Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Несколько слов о дхаммах

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

413826СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 15:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Не суккха, но и не дуккха - это именно то возвышенное состояние покоя, которое и достигается в наивысшей дхьяне, вообще-то. Это прямо и без экивоков говорится в Дхамме.
В выше приведенной сутте, спасибо Ящерку написал как на Пали, acalaṃ sukhaṃ.  То есть тоже прямо и без экивоков в Дхамме.
acala (immovable, not to be disturbed). patto acalaṭṭhānam. Vv 514; accuta (stable) patthayam. accutam. padam. S iii.143
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

413837СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 15:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Не суккха, но и не дуккха - это именно то возвышенное состояние покоя, которое и достигается в наивысшей дхьяне, вообще-то. Это прямо и без экивоков говорится в Дхамме.
В выше приведенной сутте, спасибо Ящерку написал как на Пали, acalaṃ sukhaṃ.  То есть тоже прямо и без экивоков в Дхамме.
acala (immovable, not to be disturbed). patto acalaṭṭhānam. Vv 514; accuta (stable) patthayam. accutam. padam. S iii.143
Так я про это и писал, что радость и вообще любое позитивное переживание устойчиво возможно только в покое. Я против стабильного покоя ничего не имею, наоборот стремлюсь к нему. )
Но я Вашу с Эмпириокритиком позицию понял. Спасибо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12600

413914СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 18:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


1. Говорит.
2. Арахант не производит новую камму, но может испытывать влияние особо сильной прошлой каммы, как то убийство (попытка) родителей.
Про поток дхамм я вполне понимаю, но не понятно, как он может быть совсем уж лишен индивидуального отпечатка, если, скажем, Будда вспоминал множество своих прошлых жизней. Эмпириокритик говорил, что Будда шел по отпечаткам и таким образом видел свои прошлые жизни. Следовательно отпечатки (следы) одного жс каким-то образом отличаются от отпечатков других жс и как же тогда можно говорить о полной безличности? Далее о склонности. Казалось бы механизм понятен - имеется определенная склонность, к которой липнут всё новые омрачения (дерево клонится под ветром, дующим в одну сторону). Однако все мы знаем случаи, может кто и на собственном опыте испытал, когда склонности под влиянием встречи, книги, болезни, события менялись на прямо противоположные. Иначе как поступками прошлых жизней подобные метаморфозы объяснить трудно. Наверное отпечатки прошлых поступков всё-таки вполне себе остаются у жс, наподобие мешка и мешки эти не безличные, а  индивидуальные.

Ответы на этот пост: Дедушка Чунда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

413944СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 19:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Встреча с книгой повлияала на меня" не означает ли того, что я стремился к тому, чтобы однажды встреча с книгой повлияла на меня?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

413945СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 19:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Про поток дхамм я вполне понимаю, но не понятно, как он может быть совсем уж лишен индивидуального отпечатка, если, скажем, Будда вспоминал множество своих прошлых жизней.

В Саватхи. «Монахи, какие бы жрецы и отшельники ни вспоминали бы свои множественные прошлые жизни, все они вспоминают пять совокупностей, подверженных цеплянию, или одну из них. Какие пять? Вспоминая: «Я имел такую-то форму в прошлом», он вспоминает лишь форму. Вспоминая: «Я был тем, кто испытывал такое-то чувство в прошлом», он вспоминает лишь чувство. Или вспоминая: «Я был тем, у кого было такое-то восприятие в прошлом», он вспоминает лишь восприятие. Или вспоминая: «Я был тем с такими-то формациями [ума] в прошлом», он вспоминает лишь формации. Или вспоминая «Я был тем, с таким-то сознанием в прошлом», он вспоминает лишь сознание.
______

Что бы ни вспоминали жрецы и отшельники - они вспоминают лишь совокупности [а не себя с ними]

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Последний раз редактировалось: Mindfulness (Сб 12 Май 18, 19:46), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

413947СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 19:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената, никто не отрицает индивидуальность, речь идет только лишь о том, что нет реальной сущности такой индивидуальности, и что нет оснований для самостного ощущения собственного бытия "Я есть", что это умственная иллюзия созданная жаждой и заблуждением, а не что-то реально-существующее.
Тем не менее, иллюзия довольно таки реалистичная, и иллюзорная драмма - все-таки драмма, покуда все иллюзии не будут преодолены.

