Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниббана как прекращение страданий и как сфера

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Камбоджа
Гость


Откуда: Bucharest


406335СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 23:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вы можете думать как Вам угодно, но человеческий мир это исключительный мир, так как только в нем сейчас осуществляется эволюция сознания. То есть Вы можете стать тем чем еще не являетесь или даже просто осуществить прекращение существования - Ниббану. А то что Вас напрягает слово "Всевышний" то понаблюдайте за собой в какой части существа у Вас негативная вибрация.

Это подфорум тхеравады. Что вы вообще несете? Какая эволюция сознания, какой всевышний, какая вибрация? Шизотерика какая-то дикая...
В буддизме любое существование непостоянно, страдательно и лишено самости, а прекращение сансары, прекращение рождений - высшее благо.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

406337СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 23:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Ну конечно главное под любым предлогом не отвечать на неудобный вопрос.

У вас терминологические ошибки в вопросе. Чтобы их вам объяснить - надо потратить много времени. Если хотите - для начала разберитесь с разницей между 6-м и 7-м сознаниями в читтаматре. А в форуме Южного буддизма это вообще оффтопик.
Вот именно причем тут читтаматра в форуме Южного буддизма.

При том, что вы пытаетесь обсуждать предметы, для которых в тхераваде не сохранился понятийный аппарат. Поэтому, это и балабольство - пишете о том, что тут не обсуждают вообще и никак. А любая махаянская школа вам тут же "надерет задницу".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

406343СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 23:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Ну конечно главное под любым предлогом не отвечать на неудобный вопрос.

У вас терминологические ошибки в вопросе. Чтобы их вам объяснить - надо потратить много времени. Если хотите - для начала разберитесь с разницей между 6-м и 7-м сознаниями в читтаматре. А в форуме Южного буддизма это вообще оффтопик.
Вот именно причем тут читтаматра в форуме Южного буддизма.

При том, что вы пытаетесь обсуждать предметы, для которых в тхераваде не сохранился понятийный аппарат. Поэтому, это и балабольство - пишете о том, что тут не обсуждают вообще и никак. А любая махаянская школа вам тут же "надерет задницу".
Причем тут надерет задницу. Просто ответьте развернуто на вопрос на человеческом языке без терминологии. Если Вы действительно понимаете, то сможете и простыми словами объяснить как понимаете.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

406344СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 23:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Ну конечно главное под любым предлогом не отвечать на неудобный вопрос.

У вас терминологические ошибки в вопросе. Чтобы их вам объяснить - надо потратить много времени. Если хотите - для начала разберитесь с разницей между 6-м и 7-м сознаниями в читтаматре. А в форуме Южного буддизма это вообще оффтопик.
Вот именно причем тут читтаматра в форуме Южного буддизма.

При том, что вы пытаетесь обсуждать предметы, для которых в тхераваде не сохранился понятийный аппарат. Поэтому, это и балабольство - пишете о том, что тут не обсуждают вообще и никак. А любая махаянская школа вам тут же "надерет задницу".
Причем тут надерет задницу. Просто ответьте развернуто на вопрос на человеческом языке без терминологии. Если Вы действительно понимаете, то сможете и простыми словами объяснить как понимаете.

Что вы несете? "Манас" и "атман" - это уже терминология.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

406346СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 23:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камбоджа пишет:
СлаваА пишет:
Вы можете думать как Вам угодно, но человеческий мир это исключительный мир, так как только в нем сейчас осуществляется эволюция сознания. То есть Вы можете стать тем чем еще не являетесь или даже просто осуществить прекращение существования - Ниббану. А то что Вас напрягает слово "Всевышний" то понаблюдайте за собой в какой части существа у Вас негативная вибрация.

Это подфорум тхеравады. Что вы вообще несете? Какая эволюция сознания, какой всевышний, какая вибрация? Шизотерика какая-то дикая...
В буддизме любое существование непостоянно, страдательно и лишено самости, а прекращение сансары, прекращение рождений - высшее благо.
Вы очень примитивно мыслите. Не интересно. Но к счастью не все буддисты таковы.

Ответы на этот пост: Камбоджа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

406349СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 23:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Что вы несете? "Манас" и "атман" - это уже терминология.
Ну мы же с Вами не первый раз общаемся и примерно я думаю, понимаем, что понимает, а что нет собеседник. Очевидно, что 6ую,7 -ую читтаматру я не пойму что Вы хотите этим сказать. А с  атманом и манасом как нибудь разберусь.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

406350СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 23:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Что вы несете? "Манас" и "атман" - это уже терминология.
Ну мы же с Вами не первый раз общаемся и примерно я думаю, понимаем, что понимает, а что нет собеседник. Очевидно, что 6ую,7 -ую читтаматру я не пойму что Вы хотите этим сказать. А с  атманом и манасом как нибудь разберусь.

