Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

sutte ceva osaranti vinaye ca sandissanti

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

415682СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 20:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кито пишет:
aurum пишет:
Raudex пишет:
aurum пишет:
Частая отмазка самоучек или недоучек-неудачников: "Диплом ничего не значит! Наличие диплома не делает человека спецом!" и т.п., десятки подобных фраз.
Понятно, что не нужно делать из диплома учебного заведения культа. Но предпочтения везде дадут человеку в первую очередь с дипломом.
Sad but true!
Да ладно, что вы в самом деле, я б тоже бросил, если б наткнулся на зубрилово, я не умею так учиться, мне важно логику понять. Не "знать что", а "знать как".

В любом случае, это всего лишь отмазка. Не хватает усидчивости и терпения даже пройти традиционное обучение. Не говоря уже об элементарном уважении к традиции. Это о многом говорит.
Сам я культа из диплома или сертификата не делаю.
Может лучше спросите у него лично, а не будете тут выдумывать причины на пустом месте? Всё таки человек как никак вышку по финансам и кредитам окончил, а это отнюдь не такой уж интересный предмет, даже намного скушнее чем Буддизм. А про традиции это глупости, читайте опять таки Калама сутту, Будда и про традиции там говорил.

Человек откровенно сказал, что ему важнее самообразование. Заметно, что он презирает традиционную систему буддийского образования в ЮВА. Как и Раудекс, впрочем.
И ради бога, пусть самообразовывается. Лишь бы на пользу.
"постоянное изучение и повторение сутт и винаи очевидно рано или поздно выведен вас к правильному знанию" — это его путь.
Здесь хорошо сказала Ктото:
Ктото пишет:
Крокс пишет:
постоянное изучение и повторение сутт и винаи очевидно рано или поздно выведен вас к правильному знанию

Либо, наоборот, усилит уверенность в правильности сложившегося неправильного понимания.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

415683СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 20:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Либо, наоборот, усилит уверенность в правильности сложившегося неправильного понимания.
Да, и такое возможно, если заслуг не хватает.
aurum пишет:
Заметно, что он презирает традиционную систему буддийского образования в ЮВА. Как и Раудекс, впрочем.
Вот любите вы "округлять в минус", сразу и "презирают". Вы ещё скажите "НЕНАВИДЯТ". Нет, питаем некоторый скепсис, не более того. Кому удавалось учиться, например Наде Мэчи или Ивану Киттисаро, хорошо, мы только "за".
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

415685СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 20:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Raudex пишет:
aurum пишет:
Частая отмазка самоучек или недоучек-неудачников: "Диплом ничего не значит! Наличие диплома не делает человека спецом!" и т.п., десятки подобных фраз.
Понятно, что не нужно делать из диплома учебного заведения культа. Но предпочтения везде дадут человеку в первую очередь с дипломом.
Sad but true!
Да ладно, что вы в самом деле, я б тоже бросил, если б наткнулся на зубрилово, я не умею так учиться, мне важно логику понять. Не "знать что", а "знать как".

В любом случае, это всего лишь отмазка. Не хватает усидчивости и терпения даже пройти традиционное обучение. Не говоря уже об элементарном уважении к традиции. Это о многом говорит.
Сам я культа из диплома или сертификата не делаю.
Ну а почему вы говорите об усидчивости и терпении? Кхеминда довольно старательный ученик, он вот тайский выучил, например. И я совершенно не согласен что уважение к традиции измеряется корочками формальной системы обучения азиатских стран. Все книги необходимые Кхеминда заполучил и изучает их потихоньку без обязательных походов на лекции и семинары.
Я к слову вовсе и не интересовался азиатской учёбой, во первых мне поздно уже, я очень туго и тормознуто вникаю, возраст, а во вторых мне не нравится сам подход, они там подают материал так, что непонятно, что откуда взято, что реально из сутт, что комментаторщина, а что просто их местные придумки.

