Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниббана как прекращение страданий и как сфера

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

406614СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 16:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Я наблюдаю свой ум.
Простите за "неприятный вопрос", но кто этот "я", наблюдающий "свой ум"?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

406617СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 16:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
баланс сил во Вселенной смещается в сторону зла, так как ментальный поток в котором возникало в основном только добро прекратил себя.
Wow! You love Star Wars also?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Аристарх8
Гость





406666СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 18:14 (6 лет тому назад)    Ниббана как прекращение страданий и как сфера Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Почему "сфера", а не, скажем "куб"? У вас ведь это слово использовано в геометрическом значении?
Нет, оно не использовано в геометрическом значении. Сфера использовал как русский вариант "dimension", согласно суттам.
Античные философы говорили о том что бытие имеет форму шара. Если нирвану рассматривать как чистое бытие то  и говорить о  нем можно как об имеющем форму шара)))))
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

406702СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 20:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра пишет:
Славаа.

Мог бы вам попытаться  объяснить  всю глубину ваших заблуждений. Но не буду. Скажите спасибо, "трахтуну гхошу", именно с маленькой буквы. Дикое смешение,  разных методов и точек зрения, попытка впихнуть это всё в модерный мейнстрим  своего времени. Чтоб такое "есть" или даже "копать" в этом направлении, надо быть безнадёжным, увы. Надеюсь не обидел вас ?
А на что мне то обижаться. Вы же только себя подобными выражениями наказываете. Как тут КИ писал, есть только Ваши поступки и их следствия. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

406704СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 20:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
надо либо признать что индивидуальный манас устремляет себя в ниббану и не думает о вселенной, она его не интересует. Это понятная логичная позиция. Вы же хотите сказать что-то еще большее, насколько я понял.
Видимо, нужно сказать, что представление о манасе, вылетающем за границы Вселенной и машущем ей goodbye for good - это столь искажённое, фанатазийное представление, что с ним даже спорить как-то неловко. Это всё равно, что спорить с образами из фильма "Матрица".
Почему фантазийное? Если Ниббана выступает опорой для ума, то все остальное вполне может в этот момент "уходить". Не знаю важна ли в этот момент вселенная? На мой взгляд навряд ли. А с прекращением скандх остается только Ниббана, рождений больше нет, поэтому вселенная тем более уже не имеет никакого значения.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

406705СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 20:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Я наблюдаю свой ум.
Простите за "неприятный вопрос", но кто этот "я", наблюдающий "свой ум"?
Пока я могу сказать, что некоторая часть ума наблюдает за умом.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

406706СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 20:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
баланс сил во Вселенной смещается в сторону зла, так как ментальный поток в котором возникало в основном только добро прекратил себя.
Wow! You love Star Wars also?
Yes! )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

406709СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 20:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
надо либо признать что индивидуальный манас устремляет себя в ниббану и не думает о вселенной, она его не интересует. Это понятная логичная позиция. Вы же хотите сказать что-то еще большее, насколько я понял.
Видимо, нужно сказать, что представление о манасе, вылетающем за границы Вселенной и машущем ей goodbye for good - это столь искажённое, фанатазийное представление, что с ним даже спорить как-то неловко. Это всё равно, что спорить с образами из фильма "Матрица".
Почему фантазийное? Если Ниббана выступает опорой для ума, то все остальное вполне может в этот момент "уходить". Не знаю важна ли в этот момент вселенная? На мой взгляд навряд ли. А с прекращением скандх остается только Ниббана, рождений больше нет, поэтому вселенная тем более уже не имеет никакого значения.
Что такое "опора ума" в буддийском понимании? Это виджнянаятана - "психическое поле". Мы можем сказать - Пространство Ума.
И что такое Вселенная? Ничто иное, как пространство нашего ума?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

