Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Есть ли что-то такое, что может быть в человеке постоянно?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

403736СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:01 (6 лет тому назад)    Есть ли что-то такое, что может быть в человеке постоянно? Ответ с цитатой

Вот, в этой сутте говорится:

Цитата:
Патхама радха сутта: Радха (I)
СН 35.76

И тогда Достопочтенный Радха подошёл к Благословенному, поклонился ему, сел рядом и сказал: «Учитель, было бы хорошо, если бы Благословенный вкратце научил бы меня Дхамме так, чтобы я пребывал бы один, в уединении, будучи прилежным, старательным, решительным».
«Радха, ты должен отбросить желание ко всему, что непостоянно. И что непостоянно? Глаз непостоянен. Ты должен отбросить желание к нему. Формы непостоянны… сознание глаза непостоянно… контакт глаза непостоянен… любое чувство, которое возникает, имея в качестве причины контакт глаза – приятное, болезненное или же ни-приятное-ни-болезненное – оно также непостоянно. Ты должен отбросить желание к нему.
Ухо… нос… язык… тело… ум непостоянен... ментальные феномены непостоянны… сознание ума непостоянно… контакт ума непостоянен… любое чувство, которое возникает, имея в качестве причины контакт ума – приятное, болезненное или же ни-приятное-ни-болезненное – является также непостоянным. Ты должен отбросить желание к нему. Радха, ты должен отбросить желание ко всему, что непостоянно».

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn35_76-pathama-radha-sutta-sv.htm

перечисляется то, что не постоянно. Что можно попытаться назвать постоянным?

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Samantabhadra, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

403737СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что можно попытаться назвать постоянным?

Состояние освобождения. Будда достиг бессмертного по его словам.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

403747СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Что можно попытаться назвать постоянным?

Состояние освобождения. Будда достиг бессмертного по его словам.

просто так его не достигнуть. Как я понял. Но может быть и другое мнение
Я же просто имею в виду вот сейчас. Вот в этом обычном состоянии может быть что-то постоянное?

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





403760СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Его и надо созерцать как недостижимое, нерождённое, неизменное. Оно в своей глубине неотличимо и от всего непостоянного.)
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

403767СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вот в этом обычном состоянии может быть что-то постоянное

Не может

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

403773СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть переменчивые желания и переменчивые внешние объекты. Как Будда и говорил. Переменчивые состояния и настроения. Переменчивые мысли. Но вместе с этим единственное, что в нашей власти постоянно - это воля. Как бы это странно ни звучало. В любой момент любой человек может выполнять намеченное. Хотя и с разной степенью противодействия (через "не хочу") или наоборот при благоприятном настроении. ... потому, так важно отделить волю от переменчивых желаний. Об этом "дхамма виная" говорит. Или "дисциплина дхаммы", если буквально перевести ... Кстати, мне это в голову и раньше приходило, но достаточно ясно - после бесед в том числе и с вами.
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

403776СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за добрые слова, я рад, что удалось помочь.

Волю трудно назвать постоянной. Сегодня у человека есть воля не пить водку, а завтра - уменьшилась эта воля или вообще исчезла и снова водка.
Переменчива воля тоже, то исчезает, то появляется.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

403793СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 22:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Постоянным в буддийской практике можно назвать развитие воли. Это и вирья, которая "оживляет" самадхи, это и пання, которая "прочищает" вирью, и самадхи, которая стабилизирует панню - а также сати, на которой всё это держится.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

403795СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 22:43 (6 лет тому назад)    Re: Есть ли что-то такое, что может быть в человеке постоянно? Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Что можно попытаться назвать постоянным?

Всё что угодно.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

403801СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 22:59 (6 лет тому назад)    Re: Есть ли что-то такое, что может быть в человеке постоянно? Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

перечисляется то, что не постоянно. Что можно попытаться назвать постоянным?
По-видимому, только то что не рождалось, то есть трансцендентное проявлению, космосу. А проявление так и задумано было непостоянным и изменчивым, чтобы можно было в бесконечном времени выразить безграничность нерожденного и трансцендентного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

403804СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 23:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ниббана постоянна.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

404322СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 03:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar
Цитата:
перечисляется то, что не постоянно. Что можно попытаться назвать постоянным?
Цитата:
Я же просто имею в виду вот сейчас. Вот в этом обычном состоянии может быть что-то постоянное?
Ум постоянен.

В Саваттхи [Благословенный сказал]: «Монахи, форма непостоянна...чувство непостоянно… восприятие непостоянно… формации [ума] непостоянны… сознание непостоянно. То, что непостоянно – страдательно. То, что страдательно – то безличностно. Безличностное следует видеть в соответствии с действительностью посредством правильной мудрости: «Это не моё, я не таков, это не моё «я». Когда человек видит в соответствии с действительностью посредством правильной мудрости, его ум становится беспристрастным и освобождённым от пятен [загрязнений ума] за счёт отсутствия цепляния.

Патхама аничча сутта: Непостоянное (I)
СН 22.45


Таким образом, пять совокупностей непостоянны и ум становится беспристрастным к этим непостоянным пяти совокупностям. Про пять совокупностей всегда говорится: это не моё, я не таков, это не моё я. Про ум говорится: мой ум (Паннья сутта: Мудрость АН 9.25 и др.).


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

404354СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 12:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:

Ум постоянен.
Зачем вам постоянный ум? Хотите его оставить в виде монумента?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404360СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 14:17 (6 лет тому назад)    Re: Есть ли что-то такое, что может быть в человеке постоянно? Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Frithegar пишет:
Что можно попытаться назвать постоянным?

Всё что угодно.

Именно. Смотря на каком промежутке времени.

Человек не смотря на то, что его привычки, внешность, способности могут меняться, в то же время достаточно постоянен для наблюдателя на протяжении скажем недели, месяца, года, часа, секунды. Смотря какое именно качество рассматривать. Если же рассматривать какую то жизнь целиком, в ней можно выявить и выяснить то что постоянно, и то, что менялось. Например у человека на протяжении всей жизни было две руки и две ноги, и он постоянно любил пить чай с клубничным вареньем, и говорил всегда по русски, или на  китайском. Например он не менял фамилию и имя. Родился в конкретном городе, у конкретных родителей. Все это не менялось.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

404451СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 19:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть постоянное - это постоянное отсутствие атмана и постоянное непостоянство.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.314) u0.012 s0.001, 18 0.015 [262/0]