Я очень рад, что у Кхеминды хорошие способности к языкам. Я не говорил, что уважение традиции измеряется корочками формальной системы и не подразумевал этого.
Я думаю, здесь просто неумение смирить своё эго и просто подчиниться на время правилам учебной системы, прижившейся в традиции. Гордыня, попросту. Мол, как же, я образованный белый и красивый буду зубрить? Я выше этого! Я против системы! и т.п.
Это больше говорит о характере человека.
Луг Па в этом отношении молодец. Сумел выдержать все трудности и получить диплом. Если проявит себя талантливым учителем, то при равных условиях его слово будет гораздо более авторитетно, чем слово монаха, который почти 10 лет отсидел в каморке на чердаке и не получил никакого буддийского официального образования.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: В Питере пить
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





415686СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 20:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, зачем человеку, который понял цель Дхамму буддийское официальное образование...

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

415687СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 20:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Цитата:
Либо, наоборот, усилит уверенность в правильности сложившегося неправильного понимания.
Да, и такое возможно, если заслуг не хватает.
aurum пишет:
Заметно, что он презирает традиционную систему буддийского образования в ЮВА. Как и Раудекс, впрочем.
Вот любите вы "округлять в минус", сразу и "презирают". Вы ещё скажите "НЕНАВИДЯТ". Нет, питаем некоторый скепсис, не более того. Кому удавалось учиться, например Наде Мэчи или Ивану Киттисаро, хорошо, мы только "за".

ПРЕЗРЕНИЕ — Глубоко пренебрежительное отношение к кому-чему-н.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

415688СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 20:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПалкаМастераМуна пишет:
Интересно, зачем человеку, который понял цель Дхамму буддийское официальное образование...

А зачем человеку, который не понял Дхарму, делать вид, что он равен понявшему Дхарму только от того, что у него нет официального образования?  Wink

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





415689СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 20:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Интересно, зачем человеку, который понял цель Дхамму буддийское официальное образование...
А зачем человеку, который не понял Дхарму, делать вид, что он равен понявшему Дхарму только от того, что у него нет официального образования?  Wink
Амбиции, гордыня, комплексы, невежество  Smile Если всё именно так, как Вы описали.
Наверх
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

415690СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 20:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Азиатское буддийское образование весьма специфично, да. На ШЛ на уроках Винаи мы 3 (!) часа по очереди читали вслух. Представьте - вот слушаешь ,например, какая-то ситуация, монахи пересекли во время путешествия столько-то рек и возник вопрос, а можно ли было их пересекать, пошли к Будде и т.д.
И так 3 часа. А ты ведь и дома мог во много раз быстрее все то же самое прочитать. Но нам говорили - сорри, традиция: Винаю у нас учат так.
Были, конечно, повеселее предметы, но в целом для нас манера обучения скучная. И если хочешь реально выучить пали, то или сам, или репетитор - за 2 года в академии мы еле-еле прошли базовый курс.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

415691СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 20:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Азиатское буддийское образование весьма специфично, да. На ШЛ на уроках Винаи мы 3 (!) часа по очереди читали вслух. Представьте - вот слушаешь ,например, какая-то ситуация, монахи пересекли во время путешествия столько-то рек и возник вопрос, а можно ли было их пересекать, пошли к Будде и т.д.
И так 3 часа. А ты ведь и дома мог во много раз быстрее все то же самое прочитать. Но нам говорили - сорри, традиция: Винаю у нас учат так.
Были, конечно, повеселее предметы, но в целом для нас манера обучения скучная. И если хочешь реально выучить пали, то или сам, или репетитор - за 2 года в академии мы еле-еле прошли базовый курс.

Ну понятно, что непросто. Но... Sorry, традиция! Хочешь быть в традиции, так сумей себя переломить и следовать правилам.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex, Духовная скрепа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

415697СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 21:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Хочешь быть в традиции, так сумей себя переломить и следовать правилам.
Да вовсе нет, нет такой необходимости. Уж не знаю почему вам кажется что тут жесткая связь. Не нужно ничего переламывать, там тесты сдают, учись как хочешь и когда хочешь, хоть 10 лет, нужно - идёшь и сдаёшь тест. Удачно - наслаждаешься обладанием красивой корочки.
Вообще крутые знатоки и качественные проповедники знамениты как раз своей нешаблонностью, знанием Пали и непосредственно текстов, а не умением пересказывать банальности из учебников. Я понимаю вы будете и дальше спорить, но это будет пустым обменом мнениями пока мы наконец не откроем какой нибудь учебник и не рассмотрим что там конкретно написано.

