Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

sutte ceva osaranti vinaye ca sandissanti

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дедушка Чунда
Гость





415645СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 18:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда призывал полагаться на собственное понимание и постижение. Никаким иным образом, ни понимание Дхаммы не сформируется, ни сатипатханы практиковать не получиться. Будда и Сангха передают Дхамму, но в наше время передача возможна посредством текста. Не важно, услышал человек сутту от монаха или прочитал, размышлять над услышанным/прочитанным, понимать, направлять внимание на правильные вещи, зарождать веру и усердие, практиковать БВП - никто за него не будет. Хороший учитель может помочь дельным советом в нужное время. Но уже спустя несколько столетий после окончательной Ниббаны Будды с наличием таких учителей были проблемы, что уж говорить про нынешние времена упадка. Очень много в сангхе сектантов, соревнующихся в придумывании своих собственных учений, почти каждый настоятель или известный монах стремится выделиться, много исказителей Дхаммы, барыг и торговцев, не гворя уже про жрецов, ритуальщиков и приспособленцев. Сложно, очень сложно найти достойного учителя в современных буддийских странах. Но к счастью, Будда это предвидел и указал на путь носорога, который в наше время практически безальтернативен.

P.S. Всякие образования официальные в Азии - это смех один, уровень церковно-приходской школы.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

415652СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 19:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дедушка Чунда пишет:
Ктото пишет:
Истина - это Татхагата, а не текст.

О котором вы узнали из текста Wink

Да, но не из того, о котором речь Wink

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

415653СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 19:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Частая отмазка самоучек или недоучек-неудачников: "Диплом ничего не значит! Наличие диплома не делает человека спецом!" и т.п., десятки подобных фраз.
Понятно, что не нужно делать из диплома учебного заведения культа. Но предпочтения везде дадут человеку в первую очередь с дипломом.
Sad but true!

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex, Кито, Дедушка Чунда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Киррилл
Гость


Откуда: Moscow


415655СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 19:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все зависит от склада ума
Кому то достаточно прочитать что не льзя сувать пальцы в разетку
А комуто  учетеля будут вбивать в голову эту информацию но он все равно проверит .

Плюс все зависит от того чему обучаешься
И пашло поехало
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

415656СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 19:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Крайне необходимо доверять суттам, где Будда говорит про сутты. Которых, при жизни тела, еще не было.
Как не было? Все сутты уже содержались в памяти Ананды, а Винаей полностью владел Упали Тхера. 4 Великих отношения были даны перед МахаПариниббаной Будды. Других текстов больше уже не было.
Вполне логичным кажется указание сверяться с Суттами и Винайей, которые именно в этот момент, не раньше, приобрели законченный вид. Ведь ДН16 последняя из сутт. Будда ушёл и тактика индивидуального подхода ушла вместе с ним. Осталось лишь "sutte ceva osaranti vinaye ca sandissanti", ну и знаменитое "appamādena sampādethā".

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 16 Май 18, 20:24), всего редактировалось 4 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

415659СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 19:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
1. "Там" - то есть в DN16, действительно ничего не говорится. Но ведь и сама DN16 нам известна только потому, что ученики Будды, поколение за поколением, считали её достоверной историей, учили, пересказывали, в конце концов записали как часть Типитаки. И те же самые поколения сочли, что и Абхидхамма - это тоже аутентичное выражение слова Будды, тоже часть Типитаки.
Не те же. Даже комментарии разнятся в описаниях, что Абхидхамма была прочитана на ранних соборах. Уж точно не на первых двух, да и на третьем, по ходу лишь одна из её частей, Катхаватху.
С другой стороны, разве Абхидхамма боится проверки через 4 Великих Отношения? Если нет, и не обнаруживается никаких противоречий, то о чём тогда беспокоится?

