Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

sutte ceva osaranti vinaye ca sandissanti

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

415711СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 21:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Жесткая связь с этим есть, если есть пренебрежительное отношение к традиционным методикам обучения или просто не умение вписаться в систему из-за каких-либо особенностей характера. Кому что.
Да нету никакой связи, кто-то пренебрегает системой, учится так как хочет, по своему, и достигает успехов, кто-то учится по схеме и сливается, никто не обязан он вписываться в систему. Порой никакой системы и нет. Вот друг наш Маха Сомчай, ныне настоятель вата, учил Пали несколько лет, ходил к репетитору, то его за деньги учил. Мог не ходить, или ходить реже, важно в конечном счёте было лишь то, что происходило на экзамене.
Сама система очевидно рассчитана на азиатов, они конечно такие же люди как и мы, но у них совсем другой багаж знаний и понимания, другой язык, даже логика другая. Им может легче дастся одно и труднее другое. Слепо подстраиваться под такую схему не факт, что разумно, это как минимум открытый вопрос. Но вы почему то сводите всё к жёстким зависимостям, косвенно ещё и обвиняя людей в неудачливости и прочем.

Что значит свожу к жестким зависимостям?
Не смог кто-то учиться или не захотел. Ну, бывает, не хватает усидчивости, терпения, памяти, соображалки и т.п. Но смешно потом когда недоучившиеся становятся в позу и начинают через губу рассуждать о том, что "Это не я лажанулся, это система не та! Вот была бы система не дремучая азиатская, а хайтековская с блекджеком и блокчейном, то я бы ого-го, показал бы всем!"

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

415713СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 21:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Крайне необходимо доверять суттам, где Будда говорит про сутты. Которых, при жизни тела, еще не было.
Как не было? Все сутты уже содержались в памяти Ананды, а Винаей полностью владел Упали Тхера. 4 Великих отношения были даны перед МахаПариниббаной Будды. Других текстов больше уже не было.
Вполне логичным кажется указание сверяться с Суттами и Винайей, которые именно в этот момент, не раньше, приобрели законченный вид. Ведь ДН16 последняя из сутт. Будда ушёл и тактика индивидуального подхода ушла вместе с ним. Осталось лишь "sutte ceva osaranti vinaye ca sandissanti", ну и знаменитое "appamādena sampādethā".

Сутрами они стали в тот момент, когда были переданы со словами "Так я слышал". По самим текстам сутр, которые определенно не "поздние", не заметно, чтобы Будда как-либо специально заботился о том, чтобы это были некие тексты на будущее.
Ну я не зря упомянул Ананду, его специально взяли всё запоминать, к концу жизни Будды в памяти Ананды уже была фактически Сутта-Питака, именно в той форме, в которой он её потом в точности прочитал общине на Сангаяне.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

415715СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 21:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ну я не зря упомянул Ананду, его специально взяли всё запоминать, к концу жизни Будды в памяти Ананды уже была фактически Сутта-Питака, именно в той форме, в которой он её потом в точности прочитал общине на Сангаяне.

Да, запоминал, но сутрами это стало только тогда, когда было передано, как сутра - со словами "Так я слышал".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

415716СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 21:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Что значит свожу к жестким зависимостям?
ну не оставляете место полутонам, либо подвиг совершил - молодец, либо обделался - дурак.
aurum пишет:
Не смог кто-то учиться или не захотел. Ну, бывает, не хватает усидчивости, терпения, памяти, соображалки и т.п. Но смешно потом когда недоучившиеся становятся в позу и начинают через губу рассуждать о том, что "Это не я лажанулся, это система не та! Вот была бы система не дремучая азиатская, а хайтековская с блекджеком и блокчейном, то я бы ого-го, показал бы всем!"
Да нормальная это поза, разумная, люди имеют на неё право в определённых обстоятельствах. Вы просто как-то априори пытаетесь осудить человека, который не справился по причине того что его объективно не устроила система учёбы. А как он ещё  должен был понять, что система ему не подходит, кроме как попробовав? Кхеминда отучился год, увидел что его не удовлетворяет происходящее и перестал учиться. Нормальная жизненная ситуация. Он по вашему должен был "учиться давясь, любой ценой, харкая кровью, лишь бы остаться в традиции"? Да вот ещё, не стоял так вопрос.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

415718СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 21:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ну я не зря упомянул Ананду, его специально взяли всё запоминать, к концу жизни Будды в памяти Ананды уже была фактически Сутта-Питака, именно в той форме, в которой он её потом в точности прочитал общине на Сангаяне.

Да, запоминал, но сутрами это стало только тогда, когда было передано, как сутра - со словами "Так я слышал".
Так он слышал то, Ананда, ни кто то другой или другие. Как минимум для него уже это "услышанное" - то есть "сутта". То что он пока это не передал (ксати может и передавал просто не систематически) - роли не играло, как источник сутт он доступен и достоверен.
Как например является ли рукопись писателя книгой в полной мере? Конечно. Просто она в одном экземпляре.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

415719СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 21:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ананда ведь не помнил текст именно сутры - со всеми вводными частями, дословно. Он помнил ситуацию, и произнесенные в ней слова. Литературным текстом - сутрой - это всё стало в момент изложения запомненного, в момент создания текста.

