Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Истинная причинность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov


363860СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 17, 19:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Анабхогин пишет:

Шива его не проявляет. Оно и есть проявленный Шива. И контент этого сознания — Шива.
Тогда он самоомрачён. Что Абхинавагупта прямым текстом написал (считая это преимуществом по сравнению с противоречивым учением Шанкарачарьи). Шиве нужно сначала самому себе помочь (избавиться от омрачения), а научить-то его некому.

Шива, как способный на всё, выражает себя в форме ограниченных сознаний, которые не знают своей истинной природы как выражения Шивы. Но в своём чистом виде он продолжает пребывать за их пределами безграничным и неомрачённым. В силу всё того же всемогущества Шива пробуждает себя через познание отдельными дживами своей подлинной, "шактийной" природы, а также растворяет в себе все дживы после их смерти.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

363861СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 17, 19:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
В наше время без принципов можно ОЧЕНЬ хорошо жить.

Вы так думаете?

И что означает  "ОЧЕНЬ хорошо" в вашем понимании?

ОЧЕНЬ хорошо - значит не выбрать путь избавления от желаний, а выбрать путь исполнения всех желаний. Когда есть много денег, можно не ощутить в полной мере дукху.

Выбрать путь исполнения всех желаний можно, а вот исполнить все желания нельзя.
Желания - это ненасытная прорва. Это сосуд, который никогда не может быть наполнен до краев, сколько туда ни кидай.
"Аппетит приходит во время еды" - исполнение одних желаний ведет к появлению других.

Я то согласен. Но деньгами можно очень хорошо заглушить ОЧЕВИДНОСТЬ дукха. По Вашей логике, все бы уже давно стали буддистами. Но в мире честных людей очень мало.


Ответы на этот пост: Ктото, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

363863СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 17, 19:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
В наше время без принципов можно ОЧЕНЬ хорошо жить.

Вы так думаете?

И что означает  "ОЧЕНЬ хорошо" в вашем понимании?

ОЧЕНЬ хорошо - значит не выбрать путь избавления от желаний, а выбрать путь исполнения всех желаний. Когда есть много денег, можно не ощутить в полной мере дукху.

Выбрать путь исполнения всех желаний можно, а вот исполнить все желания нельзя.
Желания - это ненасытная прорва. Это сосуд, который никогда не может быть наполнен до краев, сколько туда ни кидай.
"Аппетит приходит во время еды" - исполнение одних желаний ведет к появлению других.

Я то согласен. Но деньгами можно очень хорошо заглушить ОЧЕВИДНОСТЬ дукха. По Вашей логике, все бы уже давно стали буддистами. Но в мире честных людей очень мало.

Есть множество способов заглушить очевидность духкхи. И деньги - только один из них.
Но какой бы способ заглушения духкхи человек ни выбрал, она все равно ему время от времени напоминает о себе.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

363864СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 17, 19:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
В наше время без принципов можно ОЧЕНЬ хорошо жить.

Вы так думаете?

И что означает  "ОЧЕНЬ хорошо" в вашем понимании?

ОЧЕНЬ хорошо - значит не выбрать путь избавления от желаний, а выбрать путь исполнения всех желаний. Когда есть много денег, можно не ощутить в полной мере дукху.

Выбрать путь исполнения всех желаний можно, а вот исполнить все желания нельзя.
Желания - это ненасытная прорва. Это сосуд, который никогда не может быть наполнен до краев, сколько туда ни кидай.
"Аппетит приходит во время еды" - исполнение одних желаний ведет к появлению других.

Я то согласен. Но деньгами можно очень хорошо заглушить ОЧЕВИДНОСТЬ дукха. По Вашей логике, все бы уже давно стали буддистами. Но в мире честных людей очень мало.

Есть множество способов заглушить очевидность духкхи. И деньги - только один из них.
Но какой бы способ заглушения духкхи человек ни выбрал, она все равно ему время от времени напоминает о себе.

так мой основной аргумент был, что вера в перерождение имеет достаточно серьезный вес для того, чтобы мотивироваться на практику. И нельзя однозначно сказать, что без веры в перерождение мотивация может быть НАСТОЛЬКО ЖЕ СИЛЬНОЙ.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

363865СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 17, 19:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:

Если бы я интуитивно не верил в карму и в перерождения, я бы жил материальной жизнью. Многим достаточно только материальных ценностей. Вы не смотрели интервью Сороса для примера? Некоторым не нужно себя оправдывать, им достаточно только материальных ценностей. Есть деньги - хорошо. Не нужна правота. Все есть бизнес.

