Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что не так с Джханой?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость12
Гость





556961СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 22:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
(1) когда монах шагает вперед и назад, он осознает это;
(2) когда он смотрит прямо и в сторону, он осознает это;
(3) когда он сгибает и разгибает конечности, он осознает это;
(4) когда он носит накидку, мантию и чашу,
он осознает это;
(5) когда он ест, пьет, жует, пробует на вкус,
он осознает это;
(6) когда он мочится и испражняется,
он осознает это;
(7) когда он идет, стоит, сидит, засыпает, пробуждается, разговаривает и молчит,
он осознает это.
Таким образом он отслеживает тело само по себе ...

Если-бы Вы ещё и расшифровали цитату ...


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


556964СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 23:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Гость12 пишет:
фома шальной пишет:
(1) когда монах шагает вперед и назад, он осознает это;
(2) когда он смотрит прямо и в сторону, он осознает это;
(3) когда он сгибает и разгибает конечности, он осознает это;
(4) когда он носит накидку, мантию и чашу,
он осознает это;
(5) когда он ест, пьет, жует, пробует на вкус,
он осознает это;
(6) когда он мочится и испражняется,
он осознает это;
(7) когда он идет, стоит, сидит, засыпает, пробуждается, разговаривает и молчит,
он осознает это.
Таким образом он отслеживает тело само по себе ...

Если-бы Вы ещё и расшифровали цитату ...

Так вроде не на тарабарском написано.
Ежеминутная осознанность - путь к свободе, а достижение джхан - вспомогательная практика.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

556980СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 20, 01:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

556981СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 20, 01:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Гость12 пишет:
фома шальной пишет:
(1) когда монах шагает вперед и назад, он осознает это;
(2) когда он смотрит прямо и в сторону, он осознает это;
(3) когда он сгибает и разгибает конечности, он осознает это;
(4) когда он носит накидку, мантию и чашу,
он осознает это;
(5) когда он ест, пьет, жует, пробует на вкус,
он осознает это;
(6) когда он мочится и испражняется,
он осознает это;
(7) когда он идет, стоит, сидит, засыпает, пробуждается, разговаривает и молчит,
он осознает это.
Таким образом он отслеживает тело само по себе ...

Если-бы Вы ещё и расшифровали цитату ...

Так вроде не на тарабарском написано.
Ежеминутная осознанность - путь к свободе, а достижение джхан - вспомогательная практика.

А в чем просветление то? Ну осознал я как я хожу, чувствую, испражняюсь, и что дальше то?, где просветление? Оставаясь всегда субъектом по отношении к объектам, невозможно избавиться от чувства я делатель. эта практика осознанности - предварительная и второстепенная. Медитация на пустоте - основная.


Ответы на этот пост: Фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Репер
Гость





556982СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 20, 01:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, этого Рупора возможно обучить Дхамме или он совсем невменяем?

Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

556983СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 20, 01:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рэпер пишет:
Так Рупор этот попросту невежественное существо, незнакомое с практикой Дхаммы:

Бахия сутта:

«Хорошо Бахия, тебе следует тренироваться так: «В видимом должно быть просто видимое; в слышимом должно быть просто слышимое; в ощущаемом должно быть просто ощущаемое; в осознаваемом должно быть просто осознаваемое.
Когда, Бахия, для тебя в видимом будет просто видимое; в слышимом будет просто слышимое; в ощущаемом будет просто ощущаемое; в осознаваемом будет просто осознаваемое, тогда ты не будешь существовать «с этим». А когда ты не существуешь «с этим», тогда ты не существуешь «в этом». Когда, Бахия, ты не существуешь «в этом», тогда ты не существуешь ни в том, ни в другом, ни посередине этих двух. Так происходит конец страдания»

"Вот так в потоке самадхи блаженства-пустоты Оставь свой ум, свободный от мыслей.Этому учил Гуру, подобный Будде" На этот ум, изначально чистый,Не влияют временные явления.Он свободен от условий, как само пространство.Это – неискажённое, естественное состояние. Свободно от малейшей умственной деятельности –Не за что цепляться. .Если тщательно практиковать, применяя устные наставления,В момент, когда оставишь своё тело , Растворишься в пространстве парамиты.Потому ум – не рождён.Ум – как небо.Не застилай его туманом концептуальных представлений".  Песнь махамудры, Марпа.

