Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обсуждение сутр (Не совсем понял пример с факелом и фруктовым деревом)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

346709СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 23:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Скорее уж вот эта сутта обидная. Но лично я думаю, что Будда там иронизирует,  слишком уж прямолинейный наезд, толстый.

В порядке выдвижения гипотез (ни на что большее я в этом случае не претендую) сказал бы, что эту сутту вполне можно принимать буквально - но делать из неё не обидные для женщин, а вполне феминистические выводы. Ведь все пороки/недостатки, которые тут перечисляются - это типичные пороки людей, находящихся в зависимости от других людей, экономической, юридической, и т.д.

Злоба, которая не может найти выражение в открытой агрессии, и бессильно бурлит. Скупость, пытающаяся удержать хотя бы то, что удается назвать своим. Ограниченность кругозора из-за отсутствия ситуаций, в которых требовалось бы развивать широкий кругозор. И зависть, естественно.  В обществе, где женщины всю жизнь находятся под властью мужчин, не отца, так мужа, не мужа, так брата, у женщин и будут такие пороки. У мужчин же будет выше удельный вес других пороков - агрессивности, наглости, грубости, самомнения, тщеславия, и т.п.

Там же, где женщины от такой зависимости освобождены, гендерное распределение пороков со временем становится более равномерным (но вряд ли полностью равномерным - вопреки мнениям крайних феминисток, пол - это и биологическая реальность, а не только социальный конструкт; значит, какие-то различия в поведении и склонностях должны оставаться и при полном равноправии).

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





346711СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 23:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если женщина устанавливает гендерные или половые ценностные аспекты в картине жизни выше прочих, то это нормальная хозяйка, жена, любовница и т.д.
Но это ж так скучно!)
Кстати, это касается и мужиков...
Но Будда ж в основном про Дхарму бает, а не про нынешние стандарты, социально-психологические фишки.)
Наверх
Росс
Гость





346712СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 23:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И вообще, в вырванном из контекста локальном поучении - искать опровержения всей Дхармы - это либерализм, меньшевизм, ревизионизм и т.д. Это плохо характеризует автора подобных прозрений.)

Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

346713СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 23:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
искать опровержения всей Дхармы

автор подобных прозрений даже цели себе такой не ставил.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

346714СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 23:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Я лично против допущения вероятности наличия правок в первых четырёх Никайах. Не потому что это невозможно по факту, конечно возможно, но нужно всё таки принимать хотя бы часть текстов как базовый фундамент. Без этого у нас всё рассыпется.
А может лучше придерживаться принципа - "Платон мне друг, но истина дороже" даже если там что-нибудь и рассыпется...
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Ср 04 Окт 17, 23:40), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex, shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

346715СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 23:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вообще, мне кажется, эти якобы "женоненавистнические" сутры говорят лишь об одном. Это был педагогический прием, уловка. Будда таким образом хотел, чтобы его последователи очень хорошо усвоили: "Держитесь от женщин подальше". И это правильно  Smile
_________________
Да пребудет с тобой Sīla!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

346716СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 23:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Raudex пишет:
Скорее уж вот эта сутта обидная. Но лично я думаю, что Будда там иронизирует,  слишком уж прямолинейный наезд, толстый.

В порядке выдвижения гипотез (ни на что большее я в этом случае не претендую) сказал бы, что эту сутту вполне можно принимать буквально - но делать из неё не обидные для женщин, а вполне феминистические выводы. Ведь все пороки/недостатки, которые тут перечисляются - это типичные пороки людей, находящихся в зависимости от других людей, экономической, юридической, и т.д.

Злоба, которая не может найти выражение в открытой агрессии, и бессильно бурлит. Скупость, пытающаяся удержать хотя бы то, что удается назвать своим. Ограниченность кругозора из-за отсутствия ситуаций, в которых требовалось бы развивать широкий кругозор. И зависть, естественно.  В обществе, где женщины всю жизнь находятся под властью мужчин, не отца, так мужа, не мужа, так брата, у женщин и будут такие пороки. У мужчин же будет выше удельный вес других пороков - агрессивности, наглости, грубости, самомнения, тщеславия, и т.п.

Там же, где женщины от такой зависимости освобождены, гендерное распределение пороков со временем становится более равномерным (но вряд ли полностью равномерным - вопреки мнениям крайних феминисток, пол - это и биологическая реальность, а не только социальный конструкт; значит, какие-то различия в поведении и склонностях должны оставаться и при полном равноправии).
не дурно, +1
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

346718СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 23:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Raudex пишет:
Я лично против допущения вероятности наличия правок в первых четырёх Никайах. Не потому что это невозможно по факту, конечно возможно, но нужно всё таки принимать хотя бы часть текстов как базовый фундамент. Без этого у нас всё рассыпется.
А может лучше придерживаться принципа - "Платон мне друг, но истина дороже" даже если там что-нибудь и рассыпется...
когда у меня "всё рассыпется" вы меня "с Платоном" будете из запоя выводить? Wink (не смешная шутка)
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

