмиряются они перед своими омрачениями. Не могут даже спроецировать справедливого и нравственного Будду перед собой для самоконтроля.
Это как раз к вопросу искренности веры и чем ее можно/ не можно проверить. По большому счету интеллект тут тоже помощник относительный, так как он как правило слуга или министр обслуживающий купцов/бояр. Очень редко в людях он выступает независимой силой, которая сама определяет поведение нижележащих сил. Но как бы тут ничего нельзя сделать кардинально быстро, их Будда, это их Будда. И люди эволюционируют и развиваются в соответствии с тем, что заложено в их природе, получают опыт и учатся на ошибках.
Полностью согласен. Хорошо, что у человека есть совесть, вот лучший Будда, независимая сила. Сделать её прибежищем научить(ся)  легче и эффективнее, чем фантазировать о трёх драгоценностях.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17565
Откуда: Москва

437919СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 23:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
СлаваА пишет:
Тренер пишет:
[
В какой-то момент, как говорят дзен учителя, Будду нужно убить. Чтобы познать настоящего Будду, не-Будду. Сложнейший период..
Я думаю, что там речь о том, что убить, конечно, не Будду, а свои представления о Будде, а это тоже часть тотальной самоотдачи.
Да, главное не сделать это раньше времени. Потому что с Буддой приходит власть. Власть говорить о Дхамме, но без страдания, со спокойным сердцем. Если хоть капля гордыни останется, то нескоро ещё придёт возможность вернуться туда.
Да, гордыня и амбиция - "я великий" это то с помощью чего Асура-Мара останавливает и разрушает плоды практики. Но если Вы о Джейн, то мне кажется это преувеличение. Хотя я и сам раньше ей о чем то похожем писал.
А по поводу искренней внутренней самоотдачи, я думаю, это всегда безопасно. Даже если это случается преждевременно, кривая вывезет. Но вообще это очень сложный вопрос, на мой взгляд, для общих правил, так как у всех какие-то индивидуальные, присущие только им узлы, которые надо развязать, а не разрубить.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

437920СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 23:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Тренер пишет:
СлаваА пишет:
Тренер пишет:
[
В какой-то момент, как говорят дзен учителя, Будду нужно убить. Чтобы познать настоящего Будду, не-Будду. Сложнейший период..
Я думаю, что там речь о том, что убить, конечно, не Будду, а свои представления о Будде, а это тоже часть тотальной самоотдачи.
Да, главное не сделать это раньше времени. Потому что с Буддой приходит власть. Власть говорить о Дхамме, но без страдания, со спокойным сердцем. Если хоть капля гордыни останется, то нескоро ещё придёт возможность вернуться туда.
Да, гордыня и амбиция - "я великий" это то с помощью чего Асура-Мара останавливает и разрушает плоды практики. Но если Вы о Джейн, то мне кажется это преувеличение. Хотя я и сам раньше ей о чем то похожем писал.
А по поводу искренней внутренней самоотдачи, я думаю, это всегда безопасно. Даже если это случается преждевременно, кривая вывезет. Но вообще это очень сложный вопрос, на мой взгляд, для общих правил, так как у всех какие-то индивидуальные, присущие только им узлы, которые надо развязать, а не разрубить.
Я не о Джейн. И в этих испытаниях на заключительных этапах нет ничего плохого, это часть пути. Иисуса тоже искушали его мысли. Как Вы сказали, кривая вывезет.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

437921СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 23:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Полностью согласен. Хорошо, что у человека есть совесть, вот лучший Будда, независимая сила. Сделать её прибежищем научить(ся)  легче и эффективнее, чем фантазировать о трёх драгоценностях.

