Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ЦЛЦ?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

58806СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 08, 19:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос о выборе учителя очень индивидуален, я вот например "проверял" своего Ламу в течении 3-х лет, сомнения, неуверенность и пр. должны быть, а не слепая вера, тем более в вопросах тренировки Ума, зачастую там очень многое увязано на доверии и уверенности, тщательно проверенной, проанализированной. Но надо понимать и от чьего имени действует учитель и находится ли он в поле его благославления, заслуг и пр., по всей вероятности Тинлей покинув пост геше и сняв рясу лишился этого + фундаментальные ошибки в подаче медитации, нелестные высказывания о Махамудре, Дзогчен, всякого рода запутывания и по сути отсуствие Практики, делают из него не Ламу в полном смысле этого слова, но может быть типра "путешествующего учителя", только вот теперь не понятно какой традиции.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
эдди
Гость


Откуда: Moscow


58808СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 08, 20:51 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Господа, по поводу аутентичности геше сам же Дубинин нам и рассказал: никакой он не геше, а стал давать учение, будучи секретарем при тиб. посольсьтве, пастве понравилось, упросили ЕСДЛ оставить геше в России, тот согласился и задним числом выдал титул "геше" секретарю Тинлею. Который ни одного ретрита видимо не сделал. Так что нечего мудрить, учитель он или нет, и так все понятно. Любой тибетец может так в чужих краях дурить аборигенов, прикрываясь авторитетом ЕСДЛ.
Наверх
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

58813СообщениеДобавлено: Сб 11 Окт 08, 04:58 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2 Эдди, все таки там речь шла (в нашем разговоре) маленько не так, - имелось ввиду, что для кого то, для определенного круга (уровня) лиц, он действительно их полностью удовлетворяет, то есть ставит какие то цели в жизни, ценности в виде Трех Драгоценностях и т.д., рассказывает занимательные истории из жизни будд и бодхисаттв, подкрепляет простыми житейскими примерами, вот на этом уровне все нормально, пока, пока не захочется каких то действий (практики), все нормально и это где то даже убаюкивает бдительность, как бы уговаривает не заниматься медитациями и практиками, и на это есть 100 причин, о которых своевременно можно услышать у Него. Такой стиль преподавания преимущественно годится в среде, где буддизм воспринимается на уровне символизма, но не годится более логичному и рациональному и современному человеку где нибудь на Западе, хотя напротив для первой группы людей более того и не нужно, даже если прибудут такие будды как Кармапа и пр. Хотя вы знаете видимо еще и очень многое зависит и от категории слушателей в преподавании, так например, вы же не будете в начальной школе говорить о высшей математике, о сути происходящих экономических моментов на уровне и языке формул, терминов и пр., принятых в научном мире, вы будете обьяснять это по простому, ну например об экономике, как в пособиях для чайников, вот также и здесь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

58860СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 08, 21:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

эдди пишет:
Господа, по поводу аутентичности геше сам же Дубинин нам и рассказал: никакой он не геше, а стал давать учение, будучи секретарем при тиб. посольсьтве, пастве понравилось, упросили ЕСДЛ оставить геше в России, тот согласился и задним числом выдал титул "геше" секретарю Тинлею. Который ни одного ретрита видимо не сделал. Так что нечего мудрить, учитель он или нет, и так все понятно. Любой тибетец может так в чужих краях дурить аборигенов, прикрываясь авторитетом ЕСДЛ.
Геше ла окончил университет в Варанаси, (не чисто религиозный факультет, но с уклоном) и достаточно образован. Да и ЕСДЛ просто так не "упросишь". И ЕСДЛ и Богдо- геген Ринпоче отмечали раньше (публично ) вклад Геше ла в развитие Дхармы в России.
Но а сейчас - так, как сейчас...
И кстати я вовсе не хочу "выплеснуть с водой ребёнка" и Геше ла попрежнему стоит у меня на алтаре наряду с другими Учителями. (конечно я больше не пойду слушать его лекции). Тем не менее, какую то "азбуку" я от него преобрёл, да и доброта Будды может проявляться методом "от противного"- если бы не Геше ла, я бы не учился у тех, у кого учусь сейчас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

58876СообщениеДобавлено: Пн 13 Окт 08, 19:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень хорошие действительно ученики у Геше Тинлея вот только за это его уже можно поблагодарить, у меня кстати тоже друг, и некоторые коллеги его ученики, насчет коллег не скажу, но вот друг очень хороший человек, очень грамотный, и также с большим уважением относится к Геше Тинлею, неск-ко раз меня звал на его лекции. И вот почтительное отношение к нему у тех, кто от него пошел дальше, добавляет в моих глазах ему чести, - это говорит о правильном обучении и воспитании учителем своих учеников в вере и признательности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЦЛЦ
Гость


