Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Книга о тайской Дхаммакае - обзор и обсуждение

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

410039СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 18, 06:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Рената

По поводу существования.

Вы говорите, что "омраченное существование - это цепляние". Не очень понятна Ваша мысль. Если отталкиваться от концепции 12 нидан, то логичнее сказать, что омраченное существование - это бхава, а не упадана. Но это так, мимоходом.

Главное в другом. Вы говорите: не омраченное существование, существование, свободное от килес, не поддается описанию. Вопрос: что же Вы тогда имеете в виду, применяя к нему слово " существование"? Если это неописуемо, откуда Вы узнали, что слово "существование" здесь применимо?
Слово "существование" в данном случае столь же применимо, как слово "не-существование". Если мы говорим о предмете который, согласно суттам, не поддается описанию, на который нельзя указать, то для начала мы признаем эту данность (неописуемость). Затем, достигнув согласия по первому пункту, мы можем с не очень чистой совестью (т.к. занятие это, опять-таки согласно суттам, неблагое) приступать к фантазиям. Вы приступаете к фантазиям, скажем, о полном исчезновении араханта еще при жизни (не говоря уж о смерти), а я буду веселить народ примерами вечной безличности. Поскольку речь в обоих случаях идет о домыслах, то слова могут быть применимы любые.

Никто не говорит об исчезновении архата при жизни. А со смертью тело распадается. Например, тело Самого Будды - кремировали. Я лично был в месте кремации.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





410055СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 18, 08:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот
Но ведь e_1900 не говорит об исчезновении архата.
Мне показалось, что речь неоднократно, во многих темах, шла о том, что арахант исчезает еще при жизни, только концепция от него остается. Если вдруг я что-то неправильно поняла, то и очень хорошо. В данном случае главное для меня отнюдь не доказать свою правоту. Главное, чтобы подобные вещи более не утверждались столь категорично, а высказывались (при желании) в виде предположений и личного мнения.

Ответы на этот пост: Tong Po, Горсть листьев, empiriocritic_1900
Наверх
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

410060СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 18, 10:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот
Но ведь e_1900 не говорит об исчезновении архата.
Мне показалось, что речь неоднократно, во многих темах, шла о том, что арахант исчезает еще при жизни, только концепция от него остается. Если вдруг я что-то неправильно поняла, то и очень хорошо. В данном случае главное для меня отнюдь не доказать свою правоту. Главное, чтобы подобные вещи более не утверждались столь категорично, а высказывались (при желании) в виде предположений и личного мнения.
Если Вам что-то кажется, Вы переспросите, уточните. Попытайтесь понять о чем Вам говорят.
_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

410111СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 18, 14:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот
Но ведь e_1900 не говорит об исчезновении архата.
Мне показалось, что речь неоднократно, во многих темах, шла о том, что арахант исчезает еще при жизни, только концепция от него остается. Если вдруг я что-то неправильно поняла, то и очень хорошо. В данном случае главное для меня отнюдь не доказать свою правоту. Главное, чтобы подобные вещи более не утверждались столь категорично, а высказывались (при желании) в виде предположений и личного мнения.
Похоже, что вы превратно поняли данные, выведенные е_1900, и сделали неправильный вывод.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

410176СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 18, 22:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Мне показалось, что речь неоднократно, во многих темах, шла о том, что арахант исчезает еще при жизни, только концепция от него остается.

Того, что Вы излагаете в этой фразе, я никогда не утверждал.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
iTape
Гость





410192СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 18, 23:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
iTape пишет:
Если было, то Учение изменилось. Как?

В Гандхаре изначально основной буддийской школой была Махасангхика. Вот здесь подробно описана эта история:

https://studybuddhism.com/ru/prodvinutyy-uroven/istoriya-i-kultura/buddizm-v-tsentralnoy-azii/istoriya-buddizma-i-islama-v-afganistane

Так что Учение там уже было изменено.
По ссылке автор пишет немного иначе:
Цитата:
В 349 году до н. э., спустя несколько лет после Второго буддийского собора, от тхеравады отделилась хинаянская традиция махасангхика.
Но события понятны, спасибо, (различия в тактовке обусловлены, видимо, различием ваших личных взглядов).

Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

410284СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 10:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пожалуйста.

iTape пишет:
Ассаджи пишет:
iTape пишет:
Если было, то Учение изменилось. Как?