"Когда есть ум, созерцающий объект сосредоточения, то эта практика утруждения и усердствования не есть метод освобождения от скитаний в сансаре.

В небе сферы восприятия свободно парит творчество Знания — не опирающийся на объекты царь не схватывает возникающее. Самоосвободившись из сансары, органы чувств и сфера их восприятия утвердились в области без перехода трех времен.
В чье сердце прокрадется яд утруждения, к тому страдания сансары придут, как падает дождь. Неутруждающийся царь, удалившись от дел, пребывает в спокойствии. Когда обрел уверенность, что естественная свобода подобна царю, то возникает игра (Мудрости, распространяющей и свертывающей различение. Она безошибочно достигла исконного состояния, достигла сердца самовозникшего Великого Совершенства.". Лонгчен Рабджан


Последний раз редактировалось: Rupor (Пн 30 Ноя 20, 02:03), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

556984СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 20, 01:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Репер пишет:
Интересно, этого Рупора возможно обучить Дхамме или он совсем невменяем?

Желаю успеха в наблюдении за собой, особенно поусердствуйте в испражнении. Вот как натужитесь сидя на унитазе, будьте уверены что вы в паранирване.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рэпер
Гость





556987СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 20, 02:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну да, раз этот Рупор до сих пор не понял, что в разделе Тхеравады находится и продолжает постить сюда тибетщину, которую, похоже, тоже не понимает, то он безнадежно невменяем. Последние дни осени. Аминь.

Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

556988СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 20, 02:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рэпер пишет:
Ну да, раз этот Рупор до сих пор не понял, что в разделе Тхеравады находится и продолжает постить сюда тибетщину, которую, похоже, тоже не понимает, то он безнадежно невменяем. Последние дни осени. Аминь.

Тужься Репер и наблюдай, ты уже просветлел, наблюдения за выкакиванием принесли свой плод,теперь тебя примут в консерваторию
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Фома шальной
Гость


Откуда: Samara


556989СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 20, 02:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
фома шальной пишет:
Гость12 пишет:
фома шальной пишет:
(1) когда монах шагает вперед и назад, он осознает это;
(2) когда он смотрит прямо и в сторону, он осознает это;
(3) когда он сгибает и разгибает конечности, он осознает это;
(4) когда он носит накидку, мантию и чашу,
он осознает это;
(5) когда он ест, пьет, жует, пробует на вкус,
он осознает это;
(6) когда он мочится и испражняется,
он осознает это;
(7) когда он идет, стоит, сидит, засыпает, пробуждается, разговаривает и молчит,
он осознает это.
Таким образом он отслеживает тело само по себе ...

Если-бы Вы ещё и расшифровали цитату ...

Так вроде не на тарабарском написано.
Ежеминутная осознанность - путь к свободе, а достижение джхан - вспомогательная практика.

А в чем просветление то? Ну осознал я как я хожу, чувствую, испражняюсь, и что дальше то?, где просветление? Оставаясь всегда субъектом по отношении к объектам, невозможно избавиться от чувства я делатель. эта практика осознанности - предварительная и второстепенная. Медитация на пустоте - основная.

Рассеивание ума - не праджня, медитация была и до Шакьямуни.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

556991СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 20, 02:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Фома шальной пишет:
Rupor пишет:
фома шальной пишет:
Гость12 пишет:
фома шальной пишет:
(1) когда монах шагает вперед и назад, он осознает это;
(2) когда он смотрит прямо и в сторону, он осознает это;
(3) когда он сгибает и разгибает конечности, он осознает это;
(4) когда он носит накидку, мантию и чашу,
он осознает это;
(5) когда он ест, пьет, жует, пробует на вкус,
он осознает это;
(6) когда он мочится и испражняется,
он осознает это;
(7) когда он идет, стоит, сидит, засыпает, пробуждается, разговаривает и молчит,
он осознает это.
Таким образом он отслеживает тело само по себе ...

