Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ЦЛЦ?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей ***
Гость


Откуда: Moscow


58501СообщениеДобавлено: Ср 01 Окт 08, 12:14 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Была на этом форуме довольно нелицеприятная тема про Геше Тинлея, но ее снесли.

Та, снесенная, тема, кстати, была посвящена не сплетням о нарушении мастером Тинлеем своих обетов, а о вздорных обвинениях, выдвинутых им в адрес некоторых членов ЦЛЦ. Были основания полагать, что инициатором этой безобразной выходки являлась его жена, и вставал вопрос о степени самостоятельности досточтимого мастера, о его подверженности влиянию со стороны своего нового окружения.

Забавно, что "семья" потребовала от руководства форума закрытия именно этой темы.

Но, как говорится в русской пословице, "на кажный роток те накинешь платок". Интересно, как это будет по-бурятски?
Наверх
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

58502СообщениеДобавлено: Ср 01 Окт 08, 15:34 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2 Денис Борисович, полностью с вами согласен (по отношению к осчастливливания существ), но он ведь неоднократно (часто) не совсем корректно высказывался о Махамудре, Дзогчен, вообщем или вводил по бОльшей части касательно таких понятий в заблуждение. В снесенной теме как раз таки очень подробно на этих моментах останавливались, причем без ответно - ответить, обьяснить эти выпады так и не смогли тинлеевцы. А по существу вопроса в целом я с вами согласен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

58503СообщениеДобавлено: Ср 01 Окт 08, 17:54 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lalay пишет:
2 Денис Борисович, полностью с вами согласен (по отношению к осчастливливания существ), но он ведь неоднократно (часто) не совсем корректно высказывался о Махамудре, Дзогчен, вообщем или вводил по бОльшей части касательно таких понятий в заблуждение. В снесенной теме как раз таки очень подробно на этих моментах останавливались, причем без ответно - ответить, обьяснить эти выпады так и не смогли тинлеевцы. А по существу вопроса в целом я с вами согласен.

Я девять лет слушал лекции Геше ла и насколько помню, он очень осторожно высказывался о других школах. Единственное что приходит на память это негативное отношение к танцам на мандале и смех насчёт "орлов"- по его мнению рано начинающих "парить", не применив противоядия против вялости и возбуждённости...Другое дело, что сейчас, когда я слушаю Учение у других, это как будто  другое учение, но я осторожно списываю это на то, что сам изменился. Поэтому в этом контексте хотелось бы аргументированную критику именно его учения, что бы самому разобраться.
Я один из тех, кто ушёл из ЦЛЦ после известных событий. История конечно некрасивая, и если убрать грубости и оставить оценки этих событий противниками Геше ла, то примерно так оно и было. Но те кто ушёл, просто счастливы, так как опыт и "открытые глаза" стоят нервов и лет жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

58506СообщениеДобавлено: Ср 01 Окт 08, 20:25 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2 Дубинин, не хотелось бы открывать снова этот ящичек, чтобы потом его не закрывать, но достаточно послушать аудиоверсию лекции, например первый попавшийся "сутра сердца", причем надо заметить, что по его словам "если медитацию (слушатели его лекции - ученики) будут воспринимать как нечто очень сложное, очень трудное, то он свою миссию выполнил...". Какие либо комментарии давать не буду, но единственно замечу - послушайте вновь уже с измененным восприятием все эти лекции, свежим так сказать взглядом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

58509СообщениеДобавлено: Ср 01 Окт 08, 20:51 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lalay пишет:
2 Дубинин, не хотелось бы открывать снова этот ящичек, чтобы потом его не закрывать, но достаточно послушать аудиоверсию лекции, например первый попавшийся "сутра сердца", причем надо заметить, что по его словам "если медитацию (слушатели его лекции - ученики) будут воспринимать как нечто очень сложное, очень трудное, то он свою миссию выполнил...". Какие либо комментарии давать не буду, но единственно замечу - послушайте вновь уже с измененным восприятием все эти лекции, свежим так сказать взглядом.

