Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниббана как прекращение страданий и как сфера

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

406052СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Другое дело, если будет в материальной жизни достигнута способность трансформировать тело по желанию как захочет внутренняя истина, то тогда смысла в смерти больше не будет.
Театральная студия в помощь. Отличное начало практики "духовного пути", кстати. Я так и начинал.
Хорошее начинание. Но Вы наблюдаете ведь "негибкость" тела и даже своей эмоционально-чувственной сферы?
Конечно. Тело, эмоции, чувства, мысли, сознание - все пять ккхандх - анатта. Я не могу сказать своему телу, а нут-ка, стань не таким, как ты есть, стань каким-нибудь другим - "здоровым, красивым и богатым", как в рекламе того отеля на островах в окиане. Bugaga
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 21 Апр 18, 15:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

406053СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Потому, что природа концепций такова, что они мыслятся, а не ощущаются.
Я с этим и не спорю.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

406057СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:


Хочет стать невидимкой?  Shocked
Круче. Он станет не существующим и от него останутся только сообщения на форуме.  Smile
Думаете, тут от кого-нибудь останется что-то ещё?
Если он продолжит воплощаться, то он будет проявлять некую грань, акцент Единого. Если перестанет, то от него останется радиоактивный след в прошлом. Ваше же выражение? ))

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

406058СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Так как это он сам себя развертывает во времени и не отделим от этого развертывания. Это ум нас подводит, когда все делит на разные грани.
Верно, верно, только не отступайте же от своей базовой концепции и замените "он" на "я".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

406061СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:

Прекратить жажду это понятное и правильное направление, на мой взгляд. А вот прекратить рождения во вселенной это жажда небытия.

Вы же активно пропагандируете жажду к "супраменталу" (или он иначе называется), к "жизни вселенной", к процессу и предполагаемым плодам эволюции.
Типичное воззрение конца девятнадцатого, начала двадцатого века о "Неумолимом прогрессе человечества", которым был заражён и мистер Гхош, а от него и наш друг Слава заразился, видимо.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

406062СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
И да, я вижу, что Вы можете пойти дальше Ваших текущих представлений.

Там ("дальше моих текущих представлений") я уже был. Но к обсуждаемому предмету это не относится, ИМХО. Всё это ("находящееся дальше") - это не что иное, как умственные представления. Правда, их пытаются поставить на не свойственный им пьедестал, присоединяя к ним характеристику "непознаваемость умом". Естественно, такое присоединение или оказывается неосуществимым, или же разрушает то самое представление, к которому характеристика "непознаваемость умом" присоединяется.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

406064СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:


Хочет стать невидимкой?  Shocked
Круче. Он станет не существующим и от него останутся только сообщения на форуме.  Smile
Думаете, тут от кого-нибудь останется что-то ещё?
Если он продолжит воплощаться, то он будет проявлять некую грань, акцент Единого. Если перестанет, то от него останется радиоактивный след в прошлом.
Это речь Мары, который называет себя Единственным правителем этого мира, и все существа - его сюзерены, аспекты.  Exclamation
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 21 Апр 18, 15:58), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

406065СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Конечно. Тело, эмоции, чувства, мысли, сознание - все пять ккхандх - анатта. Я не могу сказать своему телу, а нут-ка, стань не таким, как ты есть, стань каким-нибудь другим - "здоровым, красивым и богатым", как в рекламе того отеля на островах в окиане. Bugaga
Вот с этим можно поспорить. Сначала это правильная позиция. Пуруша должен понять свою независимость от Пракрити. Поэтому он отстраняется и говорит это не я и пракрити продолжает работать в нем как привыкла, а он наблюдает и не вмешивается. А потом он начинает проявлять волю и становится Ишварой - тем кто обладает своей Пракрити. И тогда он может видеть, что его воля меняет движения пракрити. Если он отбрасывает старые движения, то они прекращаются. Если он волит вложить  в свою природу новые движения, то она тоже через борьбу сил, но подчиняется.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

406066СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:

Прекратить жажду это понятное и правильное направление, на мой взгляд. А вот прекратить рождения во вселенной это жажда небытия.

Вы же активно пропагандируете жажду к "супраменталу" (или он иначе называется), к "жизни вселенной", к процессу и предполагаемым плодам эволюции.
Типичное воззрение конца девятнадцатого, начала двадцатого века о "Неумолимом прогрессе человечества", которым был заражён и мистер Гхош, а от него и наш друг Слава заразился, видимо.

