Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Самогипноз (самобуддизм)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

432127СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 00:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Про "торсионные поля" говорят уж лет 20, а воз и ныне там, на уровне ненаучной гипотезы, ибо нет ни практики ни теории, ни соответствия смежным феноменам, которые доказаны и описаны.
Я знаю эту историю с торсионными полями. Введение в неё есть в статье академика РАН Э.П. Круглякова, первого председателя Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований (см. 20 файла сборника ее статей «В защиту науки» с сайта РАН). А в интервью с новым  председателем комиссии, академиком РАН Е. Б. Александровым рассказано её продолжение (см. раздел «Битва на торсионном поле» и начало следующего).

Ёжик пишет:
Нет нужды разоблачать изобретателей вечного двигателя, и открывателей "теплорода", зная законы сохранения энергии и термодинамики.
Эти законы далеко не тривиальны или очевидны, а являются плодами долгого и тернистого пути развития науки.

Что касается вечного двигателя, то даже сейчас существует целый сайт, посвященный размышлениям о его судьбе. Я (немного туманно) вспоминаю свое детство, когда я предложил проект подводного колеса, которое должно бесконечно вращаться, поскольку к его спицам прикреплены выпуклые емкости с воздухом. Мой дед заверил меня, что моё изобретение будет работать «по теореме Бернулли» Smile (сейчас я подозреваю, что оно не должно работать по теореме о среднем значении непрерывной функции).  Также можете попробовать найти ошибку, замаскированную в моих уже студенческих рассуждениях (мелким шрифтом).

Теплород же, насколько я помню, был вполне респектабельным термодинамическим понятием, но потом был отвергнут в результате развития молекулярно-кинетической теории, кстати контринтуитивной, так как в ней, в отличии от нашего повседневного опыта,  нет температуры как таковой, ибо она сводится к скорости движения молекул.

Кажется (этот абзац я писал навскидку, не имея времени на проверку, так как в субботу отправляюсь на двухнедельную конференцию, и мне уже пора собираться), такая фундаментальная физическая теория, как теория относительности, возникла для объяснения наблюдений, которые были в принципе невозможны на то время. А именно, СТО объясняла опыт Майкельсона-Морли, показавший нарушение закона сложения скоростей и отсутствие эфира (т.е. пропал посредник для передачи физических взаимодействий, таких как гравитационное или электромагнитное), а в самой теории исчезли принцип одновременности и абсолютные пространство и время теории Ньютона (слившись в единое пространство-время), а также появлялись зависимости длины и массы предмета от его скорости и парадокс близнецов. ОТО объяснила смещение перигелия Меркурия, не соответствовавшие прежней теории.

Из современных научных загадок я могу назвать темную материю.

Ёжик пишет:
Дело даже не в том что кого то там разоблачили, а в том что разоблачать то и не нужно. Потому что такие фокусы в принципе невозможны - для них нет ни материальной не теоретической основы.
Я подозреваю, что при утрате контакта с практикой теория становится догматичной. Кстати, для буддизма опора на практику фундаментальна.

«Вот, например, к какому поистине вольтеровскому примеру прибегает буддийский философ, один из первых проповедников буддизма в Тибете – Шантаракшита (VIII в.), критикуя брахманистское положение, согласно которому в случае конфликта между данными опыта и утверждениями Откровения – Вед предпочтение должно отдаваться утверждениям Писания: вот, говорит Шантаракшита, возвращается домой муж и застает свою жену в объятиях любовника. Муж начинает ругать ее, а она все отрицает. Тогда муж говорит, что все видел своими глазами, а его жена обращается к соседям и патетически восклицает: «Люди добрые! Ну видели ли вы такого идиота, как мой муженек, который больше доверяет каким-то своим глазам, чем словам такой добродетельной женщины, как я!».
Е. А. Торчинов «Введение в буддологию»

