Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Есть ли что-то такое, что может быть в человеке постоянно?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404915СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 18:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

пример: необученный человек считает что форма - это Атман (в том смысле в каком тут пишу), тогда как обученный уже так не считает. Он считает, что форма - это анатта или не-Атман. Но объективный феномен

Поддерживаю, я тоже так считаю.

Ну и прекращения существования в суттах на самом деле тоже нет.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

404917СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 18:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Вот ваше определение "время - это последовательность изменений" представляет собой логический абсурд, так как изменение само по себе по определению включает в себя время.

Можно ли говорить о времени, если нет никаких изменений?

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404918СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 18:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Можно ли говорить о времени, если нет никаких изменений?

Знаю что нет, но это ничего не дает в плане определения что есть "постоянное". Примеров неизменного в жизни не встречается.
Отсутствие изменения и отсутствие ощущения времени это эмпирически проверямая вещь, достижимое состояние, например в джханах.

Вопрос только в том, считать ли такое неизменное объективно существующим или это субъективизм. И соответственно является ли время объективным или субъективным феноменом.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

404921СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 18:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:

Можно ли говорить о времени, если нет никаких изменений?

Знаю что нет, но это ничего не дает в плане определения что есть "постоянное". Примеров неизменного в жизни не встречается.

в общем об этом и тема. Что условно постоянным можно считать только усилия собственной воли. С учетом принятого ранее решения, которое подвластно воле. А всё остальное: препятствия, желания, внешние впечатления - не постоянны, потому что не подвластны воле.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404923СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 18:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если под постоянным Вы понимаете неизменное, то усилия собственной воли очевидно меняются во времени.
Если под постоянным Вы понимаете вечное, то усилия собственной воли очевидно не вечны, как не вечно то, что мы считаем своим Я и которое умрет в момент смерти.

Поэтому постоянного нет ничего.

С другой стороны отсутствие изменений и субъективное ощущение отсутствия времени может создать субъективное ощущение неизменности и постоянства, но пока не достигнута Ниббана это ощущение будет временным, пройдет, а значит непостоянным.

Вот и приходим к тому что постоянна только Ниббана. В полном соответствии с утверждениями Гаутамы.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

404926СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 18:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

человек постоянно что-то хочет. Всегда. Он не может не хотеть, потому что страдает. Это и есть "воля". Цель изучающего: осознать это хотение и отделить его от желаний. Если речь идет о духовном совершенствовании. Если нет, то лучше не осознавать. ... как Толстой говорил: "можешь не писать - не пиши". ... если все-таки осознание произошло - ну тогда надо облагораживать это хотение. Как путь к будущему постоянству
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404928СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 18:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну все-таки воля и желание это разные вещи. Я могу хотеть но не иметь воли это делать.

Желания не только не постоянная вещь, но и вещь подлежащая постановке под контроль и частичному искоренению согласно буддийской доктрине. Так что ни воля ни желание не подходят на роль постоянного  Very Happy

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

404939СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 18:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Won Soeng пишет:

С неопределенностью (авидья) возникает беспокойство (санскара). С беспокойством возникает различение (виджняна). С различением возникает различное (намарупа). С различным возникает устойчивое (шадаятана). С устойчивым возникает соединение различающего и различного (спарша). С соединением возникает оценка надежности (ведана). С оценкой надежности возникает значимое (танха). Со значимым возникает преодолевание (упадана). С преодолеванием возникает склонность (бхава). Со склонностью возникает достижимое (джати). С достижимым возникает череда достижений (джарамарана).
Очень понравилось, спасибо. Вот только вопрос: почему "преодолевание", а не "присвоение"?