В Гандхаре изначально основной буддийской школой была Махасангхика. Вот здесь подробно описана эта история:

https://studybuddhism.com/ru/prodvinutyy-uroven/istoriya-i-kultura/buddizm-v-tsentralnoy-azii/istoriya-buddizma-i-islama-v-afganistane

Так что Учение там уже было изменено.
По ссылке автор пишет немного иначе:
Цитата:
В 349 году до н. э., спустя несколько лет после Второго буддийского собора, от тхеравады отделилась хинаянская традиция махасангхика.

В статье прямо написано о том, что махасангхика была в Гандхаре основной буддийской школой:

Цитата:
В 349 году до н. э., спустя несколько лет после Второго буддийского собора, от тхеравады отделилась хинаянская традиция махасангхика. Многие последователи махасангхики перебрались в Гандхару. В Хадде – главном городе афганской части Гандхары, рядом с современным Джалалабадом, они основали монастырь Нагара Вихара, принеся с собой реликвию – часть теменной кости Будды.

Вскоре после них прибыл старейшина тхеравады Самбхута Санаваси. Он попытался учредить в Каписе свою традицию, однако не добился в этом успеха, и махасангхика укоренилась на территории Афганистана в качестве основной буддийской традиции.

https://studybuddhism.com/ru/prodvinutyy-uroven/istoriya-i-kultura/buddizm-v-tsentralnoy-azii/istoriya-buddizma-i-islama-v-afganistane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
iTape
Гость





410366СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 13:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Ассаджи#410284]
В статье прямо написано о том, что махасангхика была в Гандхаре основной буддийской школой:

Цитата:
В 349 году до н. э., спустя несколько лет после Второго буддийского собора, от тхеравады отделилась хинаянская традиция махасангхика.
Да, но махасангхика, по вашим словам "измененное Учение", чего в статье не написано.
Согласуется ли ваше мнение с мнением автора статьи, что махасангхика- буддийская школа?
Наверх
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

410445СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 16:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно, согласуется.

Буддизм - понятие, придуманное в Европе, и обозначающее совокупность всех религиозных течений, где ключевой фигурой является Будда. Если кто-то наберёт достаточно последователей в культ созерцания перевёрнутой статуи Будды, и этот культ сохранится достаточно долго, то его назовут течением буддизма.


Ответы на этот пост: Со-ня, iTape
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Со-ня
Гость





410448СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 16:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
Конечно, согласуется.

Буддизм - понятие, придуманное в Европе, и обозначающее совокупность всех религиозных течений, где ключевой фигурой является Будда. Если кто-то наберёт достаточно последователей в культ созерцания перевёрнутой статуи Будды, и этот культ сохранится достаточно долго, то его назовут течением буддизма.

Ассаджи, подскажите плс, есть ли перевод на русский висудхимагга? Сойдёт и черновой. Бхикку выдал задание прочитать книшку (-: А мой инглиш ток разговорный


Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
iTape
Гость





410453СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 17:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
Конечно, согласуется.

Буддизм - понятие, придуманное в Европе, и обозначающее совокупность всех религиозных течений
Понятно, но автор придерживается мнения, что буддизм это учение, ведущее к ниббане.
В таком случае, вероятно, не согласуется?
Цитата:
Если кто-то наберёт достаточно последователей в культ созерцания перевёрнутой статуи Будды, и этот культ сохранится достаточно долго, то его назовут течением буддизма.
Нет, не назовут буддизмом, назовут, по общепринятой классификации -необуддизмом.

Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

410454СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 17:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

iTape
А вот ставшее не так давно известным в Европе течение буддизма в ЮВА, где адепты сознательно мумифицируют себя принимая какието препараты - это необуддизм, или традиционный?


Ответы на этот пост: iTape
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
iTape
Гость





410461СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 17:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
iTape
А вот ставшее не так давно известным в Европе течение буддизма в ЮВА, где адепты сознательно мумифицируют себя принимая какието препараты - это необуддизм, или традиционный?
Это вообще не буддизм, да и вообще внутренне противоречивое учение, поскольку включает в себя веру в препараты, что противоречит сознательной мумификации.
Наверх
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

410463СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 17:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

iTape пишет:
Понятно, но автор придерживается мнения, что буддизм это учение, ведущее к ниббане.

Где же он такое утверждает?


Ответы на этот пост: iTape
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

410466СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 17:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Со-ня пишет:
Ассаджи, подскажите плс, есть ли перевод на русский висудхимагга? Сойдёт и черновой. Бхикку выдал задание прочитать книшку (-: А мой инглиш ток разговорный

Вроде бы сделан перевод с английского:

https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=20772


Ответы на этот пост: Со-ня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
Страница 82 из 84

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.070 (0.953) u0.017 s0.001, 18 0.054 [267/0]