Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обсуждение сутр (Не совсем понял пример с факелом и фруктовым деревом)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

346129СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 17, 13:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверно, стоит поинтересоваться символикой цаета в древней Индии, так как в списке сначала идут махабхуты - то есть конкретно символические понятия, а завершают его "безмерные" понятия, которые также являются сферами безобъектной медитации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

346131СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 17, 14:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
чтобы видеть в малиновом цвете только сам малиновый цвет, а не ассоциации, которые он у Вас порождает.

все равно не понимаю смысл подобных практик, медитации на цвете.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

346134СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 17, 14:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
чтобы видеть в малиновом цвете только сам малиновый цвет, а не ассоциации, которые он у Вас порождает.

все равно не понимаю смысл подобных практик, медитации на цвете.

Цвет - это только один из многих объектов, использовавшихся для медитации. Если у Вас лично есть что-то против того или иного цвета, Вы можете использовать другие объекты. От перемены объекта смысл практики не меняется. Смысл - развитие сосредоточенности. Однако в большинстве случаев развитую сосредоточенность нужно будет дополнять правильным пониманием (то есть, видением во всех вещах непостоянства, обусловленности/безличности, и болезненности/неудовлетворительности).

С этой точки зрения, как я уже писал выше, самыми лучшими объектами для развития сосредоточенности являются "четыре установления осознанности" - возникновение, переживание и исчезновение 1) телесных ощущений, 2) приятных/неприятных/нейтральных переживаний, 3) состояний ума, 4) явлений, воспринимаемых умом. В этой практике (точнее говоря, в этом комплексе практик) оба аспекта (развитие сосредоточенности и развитие понимания) уже взаимосвязаны.

Наблюдая вышеуказанные феномены, можно развивать сосредоточенность, и, вместе с тем, на практике убеждаться в том, что все вещи непостоянны и безличны. А именно, наблюдая, как феномены возникают и прекращаются, мы убеждаемся в их непостоянстве, наблюдая, что они возникают при наличии определенных условий, мы убеждаемся в их безличности.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

346687СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 22:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
АН 2.61
Цитата:
[Благословенный сказал]: «Монахи, женщины умирают, будучи неудовлетворёнными в двух вещах. Каких двух? (1) В половом сношении и (2) деторождении. Женщины умирают, будучи неудовлетворёнными в этих двух вещах».
Я так понимаю Будда имел ввиду, что женщины никогда не насыщаются в плане половых утех и деторождения? Да уж, довольно низкого и предвзятого был он мнения о женщинах.
Простите, вовремя не заметил это сообщение, ветки так быстро распухают на несколько страниц (что прекрасно!). Исправляюсь. Мне кажется вы не правильно поняли. Имеется в виду, что женщина ценит эти вещи всю жизнь, умирает так и не насытившись ими в полной мере, они для неё актуальны и желанны всегда. Это означает, что женщина не может отбросить эти вещи без значительных усилий. И что же? Нормально. Нет ИМХО тут никакого неуважения.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 04 Окт 17, 22:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

346691СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 22:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А потивоположная фраза: "женщины умирают, будучи удовлетворёнными в двух вещах. Каких двух? (1) В половом сношении и (2) деторождении. Женщины умирают, будучи удовлетворёнными в этих двух вещах» - разве имела бы противоположный смысл в феминистическом смысле?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

346693СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 22:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
они для неё актуальны и желанны всегда.

не могу согласиться. многие женщины после того, как заводят N-ое количество детей, успокаиваются что-ли, и по крайней мере деторождение для них уже не актуально. да и половые утехи уже не играют большую роль. Главное теперь - выкормить, воспитать, вырастить детвору.
Хотя, повторюсь, возможно во времена Будды женщины действительно обладали другими нравами, тем более в Индии. Достаточно посмотреть на некоторые ихние храмовые барельефы  Embarassed

А еще следует учесть очень высокую детскую смертность в то время, поэтому может и детей приходилось заводить на протяжении всей жизни.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

346694СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 22:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Raudex пишет:
они для неё актуальны и желанны всегда.

не могу согласиться. многие женщины после того, как заводят N-ое количество детей, успокаиваются что-ли, и по крайней мере деторождение для них уже не актуально. да и половые утехи уже не играют большую роль. Главное теперь - выкормить, воспитать, вырастить детвору.
Хотя, повторюсь, возможно во времена Будда женщины действительно обладали другими нравами, тем более в Индии. Достаточно посмотреть ни некоторые ихние храмовые барельефы  Embarassed
Актуально, они может и не могут, но скучают по этому всему. Об этом речь. Да, и так они вам и скажут - о чём они "грустят в подушку" ? Wink
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

346695СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 22:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
shpiler пишет:
Raudex пишет:
они для неё актуальны и желанны всегда.