«Будда однажды посетил маленький городок Кесапутта в царстве Косала. Жители этого города были известны под общим именем Калама. Когда они услышали, что Будда находится в их городе, Калама посетили его и сказали ему:
"Господин, есть некоторые отшельники и брахманы, что посещают Кесапутту. Они объясняют и освещают только свои собственные учения и презирают, проклинают и отвергают учения других. Но мы, Господин, всегда в сомнении и растерянности - кто же из этих почтенных отшельников и брахманов говорит истинно, и кто ложно".
Тогда Будда дал им следующий совет, уникальный для истории религий:
"Да, Калама, это правильно, что у вас сомнения, что вы в растерянности, поскольку сомнения возникли в предмете, который сомнителен. Теперь слушайте, Калама, не будьте ведомы рассказами, обычаем или молвой. Не будьте ведомы властью священных слов, ни явной логикой или доказательством, ни рассмотрением видимости, ни прелестью умозрительных мнений, ни кажущимися возможностями, ни идеей "это мой учитель". Но, Калама, когда вы знаете по себе, что некоторые вещи неблагоприятны (акусала), ложны, плохи, тогда откажитесь от них... И когда вы знаете по себе, что некоторые вещи благоприятны (кусала) и хороши, тогда примите их и следуйте им"».
Валпола Рахула «Чему учил Будда»
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Паромщик
Гость


Откуда: Moscow


432141СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 01:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Учение Будды освобождает. Оглянитесь вокруг: рождение не одно. Бесчисленные существа рождаются и умирают. Люди цепляются за идеи, рассуждая только я или не я. И не видят собственной природы. Время - лишь  иллюзия. Прекращение страданий вне рождения и смерти. Тот кто думает: рождался ли я? Рожусь ли еще? - в плену этой иллюзии.

Одно мгновенте нужно, втобы родился путь и в это же мгновение путь завершен. Но люди жаждут и влекомы привычками в уделы страданий.

Буддизм это пробуждение от самогипноза. Если Вам доведется его оаспознать среди бесчисленных омрачений.

Что, вообще говоря - вряд ли. Один на миллион продерется.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

432151СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 07:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alive
Может успеете прочитать до конференции, ну или после прочитаете.
Этот известный эпизод с каламами часто приводят в качестве объективности или "научности" буддизма, однако при этом часто забывают, что Будда обращался к небуддистам. А с буддистами, своими учениками он вел с6ебя иначе и говорил иное.

Эволюционный принцип выживания - основной для биологических объектов. Все определяется им. Еслибы для выживания было бы необходимо проходить сквозь стены, читать чужие мысли,и др сиддхи, то эти умения распространялись бы, и через несколько тысяч лет стали бы всеобщими - те кто так не умеют не выжили бы.

Гипотеза признается научной, если даже не имеет практического подтверждения, но имеет теоретическое объяснение, и самое главное - согласуется и вписывается в смежные научные области, интегрируется в общую систему, заполняя собой белое пятно. И таким образом подтверждается косвенно. И как же мы сможем интегрировать прохождение сквозь стены и проникновение в царские покои?


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

432165СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 10:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
при этом часто забывают, что Будда обращался к небуддистам. А с буддистами, своими учениками он вел с6ебя иначе и говорил иное.
Хочешь сказать, что у Шри Сиддхартхи были двойные стандарты? Или что своим ученикам он говорил - учите сутты, а не фантазируйте?
Вот насчёт иддхи я с тобой согласен. У меня вообще есть подозрение, что тут какое-то тёмное дело... вот описание первой сверх-способности на пали - "эко пи хутваа бахудхаа хоти, бахудхаа пи хутваа эко хоти", то есть "что было одно стало много, чего было много, стало одно". И объясняется это так:
тот, кто развил полное мастерство пользования всеми четырьмя джханами с четырьмя модификациями четвёртой (рупа+арупа-джханы) и всеми касинами в любом порядке, по отдельности каждой и всеми вместе - вот такой мастер входит в четвёртую джхану, выходит из неё и знает, сколько раз он размножит одно; потом он снова входит в четвёртую джхану, выходит из неё и размножает одно на столько, на сколько решил.
Ну, и потом говорится, что он так может создавать из одного тела много одинаковых тех, или же много неодинаковых тел, а потом может их все собрать снова в одно тело...
И вот сдаётся мне, что речь-то тут про физику и математику, а не про какие-то волшебные деяния. Почему я так думаю? Просто потому, что в тех же объяснениях говорится, что все те чудеса, что обучается совершать продвинутый йогин (иддхипада) НЕ НАРУШАЮТ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, но лишь кажутся непосвящённому нарушающими их.  Exclamation

