Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как в ваджраяне называются чакры?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

373979СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 11:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Тот "ум", который Самантабхадра - это что-то типа джняны в Тантре высшего изначального Будды (он и в Дзогчене периодически зовется джняна), самовозникшее изначальное осознавание, постоянное, без притока клеш. Не думаю, что здесь стоит обсуждать этот вопрос.

Так это открыто в КГ есть, у лопона Тензина Намдака в книжках, в Золотых письменах (там вообще про 6 светочей и ННР переводил (его мнение сейчас - читать нельзя, если не получали устную передачу).
Это я знаю, но дзогчен меня не торкает все равно. Как по мне, Сокращенная Парамадибуддха, Гухьясамаджя, Абхидханоттара - что еще нужно человеку для счастья? А тантры, агамы и упадеши дзогчена написаны непонятным языком, привлекают фриков из-за разных коннотаций, имеют трудную историю и вообще ньингмапинские.

а, интересно, что в их истории трудного?  и почему если ньингмапинские - то как-то подозрительно звучат?

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гвоздь
Гость





373980СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 12:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читта(ум) это всё тотже ум.
Это основа всех ян.

Виджняна(намше) и джняна(еше) - это не нечто чудовищно отличное.
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

373982СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 12:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Так то в дзогчене всё в мэйнстриме, с учетом того, что в ньингме 9 кай, у каждой еще по три. Самбхогакайя относится к pratyavekṣaṇājñāna (была мановиджняной). Нет никакой виджняна-скандхи (потому что это уже другое "тело", которое никому, кроме будд не видно). Сутра есть - Ārya­trikāya­nāma­mahā­yāna­sūtra


без-скандховости быть не может по определению. если  буддам что-то видно, значит они уже что-то воспринимают и осознают. это скандхи.

так-то в суттре три тела описаны более менее понятно.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


373987СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 12:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Анабхогин пишет:

"Тогда царевна Гмадэви в совершенстве поняла смысл изначального состояния и так выразила своё постижение:
Я Гмадэви.
Пять совокупностей — это пять татхагат,
А пять элементов-первоначал — их супруги,
Области чувственного восприятия — ,
мужские и женские бодхисаттвы, Сознание-основа — Самантабхадри, Мыслительное сознание — Самантабхадра. Таковы сиддхи недвойственности
мужских и женских божеств!"

похоже на поэтические сравнения. если говорится, что партия - ум, честь .... это не значит, что так есть все время, что ум - это партия. как-то так.

Вы о чём? Переформулируйте.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

373991СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 13:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:

"Тогда царевна Гмадэви в совершенстве поняла смысл изначального состояния и так выразила своё постижение:
Я Гмадэви.
Пять совокупностей — это пять татхагат,
А пять элементов-первоначал — их супруги,
Области чувственного восприятия — ,
мужские и женские бодхисаттвы, Сознание-основа — Самантабхадри, Мыслительное сознание — Самантабхадра. Таковы сиддхи недвойственности
мужских и женских божеств!"

похоже на поэтические сравнения. если говорится, что партия - ум, честь .... это не значит, что так есть все время, что ум - это партия. как-то так.

Вы о чём? Переформулируйте.

просто поэтические обороты в приведенном отрывке, я б не воспринимал за некие вероучительные догматы - ну сравнили одно с другим для красного слова. в других текстах например самантабхадра - не мано-виджняна, а глубже.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


373993СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 13:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каждому своё!

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

374003СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 13:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Каждому своё!

ну причем тут каждому свое, если в других текстах  может быть иное значение? либо сказать, что другие тексты - лажа, либо занять более гибкий подход

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


374009СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 13:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Анабхогин пишет:
Каждому своё!

ну причем тут каждому свое, если в других текстах  может быть иное значение? либо сказать, что другие тексты - лажа, либо занять более гибкий подход

Цель тантры Кулаяраджи — реализация Кулаяраджи, а не что-то "сказать" или "занять".


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


374014СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 14:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:

"Тогда царевна Гмадэви в совершенстве поняла смысл изначального состояния и так выразила своё постижение:
Я Гмадэви.
Пять совокупностей — это пять татхагат,
А пять элементов-первоначал — их супруги,
Области чувственного восприятия — ,
мужские и женские бодхисаттвы, Сознание-основа — Самантабхадри, Мыслительное сознание — Самантабхадра. Таковы сиддхи недвойственности
мужских и женских божеств!"

похоже на поэтические сравнения. если говорится, что партия - ум, честь .... это не значит, что так есть все время, что ум - это партия. как-то так.

Вы о чём? Переформулируйте.

просто поэтические обороты в приведенном отрывке, я б не воспринимал за некие вероучительные догматы - ну сравнили одно с другим для красного слова. в других текстах например самантабхадра - не мано-виджняна, а глубже.

К слову, а что не устраивает-то в таком Самантабхадре? Нужно что-то чудесное, экстраординарное, чтобы ощущение своей особенности, вознесённости над другими, подпитать?


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

374015СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 14:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Каждому своё!