не могу согласиться. многие женщины после того, как заводят N-ое количество детей, успокаиваются что-ли, и по крайней мере деторождение для них уже не актуально. да и половые утехи уже не играют большую роль. Главное теперь - выкормить, воспитать, вырастить детвору.
Хотя, повторюсь, возможно во времена Будда женщины действительно обладали другими нравами, тем более в Индии. Достаточно посмотреть ни некоторые ихние храмовые барельефы  Embarassed
Актуально, они может и не могут, но скучают по этому всему. Об этом речь. Да, и так они вам и скажут - о чём они "грустят в подушку" ? Wink

все может быть, не знаток женских душ  Smile

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

346697СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 22:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скорее уж вот эта сутта обидная. Но лично я думаю, что Будда там иронизирует,  слишком уж прямолинейный наезд, толстый.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: shpiler, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

346698СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 22:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В этом наставлении Бхагаван называет два базовых, природных психофизических мотиватора обычной женской жизни, который в русском фолклоре выражается в стандартном пожелании женского счастья - "мужика тебе хорошего да детей побольше"
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

346701СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 22:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Скорее уж вот эта сутта обидная. Но лично я думаю, что Будда там иронизирует,  слишком уж прямолинейный наезд, толстый.

так там комментарий довольно толковый дан. скорее всего редакторская правка, так как так уже Татхагата точно не мог выражаться, не его стиль  Smile

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Jane, BonZa, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

346704СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 23:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Raudex пишет:
Скорее уж вот эта сутта обидная. Но лично я думаю, что Будда там иронизирует,  слишком уж прямолинейный наезд, толстый.

так там комментарий довольно толковый дан. скорее всего редакторская правка, так как так уже Татхагата точно не мог выражаться, не его стиль  Smile
Будда вполне мог говорить неприятные вещи, если они были полезны и уместны. Полезность данного высказывания мне,  если честно, непонятна, но как вариант, был неизвестный нам контекст.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

346705СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 23:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
так там комментарий довольно толковый дан. скорее всего редакторская правка, так как так уже Татхагата точно не мог выражаться, не его стиль  Smile
Таким образом, по-Вашему, можно подвергнуть любую сутту сомнению - "Татхагата не мог так сказать, не мог вот эдак, сказать". Либо доверяем всем суттам, либо одно из двух.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

346707СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 23:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Raudex пишет:
Скорее уж вот эта сутта обидная. Но лично я думаю, что Будда там иронизирует,  слишком уж прямолинейный наезд, толстый.
так там комментарий довольно толковый дан. скорее всего редакторская правка, так как так уже Татхагата точно не мог выражаться, не его стиль  Smile
Я лично против допущения вероятности наличия правок в первых четырёх Никайах. Не потому что это невозможно по факту, конечно возможно, но нужно всё таки принимать хотя бы часть текстов как базовый фундамент. Без этого у нас всё рассыпется.

В этой связи я полагаю, что сутта о том, что
"если женщины хотят ездить в камбоджу, вести дела и заседать в советах, то им надо что-то делать со своими дурными качествами."
или свосем вольно трактуя:
"увы, в нынешнем обществе неравноправие, мужчины могут быть злыми, жадными и ездить в камбоджу и тд, если женщины хотят браться за то что монополизировали мужчины, то им нужно быть лучше мужчин по ряду качеств. "

И я вовсе не вижу там утверждения, что все женщины так ужасны и это необратимо.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 04 Окт 17, 23:10), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

346708СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 23:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
shpiler пишет:
так там комментарий довольно толковый дан. скорее всего редакторская правка, так как так уже Татхагата точно не мог выражаться, не его стиль  Smile
Таким образом, по-Вашему, можно подвергнуть любую сутту сомнению - "Татхагата не мог так сказать, не мог вот эдак, сказать". Либо доверяем всем суттам, либо одно из двух.

без проблем, доверяйте. можете считать женщин завистливыми, скупыми, злобными и немудрыми. Мне часто выпадало быть знакомым с совсем другими. Милыми, прекрасными, нежными, ласковыми, утонченными, любящими, великодушными... Но все же нередко коварными  Very Happy

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 6 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.376) u0.013 s0.004, 18 0.029 [267/0]