Я считаю, что не стоит противопоставлять совесть и Три Драгоценности. Стыд и совесть, Будда называл основой для начала нравственного совершенствования и духовного поиска. Если человек самостоятельно пришел к Трем Драгоценностям и принял их, то значит совесть и стыд у него скорее всего имеются, и он прикладывает усилия для борьбы со своими омрачениями. С каким успехом - это уже второй вопрос, у всех разный уровень развития способностей, кому-то немного времени нужно на прохождение Пути, а кому-то - много жизней. Первых, всегда куда меньше было, даже во времена Будды. Да и вообще, принятие Дхаммы - это лучшее, что может произойти с человеком, не считая достижения плодов Арьев.


Ответы на этот пост: Тренер, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

437924СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 18, 00:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Тренер пишет:
Полностью согласен. Хорошо, что у человека есть совесть, вот лучший Будда, независимая сила. Сделать её прибежищем научить(ся)  легче и эффективнее, чем фантазировать о трёх драгоценностях.

Я считаю, что не стоит противопоставлять совесть и Три Драгоценности. Стыд и совесть, Будда называл основой для начала нравственного совершенствования и духовного поиска. Если человек самостоятельно пришел к Трем Драгоценностям и принял их, то значит совесть и стыд у него скорее всего имеются, и он прикладывает усилия для борьбы со своими омрачениями. С каким успехом - это уже второй вопрос, у всех разный уровень развития способностей, кому-то немного времени нужно на прохождение Пути, а кому-то - много жизней. Первых, всегда куда меньше было, даже во времена Будды. Да и вообще, принятие Дхаммы - это лучшее, что может произойти с человеком, не считая достижения плодов Арьев.
Тут я противопоставляю именно фантазии о Трех Драгоценностях. Если человек не может правильно их понять (что кстати может заметить его наставник), то можно сделать прибежищем совесть. Что для Вас означает принятие Дхаммы практически, интересно узнать  Smile

Мне кажется, что ключевой момент принятия Дхаммы, это осознание сансары (пусть не полное) и того факта, что причина всех страданий находится только в человеке, а не во внешнем мире, т.е. менять надо себя.

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17565
Откуда: Москва

437925СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 18, 00:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Да и вообще, принятие Дхаммы - это лучшее, что может произойти с человеком
Почему Вы считаете, что человек всегда принимает именно Дхамму, а не свои представления (возможно искаженные) о Дхамме? Какого критерия Вы придерживаетесь в этом вопросе?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17565
Откуда: Москва

437927СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 18, 00:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:

Я не о Джейн. И в этих испытаниях на заключительных этапах нет ничего плохого, это часть пути. Иисуса тоже искушали его мысли. Как Вы сказали, кривая вывезет.
Да, но лучше бы этих испытаний не было. Smile   А кривая в данном случае это искренняя вера. Фактов нет, но человек знает, что это так и обладает независимым интеллектом, чтобы оценить, что по крайней мере это не примитивное заблуждение.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

437936СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 18, 01:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Что для Вас означает принятие Дхаммы практически, интересно узнать

Писал уже неоднократно: 1. Принятие Будды, как своего наставника и высшего авторитета, считать его выше любого другого учителя, потому что выше Будд не может быть никого, и только они открывают подлинную и совершенную Дхамму миру. 2. Принятие Дхаммы Будды, как единственного Учения, ведущего к окончательному Пробуждению, совершенную в начале, середине и конце (т.е. ведущее от первых шагов, до самой ниббаны) и следование Восьмеричному Пути Арьев. 3. Принятие Арья Сангхи, как тех, кто прошел Путь, открытый Буддой и на собственном примере показал, что высшая цель Учения Благословенного - достижима для тех, кто следует за ним. Ну а дальше усердно идти по Пути Арьев, в идеале посвятив практике Дхаммы всю свою жизнь.

Цитата:
Мне кажется, что ключевой момент принятия Дхаммы, это осознание сансары (пусть не полное) и того факта, что причина всех страданий находится только в человеке, а не во внешнем мире, т.е. менять надо себя.

Это происходит еще на пути духовных поисков, до Прибежища в Дхамме Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 12 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (1.035) u0.019 s0.001, 18 0.025 [270/0]