Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ЦЛЦ?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

58691СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 08, 15:23 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как вообще по Дхарме расценивается введение в заблуждение существ согласно своим взглядам на вещи - ну например я не был на долгосрочном ретрите, но я радуюсь за них это тоже практика (и вы так же практикуйте, сами не практикуйте но радуйтесь за других), или ооо медитация это очень сложно (без комментариев), или например то что существуют какие то сверхскоростные методы, где обещается достижение Просветления за 1 жизнь, реактивные методы такие как Махамудра, Дзогчен - это неправда, это смешно и т.д. И пр. вот эти тезисы я выслушал очень внимательно из лекции "сутра сердца" аудиофайл, там еще в конце лекция закончилась вопросом - а чтобы все эти методы применять надо встать на путь бодхисаттвы, а кто такой бодхисаттва я расскажу вам в следующий раз (или что то такое) - замечу что лекция из неск-х частей - это он неск- ко дней мурыжыл свом взглядом и отношением и в конце окончил ничем, браво?  Я вообще сомневаюсь закончил ли он выполнение Нендро - Простирания, Алмазный ум, подношение Мандалы и пр, и Гуру Йога. Ибо такие речи произносит не Учитель, а плохой ученик, вы уж меня извините, но таких Учителей надо выявлять, по крайней мере для себя - ибо это могут быть годы в потерянной практике
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

58692СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 08, 16:51 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lalay пишет:
А как вообще по Дхарме расценивается введение в заблуждение существ согласно своим взглядам на вещи - ну например я не был на долгосрочном ретрите, но я радуюсь за них это тоже практика (и вы так же практикуйте, сами не практикуйте но радуйтесь за других), или ооо медитация это очень сложно (без комментариев), или например то что существуют какие то сверхскоростные методы, где обещается достижение Просветления за 1 жизнь, реактивные методы такие как Махамудра, Дзогчен - это неправда, это смешно и т.д. И пр. вот эти тезисы я выслушал очень внимательно из лекции "сутра сердца" аудиофайл, там еще в конце лекция закончилась вопросом - а чтобы все эти методы применять надо встать на путь бодхисаттвы, а кто такой бодхисаттва я расскажу вам в следующий раз (или что то такое) - замечу что лекция из неск-х частей - это он неск- ко дней мурыжыл свом взглядом и отношением и в конце окончил ничем, браво?  Я вообще сомневаюсь закончил ли он выполнение Нендро - Простирания, Алмазный ум, подношение Мандалы и пр, и Гуру Йога. Ибо такие речи произносит не Учитель, а плохой ученик, вы уж меня извините, но таких Учителей надо выявлять, по крайней мере для себя - ибо это могут быть годы в потерянной практике

Ну про сорадование я слышал учение много раз, тут возможно просто было не развёрнутое упоминание. Насколько помню : если не можете что то делать не заморачивайтесь, т. к. при грамотном сорадовании заслуги будут такими же. (включает в себя полное знание механизма кармы - помысел(мотивация и пр.) , объект (безошибочное опознавание и пр.), действие, завершение (удовлетворение). Так же сам способ сорадования (из Лоджонга) и пр.
Про Махамудру-Дзогчен, контекст был такой: те кто сейчас массово практикуют- обманывают сами себя т.к. для этих практик нужны очень редкие кармические сочетания, достигаемые за многие жизни более простых практик. поэтому есть опасность потратить Драг.Ч.Ж. напрасно. Поэтому лучше заниматься более реальными практиками...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

58697СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 08, 18:27 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Дубинин"]
Lalay пишет:
АПро Махамудру-Дзогчен, контекст был такой: те кто сейчас массово практикуют- обманывают сами себя т.к. для этих практик нужны очень редкие кармические сочетания, достигаемые за многие жизни более простых практик. поэтому есть опасность потратить Драг.Ч.Ж. напрасно. Поэтому лучше заниматься более реальными практиками...
Чёрт побери!Не имею никакого отношения к Геше Тинлею,но разве он не прав?
_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

58698СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 08, 18:49 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="лорка"]
Дубинин пишет:
Lalay пишет:
АПро Махамудру-Дзогчен, контекст был такой: те кто сейчас массово практикуют- обманывают сами себя т.к. для этих практик нужны очень редкие кармические сочетания, достигаемые за многие жизни более простых практик. поэтому есть опасность потратить Драг.Ч.Ж. напрасно. Поэтому лучше заниматься более реальными практиками...
Чёрт побери!Не имею никакого отношения к Геше Тинлею,но разве он не прав?

