Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Есть ли что-то такое, что может быть в человеке постоянно?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

405008СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
То есть, входов в неё... уж точно не один.
Главное выход чтоб один был. А то мало ли запутаешься  Very Happy
Laughing  Laughing
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

405009СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
И каков же "секретный ингридиент"?

Нет ничего особенного, все описано в суттах по десять раз. Просто я не вижу во всех писаниях Эмпириокритика 90% того, что нужно для джханы по суттам. Может быть я не внимательно читаю, но его писания выглядят так: "наблюдаем, наблюдаем, хоп и джхана"
Ну, так оно и происходит. Наблюдаем, наблюдаем, сосредоточенно изучаем, не теряем сосредоточенности, возвращаемся к сосредоточенности, удерживаем сосредоточенность, пребываем в сосредоточенности... и вот... типа хоп.
Аджан Брахм учит, например, что "секретным ингредиентом" является полная неподвижность.
Секретным ингридиентом всегда и во всех системах самадхи были две вещи - 1
сугестия и 2. эйфория.
1. учитель брал тебя и вводил в ИСС своей речью, авторитетом, крутизной. Или ты сам шел на кладбище, колдовал, пил пять амрит из черепа ребенка, охреневал от разрыва шаблона и быстро расширялся в сознании.
2. эйфория. Для джханы нужна радость, много радости, счастья, удовольствия. Это топливо. Есть безобидные методы вызвать эту радость, есть жесткие.
Суфии танцуют зикр, тантрики находят дакиню и радуются ночь на пролет, кришнаиты представляют пастушка и флейту в общем у каждого свой способ. Шиваиты незаморачиваются, забивают косячек.

А суть то одна, должен быть фон радости. А еще лучше, когда объект залит вот этим восторгом и ты естественным образом поглощаешься им.  

Затем эта радость преодолевается.

Будда как бы не одобрял чувственные методы, учил сразу в рупа-джханы

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

405014СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Неправильно понимаете. И я об этом неоднократно говорил.

Рад что неправильно. Значит Вы как-то так излагаете, что напрашивается такой вот вывод.
Ну да ладно, не суть. Главное чтоб Вам хорошо было, радость там, спокойствие, равностность и т.д.

Могу повторить ещё раз - внимательность и отстраненность развиваются вместе. Только при этом условии будет результат. Нужно ещё понятнее?

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

405016СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Горсть листьев пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
И каков же "секретный ингридиент"?

Нет ничего особенного, все описано в суттах по десять раз. Просто я не вижу во всех писаниях Эмпириокритика 90% того, что нужно для джханы по суттам. Может быть я не внимательно читаю, но его писания выглядят так: "наблюдаем, наблюдаем, хоп и джхана"
Ну, так оно и происходит. Наблюдаем, наблюдаем, сосредоточенно изучаем, не теряем сосредоточенности, возвращаемся к сосредоточенности, удерживаем сосредоточенность, пребываем в сосредоточенности... и вот... типа хоп.
Аджан Брахм учит, например, что "секретным ингредиентом" является полная неподвижность.
Секретным ингридиентом всегда и во всех системах самадхи были две вещи - 1
сугестия и 2. эйфория.
1. учитель брал тебя и вводил в ИСС своей речью, авторитетом, крутизной. Или ты сам шел на кладбище, колдовал, пил пять амрит из черепа ребенка, охреневал от разрыва шаблона и быстро расширялся в сознании.
2. эйфория. Для джханы нужна радость, много радости, счастья, удовольствия. Это топливо. Есть безобидные методы вызвать эту радость, есть жесткие.
Суфии танцуют зикр, тантрики находят дакиню и радуются ночь на пролет, кришнаиты представляют пастушка и флейту в общем у каждого свой способ. Шиваиты незаморачиваются, забивают косячек.

А суть то одна, должен быть фон радости. А еще лучше, когда объект залит вот этим восторгом и ты естественным образом поглощаешься им.  

Затем эта радость преодолевается.

Будда как бы не одобрял чувственные методы, учил сразу в рупа-джханы

Фигассе. Вы прямо через форточку и в гости  Very Happy

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

405017СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подгорает у Вас, Влад?

Охланите

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

405019СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нужно ещё понятнее?

Не нужно, мне сутт хватает. А у вас все равно из семи факторов джхан только один пока упомянут.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

405020СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Подгорает у Вас, Влад?

Охланите

Вы в подворотне воспитывались очевидно? Лексикон оттуда.

А если по делу - вы хоть бы посмотрели словарь как самадхи переводится, чтобы не писать чушь о том что самадхи=эйфория

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

405028СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер. пишет:
Mindfulness пишет:

Секретным ингридиентом всегда и во всех системах самадхи были две вещи - 1
сугестия и 2. эйфория.
1. учитель брал тебя и вводил в ИСС своей речью, авторитетом, крутизной. Или ты сам шел на кладбище, колдовал, пил пять амрит из черепа ребенка, охреневал от разрыва шаблона и быстро расширялся в сознании.
2. эйфория. Для джханы нужна радость, много радости, счастья, удовольствия. Это топливо. Есть безобидные методы вызвать эту радость, есть жесткие.
Суфии танцуют зикр, тантрики находят дакиню и радуются ночь на пролет, кришнаиты представляют пастушка и флейту в общем у каждого свой способ. Шиваиты незаморачиваются, забивают косячек.

