Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обсуждение сутр (Не совсем понял пример с факелом и фруктовым деревом)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

343919СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 19:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Won Soeng пишет:


Без воображения не было бы и зрения, слуха, запаха, вкуса и осязания.
А вот интересно у мухи  или пчелы есть воображение? Ведь органы чувств как зрение, слух, осязание, обаняние у них есть.
Что Вы вкладываете в понятие "воображение" приминительно к контексту высказывания.

Конечно же. У воображения нейросетевая природа. Это циклическое обобщение-различение.  Каждый нейрон одновременно обобщает некоторый набор признаков и в то же время дает следующим нейронам дополнительные различия для увеличения разрешающей способности. Чем глубже нейросеть, тем более разнообразный мир она может сконструировать в воображении.

Как человек может ошибаться в восприятии на границе отличий (например, на специально подготовленной картинке видит один из нескольких образов, но не может увидеть из-за схватывания другие, спрятанные в нем же), так же ошибаются и насекомые, принимая, например, особую форму части цветка за самку.

Во избежание недоразумений уточняю, что привожу здесь свое личное мнение по этому вопросу.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Гвоздь
Гость





343924СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 19:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Antaradhana
Вот из-за этого-то древние редакторы и могли наошибаться, заменив по старой привычке сердце на ум, думая что это одно и то же Wink А затем пошло поехало: нестыковки, костыли, нелогичности Smile
Читта это и то что у нас называется - сердце, сердечное, психическое, душевное, душа...
И это же ум, умственное, интеллектуальное, рассудочное, рассудок, разум.

В буддизме никак не разделяется мозговое и сердечное, умственное и душевное.

Всё это - читта.
Наверх
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

343944СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 20:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
По моему все нормально.
У вас нормально и хорошо Smile Там где я вижу нестыковки и нелогичности, другие могут их в этом не видеть. Мы уже это проходили, бессмысленные обсуждения на десятки страниц Rolling Eyes
Гвоздь пишет:
Читта это и то что у нас называется - сердце, сердечное, психическое, душевное, душа
Я не знаю у кого у "нас", но у меня это все разное Cool
Гвоздь пишет:
В буддизме
У меня свой буддизм Wink

Ответы на этот пост: Antaradhana, Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

343950СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 21:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
У меня свой буддизм Wink

Так с этого нужно было и начинать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





343959СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 21:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Adzamaro#343944]
Гвоздь пишет:
Читта это и то что у нас называется - сердце, сердечное, психическое, душевное, душа
Я не знаю у кого у "нас", но у меня это все разное Cool
О чём и написа - у нас. На небуддийском западе Smile
Тогда, как слово читта означает и сердечное и рассудочное.
Именно это всё в буддизме и называется и сердцем и умом одновременно без разграничения , точнее называется - читта

Цитата:
У меня свой буддизм Wink
Smile
Наверх
Гвоздь
Гость





343961СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 22:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
   
Гвоздь пишет:
Читта это и то что у нас называется - сердце, сердечное, психическое, душевное, душа
Я не знаю у кого у "нас", но у меня это все разное Cool


О чёмм и написа - у нас. На небуддийском западе Smile
Тогда, как слово читта означает и сердечное и рассудочное.
Именно это всё в буддизме и называется и сердцем и умом одновременно без разграничения , точнее называется - читта


Adzamaro пишет:
У меня свой буддизм Wink
Wink
Наверх
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

343966СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 22:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Это сказано в подписи. А буддизм, он и так у каждого свой. Иначе бы не было несколько десятков, а то и сотни разных буддийских школ.
Гвоздь
Люди везде разные, с разным мнением. Даже если она все относятся к не-буддийскому западу.
Цитата:
Именно это всё в буддизме и называется
Ну, у вас в буддизме называется, а у меня в буддизме - нет.
Цитата:
Smile
Любое сегодняшнее направление буддизма ничем не истиннее чьего-то личного или других направлений, пока в одном из них нельзя будет пообщаться лично с живым арахантом достигшим ниббаны и который при этом сам бы об этом заявил, как араханты древности из сутт Wink Сверхспособности приветствуются. А новые школы, кстати и сейчас образуются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

343969СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 22:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Antaradhana
Вот из-за этого-то древние редакторы и могли наошибаться, заменив по старой привычке сердце на ум, думая что это одно и то же Wink А затем пошло поехало: нестыковки, костыли, нелогичности Smile
Хаддая / хридая - сердце ровно в том же смысле, как мы в русском языке говорим "душа". Нет смысла, думаю, спорить о том, что такое эта наша душа. Но стоит сказать "да я в душе не... знаю", и все поймут, о чём речь. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

343976СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 22:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Сказано, что в абхидхамме хаддая определяется как телесная основа для сознания и локализуется по ощущению при волнении в районе груди.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

343977СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 22:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Горсть листьев
Сказано, что в абхидхамме хаддая определяется как телесная основа для сознания и локализуется по ощущению при волнении в районе груди.
Я не встречал такого в том, что я знаю/помню из Абхидхаммы, но я далеко не всё из неё знаю. Wink Но даже если это так, то это всё равно никак не меняет совпадения смысла этого слова с нашим словом "душа". Она локализуется в нашем воображении там же и связывается со всеми теми же явлениями.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 20 Сен 17, 22:51), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





343978СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 22:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Синь - в вэньяне и ум-сознание и сердце.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

343980СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 22:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Синь - в вэньяне и ум-сознание и сердце.
Да, да, только хотел об этом сказать. И забавно, что китаец, говоря о себе и произнося "синь", укажет себе на нос. Так же делают и японцы. Может быть, друг Адзамаро выразит предположение, что у них душа-сердце-ум находятся в носу?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





343982СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 23:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во всяком случае одно из названий самадхи, саньмэй, звучит как и-син-саньмэй. Самадхи единого ума, надо полагать. Хотя в этом лучше разбирается Еше.
Наверх
Росс
Гость





343985СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 23:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, и в евролатинских корнях нас, нус, ноос и т.д. То есть ум и нос тоже созвучны. )

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

343989СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 23:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кстати, и в евролатинских корнях нас, нус, ноос и т.д. То есть ум и нос тоже созвучны. )
Ты имеешь в виду gnosis и nose? Smile Ну, вообще-то, по-гречески "нос" - мити(μύτη), но да, забавно: наша "маман" на хинди просто "ман".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.979) u0.013 s0.002, 18 0.028 [261/0]