В чистом виде Он прав. Но тут получается косвенный упрёк тем, кто даёт эти практики неподготовленным. Но и тут от него слышал неоднократно, что " Лучше в аду с отпечатком (тантры и пр.), чем там же без отпечатка, и это возможно Их мотивация передавать".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей ***
Гость


Откуда: Moscow


58699СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 08, 19:00 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дубинин пишет:
от него слышал неоднократно, что " Лучше в аду с отпечатком (тантры и пр.), чем там же без отпечатка, и это возможно Их мотивация передавать.

Действительно, здесь логика, пожалуй, Мастеру изменила.
Если по его мнению можно давать Тантру неподготовленным "для отпечатков", то почему нельзя дзогчен?

Обычно такие несуразности в суждениях мотивируются личными пристрастиями. Умел бы давать дзогчен, давал бы. И тоже нашел бы оправдания. Так что в конечном итоге это обычная зависть, желание не пустить свою "паству" пастись в чужой огород.
Наверх
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

58702СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 08, 19:59 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей *** пишет:


Обычно такие несуразности в суждениях мотивируются личными пристрастиями. Умел бы давать дзогчен, давал бы. И тоже нашел бы оправдания. Так что в конечном итоге это обычная зависть, желание не пустить свою "паству" пастись в чужой огород.

Ну давайте всё же опираться в суждениях, на действительно произнесённое.
Лично у меня не хватает ума однозначно сказать что "вот здесь Геше ла искажает Учение".
Другое дело, что ни разу после лекций одназначных ответов- "что собственно делать?", я не получил. Приходилось додумывать- "там наверное имелось в виду то или это". И после стольких лет. у меня так и нет стройной системы практик в этой традиции. Даже комментарий на нёндро так и не закончен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

58703СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 08, 20:16 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей *** пишет:
Дубинин пишет:
от него слышал неоднократно, что " Лучше в аду с отпечатком (тантры и пр.), чем там же без отпечатка, и это возможно Их мотивация передавать.

Действительно, здесь логика, пожалуй, Мастеру изменила.
Если по его мнению можно давать Тантру неподготовленным "для отпечатков", то почему нельзя дзогчен?

Мне так казалось,что тантрические посвящения и введение в изначальную природу ума(Махамудра-Дзогчен) это немного разные вещи..Нет? Smile



"те кто сейчас массово практикуют- обманывают сами себя т.к. для этих практик нужны очень редкие кармические сочетания, достигаемые за многие жизни более простых практик. поэтому есть опасность потратить Драг.Ч.Ж. напрасно. Поэтому лучше заниматься более реальными практиками..."

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда


Последний раз редактировалось: лорка (Пн 06 Окт 08, 20:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