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

414053СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 23:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
Так поток вовсе не лишен индивидуального отпечатка. У каждого своя камма, но это никак не противоречит анатте. Из семени яблока же не растет дерево вишни: Будда многие жизни взращивал кусала дхаммы, что его привело к их кульминации. И, конечно, есть возможность измениться, иначе какой смысл был бы в практике Дхаммы. Даже Дэвадатта в будущем станет паччека -буддой.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дедушка Чунда
Гость





414157СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 18, 02:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Однако все мы знаем случаи, может кто и на собственном опыте испытал, когда склонности под влиянием встречи, книги, болезни, события менялись на прямо противоположные. Иначе как поступками прошлых жизней подобные метаморфозы объяснить трудно. Наверное отпечатки прошлых поступков всё-таки вполне себе остаются у жс, наподобие мешка и мешки эти не безличные, а  индивидуальные.

Причинная обусловленность не только каммой может быть, но и еще 23 причинами в различных вариациях. Если будете это учитывать, то все встанет на свои места.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12600

414183СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 18, 09:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
"Встреча с книгой повлияала на меня" не означает ли того, что я стремился к тому, чтобы однажды встреча с книгой повлияла на меня?
Отнюдь нет. Когда мне впервые попались на глаза 4 БИ я вовсе не стремилась к тому, чтобы что-то на меня повлияло.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12600

414184СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 18, 09:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
Так поток вовсе не лишен индивидуального отпечатка. У каждого своя камма, но это никак не противоречит анатте. Из семени яблока же не растет дерево вишни: Будда многие жизни взращивал кусала дхаммы, что его привело к их кульминации. И, конечно, есть возможность измениться, иначе какой смысл был бы в практике Дхаммы. Даже Дэвадатта в будущем станет паччека -буддой.
Мне этот отпечаток представляется не индивидуальностью, а чем-то вроде серийного номера, который обозначает жс даже в том случае, если жс полностью изменилось (стало арахантом, к примеру). Тут всё понятно вполне. Непонятно как в таком случае можно утверждать, что есть поступок, но нет того, кто его совершил, ведь поступок этот следует за вполне определенным жс.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

414185СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 18, 09:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
"Встреча с книгой повлияала на меня" не означает ли того, что я стремился к тому, чтобы однажды встреча с книгой повлияла на меня?
Отнюдь нет. Когда мне впервые попались на глаза 4 БИ я вовсе не стремилась к тому, чтобы что-то на меня повлияло.
Санкхары не осознаются обычными людьми.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

414186СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 18, 09:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Непонятно как в таком случае можно утверждать, что есть поступок, но нет того, кто его совершил.
В Аттакари-сутте Будда тоже этого не понимает. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12600

414560СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 18, 20:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
"Встреча с книгой повлияала на меня" не означает ли того, что я стремился к тому, чтобы однажды встреча с книгой повлияла на меня?
Отнюдь нет. Когда мне впервые попались на глаза 4 БИ я вовсе не стремилась к тому, чтобы что-то на меня повлияло.
Санкхары не осознаются обычными людьми.
Ссылки на подсознание (на сознательном уровне обычный человек не осознает, а вот на подсознательном...) столь же недоказуемы, как и объяснение, что те или иные неожиданные события, перевернувшие нас, происходят с нами из-за каких-то поступков, совершенных в прошлых жизнях. Мне больше нравится второе объяснение.

Ответы на этот пост: Tong Po, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

414734СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 07:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
"Встреча с книгой повлияала на меня" не означает ли того, что я стремился к тому, чтобы однажды встреча с книгой повлияла на меня?
Отнюдь нет. Когда мне впервые попались на глаза 4 БИ я вовсе не стремилась к тому, чтобы что-то на меня повлияло.
Санкхары не осознаются обычными людьми.
Ссылки на подсознание (на сознательном уровне обычный человек не осознает, а вот на подсознательном...) столь же недоказуемы, как и объяснение, что те или иные неожиданные события, перевернувшие нас, происходят с нами из-за каких-то поступков, совершенных в прошлых жизнях. Мне больше нравится второе объяснение.

Санкхары - это не подсознание. События из «прошлых жизней» - это и есть санкхары. Вернее это то, чем обусловлены реакции на те или иные события.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





414745СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 08:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:


Санкхары - это не подсознание. События из «прошлых жизней» - это и есть санкхары. Вернее это то, чем обусловлены реакции на те или иные события.
Поскольку никто толком не знает, что такое подсознание, то вполне возможно, что санкхары прошлых жизней это подсознание и есть.

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 18 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.168) u0.016 s0.002, 18 0.032 [267/0]