Собсно с Германом об этом чуть не год тёрли.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

415702СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 21:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Хочешь быть в традиции, так сумей себя переломить и следовать правилам.
Да вовсе нет, нет такой необходимости. Уж не знаю почему вам кажется что тут жесткая связь. Не нужно ничего переламывать, там тесты сдают, учись как хочешь и когда хочешь, хоть 10 лет, нужно - идёшь и сдаёшь тест. Удачно - наслаждаешься обладанием красивой корочки.
Вообще крутые знатоки и качественные проповедники знамениты как раз своей нешаблонностью, знанием Пали и непосредственно текстов, а не умением пересказывать банальности из учебников. Я понимаю вы будете и дальше спорить, но это будет пустым обменом мнениями пока мы наконец не откроем какой нибудь учебник и не рассмотрим что там конкретно написано.

Собсно с Германом об этом чуть не год тёрли.

Жесткая связь с этим есть, если есть пренебрежительное отношение к традиционным методикам обучения или просто не умение вписаться в систему из-за каких-либо особенностей характера. Кому что.
Кроме того, скорее всего те крутые знатоки и качественные проповедники прошли традиционное образование. Я не воспеваю шаблонность и банальность, не нужно это мне приписывать.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48471

415704СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 21:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Крайне необходимо доверять суттам, где Будда говорит про сутты. Которых, при жизни тела, еще не было.
Как не было? Все сутты уже содержались в памяти Ананды, а Винаей полностью владел Упали Тхера. 4 Великих отношения были даны перед МахаПариниббаной Будды. Других текстов больше уже не было.
Вполне логичным кажется указание сверяться с Суттами и Винайей, которые именно в этот момент, не раньше, приобрели законченный вид. Ведь ДН16 последняя из сутт. Будда ушёл и тактика индивидуального подхода ушла вместе с ним. Осталось лишь "sutte ceva osaranti vinaye ca sandissanti", ну и знаменитое "appamādena sampādethā".

Сутрами они стали в тот момент, когда были переданы со словами "Так я слышал". По самим текстам сутр, которые определенно не "поздние", не заметно, чтобы Будда как-либо специально заботился о том, чтобы это были некие тексты на будущее.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

415705СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 21:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Опять вижу прямую попытку увязать традиционность буддийской образовательной системы ЮВА с шаблонностью и унылым пересказом. Любое обучение в принципе на определенном этапе предполагает шаблонность и пересказы. Без этого никуда.
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

415709СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 21:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Жесткая связь с этим есть, если есть пренебрежительное отношение к традиционным методикам обучения или просто не умение вписаться в систему из-за каких-либо особенностей характера. Кому что.
Да нету никакой связи, кто-то пренебрегает системой, учится так как хочет, по своему, и достигает успехов, кто-то учится по схеме и сливается, никто не обязан он вписываться в систему. Порой никакой системы и нет. Вот друг наш Маха Сомчай, ныне настоятель вата, учил Пали несколько лет, ходил к репетитору, то его за деньги учил. Мог не ходить, или ходить реже, важно в конечном счёте было лишь то, что происходило на экзамене.
Сама система очевидно рассчитана на азиатов, они конечно такие же люди как и мы, но у них совсем другой багаж знаний и понимания, другой язык, даже логика другая. Им может легче дастся одно и труднее другое. Слепо подстраиваться под такую схему не факт, что разумно, это как минимум открытый вопрос. Но вы почему то сводите всё к жёстким зависимостям, косвенно ещё и обвиняя людей в неудачливости и прочем.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

415710СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 21:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Опять вижу прямую попытку увязать традиционность буддийской образовательной системы ЮВА с шаблонностью и унылым пересказом. Любое обучение в принципе на определенном этапе предполагает шаблонность и пересказы. Без этого никуда.
Нет, например можно понять правила склонения по падежам и использовать их для конструирования любых форм, а можно все варианты форм запомнить в тупую, и сесть в итоге в лужу на незнакомом слове.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.441) u0.017 s0.001, 18 0.018 [269/0]