Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что не так с Джханой?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

492719СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 19, 21:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вспомнилась книжечка "психология и космос", советская. Там говорится что в невесомости бОльшая часть народа сначала ощущают страх (падение!), потом спустя 5 секунд - восторг (ещё не умер!). И страх и восторг имеют иррациональную природу. Может, тоже одного поля явления.

При прыжке с парашютом нет 5 секунд невесомости, там только секунды, т.к. остальное время фактически лежишь на воздухе как на матрасе. Потому восторг не наблюдал.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

492720СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 19, 22:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:


Рената, с парашютом не прыгали? Советую. Думаю вас втряхнёт. Не сочтите за сансару, не цепляйтесь к обыденности. Думаю, такая встряска и в духовном плане пойдёт на пользу.
Выше вы писали: "так все сверялись же", вот я и подумала, что сначала вы почитали тексты, а потом начали практиковать медитацию. С парашютом я не прыгала и не собираюсь, я даже на ритриты боюсь ездить, потому что очень люблю мою достаточно комфортную жизнь, которая не сама собой образовалась. Медитировать тоже очень люблю, но "в меру".

Ответы на этот пост: PavelPAS, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Доктор Зло
Гость





492734СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 19, 09:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То что написано в книжках, не соответствует тому, что случается в практике. Причем разница конкретная и принципильная. И где-то даже невообразимая..

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

492735СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 19, 10:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
даже на ритриты боюсь ездить, потому что очень люблю мою достаточно комфортную жизнь
С ретритами и мне не вполне ясно зачем это всё "групповое сидение молча", если дома можно посидеть.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

492741СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 19, 12:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Групповое сидение   скорее  нежелательно,потому что отвлекает только от сосредоточения.Опытных медитаторов понятно не отвлекает,но оно им нафиг не нужно.В сети полно роликов-отчетов людей прошедших десятидневный курс,единственное что рассказывает  большинство,что им было больно,неудобно,вокруг все сопели-рыгал- чихали,они на них раздражались,причем повторять медитацию они не собираются,они типа и так все поняли и стали"просвещенными".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

492745СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 19, 13:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
С ретритами и мне не вполне ясно зачем это всё "групповое сидение молча", если дома можно посидеть.
Наверное всё дело в том, что не все могут спокойно посидеть дома. Оторваться на какое-то время от повседневных обязанностей и связей тоже может быть полезно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

492747СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 19, 13:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доктор Зло пишет:
То что написано в книжках, не соответствует тому, что случается в практике. Причем разница конкретная и принципильная. И где-то даже невообразимая..
Вы не могли бы привести конкретный пример, какую именно книжку вы прочитали, что конкретно в связи с прочитанным практиковали и что за невообразимый результат получили.

Ответы на этот пост: Доктор Зло
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Доктор Зло
Гость





492750СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 19, 13:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вы не могли бы привести конкретный пример, какую именно книжку вы прочитали, что конкретно в связи с прочитанным практиковали и что за невообразимый результат получили.
Уже с трудом припоминаю прочитанные мной книжки, так как три коробки (приличного объема) их - я все раздал страждущим, по причине их ненужности для меня. Ну если навскидку, то  чего-то там из Судзуки, двухтомник Индийской философии, Шмакова, Торчинова, Пространство Время Знание (фамилии Тулку не помню), Даосская йога (перевод с китайского), Крия йога, Вивекананду, Саптрема, Кастанеду 11-ть томов), Дж. Лилли, Рам Дас, Йога Сутры Патанджали и еще много чего.
Я надеюсь удовлетворил ваше любопытство?