Потому что в этом звене еще нет признаков различения "своего". Это просто связанность значимого преодолевая незначимое. Как если на карте расставить флажки и между флажками можно нарисовать маршруты. Упадана размечает то, что не имеет значения как то, что приобретает значение в свете связанности со значимым. В обычном смысле это "без труда не вытащишь и рыбку из пруда". Значимым является рыбка, но нужно преодолеть (трудом) пруд, который без рыбки значения не имеет.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

404940СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 19:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
человек постоянно что-то хочет. Всегда. Он не может не хотеть, потому что страдает. Это и есть "воля". Цель изучающего: осознать это хотение и отделить его от желаний. Если речь идет о духовном совершенствовании. Если нет, то лучше не осознавать. ... как Толстой говорил: "можешь не писать - не пиши". ... если все-таки осознание произошло - ну тогда надо облагораживать это хотение. Как путь к будущему постоянству

Человек рождается (рождение возникает). Человек - не постоянное. Более того, связь другая. Именно желания - условия для рождения, а не рождение - условие для желаний. Рождение лишь условие для проявления желаний (старости и смерти).

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

404956СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 19:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Атман - именно направление. В сторону высшей субъективности.
Таким образом вы постулируете высшую "духовную" цель человека - стремиться к высшему и не бояться нирваны.
Слово "не бояться" тут определяющее. И для того, чтобы "ЕЁ" не бояться, можно заменить её другим словом. А вместе с другим словом появляется и друге понимание - не такое страшное, и даже весьма приятное, если как следует подумать.
Что ж, прекрасный способ решения проблемы страха смерти с дополнительной функцией получения "высшего" смысла жизни. Спасибо.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

404959СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 20:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:


А мне вот кажется, что такие вещи нельзя  распознать напрямую просто прослеживая. Нужна дхьяна высокого уровня и очищенное ясное-видение, глаз мудрости.

Но мы можем понять их через доверие к Благословенному, через веру в его учения о элементах, сферах, совокупностях.

Фризегард ведь тоже в какой-то мере из опыта черпает свои рассуждения, хоть и искаженного опыта, искаженного отсутвием дхьянического зрения.

Вот он наблюдает волю. И чувстует, что это Он (атман) сам наблюдает. Если он станет наблюдать акт наблюдение, то опять же Он отстраниться, а акт наблюдения станет объектом. В итоге без дхьяны, которая обобщенно и в целом рассмотрит все дхаммы и не даст ускользающему зайчику "я" места, - без дхьяны ничего не выйдет.


Это два подхода, два кардинально отличных и без дхьяны тут не обойтись.

Ведь простое видение  в теории не может заметить глубокую закулису (атман / патичча-самуппада)

Я бы сказал, что здесь не нужно путать причину и следствие. Весьма многое можно проследить без джханы. Но, конечно, не сразу, не без тренировки, и не без методики. Методика, данная для этого Буддой - четыре сатипаттханы. А вот сатипаттханы, если их развивать, тренировать, позволяют переходить от отслеживания и отстранения (это два взаимосвязанных аспекта, они развиваются вместе, отслеживание является методом отстранения, а без отстранения не получается отслеживание) более простых и грубых ментальных состояний - телесных ощущений, затем и ментальных переживаний, затем интенций, доминирующих в уме в данный момент, а затем - и более тонких, эфемерных и разнообразных ментальных состояний, включая пять препятствий. И вот тогда, когда пять препятствий заметны, их делается возможным отстранять. А их отстранение и создаёт (первую) джхану.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

404960СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 20:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Горсть листьев пишет:
Won Soeng пишет:

С неопределенностью (авидья) возникает беспокойство (санскара). С беспокойством возникает различение (виджняна). С различением возникает различное (намарупа). С различным возникает устойчивое (шадаятана). С устойчивым возникает соединение различающего и различного (спарша). С соединением возникает оценка надежности (ведана). С оценкой надежности возникает значимое (танха). Со значимым возникает преодолевание (упадана). С преодолеванием возникает склонность (бхава). Со склонностью возникает достижимое (джати). С достижимым возникает череда достижений (джарамарана).
Очень понравилось, спасибо. Вот только вопрос: почему "преодолевание", а не "присвоение"?

