Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Есть ли что-то такое, что может быть в человеке постоянно?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

405050СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
Нужно ещё понятнее?

Не нужно, мне сутт хватает. А у вас все равно из семи факторов джхан только один пока упомянут.

Мы не о джхановых факторах говорили, которых в первой джхане пять (витакка, вичара, пити, сукха, и собственно самадхи), а о том, как они достигаются - отстранением пяти препятствий. При этом, разумеется, концентрация на одной точке - это вполне каноничная техника. Но именно техника, средство (одна из). А цель - отстранение пяти препятствий.

Наверное ВладСтуликов подразумевает то, что вы ограничиваетесь одним лишь наблюдением и  мало внимания уделяете умелым методам, правильному усилию,  - коих много: противоядия, подавление, пресечение, ослабление, отстранение и т.д., взращивание боджхан.

Мол просто наблюдать тело, ум, качества - еще не все.

ИМХО

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

405051СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Седьмая дхьяна, третья арупадхьяна это прекращение контакта с бесконечным сознанием. В этой сфере остается склонность, она лишь плод временной поглощенности ума восприятием неразличимости явлений. В арупалоке ум скован невежеством и не может быть направлен на благородные истины.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Последний раз редактировалось: Won Soeng (Вт 17 Апр 18, 22:54), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





405053СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смотря какие грибочки. Если питерские - это одно, а если же мурмАнские - это гораздо покруче. Однако и то и другое - тошнота самсары.)

Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

405055СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ИМХО

Урраааа!!! Я думал не доживу до этого момента. Да майндфулнесс, Вы наконец-то попытались понять написанное собеседником иииии БИНГО!

Да, я имею ввиду именно это

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

405056СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Смотря какие грибочки. Если питерские - это одно, а если же мурмАнские - это гораздо покруче. Однако и то и другое - тошнота самсары.)

Как результат? понимаете, я тут в тантру решил податься, и хожу присматриваюс Smile

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

405058СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
ИМХО

Урраааа!!! Я думал не доживу до этого момента. Да майндфулнесс, Вы наконец-то попытались понять написанное собеседником иииии БИНГО!

Да, я имею ввиду именно это
Я всегда Вас понимал, голубчик.
_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

405059СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Смотря какие грибочки. Если питерские - это одно, а если же мурмАнские - это гораздо покруче. Однако и то и другое - тошнота самсары.)

Ну джханы это еще и не ниббана.

Так что - мурманские говорите хороши? До какой джханы допрыгнешь?

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

405060СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
ИМХО

Урраааа!!! Я думал не доживу до этого момента. Да майндфулнесс, Вы наконец-то попытались понять написанное собеседником иииии БИНГО!

Да, я имею ввиду именно это
Я всегда Вас понимал, голубчик.

преклоняюсь  преклоняюсь  преклоняюсь

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

405065СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 23:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
А цель - отстранение пяти препятствий.

И развитие факторов джхан. Пять пусть будет ладно, хотя кое-где выделяют и семь.

Отстранение 5 препятствий и развитие 5 факторов. А не одна только осознанность, как следует из ваших писаний.

Ну впрочем я не хочу уже спорить на эту тему, практикуйте как хотите.

Направление и удержание мысли - да, должны развиваться. В том числе и по отношению к четырем основам памятования. Посредством этой практики отстраняются пять препятствий, и так достигается самадхи, возникают пити и сукха. Но можно просто сказать о витакке и вичаре по отношению к четырем сатипаттханам, а можно говорить о сатипаттханах подробно. Здесь могут быть разные подходы, но, ИМХО, лучше говорить, отталкиваясь от сатипаттхан, потому что путь к цели - именно они. А джханы - это необходимое, но всё-таки лишь поддерживающее условие

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

405068СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 23:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для буддийской практики важнейшим является всё же не дхьяна, а сати.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

405069СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 23:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер. пишет:
Won Soeng пишет:
Седьмая дхьяна, третья арупадхьяна это прекращение контакта с бесконечным сознанием. В этой сфере остается склонность, она лишь плод временной поглощенности ума восприятием неразличимости явлений. В арупалоке ум скован невежеством и не может быть направлен на благородные истины.
Кого прекращение?

Прекращение контакта ума.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

405072СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 23:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
Нужно ещё понятнее?

Не нужно, мне сутт хватает. А у вас все равно из семи факторов джхан только один пока упомянут.

Мы не о джхановых факторах говорили, которых в первой джхане пять (витакка, вичара, пити, сукха, и собственно самадхи), а о том, как они достигаются - отстранением пяти препятствий. При этом, разумеется, концентрация на одной точке - это вполне каноничная техника. Но именно техника, средство (одна из). А цель - отстранение пяти препятствий.

Наверное ВладСтуликов подразумевает то, что вы ограничиваетесь одним лишь наблюдением и  мало внимания уделяете умелым методам, правильному усилию,  - коих много: противоядия, подавление, пресечение, ослабление, отстранение и т.д., взращивание боджхан.

Мол просто наблюдать тело, ум, качества - еще не все.

ИМХО

Способов борьбы с неумелыми состояниями действительно целый ряд (см. MN2). И, разумеется, я их никоим образом не отрицаю. Однако для того, чтобы применить правильное усилие, все равно нужно ясно видеть, к чему именно их применять. Иначе эффективность усилий будет очень низкой. А что касается боджханг, так они на основе сатипаттхан и взращиваются (см. , например, SN46.6, AN10.61). Хотя можно и не на основе сатипаттхан - с этим не спорю (ср. SN46.3).

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

405073СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 23:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

P.A. Payutto:
The mind with constant sati
is the mind with purity as its essential quality (dhamma);
is the mind with radiance as its essential quality;
is the mind with joy as its essential quality;
is the mind with spaciousness as its essential quality;
is the mind with freedom as its essential quality.
This fivefold mind is an unconstricted and untarnished mind.

Затрудняюсь перевести это на русский. Может, поможет кто?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 17 Апр 18, 23:18), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

405077СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 23:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

The mind with constant sati
is the mind with purity as its essential quality (dhamma);
is the mind with radiance as its essential quality;
is the mind with joy as its essential quality;
is the mind with spaciousness as its essential quality;
is the mind with freedom as its essentil quality.
This fivefold mind is an unconstricted and untarnished mind.

Ум с постоянным памятованием
Обладает ли ум чистотой, как необходимым качеством
Обладает ли ум сиянием, как необходимым качеством
Обладает ли ум радостью, как необходимым качеством
Обладает ли ум всеобъемлемостью, как необходимым качеством
Обладает ли ум свободой, как необходимым качеством
Такой пятизвенный ум является неограниченным и незапятнанным.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

405083СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 23:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:

The mind with constant sati
is the mind with purity as its essential quality (dhamma);
is the mind with radiance as its essential quality;
is the mind with joy as its essential quality;
is the mind with spaciousness as its essential quality;
is the mind with freedom as its essentil quality.
This fivefold mind is an unconstricted and untarnished mind.

Ум с постоянным памятованием
Обладает ли ум чистотой, как необходимым качеством
Обладает ли ум сиянием, как необходимым качеством
Обладает ли ум радостью, как необходимым качеством
Обладает ли ум всеобъемлемостью, как необходимым качеством
Обладает ли ум свободой, как необходимым качеством
Такой пятизвенный ум является неограниченным и незапятнанным.

Частицу "ли" тут нельзя ставить, так как первая и последующий строфы - это одно предложение. The mind with constant sati is the mind with 1-2-3-4-5 dhammas.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.722) u0.016 s0.001, 18 0.027 [262/0]