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

432170СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 10:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Это не двойной стандарт. Просто Будда ставил выше ПРАВИЛЬНУЮ веру, чем осторожную объективность (совокупность субъективностей).
Свое учение он считал правильным, поэтому хоть он и говорил - "проверяйте мои слова", но он понимал, что они же не могут проверить. Пока. Ну и пусть тогда верят в ПРАВИЛЬНОЕ (по его мнению). Тиртхикам же он предлагал объективность, если у них нет заслуг и кармы ПРАВИЛЬНО верить.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

432175СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 11:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
Это не двойной стандарт. Просто Будда ставил выше ПРАВИЛЬНУЮ веру, чем осторожную объективность (совокупность субъективностей).
Свое учение он считал правильным, поэтому хоть он и говорил - "проверяйте мои слова", но он понимал, что они же не могут проверить. Пока. Ну и пусть тогда верят в ПРАВИЛЬНОЕ (по его мнению). Тиртхикам же он предлагал объективность, если у них нет заслуг и кармы ПРАВИЛЬНО верить.
Я так не думаю. Будда учил каламов тому, что такое Дхамма. Не буддадхамма - а Дхамма вообще (ты ведь знаешь, что это общее понятие для всего индийского мира, означающее "Основы праведной жизни" или "В чём сила, брат? Сила в Правде!", и вот Дхамма - это и есть та самая Правда, которая не газета).
Забавно, что в древнем Риме газетта - это название мелкой денежки, типа нашего гривенника, за которую можно было купить джорнале, то есть "дневник" - издание с городскими новостями и объявлениями. Выкрики мальчишек, разносивших их - газетта! газетта! уна газетта пер джорнале! уна газетта! - и стали затем названием наших газет.
Но уже тогда в Риме была поговорка о том, что правду на газетту не купишь

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

432242СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 18:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Эволюционный принцип выживания - основной для биологических объектов. Все определяется им.

Вот только люди - не биологические объекты. Биологические объекты - только их тела, тогда как умы людей - небиологические, хотя и взаимозависимо связаны с телами в течении жизни. Но вам этого к сожалению не понять, ведь для вас ум - это просто продолжение туловища, совокупность случайно возникшей электрической деятельности в нервных клетках.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

432243СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 18:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
при этом часто забывают, что Будда обращался к небуддистам. А с буддистами, своими учениками он вел с6ебя иначе и говорил иное.
Хочешь сказать, что у Шри Сиддхартхи были двойные стандарты? Или что своим ученикам он говорил - учите сутты, а не фантазируйте?
Вот насчёт иддхи я с тобой согласен. У меня вообще есть подозрение, что тут какое-то тёмное дело... вот описание первой сверх-способности на пали - "эко пи хутваа бахудхаа хоти, бахудхаа пи хутваа эко хоти", то есть "что было одно стало много, чего было много, стало одно". И объясняется это так:
тот, кто развил полное мастерство пользования всеми четырьмя джханами с четырьмя модификациями четвёртой (рупа+арупа-джханы) и всеми касинами в любом порядке, по отдельности каждой и всеми вместе - вот такой мастер входит в четвёртую джхану, выходит из неё и знает, сколько раз он размножит одно; потом он снова входит в четвёртую джхану, выходит из неё и размножает одно на столько, на сколько решил.
Ну, и потом говорится, что он так может создавать из одного тела много одинаковых тех, или же много неодинаковых тел, а потом может их все собрать снова в одно тело...
И вот сдаётся мне, что речь-то тут про физику и математику, а не про какие-то волшебные деяния. Почему я так думаю? Просто потому, что в тех же объяснениях говорится, что все те чудеса, что обучается совершать продвинутый йогин (иддхипада) НЕ НАРУШАЮТ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, но лишь кажутся непосвящённому нарушающими их.  Exclamation