Уже ведь не разобрались.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

406355СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 23:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ошибка начинается с того, что вы рассуждаете про бытие некоего ума (манаса и т.п.), который может быть грязным, и он же, типа, может быть чистым. Такого предмета нет в буддизме в принципе. Есть благое, есть неблагое, есть ошибочное, есть безошибочное - что-то возникает, что-то прекращается.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

406356СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 23:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Что вы несете? "Манас" и "атман" - это уже терминология.
Ну мы же с Вами не первый раз общаемся и примерно я думаю, понимаем, что понимает, а что нет собеседник. Очевидно, что 6ую,7 -ую читтаматру я не пойму что Вы хотите этим сказать. А с  атманом и манасом как нибудь разберусь.

Уже ведь не разобрались.
Я понимаю что такое манас и атман и Вы можете использовать свободно эти термины и я Вас пойму. Вопрос в том что Вы хотите сказать.
Вы считаете что загрязненный манас видит Атман. Я Вас спросил, а как быть со вселенной. И надо либо признать что индивидуальный манас устремляет себя в ниббану и не думает о вселенной, она его не интересует. Это понятная логичная позиция. Вы же хотите сказать что-то еще большее, насколько я понял.


Ответы на этот пост: КИ, empiriocritic_1900, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

406357СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 23:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Я понимаю что такое манас и атман

Не понимаете. См. предыдущее сообщение.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

406358СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 23:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ошибка начинается с того, что вы рассуждаете про бытие некоего ума (манаса и т.п.), который может быть грязным, и он же, типа, может быть чистым. Такого предмета нет в буддизме в принципе. Есть благое, есть неблагое, есть ошибочное, есть безошибочное - что-то возникает, что-то прекращается.
То есть Вы считаете что некоего ума нет? А есть только благое и неблагое. И как бы они были без ума который их распознает?
Возможно Вы хотели сказать что ума нет отдельно от восприятия. Допустим это так. И есть некий ум который существует с восприятием атмана или ниббаны.
Если ниббаны, то ментальный поток перестает перерождаться, то есть он становится небытием. Не проявляется никаких ни благих, ни не благих качеств. Поэтому вопрос а что со Вселенной? Этого ума больше нет он освободился, но вселенная потеряла канал для проявления благих качеств.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Сб 21 Апр 18, 23:39), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

406360СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 23:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ошибка начинается с того, что вы рассуждаете про бытие некоего ума (манаса и т.п.), который может быть грязным, и он же, типа, может быть чистым. Такого предмета нет в буддизме в принципе. Есть благое, есть неблагое, есть ошибочное, есть безошибочное - что-то возникает, что-то прекращается.
То есть Вы считаете что некоего ума нет? А есть только благое и неблагое. И как бы они были без ума который их распознает?

"Некоего"? Нет изменяющейся субстанции ума. Есть разные вещи, которые объединены в понятие "ум", но остаются полностью различными предметами.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Сб 21 Апр 18, 23:41), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

406362СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 23:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


Что вы несете? "Манас" и "атман" - это уже терминология.
Ну мы же с Вами не первый раз общаемся и примерно я думаю, понимаем, что понимает, а что нет собеседник. Очевидно, что 6ую,7 -ую читтаматру я не пойму что Вы хотите этим сказать. А с  атманом и манасом как нибудь разберусь.

Уже ведь не разобрались.
Я понимаю что такое манас и атман и Вы можете использовать свободно эти термины и я Вас пойму. Вопрос в том что Вы хотите сказать.
Вы считаете что загрязненный манас видит Атман. Я Вас спросил, а как быть со вселенной. И надо либо признать что индивидуальный манас устремляет себя в ниббану и не думает о вселенной, она его не интересует. Это понятная логичная позиция. Вы же хотите сказать что-то еще большее, насколько я понял.

Вы не только читтаматру, но и Тхераваду не понимаете. Вы предполагаете существование "индивидуального манаса", который делает то или другое - значит, не понимаете, что такое "зависимое возникновение". А не понимая зависимого возникновения, ни в Тхераваде, ни в других школах буддизма разобраться невозможно.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

406363СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 23:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



"Некоего"?
Я дописал выше.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камбоджа
Гость


Откуда: Bucharest


406365СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 23:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вы очень примитивно мыслите. Не интересно. Но к счастью не все буддисты таковы.

Вас уже буддисты здесь не раз просили прекратить пропагандировать небуддийские воззрения, но вам как об стену горох. К тому же вы вводите в заблуждение новичков, которые приходят на форум и задают вопросы буддистам, рассчитывая услышать в ответ буддийские воззрения, вы же влезаете в каждую тему, и отвечаете им с небуддийских позиций своей секты. Буддисты кроткие люди, а вы же злоупотребляете их гостеприимством, что является формой хамского, беспардонного поведения.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 12 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.643) u0.017 s0.001, 18 0.026 [272/0]