Потому что в этом звене еще нет признаков различения "своего". Это просто связанность значимого преодолевая незначимое. Как если на карте расставить флажки и между флажками можно нарисовать маршруты. Упадана размечает то, что не имеет значения как то, что приобретает значение в свете связанности со значимым. В обычном смысле это "без труда не вытащишь и рыбку из пруда". Значимым является рыбка, но нужно преодолеть (трудом) пруд, который без рыбки значения не имеет.
Спасибо за объяснение, но смысл выбора "преодоления" как некоего показателя, в котором отсутствует признак "своего" всё равно остался неясен. К тому же суперпозиция "выбора своего" заложена уже в первом звене, то есть аспект "своего" появляется в самом начале (та самая илююзия "я-мне-моё"). Вся пратитьсясамутпада раскрывает именно этот секрет, разоблачает тайну этой магии, этого фокуса "I-me-mine".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

404967СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 20:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Won Soeng пишет:
Горсть листьев пишет:
Won Soeng пишет:

С неопределенностью (авидья) возникает беспокойство (санскара). С беспокойством возникает различение (виджняна). С различением возникает различное (намарупа). С различным возникает устойчивое (шадаятана). С устойчивым возникает соединение различающего и различного (спарша). С соединением возникает оценка надежности (ведана). С оценкой надежности возникает значимое (танха). Со значимым возникает преодолевание (упадана). С преодолеванием возникает склонность (бхава). Со склонностью возникает достижимое (джати). С достижимым возникает череда достижений (джарамарана).
Очень понравилось, спасибо. Вот только вопрос: почему "преодолевание", а не "присвоение"?

Потому что в этом звене еще нет признаков различения "своего". Это просто связанность значимого преодолевая незначимое. Как если на карте расставить флажки и между флажками можно нарисовать маршруты. Упадана размечает то, что не имеет значения как то, что приобретает значение в свете связанности со значимым. В обычном смысле это "без труда не вытащишь и рыбку из пруда". Значимым является рыбка, но нужно преодолеть (трудом) пруд, который без рыбки значения не имеет.
Спасибо за объяснение, но смысл выбора "преодоления" как некоего показателя, в котором отсутствует признак "своего" всё равно остался неясен. К тому же суперпозиция "выбора своего" заложена уже в первом звене, то есть аспект "своего" появляется в самом начале (та самая илююзия "я-мне-моё"). Вся пратитьсясамутпада раскрывает именно этот секрет, разоблачает тайну этой магии, этого фокуса "I-me-mine".

С позиции "я-мое" не разглядеть даже звена рождение (джати) как условие старости и смерти (джарамарана). Нужно распознать бесчисленных существ как одну природу.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404981СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 21:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Mindfulness пишет:


А мне вот кажется, что такие вещи нельзя  распознать напрямую просто прослеживая. Нужна дхьяна высокого уровня и очищенное ясное-видение, глаз мудрости.

Но мы можем понять их через доверие к Благословенному, через веру в его учения о элементах, сферах, совокупностях.

Фризегард ведь тоже в какой-то мере из опыта черпает свои рассуждения, хоть и искаженного опыта, искаженного отсутвием дхьянического зрения.

Вот он наблюдает волю. И чувстует, что это Он (атман) сам наблюдает. Если он станет наблюдать акт наблюдение, то опять же Он отстраниться, а акт наблюдения станет объектом. В итоге без дхьяны, которая обобщенно и в целом рассмотрит все дхаммы и не даст ускользающему зайчику "я" места, - без дхьяны ничего не выйдет.


Это два подхода, два кардинально отличных и без дхьяны тут не обойтись.

Ведь простое видение  в теории не может заметить глубокую закулису (атман / патичча-самуппада)

Я бы сказал, что здесь не нужно путать причину и следствие. Весьма многое можно проследить без джханы.

Да, можно описать приблизительно вкус рамбутана или драгонфрута на уровне кисло-сладко-похоже на известное.
Только когда Вы сами попробуете рамбутан, то поймете насколько ошибались все эти описания. И не ошибались в то же самое время.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

404988СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 21:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov

Вы прочитали у меня, будто бывает внимательность без отстраненности, несмотря на то, что я писал ровно обратное - внимательность развивается в неразрывной связи с отстраненностью. Углубляется внимательность, углубляется отстраненность - в определённый момент (момент отстранения ниваран) достигается джхана.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.231) u0.015 s0.002, 18 0.022 [264/0]