Raudex пишет:
Как например является ли рукопись писателя книгой в полной мере? Конечно. Просто она в одном экземпляре.
Рукопись - да. Память писателя о событии, которое он позже опишет - нет.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

415720СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 21:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Что значит свожу к жестким зависимостям?
ну не оставляете место полутонам, либо подвиг совершил - молодец, либо обделался - дурак.
aurum пишет:
Не смог кто-то учиться или не захотел. Ну, бывает, не хватает усидчивости, терпения, памяти, соображалки и т.п. Но смешно потом когда недоучившиеся становятся в позу и начинают через губу рассуждать о том, что "Это не я лажанулся, это система не та! Вот была бы система не дремучая азиатская, а хайтековская с блекджеком и блокчейном, то я бы ого-го, показал бы всем!"
Да нормальная это поза, разумная, люди имеют на неё право в определённых обстоятельствах. Вы просто как-то априори пытаетесь осудить человека, который не справился по причине того что его объективно не устроила система учёбы. А как он ещё  должен был понять, что система ему не подходит, кроме как попробовав? Кхеминда отучился год, увидел что его не удовлетворяет происходящее и перестал учиться. Нормальная жизненная ситуация. Он по вашему должен был "учиться давясь, любой ценой, харкая кровью, лишь бы остаться в традиции"? Да вот ещё, не стоял так вопрос.
Раудекс, Вы не переживайте. Вы все правильно пишите. Пусть сначала Аурум свой галстук менеджера скушает, а заодно и галстук Дартаньяна. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

415721СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 21:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ананда ведь не помнил текст именно сутры - со всеми вводными частями, дословно. Он помнил ситуацию, и произнесенные в ней слова. Литературным текстом - сутрой - это всё стало в момент изложения запомненного, в момент создания текста.

Raudex пишет:
Как например является ли рукопись писателя книгой в полной мере? Конечно. Просто она в одном экземпляре.
Особенность Ананды точное феноменальное запоминание. Не мизансцены, не сути, а именно точных действий и слов. Он не автор с идеей книги в голове, не создатель сутт, создатель то - Будда, он считывающее устройство, он живая книга, и тем он уникален и специально для этого выбран в своё время, не понимать, а зубрить.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

415722СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 22:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Что значит свожу к жестким зависимостям?
ну не оставляете место полутонам, либо подвиг совершил - молодец, либо обделался - дурак.

Да ладно вам! Я ж спокойно отношусь к тому, что кто-то там недоучился. И не раз писал, что лишь бы на пользу и каждому своё, всякое бывает. Думаю, вы просто слишком близко к сердцу воспринимаете. Вас, скорее всего, задело моё упоминание недоучек-неудачников.
Не сумел вписаться в традиционную систему, так хотя бы не гони на неё, это не вина системы.

Raudex пишет:

aurum пишет:
Не смог кто-то учиться или не захотел. Ну, бывает, не хватает усидчивости, терпения, памяти, соображалки и т.п. Но смешно потом когда недоучившиеся становятся в позу и начинают через губу рассуждать о том, что "Это не я лажанулся, это система не та! Вот была бы система не дремучая азиатская, а хайтековская с блекджеком и блокчейном, то я бы ого-го, показал бы всем!"
Да нормальная это поза, разумная, люди имеют на неё право в определённых обстоятельствах. Вы просто как-то априори пытаетесь осудить человека, который не справился по причине того что его объективно не устроила система учёбы. А как он ещё  должен был понять, что система ему не подходит, кроме как попробовав? Кхеминда отучился год, увидел что его не удовлетворяет происходящее и перестал учиться. Нормальная жизненная ситуация. Он по вашему должен был "учиться давясь, любой ценой, харкая кровью, лишь бы остаться в традиции"? Да вот ещё, не стоял так вопрос.

Да, люди имеют право высказываться, конечно же. В том числе и на темы тех, кто в тепличных условиях не смог за несколько лет получить образования, а потом отмазался фразой из сутры и рассуждениями, что наличие диплома не даёт правильного понимания. Это по-лузерски звучит. Мол, не я облажался, а система дурацкая. И вообще, диплом ничего не значит, так в сутрах написано и вообще, можно самоучкой не хуже и т.п.
Sad but true.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

415723СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 22:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Raudex пишет:
aurum пишет:
Что значит свожу к жестким зависимостям?
ну не оставляете место полутонам, либо подвиг совершил - молодец, либо обделался - дурак.

