Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что не так с Джханой?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йог
Гость


Откуда: Novocherkassk


492534СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 19, 13:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или к головной боли — в случае, когда спать уже не тянет. Smile

Ответы на этот пост: Йог
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

492545СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 19, 16:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
crac333 пишет:
Йог пишет:
crac333 пишет:
Расскажу тоже одну псевдо-джхана байку)))
Надо сказать, что что то похожее на преджхановое состояние, или скорее на недореализованную шаматху я переживал(это было длительнонарастающее и длительносохраняющееся состояние интроверсии/внутрьпребывания сопровождающееся ясностью покоем и усилением в разы силы проникновения...зоркости ума...как бы пробуждения его от обычного сомнамбулизма нашего сознания)но было это вне рамок буддадхармы в период увлечения исихазмом....
Но щас о другом...
Сидел я как то после просмотра лекции Ламы Олега(Сонама Дорджы) и втыкал в "формальной медитации"...в то время я размышлял о двенадцатизвенной цепи взаимозависимости применительно к нашему непосредственно переживаемому психосаматическому опыту...особенно меня интересовало в тот момент взаимосвязь упаданы, спарши, тришны и веданы и как это все обнаружить в каждом моменте сознательной жизни...и как то слова Ламы Олега о том, что дзогченовская медитация заключается прежде всего в отпускании легла на эти размышления.......и вот в какой то момент сидения мне показалось что я нащупал внутри момент упаданы...цепляния...хватания...за процесс становления, чувствования,переживания.....проживания........и......почему бы не отпустить это подумал я....не отпустить это желание быть, длиться, переживать......в тот же самый момент как пишет  PavelPAS  "контакт с окружающей реальностью выключился" т.е.слух, зрение, тактильные ощущения и прочее перестали поступать.......оброзно выражаясь я завис в темноте...очень образно...эйфории правда никакой не было...был шок и страх от неожиданности...от того что в одно мгновение ум лишился контакта с так называемым окружающим миром....и этот шок...страх...вытолкнул меня наружу.....
Шось такэ))))

Дзогчен — это единство отпускания и удержания. А отпускание/отстранение — лишь один из столпов практики.
Да наверно.....я не большой специалист в Дзогчен....как то больше всегда ориентировался на Сарма(прежле всего Гелуг и Сакья)....и вообще....мне думается не дорос я до Дзогчена........если бы даже и хотел....я кпомянул здесь Дзогчен только для полноты фабулы моего повествования....

В сарма то же самое. Если слишком много внимания уделять отпусканию, то это приводит к сонливости и, в конце концов, к погружению в сон. Просто странно, что лама такого уровняэтому не учит.
И? Не пойму к чему Вы клоните...какие выводы из этого следуют?)))
В даннос случае, насколько я Вас понял вы говорите о пяти помехах и их преодрлении в практике шаматхи....ежели так то мы с Вами говорим о разных вещах


Ответы на этот пост: Йог, Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

492546СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 19, 16:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще не думал, что моя байка вызовет столько вопросов))))
Странно))
Похоже иногла спор нужен ради спора
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam1
Гость





492547СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 19, 17:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спор. Спор никогда не кончается. Спор ради спора нужен всегда.
Наверх
Йог
Гость





492558СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 19, 19:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Йог пишет:
crac333 пишет:
Йог пишет:
crac333 пишет:
Расскажу тоже одну псевдо-джхана байку)))
Надо сказать, что что то похожее на преджхановое состояние, или скорее на недореализованную шаматху я переживал(это было длительнонарастающее и длительносохраняющееся состояние интроверсии/внутрьпребывания сопровождающееся ясностью покоем и усилением в разы силы проникновения...зоркости ума...как бы пробуждения его от обычного сомнамбулизма нашего сознания)но было это вне рамок буддадхармы в период увлечения исихазмом....
Но щас о другом...
Сидел я как то после просмотра лекции Ламы Олега(Сонама Дорджы) и втыкал в "формальной медитации"...в то время я размышлял о двенадцатизвенной цепи взаимозависимости применительно к нашему непосредственно переживаемому психосаматическому опыту...особенно меня интересовало в тот момент взаимосвязь упаданы, спарши, тришны и веданы и как это все обнаружить в каждом моменте сознательной жизни...и как то слова Ламы Олега о том, что дзогченовская медитация заключается прежде всего в отпускании легла на эти размышления.......и вот в какой то момент сидения мне показалось что я нащупал внутри момент упаданы...цепляния...хватания...за процесс становления, чувствования,переживания.....проживания........и......почему бы не отпустить это подумал я....не отпустить это желание быть, длиться, переживать......в тот же самый момент как пишет  PavelPAS  "контакт с окружающей реальностью выключился" т.е.слух, зрение, тактильные ощущения и прочее перестали поступать.......оброзно выражаясь я завис в темноте...очень образно...эйфории правда никакой не было...был шок и страх от неожиданности...от того что в одно мгновение ум лишился контакта с так называемым окружающим миром....и этот шок...страх...вытолкнул меня наружу.....
Шось такэ))))

Дзогчен — это единство отпускания и удержания. А отпускание/отстранение — лишь один из столпов практики.
Да наверно.....я не большой специалист в Дзогчен....как то больше всегда ориентировался на Сарма(прежле всего Гелуг и Сакья)....и вообще....мне думается не дорос я до Дзогчена........если бы даже и хотел....я кпомянул здесь Дзогчен только для полноты фабулы моего повествования....

