Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что не так с Джханой?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Доктор Зло
Гость





493015СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 19, 11:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А обсуждение Будды - это не переход на личности?
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

493018СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 19, 11:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
4eJIOBEK пишет:
Samantabhadra пишет:
4eJIOBEK пишет:
Samantabhadra пишет:
4eJIOBEK пишет:
Ёжик пишет:
СлаваА пишет:

Будда изначально не был обычным человеком....
Если Будда изначально не был обычным человеком, то это всё (буддизм) меняет. Если он был обычным человеком, то это также всё меняет.
"Опять эта проклятая неопределенность..."
Если Будда изначально был не обычным человеком объясняет почему 99,99,99,99% людей  ничего не могут добиться в буддизме кроме овладения простым аутотренингом.Если же он был обычным человеком,не понятно почему у остальных ничего не получается.

Откуда статистику берёте?
Это еще я неисправимый оптимист в розовых очках.

Статистика проецируется вам на очки?
Встречный вопрос,вы хоть одного просветленного видели в своей жизни?

Т.е. вы хотите спросить - Будда ли я, ибо только Будда может видеть умы других? (Ещё вроде архат в Хинаяне тоже может определить другого архата)
Для того что бы видеть что абсолютное большинство буддистов обычные люди,просто с развитой самодисциплиной не нужно обладать умом Будды или быть архатом.Я вот например ясно вижу что даже далай-лама простой человек,а ни какой не просвещенный.Но с другой стороны любой из нас потенциальный Будда,но с большой натяжкой.Это как игра в шахматы,пробуют многие,но Фишеры,Алехины и Капабланки очень редки.

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

493024СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 19, 12:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Для того что бы видеть что абсолютное большинство буддистов обычные люди,просто с развитой самодисциплиной не нужно обладать умом Будды или быть архатом.

Как раз, именно это и нужно. В ином случае, вы принимаете иллюзию за реальность.

4eJIOBEK пишет:

Я вот например ясно вижу что даже далай-лама простой человек,а ни какой не просвещенный.

Конечно же, просвещённый, в этом нет сомнений. Вопрос в том, насколько он просветлённый - это уже соотносительно веры каждого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

493055СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 19, 15:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:

А что в учении Шри Ауробиндо есть манас высший, независимый от эго со скандхами и нейронной сети головного мозга? И если есть, как он может порвать зло на куски?
Если допустить, что все есть Сознание (Чит) и допустить, что Земля это такой план сознания на котором происходит эволюция этого самого сознания от неведения и несознания (которые на самом деле являются самосокрытым или самоограниченным сознанием), то проблема зла будет решаться тем, что на определенном этапе неведение будет убрано из земного сознания или на первом этапе ограничено в своих проявлениях в связи с тем, что в нем просто пропадет необходимость для дальнейшей эволюции сознания и форм его проявления.
А высший манас или скорее ум или еще точнее мудрость есть и в Буддизме. Например, ум Будды с его сверхспособностями.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

493822СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 19, 20:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Samantabhadra пишет:
4eJIOBEK пишет:
Samantabhadra пишет:
4eJIOBEK пишет:
Ёжик пишет:
СлаваА пишет:

Будда изначально не был обычным человеком....
Если Будда изначально не был обычным человеком, то это всё (буддизм) меняет. Если он был обычным человеком, то это также всё меняет.
"Опять эта проклятая неопределенность..."
Если Будда изначально был не обычным человеком объясняет почему 99,99,99,99% людей  ничего не могут добиться в буддизме кроме овладения простым аутотренингом.Если же он был обычным человеком,не понятно почему у остальных ничего не получается.

Откуда статистику берёте?
Это еще я неисправимый оптимист в розовых очках.

Статистика проецируется вам на очки?
Встречный вопрос,вы хоть одного просветленного видели в своей жизни?

Регулярно наблюдаю, как и Вы, кстати Smile только Вы словом "просветление" обозначаете невероятное, а я - вполне обычное освобождение от омрачений. Вы сами для себя решили считать плоды учения Будды невероятными. У Вас немало сторонников. Помимо невероятных плодов, есть еще сторонники трудных плодов. Есть сторонники легких плодов и даже сторонники уже достигнутых плодов.