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

415660СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 19:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Частая отмазка самоучек или недоучек-неудачников: "Диплом ничего не значит! Наличие диплома не делает человека спецом!" и т.п., десятки подобных фраз.
Понятно, что не нужно делать из диплома учебного заведения культа. Но предпочтения везде дадут человеку в первую очередь с дипломом.
Sad but true!
Да ладно, что вы в самом деле, я б тоже бросил, если б наткнулся на зубрилово, я не умею так учиться, мне важно логику понять. Не "знать что", а "знать как".
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кито
Гость


Откуда: Play


415665СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 19:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Частая отмазка самоучек или недоучек-неудачников
Браво вы прям настоящий буддист, правильную речь прям по всенм пунктам соблюдаете
aurum пишет:

Понятно, что не нужно делать из диплома учебного заведения культа. Но предпочтения везде дадут человеку в первую очередь с дипломом.
Sad but true!
Отнюдь не везде, многие известные люди вообще кстати не заканчивали высшего образования, Стив Джобс, Марк Цукерберг, Билл Гейтс и многие другие.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

415669СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 19:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Частая отмазка самоучек или недоучек-неудачников: "Диплом ничего не значит! Наличие диплома не делает человека спецом!" и т.п., десятки подобных фраз.
Понятно, что не нужно делать из диплома учебного заведения культа. Но предпочтения везде дадут человеку в первую очередь с дипломом.
Sad but true!
Да ладно, что вы в самом деле, я б тоже бросил, если б наткнулся на зубрилово, я не умею так учиться, мне важно логику понять. Не "знать что", а "знать как".

В любом случае, это всего лишь отмазка. Не хватает усидчивости и терпения даже пройти традиционное обучение. Не говоря уже об элементарном уважении к традиции. Это о многом говорит.
Сам я культа из диплома или сертификата не делаю.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Кито, ПалкаМастераМуна, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дедушка Чунда
Гость


Откуда: Bern


415671СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 20:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Частая отмазка самоучек или недоучек-неудачников: "Диплом ничего не значит! Наличие диплома не делает человека спецом!" и т.п., десятки подобных фраз.
Понятно, что не нужно делать из диплома учебного заведения культа. Но предпочтения везде дадут человеку в первую очередь с дипломом.
Sad but true!

Предпочтения отдадут - да. Подобный диплом в Тае нужен для амбициозных молодых саманер и бхиккху, планирующих построить бизнес карьеру в сангхе.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Кито
Гость


Откуда: Play


415672СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 20:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Raudex пишет:
aurum пишет:
Частая отмазка самоучек или недоучек-неудачников: "Диплом ничего не значит! Наличие диплома не делает человека спецом!" и т.п., десятки подобных фраз.
Понятно, что не нужно делать из диплома учебного заведения культа. Но предпочтения везде дадут человеку в первую очередь с дипломом.
Sad but true!
Да ладно, что вы в самом деле, я б тоже бросил, если б наткнулся на зубрилово, я не умею так учиться, мне важно логику понять. Не "знать что", а "знать как".

В любом случае, это всего лишь отмазка. Не хватает усидчивости и терпения даже пройти традиционное обучение. Не говоря уже об элементарном уважении к традиции. Это о многом говорит.
Сам я культа из диплома или сертификата не делаю.
Может лучше спросите у него лично, а не будете тут выдумывать причины на пустом месте? Всё таки человек как никак вышку по финансам и кредитам окончил, а это отнюдь не такой уж интересный предмет, даже намного скушнее чем Буддизм. А про традиции это глупости, читайте опять таки Калама сутту, Будда и про традиции там говорил.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
ПалкаМастераМуна
Гость





415673СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 20:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Raudex пишет:
aurum пишет:
Частая отмазка самоучек или недоучек-неудачников: "Диплом ничего не значит! Наличие диплома не делает человека спецом!" и т.п., десятки подобных фраз.
Понятно, что не нужно делать из диплома учебного заведения культа. Но предпочтения везде дадут человеку в первую очередь с дипломом.
Sad but true!
Да ладно, что вы в самом деле, я б тоже бросил, если б наткнулся на зубрилово, я не умею так учиться, мне важно логику понять. Не "знать что", а "знать как".