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

492768СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 19, 15:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
PavelPAS пишет:


Рената, с парашютом не прыгали? Советую. Думаю вас втряхнёт. Не сочтите за сансару, не цепляйтесь к обыденности. Думаю, такая встряска и в духовном плане пойдёт на пользу.
Выше вы писали: "так все сверялись же", вот я и подумала, что сначала вы почитали тексты, а потом начали практиковать медитацию. С парашютом я не прыгала и не собираюсь, я даже на ритриты боюсь ездить, потому что очень люблю мою достаточно комфортную жизнь, которая не сама собой образовалась. Медитировать тоже очень люблю, но "в меру".
Павел привел очень хороший пример про страх который возникает когда ты сам (а не кто-то про кого ты прочитал в книжке) делаешь нечто - прыжок.
А по поводу прочитал, Рената я специально для Вас привел цитату из сутты, где Будда (для меня он Будда с его рождения) сказал, что страх возникал даже у него.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

492771СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 19, 15:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доктор Зло пишет:
Уже с трудом припоминаю прочитанные мной книжки, так как три коробки (приличного объема) их - я все раздал страждущим, по причине их ненужности для меня. Ну если навскидку, то  чего-то там из Судзуки, двухтомник Индийской философии, Шмакова, Торчинова, Пространство Время Знание (фамилии Тулку не помню), Даосская йога (перевод с китайского), Крия йога, Вивекананду, Саптрема, Кастанеду 11-ть томов), Дж. Лилли, Рам Дас, Йога Сутры Патанджали и еще много чего.
Я надеюсь удовлетворил ваше любопытство?
Коньяк разрушил память раз с трудом припоминаете? "Саптрема" такого нет, есть Сатпрем.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Доктор Зло
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Доктор Зло
Гость





492774СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 19, 15:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Коньяк разрушил память раз с трудом припоминаете? "Саптрема" такого нет, есть Сатпрем.
Да мне честно говоря пофек - как пишется ваш кумир - так или этак. И я надеюсь, что этим замечанием  я не задел ваших религиозных чувств? Хотя и это так же. Пофек ))))

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

492776СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 19, 15:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доктор Зло пишет:
Да мне честно говоря пофек - как пишется ваш кумир - так или этак. И я надеюсь, что этим замечанием  я не задел ваших религиозных чувств? Хотя и это так же. Пофек ))))
Это Ваша проблема, когда на все "пофек".
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Доктор Зло
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Доктор Зло
Гость





492787СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 19, 15:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Это Ваша проблема, когда на все "пофек".
Это не проблема по сути. Это Таковость в своем высшем проявлении. Хотя вряд ли вы сумеете это понять, преобразовыя мир согласно заветам супраментального разума )))))

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

492792СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 19, 16:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доктор Зло пишет:
СлаваА пишет:

Это Ваша проблема, когда на все "пофек".
Это не проблема по сути. Это Таковость в своем высшем проявлении. Хотя вряд ли вы сумеете это понять, преобразовыя мир согласно заветам супраментального разума )))))
Это тема южного буддизма, причем тут супраментальный разум или даже "Таковость в своем высшем проявлении"? Несете несуразицу, у Вас есть неблагоприятные четасики которые являются условиями возникновения других неблагоприятных четасик. Но Вы не хотите создавать новые условия для возникновения благоприятных четасик, вот и описание Вашего "пофек".
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Доктор Зло
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Доктор Зло
Гость





492799СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 19, 16:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Доктор Зло пишет:
СлаваА пишет:

Это Ваша проблема, когда на все "пофек".
Это не проблема по сути. Это Таковость в своем высшем проявлении. Хотя вряд ли вы сумеете это понять, преобразовыя мир согласно заветам супраментального разума )))))
Это тема южного буддизма, причем тут супраментальный разум или даже "Таковость в своем высшем проявлении"? Несете несуразицу, у Вас есть неблагоприятные четасики которые являются условиями возникновения других неблагоприятных четасик. Но Вы не хотите создавать новые условия для возникновения благоприятных четасик, вот и описание Вашего "пофек".
Блаблабла. Не проэцируйте. Нэ нада ))))
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
Страница 53 из 74

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.076 (0.791) u0.014 s0.002, 18 0.061 [269/0]