Не важно все это. Не нужно думать о трудном и простом. Нужно распознавать страдание, жажду, прекращение жажды и путь тренировки к этому прекращению.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

493831СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 19, 22:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Один буддийский учитель высказался подобным образом, что сиддхи повсюду: раздвижные автоматические двери, перелет Дели-НьюЙорк.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

493843СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 19, 01:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всевозможные полоскания ума в идеях об особенной надстройке над обыденной реальностью суть жертвоприношение на алтарь Матери Моржихи и Деда Мороза.  Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

493893СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 19, 12:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
4eJIOBEK пишет:
Samantabhadra пишет:
4eJIOBEK пишет:
Samantabhadra пишет:
4eJIOBEK пишет:
Ёжик пишет:
СлаваА пишет:

Будда изначально не был обычным человеком....
Если Будда изначально не был обычным человеком, то это всё (буддизм) меняет. Если он был обычным человеком, то это также всё меняет.
"Опять эта проклятая неопределенность..."
Если Будда изначально был не обычным человеком объясняет почему 99,99,99,99% людей  ничего не могут добиться в буддизме кроме овладения простым аутотренингом.Если же он был обычным человеком,не понятно почему у остальных ничего не получается.

Откуда статистику берёте?
Это еще я неисправимый оптимист в розовых очках.

Статистика проецируется вам на очки?
Встречный вопрос,вы хоть одного просветленного видели в своей жизни?

Регулярно наблюдаю, как и Вы, кстати Smile только Вы словом "просветление" обозначаете невероятное, а я - вполне обычное освобождение от омрачений. Вы сами для себя решили считать плоды учения Будды невероятными. У Вас немало сторонников. Помимо невероятных плодов, есть еще сторонники трудных плодов. Есть сторонники легких плодов и даже сторонники уже достигнутых плодов.

Не важно все это. Не нужно думать о трудном и простом. Нужно распознавать страдание, жажду, прекращение жажды и путь тренировки к этому прекращению.
 У меня нет  твердого устоявшегося мнения о буддизме,железобетонного,да  мне и не нужно держатся за давно мертвые догматы.Под словом "просветление" обозначаю невероятное не я,а сами буддисты .Все эти прохождения сквозь стены,касание солнца рукой и прочие шалости из арсенала адептов Гарри Потера.Реинкарнация,карма опять же недоказуемые вещи,в них верят по тому что какой то дядя написал это сотни лет назад,а не потому что имеешь собственный проверяемый опыт. "Распознавание страдания,жажды, прекращения жажды и путь тренировки к этому прекращению" полезная практика,но это просто психологизм,аутотренинг,размышление и не более.Кстати если вы под просветлением подразумеваете освобождение от "омрачений",что ж  тогда я тоже в некоторой степени для вас просветленный,ведь я прошел некоторый путь,и от некоторых "омрачений" освободился.Но не по канонам.Не факт вообще что по канонам просветление возможно,за гранями человеческих возможностей это,все равно что Мюнхгаузену вытянуть себя за волосы из болота.Но это смотря какие каноны,были ли они установлены самим Буддой,ошибался ли он,не привнесены ли они последователями позднее,или не верно поняты нами и т.д.

Ответы на этот пост: PavelPAS, Тренер, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

493895СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 19, 12:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Все эти прохождения сквозь стены,касание солнца рукой и прочие шалости из арсенала адептов Гарри Потера.Реинкарнация,карма опять же недоказуемые вещи,в них верят по тому что какой то дядя написал это сотни лет назад,
Когда же наконец поймут, что речь о субъективной реальности, данной в субъективных ощущениях? Если практиковать джанны хотя бы Вон-сонгового типа, то очень быстро получается всемогущество - можно как угодно морфить своё  ощущение вселенной. Но так делать не надо, от подобной магии вселенная (логика мира ) начинают очень быстро разрушаться, мир переходит в сюрр.
Про прошлые жизни я писал тут:
http://dharma.org.ru/board/post493774.html#493774
Перерождение, так оно происходит ежесекундно. Пройдёт год, и если будете практиковать, переродитесь.
И не цепляйтесь за идею нормальности.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

