Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Книга о тайской Дхаммакае - обзор и обсуждение

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

404647СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 21:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Jane,
Интересно, а Вы способны хоть в одном своём сообщении написать, что выражаете субъективное понимание Дхаммы и не претендуете на то, что оно является Истиной? Такая мелочь Вам по плечу? Хотя бы такая мелочь, не говоря уже о тонкостях практики.   Smile

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

404650СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 21:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Jane,
Интересно, а Вы способны хоть в одном своём сообщении написать, что выражаете субъективное понимание Дхаммы и не претендуете на то, что оно является Истиной? Такая мелочь Вам по плечу?

А вам?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

404651СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 21:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Jane,
Интересно, а Вы способны хоть в одном своём сообщении написать, что выражаете субъективное понимание Дхаммы и не претендуете на то, что оно является Истиной? Такая мелочь Вам по плечу?
А вам?
Я выражаю только субъективное понимание Дхаммы и не претендую на то, что оно является Истиной.

КИ,
а Вам?

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

404652СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 21:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Тренер пишет:
Jane,
Интересно, а Вы способны хоть в одном своём сообщении написать, что выражаете субъективное понимание Дхаммы и не претендуете на то, что оно является Истиной? Такая мелочь Вам по плечу?
А вам?
Я выражаю только субъективное понимание Дхаммы и не претендую на то, что оно является Истиной.

КИ,
а Вам?

Я, если не пишу, что это моё мнение или предположение, то пересказываю проверяемую классическую буддийскую позицию.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

404654СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 21:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Тренер пишет:
Jane,
Интересно, а Вы способны хоть в одном своём сообщении написать, что выражаете субъективное понимание Дхаммы и не претендуете на то, что оно является Истиной? Такая мелочь Вам по плечу?
А вам?
Я выражаю только субъективное понимание Дхаммы и не претендую на то, что оно является Истиной.
КИ,
а Вам?
Я, если не пишу, что это моё мнение или предположение, то пересказываю проверяемую классическую буддийскую позицию.
И где источник этой "классической буддийской позиции"?
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

404655СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 21:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Тренер пишет:
Тренер пишет:
Jane,
Интересно, а Вы способны хоть в одном своём сообщении написать, что выражаете субъективное понимание Дхаммы и не претендуете на то, что оно является Истиной? Такая мелочь Вам по плечу?
А вам?
Я выражаю только субъективное понимание Дхаммы и не претендую на то, что оно является Истиной.
КИ,
а Вам?
Я, если не пишу, что это моё мнение или предположение, то пересказываю проверяемую классическую буддийскую позицию.
И где источник этой "классической буддийской позиции"?

В текстах, которые вы избегаете или не можете читать. Как в случае с тем "обусловленным" - вы избегаете или не можете разобраться, какой же там смысл в действительности.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

404656СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 22:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Тренер пишет:
Тренер пишет:
Jane,
Интересно, а Вы способны хоть в одном своём сообщении написать, что выражаете субъективное понимание Дхаммы и не претендуете на то, что оно является Истиной? Такая мелочь Вам по плечу?
А вам?
Я выражаю только субъективное понимание Дхаммы и не претендую на то, что оно является Истиной.
КИ,
а Вам?
Я, если не пишу, что это моё мнение или предположение, то пересказываю проверяемую классическую буддийскую позицию.
И где источник этой "классической буддийской позиции"?
В текстах, которые вы избегаете или не можете читать. Как в случае с тем "обусловленным" - вы избегаете или не можете разобраться, какой же там смысл в действительности.
То есть Вы не способны признать, что выражаете субъективное понимание "классической буддийской позиции" и сказать, что не претендуете на то, что оно является Истиной?
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

404658СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 22:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
То есть Вы не способны признать, что выражаете субъективное понимание "классической буддийской позиции" и сказать, что не претендуете на то, что оно является Истиной?

Есть случаи, когда нечто совершенно очевидно, и глупо рассуждать о некой субъективности. В остальных случаях, конечно, любое мнение субъективно.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404664СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 22:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: КИ, КИ, empiriocritic_1900, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

404674СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 22:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov
Какой прекрасный анализ, спасибо. Внимательно изучаю  Smile

_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

404691СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 23:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Получается, что перевод этого фрагмента SV ближе к переводу Бодхи и Хорнера. Очень странно, почему нельзя было перевести прямым текстом. Я не знаток пали, но там вроде всё довольно прямо сказано, как Вы и перевели:

Atthi me attā Существует мое Я
natthi me attā Не существует мое Я

Причём речь идёт о прижизненном состоянии человека, что уже подрывает позицию нигилистов о том, что Я араханта якобы не существует и при жизни.

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: КИ, Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

404692СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 23:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Получается, что перевод этого фрагмента SV ближе к переводу Бодхи и Хорнера. Очень странно, почему нельзя было перевести прямым текстом. Я не знаток пали, но там вроде всё довольно прямо сказано, как Вы и перевели:

Atthi me attā Существует мое Я
natthi me attā Не существует мое Я

Причём речь идёт о прижизненном состоянии человека, что уже подрывает позицию нигилистов о том, что Я араханта не существует и при жизни.

Каким образом оно это подрывает? Можете это развернуто объяснить?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404696СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 23:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Получается, что перевод этого фрагмента SV ближе к переводу Бодхи и Хорнера.

Верно, но не только в этом дело. Бодхи и Хорнер еще более менее нормально перевели.

Фокус начинается вот где (следите за руками):

Оригинал, Суджато и др.
"Существует мое Я"
Бодхи и Хорнер
"Я существует для меня"
SV
"я существует у меня"
SV на форуме
"У моего Я есть Я"

Таким образом, обычная фраза "Существует Я" выкручивается в "У моего Я есть Я".
Не знаю намеренно ли это делается, склоняюсь что намеренно, так слишком много уж таких вкручиваний типа не бывание а существование и т.д.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

404698СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 23:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Получается, что перевод этого фрагмента SV ближе к переводу Бодхи и Хорнера. Очень странно, почему нельзя было перевести прямым текстом. Я не знаток пали, но там вроде всё довольно прямо сказано, как Вы и перевели:

Atthi me attā Существует мое Я
natthi me attā Не существует мое Я

Причём речь идёт о прижизненном состоянии человека, что уже подрывает позицию нигилистов о том, что Я араханта не существует и при жизни.
Каким образом оно это подрывает? Можете это развернуто объяснить?
Тут можно и кратко объяснить. Нигилисты утверждают, что Татхагата/Личность/Я на самом деле не существует при жизни. Будда назвал неверным воззрение о том, что "Моё Я не существует".
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

404704СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 23:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:

Т.е. наиболее корректный перевод будет на английский - I have self, I have no self и на русский У меня есть Я/У меня нет Я, т.е. фактически "Я - существует", "Я - не существует".
И оба таких взгляда отвергнуты Буддой как некорректные.
Atthi me встречается и в других местах Канона неоднократно, и везде оно переводится как I have - у меня есть, я имею безо всяких "для меня"

Пусть "atthi me" переводится, как "для меня". Что получится, если к фразе "для меня" добавить переведенное слово "attā"? Получится - "Я - существует"? А куда делось "для меня"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
Страница 6 из 84

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.866) u0.020 s0.000, 18 0.021 [271/0]