Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношение к антропоцентризму

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анабхогин
Гость





375529СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 16:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:
Анабхогин пишет:
Амрита виджнана. Smile
не.
после того, как начнется вкушение амриты - начнется виджняна. познавание, обретения знания.
и это называется так как ты привел. - Амрита виджнана.
мудрость полученная при вкушении (от вкушеня) амриты.

Так во время вкушения или после?


Ответы на этот пост: Ярл
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

375660СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 21:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng
Я понял человек попадает в другое измерение. Я видел такое в нескольких фильмах.

Измерения могут относиться как к камалоке, так и к рупалоке. Но для Вас это касается только камалоке, поскольку Вы воспринимаете реальными лишь измерения воспринимаемые пятью чувствами.

В какое измерение Вы попадаете, когда смотрите фильм, читаете книгу, вспоминаете события прошлого, фантазируете о чем-то или планируете будущее?

Я думаю что когда я читаю книгу, и тд, я физически нахожусь там же где и всегда, обычно по адресу прописки, если не в гостях, или командировке.
Но вы так пишите, как будто для вас это иначе?

И на самом деле чувств гораздо больше чем пять. Например чувство гравитации - человек всегда (на Земле) знает где "верх" и "низ" определяя относительно него положение своего тела. Есть еще и другие.

Вы привязаны к физическому.
Но что Вы в это время воспринимаете? Адрес? Или сюжет?
Бывает ли так, что вы увлечены настолько, что не воспринимаете не только окружающий мир, но даже собственного тела?

Не спешите навязывать собственное "самое дело", сначала попробуйте разобраться в том, с чем пытаетесь спорить, даже не вникнув по сути, о чем же идет речь. Вам все это вполне доступно, если Вы перестанете постоянно думать, что перед Вами идиоты, которых можно в одну фразу опровергнуть какой-нибудь банальностью. Вы уже десятки месяцев пытаетесь это сделать, может быть сделаете выводы, что все не так примитивно у буддистов, как Вам видится?

Я то может и привязан к физическому, но буддисты не способны ответить на простые "детские" вопросы. И им вообще не нравятся эти "детские", банальные  вопросы.
Идиот - на древнегреческом - не участвующий в общественной жизни. Разве буддисты стремятся участвовать в политике и вообще социуме?

в японии есть буддийские полит. партии. в других будд. странах тоже, да и мирские последователи проявляют активность в сфере благотворительности. бирма кстати по индексу благотворительности в топе, если вам не известно.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

375689СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 22:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Забавно, что утверждение "пока мой ум витал в облаках, я сидел на кухне" точно подходит под определение "воззрения о себе", саккаядиттхи, в данном случае это "я это тело". Однако обратное - "я витал в облаках, пока тело моё сидело на кухне" - так же саккаядиттхи, только с акцентом на уме. И первое, и второе - неумелое, не благое.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ярл
Гость


Откуда: Reykjavнk


375774СообщениеДобавлено: Пн 22 Янв 18, 17:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Ярл пишет:
Анабхогин пишет:
Амрита виджнана. Smile
не.
после того, как начнется вкушение амриты - начнется виджняна. познавание, обретения знания.
и это называется так как ты привел. - Амрита виджнана.
мудрость полученная при вкушении (от вкушеня) амриты.

Так во время вкушения или после?
его начинают вкушать, и это продолжается - навсегда.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Страница 30 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.750) u0.011 s0.000, 18 0.023 [246/0]