Ну если выдерживать вежливый тон, то закрытия наверное не будет. А слушать заново его лекции, к сожалению не могу- боюсь своих негативных эмоций. т. к. пока ещё не вполне разобрался, какие самаи по отношению к нему могу нарушить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

58538СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 08, 19:39 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, согласен с  вами, вспоминается из сказанного Цечу Ринпоче, я сам читал/или слышал в инет сообществе поэтому привожу по памяти, возможны неточности, вот там история значит была - подошел один спросил видимо о каких то трудностях в практике, моментах каких то, и Цечу его тогда спросил не нарушал ли он связи со своими учителями, ну он очень подробно остановился на каждом учителе с почтением и тут он его спрашивает, а кто у тебя был учитель азбуки (грамматики и тп), ну он там типа как бы какой то вообщем натянуто ответил, а Цечу Ринпоче тогда ему и указал где он разрывал связь, т.к. Учитель грамматики своего рода Ламой считается, так как там в некоторых слогах изображения трех драгоценностей и пр моменты имеются. Короче говоря по своему Тинлей заслуживает того внимания, которое ему уделяют его преданные ученики, ну а те кто сменили учителя, я думаю останутся ему благодарны, что он встретил, познакомил с буддизмом, приоткрыл, или даже открыл дверь ведущую в учение. Вот с этим нельзя не согласиться. Извиняюсь, что влезал в ваш внутрисектарные (внутривидовые) разборки, но шум стоял Smile, обвинения сыпались самые разные, кое как разобрался Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
эдди
Гость


Откуда: Moscow


58558СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 08, 22:13 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дубинин, вы все же хотя бы книжки гешены перечитайте. Что он там говорил о пхове , о дзогчене, об учителях, которые видите ли преждевременно дают тантру в России. Как практики дзогчен "взлетают", а он , геше, их "опускает" с неба в реальный мир. Эдакий мистер Всезнайка.
Я уж не говорю об уровне лекций, все эти "Ясно, Да", хихиканье и проч.- с интеллигентными людьми так у нас не говорят, этого он так и не понял.
Но есть у него и плюсы- в ЦЛЦ многие бывшие аумовцы постигали азы буддизма
Наверх
эдди
Гость


Откуда: Moscow


58559СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 08, 22:15 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lalay пишет:
2 Дубинин, не хотелось бы открывать снова этот ящичек, чтобы потом его не закрывать, но достаточно послушать аудиоверсию лекции, например первый попавшийся "сутра сердца", причем надо заметить, что по его словам "если медитацию (слушатели его лекции - ученики) будут воспринимать как нечто очень сложное, очень трудное, то он свою миссию выполнил...". Какие либо комментарии давать не буду, но единственно замечу - послушайте вновь уже с измененным восприятием все эти лекции, свежим так сказать взглядом.
Да какие уж тут комментарии- геше делится своим опытом . Сколько он недель в ретрите осилил?
Наверх
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

58561СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 08, 04:25 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По большому счету именно в связи с тем, что здесь могут присутствовать его ученики, которые могут пойти на нарушения самайи, лучше воздержаться. Хотя Будда говорил, чтоб проверяли его слова, не принимали все на веру и пр., но таких учителей очень мало, поэтому с уважением надо относится даже к учителю грамматики/азбуки (если кто учил тибетский или санскрит), и тем более тем кто открыл дверь в учение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

58628СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 08, 14:41 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Единственное что приходит на память это негативное отношение к танцам на мандале
                   Просветите, чем не угодили танцы на мандале?  Question  Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

58642СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 08, 22:25 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla пишет:
Цитата:
Единственное что приходит на память это негативное отношение к танцам на мандале
                   Просветите, чем не угодили танцы на мандале?  Question  Shocked

Если правилно понял и помню, критика танцев была в контексте учения по карме. Посыл был таков: негатив осквернения мандалы ногами обычного человека, значительно превышает положительное от порождения себя божеством, из за несовершенства практики практикуюшего.


Последний раз редактировалось: Дубинин (Сб 04 Окт 08, 23:16), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

58643СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 08, 22:59 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понятно. Не на каждой мандале можно танцевать. Вернее, только для танцев предназначенной... 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

58646СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 08, 23:37 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla пишет:
Понятно. Не на каждой мандале можно танцевать. Вернее, только для танцев предназначенной... 8)

Наверное. Я совершенно не знаю ничего на эту тему. И возможно Геше ла не очень знаком с этой традицией, хотя критику этого действия от него, я слышал не один раз.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
эдди
Гость


Откуда: Moscow


58662СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 08, 18:08 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дубинин пишет:
nilla пишет:
Понятно. Не на каждой мандале можно танцевать. Вернее, только для танцев предназначенной... 8)

И возможно Геше ла не очень знаком с этой традицией, хотя критику этого действия от него, я слышал не один раз.

8)
Наверх
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

58681СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 08, 09:57 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не готова обсуждать чьих бы то ни было учителей в принципе. Тем более, их слова. Кесарю Кесарево...
Про танцы на мандале удивилась просто потому, что существует терма на эту тему...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.558) u0.015 s0.000, 18 0.030 [256/0]