В сарма то же самое. Если слишком много внимания уделять отпусканию, то это приводит к сонливости и, в конце концов, к погружению в сон. Просто странно, что лама такого уровняэтому не учит.
И? Не пойму к чему Вы клоните...какие выводы из этого следуют?)))
В даннос случае, насколько я Вас понял вы говорите о пяти помехах и их преодрлении в практике шаматхи....ежели так то мы с Вами говорим о разных вещах

Выводы делайте сами. Я ориентиры вам дал.
Наверх
Доктор Зло
Гость





492564СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 19, 19:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если обращать внимание на помехи, то в них можно запутаться. Что обычно и происходит, без должной настойчивости к возвращению  внимания к объекту медитации ))))
Конечно можно и помехи сделать объектом, и тогда жизнь заиграет новыми красками. Ну а потом в нумерологию. Или изучать Таро....
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

492580СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 19, 20:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:

Если слишком много внимания уделять отпусканию, то это приводит к сонливости и, в конце концов, к погружению в сон. Просто странно, что лама такого уровня этому не учит.
Если действительно получается отпустить и мысли, и ощущения, а не просто уделять этому отпусканию "слишком много внимания", то это приводит к большой радости, а вовсе не к сонливости.

Ответы на этот пост: Sam1, Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

492582СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 19, 20:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:

Так я ж вначале поста написал, что не считаю это джахоной......так некий приход......но было весело)))
И вообще.....знаете Рената....не все в жизни бывает слово в слово как в текстах.......иногда увы а иногда к счастью.....
Насколько я понимаю, отнюдь не у всех людей есть терпение и возможность достигать глубоких медитативных состояний. Если же у вас кое-что получается, то почему бы не свериться с текстами? Разумеется, "не все в жизни бывает слово в слово как в текстах", но ведь очевидно, что в суттах на данную тему описан вполне определенный опыт, так отчего бы не взять его за основу понимая, что детали могут совпадать, а могут и не совпадать?

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam1
Гость





492585СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 19, 20:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Йог пишет:

Если слишком много внимания уделять отпусканию, то это приводит к сонливости и, в конце концов, к погружению в сон. Просто странно, что лама такого уровня этому не учит.
Если действительно получается отпустить и мысли, и ощущения, а не просто уделять этому отпусканию "слишком много внимания", то это приводит к большой радости, а вовсе не к сонливости.
Или к большому пастуху.
Наверх
Доктор Зло
Гость





492586СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 19, 20:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Единственно значимый и достойный описания опыт - это слияние с объектом медитации. А все остальное - схоластика и попытки выдать желаемое за действительно.

Ответы на этот пост: Sam1, Рената Скот
Наверх
Доктор Зло
Гость





492590СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 19, 20:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Народ понижает градус, для согласования своих неудач, с надеждами на прорывы. Но есть четкая граница, без преодоления которой - болтовня так и останется болтовней, и чего бы по этому поводу не измышляли....
Слияние, и пошли уже дальше....
Наверх
Sam1
Гость





492594СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 19, 21:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доктор Зло пишет:
Единственно значимый и достойный описания опыт - это слияние с объектом медитации.
Это мечта агента по продажам, в костюме болдуина, а не опыт.

Ответы на этот пост: Доктор Зло
Наверх
Доктор Зло
Гость


Откуда: Chicago


492597СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 19, 21:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доктор Зло пишет:
Единственно значимый и достойный описания опыт - это слияние с объектом медитации.
Это мечта агента по продажам, в костюме болдуина, а не опыт.
Утешай себя дальше, своей неудачливостью на фоне недоступных тебе постижений...
Канон изучай, и трясись над ним ))))


Ответы на этот пост: Sam1
Наверх
Sam1
Гость





492608СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 19, 21:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доктор Зло пишет:
Доктор Зло пишет:
Единственно значимый и достойный описания опыт - это слияние с объектом медитации.
Это мечта агента по продажам, в костюме болдуина, а не опыт.
Утешай себя дальше, своей неудачливостью на фоне недоступных тебе постижений...
Канон изучай, и трясись над ним ))))
Ровно это я и делаю.

Ответы на этот пост: Доктор Зло
Наверх
Доктор Зло
Гость





492613СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 19, 21:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Ровно это я и делаю.
Делать и осуществить (сделать) - это ведь немножко разные вещи да?  Спокойной ночи )))
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
Страница 51 из 74

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.058 (0.739) u0.016 s0.001, 18 0.042 [267/0]