А те люди, которые не верят в следующую жизнь и все же не грешат часто делают это по воспитанию, такое мышление им заложили при воспитании и общество.

Если бы Вас удовлетворяла материальная жизнь, в Вас бы не было этой интуитивной веры в карму и в перерождения - Вам бы в голову не пришло заниматься столь непрактичной чепухой Smile

А что касается Сороса, то это, ИМХО, вопиюще неудачный пример (если что, я не "интервью с ним" смотрел, а читал его тексты, и читал о нём, и о его деятельности - притом знаю и точку зрения его сторонников, и его оппонентов, вроде г-на Орбана, для которых Сорос - это вообще аналог дьявола в человеческом облике). Уж кого-кого, а Сороса гораздо больше интересует власть, которая, в свою очередь, нужна для продвижения его ценностей, его представлений о том, каким должен быть мир - а деньги суть только средство для этого. Я с его ценностями не согласен, но это не мешает мне признавать, что это именно ценности. И, на самом деле, у большинства крупных (не обязательно положительных, вновь подчеркну, что я не об этом) фигур дело обстоит именно так. Деньги важны не тем, что на них можно купить ещё больше безделушек, но тем, что благодаря им можно реализовать свою волю, установить, в большей или меньшей степени, свою власть. А власть нужна для того, чтобы сделать то, что тебе кажется интересным, ценным, правильным.

Говоря короче, почти каждый человек - это моральное существо (то есть, существо, имеющее какие-либо идеалы и склонное подчинять им свою жизнь), хотя при этом, часто, совершенно безнравственное (то есть не считающееся с другими, способное на подлость, жестокость, и т.п.).

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

363866СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 17, 19:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
В наше время без принципов можно ОЧЕНЬ хорошо жить.

Вы так думаете?

И что означает  "ОЧЕНЬ хорошо" в вашем понимании?

ОЧЕНЬ хорошо - значит не выбрать путь избавления от желаний, а выбрать путь исполнения всех желаний. Когда есть много денег, можно не ощутить в полной мере дукху.

Выбрать путь исполнения всех желаний можно, а вот исполнить все желания нельзя.
Желания - это ненасытная прорва. Это сосуд, который никогда не может быть наполнен до краев, сколько туда ни кидай.
"Аппетит приходит во время еды" - исполнение одних желаний ведет к появлению других.

Я то согласен. Но деньгами можно очень хорошо заглушить ОЧЕВИДНОСТЬ дукха. По Вашей логике, все бы уже давно стали буддистами. Но в мире честных людей очень мало.

Есть множество способов заглушить очевидность духкхи. И деньги - только один из них.
Но какой бы способ заглушения духкхи человек ни выбрал, она все равно ему время от времени напоминает о себе.

так мой основной аргумент был, что вера в перерождение имеет достаточно серьезный вес для того, чтобы мотивироваться на практику. И нельзя однозначно сказать, что без веры в перерождение мотивация может быть НАСТОЛЬКО ЖЕ СИЛЬНОЙ.

Мотивация страхом (оказаться в аду, переродиться животным и проч.) - это, конечно же, очень действеная мотивация, но не лучшая.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

363868СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 17, 19:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Android пишет:
EvgeniyF пишет:
Android пишет:
EvgeniyF пишет:
Не совсем. Если нет перерождения, тогда не до конца познается Первая Благородная Истина. Тогда можно убивать, воровать,кайфовать всю жизнь, и нет смысла долгосрочного взгляда на дукха и кармические плоды.

религиозная достоевщина в духе "если бога нет, то все позволено". ну идите убейте, кого-нибудь, или украдите что-то. посмотрим, как ваша жизнь будет наполнена сукхой Very Happy

Ну я немного утрировал, но идея не меняется. Путь Будды не на одну жизнь. И смысл вообще его начинать, если перерождений нету. Если перерождения нет и нет существования после смерти, то это противоречит Второй Благородной Истине. Значит нет Нирваны.

Тогда смысл? кармы тогда тоже нет. Не легче ли тогда жить материальными ценностями не имея принципов. В наше время без принципов можно ОЧЕНЬ хорошо жить.

если вы просто умрете, то будет вам нирвана в духе анигиляционизма. так что по любому, хорошо для некоторых.  я ж говорю, попробуйте жить без принципов - в стиле репера face. долго не протянете. в любом случае даже в бизнесе вам нужно завоевать доверие, а для этого нужно держать базар, не причинять вреда потенциальным клиентам, не кидать их.

Я много вращаюсь в сфере бизнеса. Если временно прикинуться честным, чуть вырасти - потом на одном "кидалове" можно обеспечить себе безбедную старость.