Да, разумеется. В течение XIX века это воззрение распространилось в философии, приобрело статус популярного мировоззрения, а затем (включая уже и XX век) заняло прочные позиции в теологии. Главным образом, конечно, в христианской теологии (Тейяр де Шарден, "теология процесса", и т.п.). Но не только - вот Ауробиндо разрабатывал эту же тему на материале "индуизма".

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

406067СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 16:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Mindfulness пишет:

Что такое жажда не-бытия. Переведите пожалуйста на буддийский язык, как это звучит в терминах Дхаммы?
Жажда к прекращению рождений.
Нет, вы скажите термин. Первая часть понятная - танха. А вторая? где-то же вы это услышали? вот и уточните что Вы имеете ввиду. Есть ли вообще в буддизме термин такой "жажда небытия" и как он звучит на пали.
_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

406068СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 16:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:


Хочет стать невидимкой?  Shocked
Круче. Он станет не существующим и от него останутся только сообщения на форуме.  Smile
Думаете, тут от кого-нибудь останется что-то ещё?
Если он продолжит воплощаться, то он будет проявлять некую грань, акцент Единого. Если перестанет, то от него останется радиоактивный след в прошлом.
Это речь Мары, который называет себя Единственным правителем этого мира, и все существа - его сюзерены, аспекты.  Exclamation
То есть Ваше решение пусть тут правит Мара, а я пойду в Ниббану?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

406071СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 16:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Конечно. Тело, эмоции, чувства, мысли, сознание - все пять ккхандх - анатта. Я не могу сказать своему телу, а нут-ка, стань не таким, как ты есть, стань каким-нибудь другим - "здоровым, красивым и богатым", как в рекламе того отеля на островах в окиане. Bugaga
Вот с этим можно поспорить. Сначала это правильная позиция. Пуруша должен понять свою независимость от Пракрити. Поэтому он отстраняется и говорит это не я и пракрити продолжает работать в нем как привыкла, а он наблюдает и не вмешивается. А потом он начинает проявлять волю и становится Ишварой - тем кто обладает своей Пракрити. И тогда он может видеть, что его воля меняет движения пракрити. Если он отбрасывает старые движения, то они прекращаются. Если он волит вложить  в свою природу новые движения, то она тоже через борьбу сил, но подчиняется.
Я вижу в этом просто описание с помощью "эзотерических" слов процесс научения и овладения новыми навыками. Собственно, вся буддийская практика базируется на том, что целенаправленно изменение нашего существа возможно - именно потому, что нет ничего постоянного, всё изменчиво. Вот с третьей позицией - нигде не найти "своего я" - вот тут у нас нет взаимопонимания, согласен.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

406073СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 16:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чем-то мне СлавА очень напоминает Киру ))
_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

406075СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 16:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
СлаваА пишет:
Mindfulness пишет:

Что такое жажда не-бытия. Переведите пожалуйста на буддийский язык, как это звучит в терминах Дхаммы?
Жажда к прекращению рождений.
Нет, вы скажите термин. Первая часть понятная - танха. А вторая? где-то же вы это услышали? вот и уточните что Вы имеете ввиду. Есть ли вообще в буддизме термин такой "жажда небытия" и как он звучит на пали.
Прекращение рождений это Вам понятно? А дальше просто "бытовая" логика. Что такое прекращение рождений? Это значит существо больше не воплощается ни в одном из миров. Что это означает как небытие с точки зрения нашей вселенной? Жажда к прекращению рождений это жажда небытия. Не очень понимаю, что Вам не понятно.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

406076СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 16:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:


Хочет стать невидимкой?  Shocked
Круче. Он станет не существующим и от него останутся только сообщения на форуме.  Smile
Думаете, тут от кого-нибудь останется что-то ещё?
Если он продолжит воплощаться, то он будет проявлять некую грань, акцент Единого. Если перестанет, то от него останется радиоактивный след в прошлом.
Это речь Мары, который называет себя Единственным правителем этого мира, и все существа - его сюзерены, аспекты.  Exclamation
То есть Ваше решение пусть тут правит Мара, а я пойду в Ниббану?
Моё решение состоит в том, что нет никакого "тут", из которого "я" могло бы с помощью смерти или дхьяны, или йоги, или чего-то там ещё... перейти в некое "там".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 5 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.482) u0.022 s0.000, 18 0.021 [267/0]