406710СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 20:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Я наблюдаю свой ум.
Простите за "неприятный вопрос", но кто этот "я", наблюдающий "свой ум"?
Пока я могу сказать, что некоторая часть ума наблюдает за умом.
Всё верно. Созерцание себя самого. В этом и есть суть випассаны.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

406713СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 20:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Что такое "опора ума" в буддийском понимании? Это виджнянаятана - "психическое поле". Мы можем сказать - Пространство Ума.
И что такое Вселенная? Ничто иное, как пространство нашего ума?
Вселенная не ограничена пространством нашего индивидуального ума. Есть Ваш ум, есть умы других живых существ. Потом есть непознаваемая реальность изменчивых дхамм. Умом мы не можем сказать, что через них выражается. Конечно, можно придерживаться точки зрения, что они пусты. Но это надо исследовать.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камбоджа
Гость





406714СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 20:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
По поводу того, что "буддисты кроткие люди" вы пошутили, я надеюсь? Кротким вас ни под каким вашим ником назвать нельзя, но вы же буддист вроде бы?

Есть среди буддистов, даже лживые клеветницы, хамки и хабалки. В семье не без урода.


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

406720СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 20:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камбоджа пишет:
Рената Скот пишет:
По поводу того, что "буддисты кроткие люди" вы пошутили, я надеюсь? Кротким вас ни под каким вашим ником назвать нельзя, но вы же буддист вроде бы?

Есть среди буддистов, даже лживые клеветницы, хамки и хабалки. В семье не без урода.
Интересно, Вы понимаете, что по одному этому Вашему сообщению уже понятно, что Вы за человек?

Ответы на этот пост: Камбоджа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

406727СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 21:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Что такое "опора ума" в буддийском понимании? Это виджнянаятана - "психическое поле". Мы можем сказать - Пространство Ума.
И что такое Вселенная? Ничто иное, как пространство нашего ума?
Вселенная не ограничена пространством нашего индивидуального ума. Есть Ваш ум, есть умы других живых существ. Потом есть непознаваемая реальность изменчивых дхамм. Умом мы не можем сказать, что через них выражается. Конечно, можно придерживаться точки зрения, что они пусты. Но это надо исследовать.
Реальность изменчивости вполне познаваема. О чём буддизм, собственно, дружище. Smile и при этом все дхаммы пусты. И это тоже вполне познаваемо.
"Вселенная ограничена лишь нашим умом". Это не мои слова, а гораздо более достойного этих слов человека.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камбоджа
Гость





406732СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 21:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Камбоджа пишет:
Рената Скот пишет:
По поводу того, что "буддисты кроткие люди" вы пошутили, я надеюсь? Кротким вас ни под каким вашим ником назвать нельзя, но вы же буддист вроде бы?

Есть среди буддистов, даже лживые клеветницы, хамки и хабалки. В семье не без урода.
Интересно, Вы понимаете, что по одному этому Вашему сообщению уже понятно, что Вы за человек?

Тот, кто называет вещи своими именами? Думаете я не вижу, что вы за человек и чем занимаетесь тут?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Рената
Гость





406810СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 08:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камбоджа пишет:
Рената Скот пишет:
По поводу того, что "буддисты кроткие люди" вы пошутили, я надеюсь? Кротким вас ни под каким вашим ником назвать нельзя, но вы же буддист вроде бы?

Есть среди буддистов, даже лживые клеветницы, хамки и хабалки. В семье не без урода.
Беда в том, что у всей вашей семьи один почерк, видно, что все вы птенцы одного гнезда. И хотя птенцы-то вы может и разные, есть и неплохие, и разумные птенцы, но вот неправильная речь, которую вы переняли у небезызвестного учителя, вредит не вашим оппонентам, а исключительно тхераваде. Почитав подобное вряд кто-то новенький заинтересуется нашей школой. И это при том, что русский язык есть велик и могуч и всё, что хочется сказать, можно сказать куда как более приемлемо.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 15 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.633) u0.014 s0.005, 18 0.020 [268/0]