А суть то одна, должен быть фон радости. А еще лучше, когда объект залит вот этим восторгом и ты естественным образом поглощаешься им.  

Затем эта радость преодолевается.

Будда как бы не одобрял чувственные методы, учил сразу в рупа-джханы
Нью - Эйдж просто. Или Кастанедовщина. Пост и молитва, аскеза и медитация, вот и весь секрет с ингридиентом....Попытка входа в ИСС  через эмоции (или чувства) - это магические практики, доводящие максимум до шестой- седьмой дхьяны. Которые за нирвану принимают....


Оооо смотрю спецы собираются  Very Happy  а косячек после поста молитвы и медитации до девятой джханы добросит или нет?

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

405032СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер. пишет:
максимум до шестой- седьмой дхьяны. Которые за нирвану принимают....
Вы всё время это твердите. На самом деле, я расскажу вам как это происходит. Никто не перепутает седьмую дхъяну с ниббаной. Дхъяны проходят, отступают, а ниббана - нет. Практик, который настолько продвинулся, что достиг седьмой дхъяны, уже совладал со своими пороками в достаточной мере, чтобы не торопиться делать поспешные выводы о своём состоянии. Поэтому очевидно, что вы не понимаете психологию духовного практика, какие действия и слова от него можно ожидать на разных этапах постижения, а какие нельзя. Поэтому скажу вам, что седьмую дхьяну с ниббаной не путают те, кто достигает её.
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

405034СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Mindfulness пишет:
Подгорает у Вас, Влад?

Охланите

Вы в подворотне воспитывались очевидно? Лексикон оттуда.

А если по делу - вы хоть бы посмотрели словарь как самадхи переводится, чтобы не писать чушь о том что самадхи=эйфория

Вы даже шутливые сообщения  пытаетесь критиковать. При чем адресованные не вам.
Это ооочень неадекватно.)
_____
Самадхи= эйфория? Я такое писал? я даже в рамках шутки такое не написал.
Мда...)

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

405036СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness,
Всё-таки вас надо научить читать.

_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

405039СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер. пишет:
Mindfulness пишет:

Секретным ингридиентом всегда и во всех системах самадхи были две вещи - 1
сугестия и 2. эйфория.
1. учитель брал тебя и вводил в ИСС своей речью, авторитетом, крутизной. Или ты сам шел на кладбище, колдовал, пил пять амрит из черепа ребенка, охреневал от разрыва шаблона и быстро расширялся в сознании.
2. эйфория. Для джханы нужна радость, много радости, счастья, удовольствия. Это топливо. Есть безобидные методы вызвать эту радость, есть жесткие.
Суфии танцуют зикр, тантрики находят дакиню и радуются ночь на пролет, кришнаиты представляют пастушка и флейту в общем у каждого свой способ. Шиваиты незаморачиваются, забивают косячек.

А суть то одна, должен быть фон радости. А еще лучше, когда объект залит вот этим восторгом и ты естественным образом поглощаешься им.  

Затем эта радость преодолевается.

Будда как бы не одобрял чувственные методы, учил сразу в рупа-джханы
Нью - Эйдж просто. Или Кастанедовщина. Пост и молитва, аскеза и медитация, вот и весь секрет с ингридиентом....Попытка входа в ИСС  через эмоции (или чувства) - это магические практики, доводящие максимум до шестой- седьмой дхьяны. Которые за нирвану принимают....

Хиппи знали толк, агаSmile

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

405041СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Нужно ещё понятнее?

Не нужно, мне сутт хватает. А у вас все равно из семи факторов джхан только один пока упомянут.

Мы не о джхановых факторах говорили, которых в первой джхане пять (витакка, вичара, пити, сукха, и собственно самадхи), а о том, как они достигаются - отстранением пяти препятствий. При этом, разумеется, концентрация на одной точке - это вполне каноничная техника. Но именно техника, средство (одна из). А цель - отстранение пяти препятствий.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

405045СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер. пишет:
VladStulikov пишет:
а косячек после поста молитвы и медитации до девятой джханы добросит или нет?
До четвертой и дальше стоп... Вот почему вещества не годятся. Из-вне которые. А те, что сам отработаешь, в виде гремучей смеси нейромедиаторов - и приводят в нирвану.

Так... подождите, а что насчет галлюциногенов? Грибочков там? Грибочки до какой джханы?

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

405047СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А цель - отстранение пяти препятствий.

И развитие факторов джхан. Пять пусть будет ладно, хотя кое-где выделяют и семь.

Отстранение 5 препятствий и развитие 5 факторов. А не одна только осознанность, как следует из ваших писаний.

Ну впрочем я не хочу уже спорить на эту тему, практикуйте как хотите.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.801) u0.017 s0.000, 18 0.016 [262/0]