493909СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 19, 15:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Для того что бы видеть что абсолютное большинство буддистов обычные люди,просто с развитой самодисциплиной не нужно обладать умом Будды или быть архатом.Я вот например ясно вижу что даже далай-лама простой человек,а ни какой не просвещенный.Но с другой стороны любой из нас потенциальный Будда,но с большой натяжкой.Это как игра в шахматы,пробуют многие,но Фишеры,Алехины и Капабланки очень редки.
Ну так всему своё время... И не так уж они и редки. Wink
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

493910СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 19, 15:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

только Вы словом "просветление" обозначаете невероятное, а я - вполне обычное освобождение от омрачений. Вы сами для себя решили считать плоды учения Будды невероятными. У Вас немало сторонников. Помимо невероятных плодов, есть еще сторонники трудных плодов. Есть сторонники легких плодов и даже сторонники уже достигнутых плодов.

Не важно все это. Не нужно думать о трудном и простом. Нужно распознавать страдание, жажду, прекращение жажды и путь тренировки к этому прекращению.
Только вот обычным это освобождение может казаться, когда путь уже пройден, и достигнута безусильность. Плод не кажется невероятным, потому что появляется понимание, что этот плод уже был всегда, изначально, просто его не замечали. А вот усилия для того, чтобы обнаружить этот плод должны быть приложены действительно невероятные в понимании обычного сансарного существа.
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

493911СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 19, 15:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
ведь я прошел некоторый путь,и от некоторых "омрачений" освободился.Но не по канонам.Не факт вообще что по канонам просветление возможно,за гранями человеческих возможностей это,все равно что Мюнхгаузену вытянуть себя за волосы из болота.Но это смотря какие каноны,были ли они установлены самим Буддой,ошибался ли он,не привнесены ли они последователями позднее,или не верно поняты нами и т.д.
Вы считаете, что возможно освободиться от некоторых омрачений, не освободившись от главного омрачения - неведения? Как и говорил Будда, корень у всех омрачений один, и это неведение. Это не просто правильное знание, а проникновение в свою природу во время медитации. При занятиях медитацией практик регулярно занимается наблюдением обусловленных формаций, отстранением от них, пока в один прекрасный и долгожданный день у него это не произойдет, он поймёт, кем он является, в чём смысл бытия, и что такое нирвана. Все его ожидания и представления полностью разрушаться. Теперь он тот, кто знает, теперь он тот, кто видит. Откуда знает, как видит? Просто знает и видит.

В этот момент чудесное чувство освобождения затмит все остальные чувства, и вот только тогда произойдёт освобождение от остальных омрачений.

_________________
пока веришь уму...


Последний раз редактировалось: Тренер (Вт 16 Июл 19, 15:54), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Доктор Зло
Гость





493914СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 19, 15:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ну то есть вы читали Кастанеду и ассоциировали себя с доном Хуаном. Практика это не есть "различные переживания". Скажем, если бы я захотела повторить практику Ассоль, то я бы бросила все свои занятия и привязанности, уехала к морю и уселась на берегу в ожидании прекрасного принца. Вот это была бы практика. А книжку прочитать и помечтать над ней - это не практика.
Практика есть способ или попытка достижения различных переживаний. А чтение  книг о чужих практиках - это фантазийное конструирование переживаний чужих, с перенесением их на собственные чувства.
Ну или воображения себя  не на своем месте.
Перечитывая канон и ссуты - вы проводите воображаемую практику, не имеющую (предполагающую)  реального результата.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

493952СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 19, 21:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доктор Зло пишет:
Практика есть способ или попытка достижения различных переживаний.
Перечитывая канон и ссуты - вы проводите воображаемую практику, не имеющую (предполагающую)  реального результата.
Перечитывая канон практик видит в нем инструкцию для достижения освобождения от различных переживаний. При этом немало практиков достигают реального результата.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

493953СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 19, 21:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Реинкарнация,карма опять же недоказуемые вещи,в них верят по тому что какой то дядя написал это сотни лет назад,а не потому что имеешь собственный проверяемый опыт.
Я была совершенно уверена в том, что и другие люди, и я сама тут далеко не в первый раз задолго до того, как почитала книги "какого-то дяди" на эту тему. На мой взгляд, наличие определенного багажа прошлых жизней совсем нетрудно заметить, если пообщаться с маленькими детьми одного возраста.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
Страница 56 из 74

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.081 (0.534) u0.017 s0.002, 18 0.063 [265/0]