Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

40 объектов медитации

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

430595СообщениеДобавлено: Сб 21 Июл 18, 00:40 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

Рената пишет:
Antaradhana пишет:
Не совсем понимаю о чем идет речь. Возможно о медитации на какие-то объекты, указанные в сутте, либо об использовании сутты в качестве инструкции (например Сатипаттхана или Анапанасати).

Не помню, чтобы когда-либо писал подобный текст. Скорее всего вы меня путаете с Leshalf (экс-бхиккху Алокананда), который писал о такой медитации http://dharma.org.ru/board/post334615.html#334615


Весьма опытный буддист Максим Фурин настоятельно рекомендовал мне помедитировать на Ямаха сутту, хотя совершенно непонятно, как практически можно сделать подобное - ведь медитация предполагает только один объект для сосредоточения.

Медитация - это не только сосредоточение. Сатипаттхана - тоже медитация. Памятования/размышления (anussati) о Будде, Дхамме, Сангхе, дэвах, нравственности, щедрости, смерти, которые входят в 40 объектов - это тоже медитации. Памятование/размышление на важную тему из какой-нибудь сутты - это тоже медитация.

Цитата:
Текст про медитацию на элемент воды был ваш, насколько я помню. Про плошку с водой там не было, предлагалось сосредоточиться на волнах или течении реки. Текст был хороший, но очень короткий, я его теперь не найду. Далее там шло предложение о том, как медитировать на воздух (наблюдать за качающимися ветками).

Возможно вы имели в виду вот этот пост http://dharma.org.ru/board/topic6972.html , но я не являюсь автором этого текста - это копи-паста.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чайный чай
Гость


Откуда: Athens


430597СообщениеДобавлено: Сб 21 Июл 18, 00:45 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Чайный чай пишет:
СлаваА пишет:
Чайный чай пишет:

Кажутся ли вам Веды относительно постоянными?
Договоритесь с таможней.
Договоритесь с Ведами. Вы их читали?
А Вы?
Слышал слухи.
Договоритесь с Ведами. Вы же их читали, неоднократно?
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

430600СообщениеДобавлено: Сб 21 Июл 18, 00:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просьба не флудить в теме. Переписывайтесь в личке или обменяйтесь контактами.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

430601СообщениеДобавлено: Сб 21 Июл 18, 00:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Просьба не флудить в теме. Переписывайтесь в личке или обменяйтесь контактами.
Это ж Дрон (вымирающая фауна). Завтра все его и мои сообщения в ответ удалят и никакого флуда в теме не останется.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

430609СообщениеДобавлено: Сб 21 Июл 18, 01:07 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

Чайный чай пишет:
СлаваА пишет:
Чайный чай пишет:

Слышал слухи.
Договоритесь с Ведами. Вы же их читали, неоднократно?
Имеете ввиду, чтобы Веды потом подействовали на КИ?  Smile
Нет, на порядок сложнее- чтобы вы их прочитали однократно.
Это на много менее сложно. Одно дело изменить себя, и намного более сложное изменить товарища.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

430612СообщениеДобавлено: Сб 21 Июл 18, 01:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:
Просьба не флудить в теме. Переписывайтесь в личке или обменяйтесь контактами.
Это ж Дрон (вымирающая фауна). Завтра все его и мои сообщения в ответ удалят и никакого флуда в теме не останется.

Зачем вы его кормите?


Ответы на этот пост: СлаваА, tao
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

430616СообщениеДобавлено: Сб 21 Июл 18, 01:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:
Просьба не флудить в теме. Переписывайтесь в личке или обменяйтесь контактами.
Это ж Дрон (вымирающая фауна). Завтра все его и мои сообщения в ответ удалят и никакого флуда в теме не останется.

Зачем вы его кормите?
Я не делаю разницу между незнакомыми мне людьми. А во вторых, он иногда пишет разумные мысли. Стиль общения мне не нравится, но в нем есть ирония к "я" и к "мнениям" и она мне сейчас кажется полезной. И возможно я думаю, вдруг он изменится?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

430630СообщениеДобавлено: Сб 21 Июл 18, 01:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чайный чай пишет:

Обязательно изменится.
Начнем с 4-х истин?
Вы хотите более сильнодействующие лекарства?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

430668СообщениеДобавлено: Сб 21 Июл 18, 11:20 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Медитация - это не только сосредоточение. Сатипаттхана - тоже медитация. Памятования/размышления (anussati) о Будде, Дхамме, Сангхе, дэвах, нравственности, щедрости, смерти, которые входят в 40 объектов - это тоже медитации. Памятование/размышление на важную тему из какой-нибудь сутты - это тоже медитация.


