Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ЦЛЦ?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

89371СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 11, 16:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дron пишет:
Wolfshadow пишет:
Прямо, как непогрешимость Папы Римского Smile
да покруче будет.
При этом не возбраняется понимать, что это просто образ, визуализация.
Как вам, осилите?

Зачем? Для меня Далай-лама - буддийский монах - 3-я Драгоценность, к которой я прибегаю. А политические интриги и ваджраянский фольклор мне не интересны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

89374СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 11, 17:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow, тебя как будто в буддизме интересует только наличие там буддийской тантры, а не 4х БИ. Где обсуждение положений буддизма? А то я вижу восновном подколы тантристов. Так, наблюдение со стороны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

89375СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 11, 17:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Wolfshadow, тебя как будто в буддизме интересует только наличие там буддийской тантры, а не 4х БИ. Где обсуждение положений буддизма? А то я вижу восновном подколы тантристов. Так, наблюдение со стороны.

Да вроде уж месяц почти не подкалываю тантриков. Для меня, как раз в буддизме не интересно ничего, кроме 4БИ. 4БИ я в чате иногда обсуждаю, жалко, что ты нас там безвременно покинул.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
guest
Гость


Откуда: Moscow


93326СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 11, 13:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вспоминаются занятия по преданности Гуру в ЦЛЦ, которые Дубинин очень любил вести. Как он говорил, что вот, вам всем нужно иметь преданность, нужно, важно – а у меня самого она, мол, она уже есть, «потому что я за него (Геше Тинлея) - жизнь могу отдать». Даже тогда с его стороны все это выглядело как-то просто мерзко и фальшиво. Ну а потом…
Все-таки низости и подлости человеческой нет предела.
Наверх
universebound
Гость


Откуда: Moscow


93331СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 11, 19:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня вопрос.
Взялась было читать ветку, чтобы найти ответ, но не осилила.
Я так понимаю, что геше Тинлей в России давно, и я слышала, что он не говорит по-русски. Если он радеет за передачу Дхармы, то почему он не учит язык учеников? Это как-то странно для того, кто хочет передать все нюансы и заботится о понимании учеников. Не знаю, но если правда то, что он не знает русского, то выглядит его деятельность как формалистика.
Так говорит или не говорит? Ответьте, пожалуйста, кто точно знает.
Наверх
тито
Гость


Откуда: Moscow


93376СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 11, 18:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

геше Тинлей говорит по-русски, но фрагментарно и с сии-льным акцентом, то есть фактически не говорит. но возможно он учит бурятский язык ( возможно), ведь ставку он делает на развитие бурятского буддизма.
Наверх
лингвист
Гость


Откуда: Moscow


93413СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 11, 15:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тито пишет:
геше Тинлей говорит по-русски, но фрагментарно и с сии-льным акцентом, то есть фактически не говорит. но возможно он учит бурятский язык ( возможно), ведь ставку он делает на развитие бурятского буддизма.

да..буряты русский язык с трудом канешна понимают...=)))
вы  б хоть подумали немного прежде чем писать
Наверх
лингвист
Гость


Откуда: Moscow


93414СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 11, 15:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хотяяяяя...если он желает развивать буддизм в отдалённых районах и заброшенных деревнях,где не ступала нога русского человека,что пожалуй вы правы.=))))
Наверх
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

93436СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 11, 19:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лингвист пишет:
хотяяяяя...если он желает развивать буддизм в отдалённых районах и заброшенных деревнях,где не ступала нога русского человека,что пожалуй вы правы.=))))
Очень скоро ничего другого Геше Тинлею и не останется  Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лингвист
Гость


Откуда: Moscow


93441СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 11, 19:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Очень скоро ничего другого Геше Тинлею и не останется  Twisted Evil
добрый,добрый самеди.  Twisted Evil
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

93456СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 11, 23:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да уж, барон лихо воткнули.  Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кгк
Гость


Откуда: Moscow


93457СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 11, 23:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:

Очень скоро ничего другого Геше Тинлею и не останется  Twisted Evil
Да неужто? И почему вы так решили? Вообще, в некоторых ру-буддистах стремление обгаживать учителей просто неистребимо. Видимо, пытаются таким образом самоутвердиться. Возвысится в собственных глазах так сказать. "Ох, моська..."

Насчет заданного вопроса: насколько мне известно, из трех постоянно живущих в России больших тибетских учителей - геше Дугды, геше Тинлея и Ело Ринпоче - русский язык знает только геше Тинлей (в достаточной степени) и только он же знает английский (в совершенстве).
Но сам вопрос показывает как минимум недостаточную осведомленность: в буддизме не учитель должен бегать за учениками и пытаться выучить их язык, а наоборот, ученики бегают за учителем и пытаются понять его. Особенно в России. Поэтому и приходится учить и тибетский, и санскрит.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

93460СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 11, 00:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только не надо Ело Р. трогать и ставить в неподобающий ряд. Он понимает по-русски и по-монгольски говорит, у него куча других дел кроме лингвистических экспериментов, переводчики ему помогают, имхо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аурореале
Гость


Откуда: Moscow


93462СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 11, 00:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да уж... для плодотворного и серьёзного изучения буддизма лучше было-бы всё же тибетский выучить.
Наверх
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

93493СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 11, 19:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кгк пишет:

Да неужто? И почему вы так решили? Вообще, в некоторых ру-буддистах стремление обгаживать учителей просто неистребимо. Видимо, пытаются таким образом самоутвердиться. Возвысится в собственных глазах так сказать. "Ох, моська..."
Это простая констатация фактов. До появления в Москве центра ФПМТ + небезизвестного казуса у Геше Тинлея была обширная московская паства.
Теперь ее нет, ну что поделаешь. Соответственно, вектор идет ИЗ цетра. А учитывая, что в бурятии есть тенденции к "незалежности" и "исконно бурятскому буддизму" (ср. Аюшеев), с бурятского центра Геше Тинлея тоже могут потеснить.
Ну что делать, изменилась ситуация, не 1996 год на дворе, конкуренция.

Цитата:
Насчет заданного вопроса: насколько мне известно, из трех постоянно живущих в России больших тибетских учителей - геше Дугды, геше Тинлея и Ело Ринпоче - русский язык знает только геше Тинлей (в достаточной степени) и только он же знает английский (в совершенстве).
Слушайте, Гуру Йога это конечно хорошо. Но уж про "совершенство"-то давайте не будем Bugaga)

Цитата:
Но сам вопрос показывает как минимум недостаточную осведомленность: в буддизме не учитель должен бегать за учениками и пытаться выучить их язык, а наоборот, ученики бегают за учителем и пытаются понять его. Особенно в России. Поэтому и приходится учить и тибетский, и санскрит.
И как успехи с санскритом?  Twisted Evil  Twisted Evil  Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.073 (0.391) u0.013 s0.000, 18 0.061 [256/0]