Если-бы Вы ещё и расшифровали цитату ...

Так вроде не на тарабарском написано.
Ежеминутная осознанность - путь к свободе, а достижение джхан - вспомогательная практика.

А в чем просветление то? Ну осознал я как я хожу, чувствую, испражняюсь, и что дальше то?, где просветление? Оставаясь всегда субъектом по отношении к объектам, невозможно избавиться от чувства я делатель. эта практика осознанности - предварительная и второстепенная. Медитация на пустоте - основная.

Рассеивание ума - не праджня, медитация была и до Шакьямуни.

А яблоки падали с деревьев и до Ньютона. Будда как и Ньютон  открыл , объяснил  метод просветления, который существовал всегда "Санатана дхарма" вечная религия. Это не рассеивание ума, а скорее распространение его в бесконечность. Рассеивание ума это беспорядочное чередование его объектов, а здесь полное отсутствие всех объектов. Прочтите цитаты, приведенные мной, я это не выдумывал.


Ответы на этот пост: Рэпер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рэпер
Гость





556992СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 20, 02:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
а здесь полное отсутствие всех объектов.

Мы это давно уже поняли и даже привели цитаты про данный уровень в суттах. Одна из арупа-джхан у Рупора нирваной оказалась Very Happy

СН 40.7

«Вот, друзья, по мере того как я пребывал уединённым в затворничестве, такое рассмотрение возникло в моём уме: «Так говорят – «сфера отсутствия всего, сфера отсутствия всего». Что же такое сфера отсутствия всего?»
И тогда, друзья, мысль пришла ко мне: «Вот, с полным преодолением сферы безграничного сознания, осознавая «здесь ничего нет», монах входит и пребывает в сфере отсутствия всего. Это называется сферой отсутствия всего».


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

556996СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 20, 06:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рэпер пишет:
Rupor пишет:
а здесь полное отсутствие всех объектов.

Мы это давно уже поняли и даже привели цитаты про данный уровень в суттах. Одна из арупа-джхан у Рупора нирваной оказалась Very Happy

СН 40.7

«Вот, друзья, по мере того как я пребывал уединённым в затворничестве, такое рассмотрение возникло в моём уме: «Так говорят – «сфера отсутствия всего, сфера отсутствия всего». Что же такое сфера отсутствия всего?»
И тогда, друзья, мысль пришла ко мне: «Вот, с полным преодолением сферы безграничного сознания, осознавая «здесь ничего нет», монах входит и пребывает в сфере отсутствия всего. Это называется сферой отсутствия всего».

Классификация духовных состояний нелепа, потому что в нашем, далёком от просветления состоянии, это пустой звук.  Что такое нирвана описать невозможно и не стройте из себя адепта, который это освоил. Сказать это называется сферой отсутствия всего значит ничего и не сказать. Важен метод, который ведёт к этим состояниям. О нем я и написал в предыдущих постах. Метод работает всегда и везде, независимо где вы там и на каком уровне реализации находитесь. И ещё, анализировать и сравнивать свои достижения дело контрпродуктивное, 1) потому что вызывает тщеславие и 2) потому что всякий анализ выводит из безобьектной медитации в сферу обычного дискурсивного ума, суть которого эго, чувство я и моё.


Ответы на этот пост: Рэпер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

556997СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 20, 06:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


556999СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 20, 07:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Существует однонаправленный путь очищения существ, преодоления печали и слез, устранения страданий и бед, выхода на правильный путь, достижения ниббаны, а именно – четыре основы осознанности".

Эти четыре основы осознанности –

(1) созерцание тела;

(2) созерцание чувств;

(3) созерцание ума;

(4) созерцание объектов ума.

Очевидно, что те, кто стремится к счастью, должны следовать этому пути, чтобы избавиться от загрязнений ума, вызывающих их страдания.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
Страница 71 из 74

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.083) u0.015 s0.003, 18 0.036 [265/0]