ну причем тут каждому свое, если в других текстах  может быть иное значение? либо сказать, что другие тексты - лажа, либо занять более гибкий подход

Цель тантры Кулаяраджи — реализация Кулаяраджи, а не что-то "сказать" или "занять".

а где вы текст читали? на каком сайте?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


374017СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 14:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Каждому своё!

ну причем тут каждому свое, если в других текстах  может быть иное значение? либо сказать, что другие тексты - лажа, либо занять более гибкий подход

Цель тантры Кулаяраджи — реализация Кулаяраджи, а не что-то "сказать" или "занять".

а где вы текст читали? на каком сайте?

У меня аналоговая книга имеется. В Сети есть скан — "Всевышний источник".
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

374023СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 14:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:

"Тогда царевна Гмадэви в совершенстве поняла смысл изначального состояния и так выразила своё постижение:
Я Гмадэви.
Пять совокупностей — это пять татхагат,
А пять элементов-первоначал — их супруги,
Области чувственного восприятия — ,
мужские и женские бодхисаттвы, Сознание-основа — Самантабхадри, Мыслительное сознание — Самантабхадра. Таковы сиддхи недвойственности
мужских и женских божеств!"

похоже на поэтические сравнения. если говорится, что партия - ум, честь .... это не значит, что так есть все время, что ум - это партия. как-то так.

Вы о чём? Переформулируйте.

просто поэтические обороты в приведенном отрывке, я б не воспринимал за некие вероучительные догматы - ну сравнили одно с другим для красного слова. в других текстах например самантабхадра - не мано-виджняна, а глубже.

К слову, а что не устраивает-то в таком Самантабхадре? Нужно что-то чудесное, экстраординарное, чтобы ощущение своей особенности, вознесённости над другими, подпитать?

нет вовсе не  чудесное.  просто Самантабхадра охватывает больше чем просто мано-винняна - природу всей читты... а мано-винняна - только один её аспект. мое мнение - могу ошипацца

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


374027СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 14:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:

"Тогда царевна Гмадэви в совершенстве поняла смысл изначального состояния и так выразила своё постижение:
Я Гмадэви.
Пять совокупностей — это пять татхагат,
А пять элементов-первоначал — их супруги,
Области чувственного восприятия — ,
мужские и женские бодхисаттвы, Сознание-основа — Самантабхадри, Мыслительное сознание — Самантабхадра. Таковы сиддхи недвойственности
мужских и женских божеств!"

похоже на поэтические сравнения. если говорится, что партия - ум, честь .... это не значит, что так есть все время, что ум - это партия. как-то так.

Вы о чём? Переформулируйте.

просто поэтические обороты в приведенном отрывке, я б не воспринимал за некие вероучительные догматы - ну сравнили одно с другим для красного слова. в других текстах например самантабхадра - не мано-виджняна, а глубже.

К слову, а что не устраивает-то в таком Самантабхадре? Нужно что-то чудесное, экстраординарное, чтобы ощущение своей особенности, вознесённости над другими, подпитать?

нет вовсе не  чудесное.  просто Самантабхадра охватывает больше чем просто мано-винняна - природу всей читты... а мано-винняна - только один её аспект. мое мнение - могу ошипацца

А где вы увидели, что Самантабхадра — это исключительно то, что осознаёт мысли, а не что-то ещё? И почему вы не увидели, что татхагатой называют все скандхи?


Ответы на этот пост: Android
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12734

374041СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 15:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:


Я там исправил - в саматаджняну клиштаманас трансформируется.

Не трансформируется, а актуальной ей и пребывает. Не гоже мне говорить таких слов, но это учение не для начинающих.

У меня - трансформируется. Не на 100%, но вероятнее всего у посетителей этого форума так же. Потому что для меня актуальны 12 ПС к смерти, я не на 1-м бхуми и не пребываю в трекчо-дхармакайе. А кто на 1-м бхуми после целванга и кто в трекчо - у того три тела актуально, натурально и пр в качестве Пути, он за пределами условий самбхара и прайога марги ну и остальные плюшки. В дзогчене пока ничего не нашел, что выбивается из общебуддийской парадигмы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12734

374058СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 15:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

Так то в дзогчене всё в мэйнстриме, с учетом того, что в ньингме 9 кай, у каждой еще по три. Самбхогакайя относится к pratyavekṣaṇājñāna (была мановиджняной). Нет никакой виджняна-скандхи (потому что это уже другое "тело", которое никому, кроме будд не видно). Сутра есть - Ārya­trikāya­nāma­mahā­yāna­sūtra


без-скандховости быть не может по определению. если  буддам что-то видно, значит они уже что-то воспринимают и осознают. это скандхи.

так-то в суттре три тела описаны более менее понятно.

Может, как и без аятан и пр., но это долго объяснять. Точно так же, как у будд все спонтанно/анабхога без участия самскар (как исполнящая желания драгоценность, как играющая сама лютня из мира богов (с). Достаточно сказать, что в дзогчене вообще виджняна не обсуждается до начала пролиферации. 12ПС начинаются после неузнавания Основы.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 20 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.062 (0.735) u0.018 s0.002, 18 0.043 [266/0]