346720СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 23:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во всякой шутке важен контекст. Особенно если эта шутка из сутты.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





346721СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 00:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я про то, shpiler, что по-любому, в Дхарме речь идёт об открытии некоего собственного как бы сознания вообще, кое конечно не имеет половых различимых признаков.
Наверх
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

346724СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 00:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
"Платон мне друг, но истина дороже"

Будда мне друг, но Дхарма дороже  Very Happy

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





346726СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 00:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Последовательный дзен даже сказал бы и больше: "Дхарма мне друг, но..." Вот это был бы настоящий ученик Риндзая, Чжао Чжоу и прочих святых хулиганов.)

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

346727СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 00:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Последовательный дзен даже сказал бы и больше: "Дхарма мне друг, но..." Вот это был бы настоящий ученик Риндзая, Чжао Чжоу и прочих святых хулиганов.)
Или в духе КИ: Бодхидхарма мне друг, но Ланкаватара каноничнее. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

346730СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 00:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
BonZa пишет:
Raudex пишет:
Я лично против допущения вероятности наличия правок в первых четырёх Никайах. Не потому что это невозможно по факту, конечно возможно, но нужно всё таки принимать хотя бы часть текстов как базовый фундамент. Без этого у нас всё рассыпется.
А может лучше придерживаться принципа - "Платон мне друг, но истина дороже" даже если там что-нибудь и рассыпется...
когда у меня "всё рассыпется" вы меня "с Платоном" будете из запоя выводить? Wink (не смешная шутка)

Когда-то Омар Хайям написал:
Те, кто веруют слепо, — пути не найдут. Тех, кто мыслит, — сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: «О невежды! Дорога не там и не тут!»

Я очень долго размышлял над этими словами и пришел к мысли, что любая религия, по своей сути, - это колосс на глиняных ногах. Любая религия строится на недоказуемых догматах. Если на догматах не заострять внимания, то в рамках религиозного учения всё правильно и логично, будь то христианство или буддизм, или зороастризм, да это и не важно. Но если подойти плотно к догматам и положа руку на сердце, не лукавя самому себе, посмотреть, а что там ... а там ничего. Фантазия ума человеческого. Просто человеку проще жить с придуманным для себя смыслом жизни. Авраам на горе под диктовку Бога 40 дней писал 10 заповедей. 40 дней... 10 строчек... Как проверить, что именно Бог ему диктовал? Ни как, только верить. Будда пробудился и всё понял... как проверить? - ни как! только верить. Христос сказал... как проверить? ни как... Атеизм утверждает ... как проверить? ни как. И так везде и у всех.
На сегодняшней день я для себя истину еще не нашел, все предлагают только верить. Истина должна быть очевидной и проверяемой здесь и сейчас в неё не нужно верить.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Raudex, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

346736СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 00:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Raudex пишет:
BonZa пишет:
Raudex пишет:
Я лично против допущения вероятности наличия правок в первых четырёх Никайах. Не потому что это невозможно по факту, конечно возможно, но нужно всё таки принимать хотя бы часть текстов как базовый фундамент. Без этого у нас всё рассыпется.
А может лучше придерживаться принципа - "Платон мне друг, но истина дороже" даже если там что-нибудь и рассыпется...
когда у меня "всё рассыпется" вы меня "с Платоном" будете из запоя выводить? Wink (не смешная шутка)

Когда-то Омар Хайям написал:
Те, кто веруют слепо, — пути не найдут. Тех, кто мыслит, — сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: «О невежды! Дорога не там и не тут!»

Я очень долго размышлял над этими словами и пришел к мысли, что любая религия, по своей сути, - это колосс на глиняных ногах. Любая религия строится на недоказуемых догматах. Если на догматах не заострять внимания, то в рамках религиозного учения всё правильно и логично, будь то христианство или буддизм, или зороастризм, да это и не важно. Но если подойти плотно к догматам и положа руку на сердце, не лукавя самому себе, посмотреть, а что там ... а там ничего. Фантазия ума человеческого. Просто человеку проще жить с придуманным для себя смыслом жизни. Авраам на горе под диктовку Бога 40 дней писал 10 заповедей. 40 дней... 10 строчек... Как проверить, что именно Бог ему диктовал? Ни как, только верить. Будда пробудился и всё понял... как проверить? - ни как! только верить. Христос сказал... как проверить? ни как... Атеизм утверждает ... как проверить? ни как. И так везде и у всех.
На сегодняшней день я для себя истину еще не нашел, все предлагают только верить. Истина должна быть очевидной и проверяемой здесь и сейчас в неё не нужно верить.
Ясно, Омар будет выводить, а не вы с Платоном Smile
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 7 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.188) u0.016 s0.001, 18 0.019 [265/0]