Возможно вы имели в виду вот этот пост http://dharma.org.ru/board/topic6972.html , но я не являюсь автором этого текста - это копи-паста.
Размышлять на важную тему из сутты очень полезно, но всё-таки под медитацией обычно понимается сосредоточение на одном объекте. Именно этот пост я имела в виду, спасибо. Я знала только медитацию на дыхание, прочитав этот пост постаралась медитировать на прибой (сосредоточилась на одной точке, куда волна приходила-уходила), но поскольку моря под рукой обычно нет, а есть аквариум, то иногда медитирую на пузырьки воздуха в воде. Можно ли это считать медитацией на элемент воды?

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

430670СообщениеДобавлено: Сб 21 Июл 18, 11:25 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Мне кажется лучше медитировать на что-то относительно постоянное и обширное. Мне в свое время помогала медитация на море или космос. Это и расширяет сознание и успокаивает мысли, которые тонут в обширности.  Ты представляешь себя таким безграничным и спокойным как море или космос.
Не понимаю смысла медитировать на колеблющиеся объекты, так как ум и так всегда колеблется. )
Я совсем не понимаю, что значить медитировать на космос. Наверное можно сосредоточиться на одной сияющей точке, но ведь она постоянно будет чуть-чуть сдвигаться, да и медитировать придется лёжа, потому что с задранной головой долго не просидишь, а лёжа легко уснуть. Что касается медитации на море, то вот уж где колеблющийся объект!

Ответы на этот пост: СлаваА, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

430671СообщениеДобавлено: Сб 21 Июл 18, 11:27 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Мне кажется лучше медитировать на что-то относительно постоянное и обширное. Мне в свое время помогала медитация на море или космос. Это и расширяет сознание и успокаивает мысли, которые тонут в обширности.  Ты представляешь себя таким безграничным и спокойным как море или космос.
Не понимаю смысла медитировать на колеблющиеся объекты, так как ум и так всегда колеблется. )
Я совсем не понимаю, что значить медитировать на космос. Наверное можно сосредоточиться на одной сияющей точке, но ведь она постоянно будет чуть-чуть сдвигаться, да и медитировать придется лёжа, потому что с задранной головой долго не просидишь, а лёжа легко уснуть. Что касается медитации на море, то вот уж где колеблющийся объект!
По факту это медитация на безграничном пространстве. Оно там выше  приведено в списке объектов у Antaradhana. У моря естественно не представляешь волны, а представляешь спокойную гладь. Космос как символ безграничного пространства и сознание расширяется так же широко как космос.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tao
Гость


Откуда: Noginskaya


430672СообщениеДобавлено: Сб 21 Июл 18, 11:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:
Просьба не флудить в теме. Переписывайтесь в личке или обменяйтесь контактами.
Это ж Дрон (вымирающая фауна). Завтра все его и мои сообщения в ответ удалят и никакого флуда в теме не останется.

Зачем вы его кормите?

Вы что-то имеете против кормления?
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

430720СообщениеДобавлено: Сб 21 Июл 18, 19:08 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

По факту это медитация на безграничном пространстве. Оно там выше  приведено в списке объектов у Antaradhana. У моря естественно не представляешь волны, а представляешь спокойную гладь. Космос как символ безграничного пространства и сознание расширяется так же широко как космос.
Видимо я еще не доросла до медитации на фантастические объекты, типа космоса или ливня из дхамм. Мне пока еще нужен объект конкретный, а не воображаемый.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

430722СообщениеДобавлено: Сб 21 Июл 18, 19:28 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

По факту это медитация на безграничном пространстве. Оно там выше  приведено в списке объектов у Antaradhana. У моря естественно не представляешь волны, а представляешь спокойную гладь. Космос как символ безграничного пространства и сознание расширяется так же широко как космос.
Видимо я еще не доросла до медитации на фантастические объекты, типа космоса или ливня из дхамм. Мне пока еще нужен объект конкретный, а не воображаемый.

В этой теме речь идёт о списке 40 объектов медитации для развития сосредоточенности. А созерцание возникновения и исчезновения дхамм (четвертый аспект сатипаттханы)  имеет большее отношение к развитию мудрости (прозрения).

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Рената Скот, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

430733СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 18, 00:00 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

В этой теме речь идёт о списке 40 объектов медитации для развития сосредоточенности. А созерцание возникновения и исчезновения дхамм (четвертый аспект сатипаттханы)  имеет большее отношение к развитию мудрости (прозрения).
То есть мудрость отдельно, а сосредоточение отдельно? Или  сосредоточение имеет какое-то отношение к развитию мудрости, если уж столько техник дается именно на развитие сосредоточенности?

Ответы на этот пост: Горсть листьев, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 2 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.298) u0.018 s0.000, 18 0.031 [271/0]