Речь идет про тонкое тело. Визуализацию касин практикуют для развития божественного глаза (зрительного восприятия тонкого тела, которое существенно отличается от обычного зрения). Про необходимость достижения четвертой джханы - это комментарий. Все это можно развивать даже в различных самадхи, предшествующих первой джхане, а уж в самой первой джхане все это можно развить до весьма серьезного уровня. В тонком теле действительно можно перемещаться практически на любые расстояния со скоростью мысли, (причем это касается не только нашего плана, но и различных локаций дэвов), созерцать сразу несколько мест и т.д.


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

432247СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 19:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Забавно, что в древнем Риме газетта - это название мелкой денежки, типа нашего гривенника, за которую можно было купить джорнале, то есть "дневник" - издание с городскими новостями и объявлениями. Выкрики мальчишек, разносивших их - газетта! газетта! уна газетта пер джорнале! уна газетта! - и стали затем названием наших газет.
Только не в др. Риме, а Венеции XVI в. была мелкая монета - gazetta.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

432251СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 19:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
Эволюционный принцип выживания - основной для биологических объектов. Все определяется им.

Вот только люди - не биологические объекты. Биологические объекты - только их тела, тогда как умы людей - небиологические, хотя и взаимозависимо связаны с телами в течении жизни. Но вам этого к сожалению не понять, ведь для вас ум - это просто продолжение туловища, совокупность случайно возникшей электрической деятельности в нервных клетках.

Ага биологический объект - (тело) пошел в ресторан с девками тусить, а человек-небиологический объект("тонкое тело") созерцает буддаприроду ресторана и его посетителей, или вообще где нибудь на небе Тушита регулирует там гармонию.

А всякие гормоны-ферамоны, серотонин-эндорфин, пищеварение, гомеостаз  - это биологические глупости и балласт для полета ума. На него не влияющие. На его кривизну или прямоту.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

432252СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 19:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот хороший термин - "тонкое тело". Удобный. Все им можно объяснить. Жаль что не научный.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





432264СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 20:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Речь идет про тонкое тело. Визуализацию касин практикуют для развития божественного глаза (зрительного восприятия тонкого тела, которое существенно отличается от обычного зрения).

А вы уверены, что с помощью визуализации можно развить что-нибудь кроме умения визуализировать (в том числе и эти самые тонкие тела)?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

432268СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 21:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
А вы уверены, что с помощью визуализации можно развить что-нибудь кроме умения визуализировать (в том числе и эти самые тонкие тела)?

Визуализация - это тренировка способности видеть нефизические объекты. Также считается, что при созерцании любой из касин, можно достичь джханы.


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





432275СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 21:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Just  process пишет:
А вы уверены, что с помощью визуализации можно развить что-нибудь кроме умения визуализировать (в том числе и эти самые тонкие тела)?

Визуализация - это тренировка способности видеть нефизические объекты.

Ну да, так много чего можно «навидеть».


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

432278СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 21:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Antaradhana пишет:
Just  process пишет:
А вы уверены, что с помощью визуализации можно развить что-нибудь кроме умения визуализировать (в том числе и эти самые тонкие тела)?

Визуализация - это тренировка способности видеть нефизические объекты.

Ну да, так много чего можно «навидеть».

Созерцаются простые цвета: синий, желтый и красный, из сочетания которых, образуются все остальные цвета.


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.505) u0.018 s0.000, 18 0.015 [268/0]