Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Есть ли что-то такое, что может быть в человеке постоянно?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404456СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 19:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Типа отсутствие присутствия?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48487

404473СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 19:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одна фраза имеет свой смысл в этом виде, а в другой просто лишнее слово. Но для вас разницы ведь нет?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

404488СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 21:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Звуки непостоянны, тишина постоянна

Ответы на этот пост: Кью
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кью
Гость





404491СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 22:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Звуки непостоянны, тишина постоянна
Тишины не существует. В принципе и до седьмой дхьяны....
А вот в седьмой... тишина становится видимой, как и звуки наполняющие её. Но вам еще об этом рано, вы еще канон недоизучали...


Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Росс
Гость





404497СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 22:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пространство- Ум  постоянно, неизменно, независимо, несоставно и т.д.
Наверх
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

404498СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 22:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кью пишет:
Звуки непостоянны, тишина постоянна
Тишины не существует. В принципе и до седьмой дхьяны....
А вот в седьмой... тишина становится видимой, как и звуки наполняющие её. Но вам еще об этом рано, вы еще канон недоизучали...

Вы суслика видите ? Нет ? А он есть ! )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

404503СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 23:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер гость - не я. Кто-то пишет под моим ником.
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

404507СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 23:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер. пишет:
Тренер пишет:
Тренер гость - не я. Кто-то пишет под моим ником.
Да, и я то же на этом настаиваю. Заслуги перечеркнуты, и авторитет подорван. Столько он строился,и лелеялись мечты. И тут раз, и полный Дзен.....От всяких проходимцев из пустоты.....
Laughing Полезные мысли высказываете.
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

404834СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 15:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть постоянное - это постоянное отсутствие атмана и постоянное непостоянство.

по вашему получается, что Будда не искал постоянства, а это не так. Он искал и нашел, иначе не советовал бы это делать другим.

не-Атман и не-я, это одно и то же во-вашему или разное?

интересно понять ваш буддизм.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

404835СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 15:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... выше тут говорю, что единственное постоянное, что в нашей власти сейчас - это волевое усилие. Оно может быть совершено когда угодно и как угодно. Из убеждения и понимания необходимости. Независимо ни от чего внешнего. Ни от каких внешних условий. И даже независимо от желания или нежелания его совершать. Можно делать что-то с удовольствием или через силу и внутреннее противодействие. ... может это не всем понравится, тем не менее, это так.
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

404836СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 15:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anatta originally is "not self", then "no Self", а затем исторически перешедшее в "Атмана нет".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

404837СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 15:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сравните: "это не я" (в смысле, что вообще нет "я" нигде) и "я не это". Огромная разница.

... у меня было немного времени подумать над этим. И пришел к выводу, что навязывание людям убеждения в том, что у них нет никаких "я" - это злонамерение. Попытка подчинить. "У тебя нет "я", потому ты должен во всем быть подчинен". На самом деле, это пострашнее тюремного заключения, где заключено только тело.    

Будда НИГДЕ не говорил, что у человека нет никакого "я". Я не встречал. Потому, нужно меного поработать чтобы дойти до истинного смысла. Потому, что эгоизм - это противоположность "отсутствия я". Такое же зло, только с другой стороны.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

404838СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 16:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

то есть две крайности: крайний эгоизм. И "отсутствие всякого я".

На самом деле, Будда говорил,что: 1. Атман не существует сам по себе. Вне момента сознания.
2. обычное "я" не существует постоянно. То есть, в два разных момента - это два разных состояния "я".

Но это совсем не значит, что высшей субъективности вообще не существует. И что нынешнего состояния "я" тоже вообще не существует.

Из этого следует, что и Атман и обычное "я" существуют только в данный момент. Или в данном моменте. Они существуют так, как осознаются. ... И, на самом деле это ОДНО.

_________________
живите больше


Последний раз редактировалось: Frithegar (Вт 17 Апр 18, 16:03), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

404839СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 16:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
сравните: "это не я" (в смысле, что вообще нет "я" нигде) и "я не это". Огромная разница.

... у меня было немного времени подумать над этим. И пришел к выводу, что навязывание людям убеждения в том, что у них нет никаких "я" - это злонамерение. Попытка подчинить. "У тебя нет "я", потому ты должен во всем быть подчинен". На самом деле, это пострашнее тюремного заключения, где заключено только тело.    

Будда НИГДЕ не говорил, что у человека нет никакого "я". Я не встречал. Потому, нужно меного поработать чтобы дойти до истинного смысла. Потому, что эгоизм - это противоположность "отсутствия я". Такое же зло, только с другой стороны.

Кто подчинен? И кому подчинен?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

404840СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 16:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:


Кто подчинен? И кому подчинен?

Тот, кто хочет чтобы ему подчинялись выдумал отсутствие Атмана вообще. Потом пошли еще дальше и выдумали отсутствие "я" вообще. ... всё это весело только на словах. Пока это не станет реальностью. Осознанием, что вот моё "я" разрушается. Если в это реально поверить.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.632) u0.012 s0.002, 18 0.024 [264/0]