В любом случае, это всего лишь отмазка. Не хватает усидчивости и терпения даже пройти традиционное обучение. Не говоря уже об элементарном уважении к традиции. Это о многом говорит.
Сам я культа из диплома или сертификата не делаю.

Просто мудрые в самом начале обучения понимают, что какая-то религиозная степень нужна карьеристам, а не истинно ищущим и что жизнь им надо тратить на поиск истины, а не на буквоедство, которое в следующей жизни они даже не вспомнят. Буддолог может рассказать о буддизме, но мудрости когда кому и что именно сказать у него не будет. Он не будет учителем, хотя может считать себя таким.
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

415674СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 20:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кито пишет:
aurum пишет:
Частая отмазка самоучек или недоучек-неудачников
Браво вы прям настоящий буддист, правильную речь прям по всенм пунктам соблюдаете

Ох, мне очень важно ваше мнение! Спасибо за похвалу!  Laughing  Laughing  Laughing

Кито пишет:
aurum пишет:

Понятно, что не нужно делать из диплома учебного заведения культа. Но предпочтения везде дадут человеку в первую очередь с дипломом.
Sad but true!
Отнюдь не везде, многие известные люди вообще кстати не заканчивали высшего образования, Стив Джобс, Марк Цукерберг, Билл Гейтс и многие другие.

Тоже любимая тема неудачников-самоучек или недоучек. Да, многие успешные люди не имели высшего образования. Но давайте уж уравновесим ваш тезис: "Обладанием дипломом не означает, что человек верно понял тему" другим тезисом:
"Отсутствие образование автоматически не делает человека правильно понявшим тему".

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

415676СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 20:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Raudex пишет:
aurum пишет:
Частая отмазка самоучек или недоучек-неудачников: "Диплом ничего не значит! Наличие диплома не делает человека спецом!" и т.п., десятки подобных фраз.
Понятно, что не нужно делать из диплома учебного заведения культа. Но предпочтения везде дадут человеку в первую очередь с дипломом.
Sad but true!
Да ладно, что вы в самом деле, я б тоже бросил, если б наткнулся на зубрилово, я не умею так учиться, мне важно логику понять. Не "знать что", а "знать как".

В любом случае, это всего лишь отмазка. Не хватает усидчивости и терпения даже пройти традиционное обучение. Не говоря уже об элементарном уважении к традиции. Это о многом говорит.
Сам я культа из диплома или сертификата не делаю.
Ну а почему вы говорите об усидчивости и терпении? Кхеминда довольно старательный ученик, он вот тайский выучил, например. И я совершенно не согласен что уважение к традиции измеряется корочками формальной системы обучения азиатских стран. Все книги необходимые Кхеминда заполучил и изучает их потихоньку без обязательных походов на лекции и семинары.
Я к слову вовсе и не интересовался азиатской учёбой, во первых мне поздно уже, я очень туго и тормознуто вникаю, возраст, а во вторых мне не нравится сам подход, они там подают материал так, что непонятно, что откуда взято, что реально из сутт, что комментаторщина, а что просто их местные придумки.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

415677СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 20:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дедушка Чунда пишет:
aurum пишет:
Частая отмазка самоучек или недоучек-неудачников: "Диплом ничего не значит! Наличие диплома не делает человека спецом!" и т.п., десятки подобных фраз.
Понятно, что не нужно делать из диплома учебного заведения культа. Но предпочтения везде дадут человеку в первую очередь с дипломом.
Sad but true!

Предпочтения отдадут - да. Подобный диплом в Тае нужен для амбициозных молодых саманер и бхиккху, планирующих построить бизнес карьеру в сангхе.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.  Laughing

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.129) u0.016 s0.001, 18 0.015 [268/0]