58704СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 08, 20:21 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Итак, извиняйте, но во-первых позвольте процитировать строфу из "Устремлений к Махамудре" 3-го Кармапы Раджунг Дордже: "Слушание учений освобождает нас от завес неведения Размышление над Устными поучениями удаляет мрак сомнения. Свет, возникающий из медитации, проясняет природу ума, в точности как она есть. Пусть свет этих трех мудростей усиливается."
Кое кто (традиционно в Азии подавляющее большинство) олграничивается первым. Посещая церемонии, финансируя посвящения и получая благословления, они надеются на приток денег и пр, и тд (бытовые, материальные, счастья в личной жизни блага и пр) Они потребляют Буддизм и предпочитают верить, что для того чтобы медитировать, нужно носить особые одеяния, а давая свои подношения, они ожидают, что монахи сделают все остальное. Такое сознание культивируют такие как Тинлей и в западных умах РФ. И вот только три условия вместе являются причиной зарождения тех самых моментов к которым стремимся - здесь введение в заблудение.
Так, далее, что там у нас, значит еще строфа "Базис очищения - сам ум в своем союзе ясности и пустоты. Метод очищения - это великая Алмазная практика Махамудры. Очищаются - приходящие иллюзорные нечистотности. Плод очищения - совершенно чистое состояние истины. Пусть это будет реализовано" Вот здесь не только не осмеивается, а явно предлагается применять методы Махамудры, путем преобразования мешающих чувств (как сырье, как способ) в совершенно чистые состояния. ..
Далее "Преодоление сомнений в фундаментальном учении дает доверие ко взгляду. Защищать этот взгляд без отвлечения - суть медитации. Правильная медитация сама по себе - лучшее поведение. Пусть же мы доверимся взгляду, медитации и образу действий." Ну и тд. Короче говоря Тинлей садись Два, незачОт. Кстати я еще почитал его книжечку о медитации - честно говоря такая муть, все ни о чем - вспоминаются слова из книги "Блистательное величие" Тулку Ургьена Ринпоче, где он пишет о своих юных годах :"как я уже говорил, я начал рассказывать о природе ума после того, как много раз слышал наставления об этом Самтьена Гьяцо и кое-что понимал. Так что я иногда повторял то, что он говорил людям, напоминая "попугая, толкующего о Дхарме", то есть пытался учить других истине, которой не имел никакого личного переживания, или давать наставления, которые сам не практиковал. Так что, думаю, в те времена я опять-таки поступал как шарлатан..." (стр 211-212), так вот Тинлей поступает как шарлатан сейчас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей ***
Гость


Откуда: Moscow


58706СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 08, 20:27 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лорка пишет:
Мне так казалось,что тантрические посвящения и введение в изначальную природу ума(Махамудра-Дзогчен) это немного разные вещи..Нет?
Думаю, что нет. Во многих текстах говорится, что четвертое тантрическое посвящение - это то же самое, что и ввдение в природу ума.

Цитата:
есть опасность потратить Драг.Ч.Ж. напрасно. Поэтому лучше заниматься более реальными практиками...

"Более реальными практиками" - значит, отречение и бодхичитта. Но этого и в дзогчене никто не отменял, там это тоже основа всего. Только стиль практики несколько разный.
Наверх
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

58707СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 08, 20:37 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Позвольте еще цитату из "Блистательного величия", где Тулку Ургьен Ринпоче обьясняет почему остался мирянином и не принял монашеские обеты "Если принимаешь монашеские обеты, то нужно хранить их в чистоте, как этол делали мои дяди или Кармей Кхенпо (пример:не только никогда не касался женщин, но и в рот не брал мяса и спиртного). Я питаю глубокое уважение ко всем, кто так поступает, но только не к сомнительным аскетам, которые так часто встречаются ныне. Возможно мне недостает чистого восприятия, но я не видел многочисленных примеров чистых монахов даже и тогда. Я был убежден, что недостаточно просто надеть монашескую одежду и стать монахом только по названию. Вместо этого я решил честно оценивать, кто я есть на самом деле, и одеваться соотвественно этому. Я подумал, зачем мне скрывать свои недостатки? Как говорится в поговорке: "Что толку заворачивать дерьмо в парчу?""
Так вот звернутое в парчу + явные шарлатанства, не надо пихать я думаю народу?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