Да ладно вам! Я ж спокойно отношусь к тому, что кто-то там недоучился. И не раз писал, что лишь бы на пользу и каждому своё, всякое бывает. Думаю, вы просто слишком близко к сердцу воспринимаете. Вас, скорее всего, задело моё упоминание недоучек-неудачников.
Не сумел вписаться в традиционную систему, так хотя бы не гони на неё, это не вина системы.

Raudex пишет:

aurum пишет:
Не смог кто-то учиться или не захотел. Ну, бывает, не хватает усидчивости, терпения, памяти, соображалки и т.п. Но смешно потом когда недоучившиеся становятся в позу и начинают через губу рассуждать о том, что "Это не я лажанулся, это система не та! Вот была бы система не дремучая азиатская, а хайтековская с блекджеком и блокчейном, то я бы ого-го, показал бы всем!"
Да нормальная это поза, разумная, люди имеют на неё право в определённых обстоятельствах. Вы просто как-то априори пытаетесь осудить человека, который не справился по причине того что его объективно не устроила система учёбы. А как он ещё  должен был понять, что система ему не подходит, кроме как попробовав? Кхеминда отучился год, увидел что его не удовлетворяет происходящее и перестал учиться. Нормальная жизненная ситуация. Он по вашему должен был "учиться давясь, любой ценой, харкая кровью, лишь бы остаться в традиции"? Да вот ещё, не стоял так вопрос.
Да, люди имеют право высказываться, конечно же. В том числе и на темы тех, кто в тепличных условиях не смог за несколько лет получить образования, а потом отмазался фразой из сутры и рассуждениями, что наличие диплома не даёт правильного понимания. Это по-лузерски звучит. Мол, не я облажался, а система дурацкая. И вообще, диплом ничего не значит, так в сутрах написано и вообще, можно самоучкой не хуже и т.п.
Sad but true.
А эмоции притушить в ответе не получилось?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

415724СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 22:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Особенность Ананды точное феноменальное запоминание. Не мизансцены, не сути, а именно точных действий и слов. Он не автор с идеей книги в голове, не создатель сутт, создатель то - Будда, он считывающее устройство, он живая книга, и тем он уникален и специально для этого выбран в своё время, не понимать, а зубрить.

Память о событии - с любой степенью точностью - иное, чем текстуальное изложение запомненного. Помнить событие, и помнить текст, описывающий это событие - разное.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum, Ктото, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
В Питере пить
Гость





415725СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 22:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Если проявит себя талантливым учителем, то при равных условиях его слово будет гораздо более авторитетно, чем слово монаха, который почти 10 лет отсидел в каморке на чердаке и не получил никакого буддийского официального образования.

Так он вроде дома у себя живет с родными, а в каморку на чердаке, только службы служить ходит.


Ответы на этот пост: КИ, aurum
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

415726СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 22:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Особенность Ананды точное феноменальное запоминание. Не мизансцены, не сути, а именно точных действий и слов. Он не автор с идеей книги в голове, не создатель сутт, создатель то - Будда, он считывающее устройство, он живая книга, и тем он уникален и специально для этого выбран в своё время, не понимать, а зубрить.

Память о событии - с любой степенью точностью - иное, чем текстуальное изложение запомненного. Помнить событие, и помнить текст, описывающий это событие - разное.

Любое относительно завершённое описание события лингвистически является текстом.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

415727СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 22:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Особенность Ананды точное феноменальное запоминание. Не мизансцены, не сути, а именно точных действий и слов. Он не автор с идеей книги в голове, не создатель сутт, создатель то - Будда, он считывающее устройство, он живая книга, и тем он уникален и специально для этого выбран в своё время, не понимать, а зубрить.

Память о событии - с любой степенью точностью - иное, чем текстуальное изложение запомненного. Помнить событие, и помнить текст, описывающий это событие - разное.

Если предположить, что в суттах изложены слова Будды буквально и точно, всё равно истина - не в словах, а в понимании этих слов.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: КИ, ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

415728СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 22:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Raudex пишет:
Особенность Ананды точное феноменальное запоминание. Не мизансцены, не сути, а именно точных действий и слов. Он не автор с идеей книги в голове, не создатель сутт, создатель то - Будда, он считывающее устройство, он живая книга, и тем он уникален и специально для этого выбран в своё время, не понимать, а зубрить.

Память о событии - с любой степенью точностью - иное, чем текстуальное изложение запомненного. Помнить событие, и помнить текст, описывающий это событие - разное.

Если предположить, что в суттах изложены слова Будды буквально и точно, всё равно истина - не в словах, а в понимании этих слов.

Сутра - это, обычно, не только слова Будды и неких других лиц. Там, очень часто, есть вводная часть, описание места действия, описание других персонажей, оформление диспута, и т.п. Это всё Ананда не запоминал в виде текста, а "просто помнил", а в виде текста оформил, скорее всего, в момент его изложения.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Ср 16 Май 18, 22:16), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.822) u0.019 s0.001, 18 0.019 [274/0]