попробуйте. все буддийские истины познаются на практике. поклонский пытался.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

363869СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 17, 19:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:

Я то согласен. Но деньгами можно очень хорошо заглушить ОЧЕВИДНОСТЬ дукха. По Вашей логике, все бы уже давно стали буддистами. Но в мире честных людей очень мало.

по вашей логике, денех нет, иди в буддийские монахи утешаться?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

363870СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 17, 19:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
EvgeniyF пишет:

Я то согласен. Но деньгами можно очень хорошо заглушить ОЧЕВИДНОСТЬ дукха. По Вашей логике, все бы уже давно стали буддистами. Но в мире честных людей очень мало.

по вашей логике, денех нет, иди в буддийские монахи утешаться?

Моя логика вот:

empiriocritic_1900 пишет:

Прямого и непосредственного отношения к йогической практике - не имеет. А я что говорил, что вера в перерождения каким-то образом в практике задействована? Нет, не говорил. Просто буддийское учение о перерождениях я считаю вполне убедительным. Но если оно и неверно, в практике от этого ничего не изменится, потому что проблема освобождения от страданий всё равно остаётся.

Да, вера в перерождения каким-то образом в практике задействована.

Или мы в ходе дискуссии не к этому пришли?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

363874СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 17, 19:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Или мы в ходе дискуссии не к этому пришли?

Не знаю, к чему вы пришли в ходе дискуссии, но мы с Андроидом пытались вам показать, что предлагаемые вами в качестве аргументов способы избегания духкхи не работают даже в рамках этой жизни.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

363880СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 17, 20:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
Или мы в ходе дискуссии не к этому пришли?

Не знаю, к чему вы пришли в ходе дискуссии, но мы с Андроидом пытались вам показать, что предлагаемые вами в качестве аргументов способы избегания духкхи не работают даже в рамках этой жизни.

Не в этом была суть. Неужели Вы искренно можете сказать, что вера в перерождение не повлияла на Ваш выбор и следование пути Будды? Это совершенно не имеет значение? Вы бы сидели часами в медитации, если бы считали, что у Вас только одна жизнь и все?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

363881СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 17, 20:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
так мой основной аргумент был, что вера в перерождение имеет достаточно серьезный вес для того, чтобы мотивироваться на практику. И нельзя однозначно сказать, что без веры в перерождение мотивация может быть НАСТОЛЬКО ЖЕ СИЛЬНОЙ.

А вот интересно, чем вера в перерождения помогает и мотивирует, если после переродившись Вы прошлую жизнь помнить все равно не будете?

По-моему мотивация и с верой в перерождения и без веры одинакова...


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

363882СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 17, 20:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Ктото пишет:
EvgeniyF пишет:
Или мы в ходе дискуссии не к этому пришли?

Не знаю, к чему вы пришли в ходе дискуссии, но мы с Андроидом пытались вам показать, что предлагаемые вами в качестве аргументов способы избегания духкхи не работают даже в рамках этой жизни.

Не в этом была суть. Неужели Вы искренно можете сказать, что вера в перерождение не повлияла на Ваш выбор и следование пути Будды? Это совершенно не имеет значение? Вы бы сидели часами в медитации, если бы считали, что у Вас только одна жизнь и все?

Для меня вопрос о существовании перерождений на сегодня относится к безответным вопросам.
Ответ на этот вопрос никак не влияет на мою практику.
Буддизм я изучаю менее года. Но я и до этого практиковала (например, йогу, в том числе медитацию).

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

363883СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 17, 20:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
так мой основной аргумент был, что вера в перерождение имеет достаточно серьезный вес для того, чтобы мотивироваться на практику. И нельзя однозначно сказать, что без веры в перерождение мотивация может быть НАСТОЛЬКО ЖЕ СИЛЬНОЙ.

А вот интересно, чем вера в перерождения помогает и мотивирует, если после переродившись Вы прошлую жизнь помнить все равно не будете?

По-моему мотивация и с верой в перерождения и без веры одинакова...

помнить не будете, но стартовые позиции будут лучше в плане дальнейшего понимания. в этой жизни в медитируете 1 час в день, в следующей тяга к этому делу будет сильнее, если не забухать. Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

363884СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 17, 20:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы бы сидели часами в медитации, если бы считали, что у Вас только одна жизнь и все?

Ну вот я думаю что жизнь одна, так как после перерождения ничего помнить не буду, и моя личность все равно умрет  и не переродится, и сижу часами в медитации. Что я делаю не так?  Very Happy


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 7 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.120) u0.020 s0.001, 18 0.018 [268/0]