58709СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 08, 20:41 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lalay пишет:
Итак, извиняйте, но во-первых позвольте процитировать строфу из "Устремлений к Махамудре" 3-го Кармапы Раджунг Дордже: "Слушание учений освобождает нас от завес неведения Размышление над Устными поучениями удаляет мрак сомнения. Свет, возникающий из медитации, проясняет природу ума, в точности как она есть. Пусть свет этих трех мудростей усиливается."
Кое кто (традиционно в Азии подавляющее большинство) олграничивается первым. Посещая церемонии, финансируя посвящения и получая благословления, они надеются на приток денег и пр, и тд (бытовые, материальные, счастья в личной жизни блага и пр) Они потребляют Буддизм и предпочитают верить, что для того чтобы медитировать, нужно носить особые одеяния, а давая свои подношения, они ожидают, что монахи сделают все остальное. Такое сознание культивируют такие как Тинлей и в западных умах РФ. И вот только три условия вместе являются причиной зарождения тех самых моментов к которым стремимся - здесь введение в заблудение.
Так, далее, что там у нас, значит еще строфа "Базис очищения - сам ум в своем союзе ясности и пустоты. Метод очищения - это великая Алмазная практика Махамудры. Очищаются - приходящие иллюзорные нечистотности. Плод очищения - совершенно чистое состояние истины. Пусть это будет реализовано" Вот здесь не только не осмеивается, а явно предлагается применять методы Махамудры, путем преобразования мешающих чувств (как сырье, как способ) в совершенно чистые состояния. ..
Далее "Преодоление сомнений в фундаментальном учении дает доверие ко взгляду. Защищать этот взгляд без отвлечения - суть медитации. Правильная медитация сама по себе - лучшее поведение. Пусть же мы доверимся взгляду, медитации и образу действий." Ну и тд. Короче говоря Тинлей садись Два, незачОт. Кстати я еще почитал его книжечку о медитации - честно говоря такая муть, все ни о чем - вспоминаются слова из книги "Блистательное величие" Тулку Ургьена Ринпоче, где он пишет о своих юных годах :"как я уже говорил, я начал рассказывать о природе ума после того, как много раз слышал наставления об этом Самтьена Гьяцо и кое-что понимал. Так что я иногда повторял то, что он говорил людям, напоминая "попугая, толкующего о Дхарме", то есть пытался учить других истине, которой не имел никакого личного переживания, или давать наставления, которые сам не практиковал. Так что, думаю, в те времена я опять-таки поступал как шарлатан..." (стр 211-212), так вот Тинлей поступает как шарлатан сейчас.
Ну не надо так говорить -"шарлатан". Вы же точно не знаете, что у него внутри.
А в "оправдание " напомню о Ринпоче Миларепе, первый его Учитель (по Дхарме) то же говорил : " медитируй днём ...получишь днём.. ночью-ночью..." тем не менее Ринпоче пришлось притерпеть много нёндро в виде строительств домов и пр...и уже у другого Мастера.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

58712СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 08, 21:16 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Починок в рясах еще дальше пошел - не только откровенно врал, водил за нос, выдавая свои измышления за Дхарму (в своем понимании), но и  кое куда лазил ... Ночью. Имея сами знаете что? А это как называется?  дхарма уже и не Кагью и не Ньингма и не Сакья - всех раскритиковал "геше", но и точно уже не Гелук, основной формулой вносимых преобразований, реформ Ламой Цонкапой было именно радение за нравственную чистоту и соблюдение сугубо монашеских обетов. Избавление от страдания, неведения, еще большего запутывания - это есть хороший поступок, извините, но надоели все эти реверансы, ужимки, фальшивые, игра в вельмож, высокосветских дам и белоручек интеллегентов - буду говорить как есть, можно своими словами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

58713СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 08, 21:22 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дубинин, че ты там мелкой рябью прячешь о Миларепе? говори как есть, помогу прояснить и здесь ситуацию - сразу скажу он был мирянином, никаких монашеских руконаложений не делал, если вы об этом. Да и сравнивать Миларепу с Тинлеем - никак нельзя, он же говорит, что это (что сделал Миларепа за одну жизнь) неправда и фантастика, мелко икая как бы смеясь, ик ик ик, понятно да (с) Т
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

58714СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 08, 21:35 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

/////Думаю, что нет. Во многих текстах говорится, что четвертое тантрическое посвящение - это то же самое, что и ввдение в природу ума./////


Тогда почему многие серьёзные мастера в открыто не дают учения уровня Дзогчен-Махамудра?

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

58715СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 08, 21:44 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот с тантрическими посвящениями ноу проблем  Smile
_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 4 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.783) u0.015 s0.001, 18 0.021 [256/0]