Откуда: Moscow


58942СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 08, 19:28 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пусть рассеются все препятствия на пути распространения чистой Дхармы.
Пусть злобные хулители великих Учителей даже от своей хулы получат пользу.
Пусть раскаются нарушители самайи.
Наверх
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

58947СообщениеДобавлено: Пт 17 Окт 08, 09:03 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И пусть все фанатики прозреют.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

58953СообщениеДобавлено: Пт 17 Окт 08, 15:08 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати по поводу нарушений самайи, нарушение монашеских обетов это есть нарушение самайи. По поводу чистой Дхармы - чистую Дхарму преподают Ламы, имеющие непосредственный опыт (в познании/владении природы ума) о которых и о методе которых очень нелестно и как то с насмешками высказывался не раз сами знаете кто. Причем если более детально рассмотреть те вопросы, которые затронуты в книгах о медитациях, всяких увязках с Махамудрой и пр., можно заметить довольно таки огромные препятствия в виде нагромождений и запутываний в изложении Дхармы. Пусть все эти завесы рассеются, да, действительно. Фанатизм Будда ни в коем случае не позволял культивировать, наоборот он всегда говорил, - не принимайте мои слова на веру, проверяйте, пробуйте и тд. И это нормально, "очень полезно, очень хорошо, понятно да" (с) ГТ Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
НеТенлеевиц
Гость


Откуда: Irkutsk


59118СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 08, 13:19 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

эдди пишет:
давал Ямантаку, в частности в москве в 1997, пхову давал и еще что-то. Потом "завязал" с этим.

В 1997 Богдо Геген ван Ямантаки давал, присутствовали: Ело Ринпоче и Тинлей ла, когда и где Геше в одного Ямандаку давал?
Наверх
эдди
Гость


Откуда: Moscow


59144СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 08, 21:18 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уточните у Дубинина, он на стр. 5 подтвердил, что геше дважды давал Ямантаку "в одного".
Кстати, вопрос не в тему: почему на прошлогодних учениях Богдо-гегена в России геше-ла "категорически отсутствовал"? У кого какие соображения?
Наверх
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

59148СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 08, 23:55 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

НеТенлеевиц пишет:
эдди пишет:
давал Ямантаку, в частности в москве в 1997, пхову давал и еще что-то. Потом "завязал" с этим.

В 1997 Богдо Геген ван Ямантаки давал, присутствовали: Ело Ринпоче и Тинлей ла, когда и где Геше в одного Ямандаку давал?
98 г. платформа "Кучино"-пансионат не помню, и 2001 пансионат "Лесное" (платформа Жаворонки). Записи обеих посвящений в Подмосковье есть. В регионах давал ли не помню.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
эдди
Гость


Откуда: Moscow


59226СообщениеДобавлено: Вт 04 Ноя 08, 17:33 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут оказывается недавно Илюмжинов в Калмыкии вручил геше-ла орден за вклад в развитие буддизма  России. Во как!
Наверх
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

59239СообщениеДобавлено: Ср 05 Ноя 08, 13:39 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

эдди пишет:
Тут оказывается недавно Илюмжинов в Калмыкии вручил геше-ла орден за вклад в развитие буддизма  России. Во как!
Кирсан Николаевич возможно имеет реализацию видеть " вклады в буддизм ", или оценивает внешнюю деятельность, в любом случае они с Геше ла, давние приятели и партнёры по шахматам, что не может не радовать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис Борисович



Зарегистрирован: 15.09.2006
Суждений: 50

59328СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 08, 18:51 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как хорошо, что я выбрался из этой секты (то есть, чуть было в нее не попал)! А то ободрали бы как липку на новый Ландкруизер учителю для поездок по Байкалу (мерса ему мало)

Где-то читал: "Хочешь жить как  я? Открой свой приход и стриги своих овец".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

59330СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 08, 20:57 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис Борисович пишет:
Как хорошо, что я выбрался из этой секты (то есть, чуть было в нее не попал)! А то ободрали бы как липку на новый Ландкруизер учителю для поездок по Байкалу (мерса ему мало)

Да ладно, насильно же, наверное, скидываться не заставляют. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 6 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.515) u0.012 s0.001, 18 0.023 [256/0]