Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

40 объектов медитации

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

430861СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 18, 19:25 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Под медитацией обычно понимают все что угодно Wink Медитация переводится с латыни как раз словом размышление. А когда концентрируют внимание на одном объекте - это сосредоточение.

Если пузырьки воздуха, то тогда на воздух.
Спасибо, надеюсь что сосредоточение на пузырьках вполне легитимно. Я понимаю, что слово "медитация" имеет много разных значений, но когда речь здесь идет о медитации, то скорее подразумевается сидячая медитация (наверное).

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

430862СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 18, 19:26 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

Just  process пишет:
А вы не думаете, что «десять касин» - это на самом деле состояния, достигаемые в джханах, а не объекты для медитации?

Нет, не думаю. Но думаю, что практикуя любую из касин, можно достичь джханы.


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

430864СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 18, 19:29 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Я понимаю, что слово "медитация" имеет много разных значений, но когда речь здесь идет о медитации, то скорее подразумевается сидячая медитация (наверное).

Медитация может практиковаться в любом из 4-х положений тела. И размышления, и сосредоточение, и внимательность, и проникновение в объекты (випассана) могут практиковаться во время сидячей сессии, и все это входит в понятие медитация или созерцание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

430867СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 18, 19:31 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:


Никто и не предлагает воображать какой-то ливень. Речь идёт о том, чтобы наблюдать происходящее. Тогда, при наблюдении, и видно, с какой скоростью оно происходит. Понаблюдайте, как внимание переключается с одних объектов (чувственно воспринимаемых, или представляемых одним только умом). Понаблюдайте, как сменяются ощущения, восприятия, мысли. Вот, каждый раз, как воспринимаемый/мыслимый объект сменяется другим - один контакт сменяется другим. А смена контакта - это смена сознания (вин'няна/читта), действующего в этом контакте, и смена переживания, распознавания, волевого импульса и других четасик, обусловленных контактом.
В таком случае возражений не имею. Но наверное если один практикующий видит в результате подобного наблюдения стремительный ливень, а другой медленную резину, то странно утверждать, что видение ливня является результатом правильной практики, а резина - не правильной.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

430870СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 18, 19:33 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Как поясняет Гунаратана, развитие сосредоточенности способствует и идёт "рука об руку" с развитием джхан; это развитие выводит к "распутью": налево пойдёшь - сверхъественные знания и умение пребывать в арупалоках разовьёшь, направо пойдёшь - мудрость познания сущности всех явлений разовьёшь, выводящую из кругов перерждений, самсары.
Можно еще прямо пойти. Одно другому не мешает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

430876СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 18, 19:40 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Никто и не предлагает воображать какой-то ливень. Речь идёт о том, чтобы наблюдать происходящее. Тогда, при наблюдении, и видно, с какой скоростью оно происходит. Понаблюдайте, как внимание переключается с одних объектов (чувственно воспринимаемых, или представляемых одним только умом). Понаблюдайте, как сменяются ощущения, восприятия, мысли. Вот, каждый раз, как воспринимаемый/мыслимый объект сменяется другим - один контакт сменяется другим. А смена контакта - это смена сознания (вин'няна/читта), действующего в этом контакте, и смена переживания, распознавания, волевого импульса и других четасик, обусловленных контактом.
В таком случае возражений не имею. Но наверное если один практикующий видит в результате подобного наблюдения стремительный ливень, а другой медленную резину, то странно утверждать, что видение ливня является результатом правильной практики, а резина - не правильной.

А Вы действительно видите это (NB - не всё что угодно, а конкретно те вещи, о которых я писал выше) как "медленную резину"? Если так, то это уникальное явление. Не помню, чтобы хоть кто-нибудь из буддийских практиков это описывал так. Поэтому и возникает обоснованное сомнение. То, что Вы как-то не так наблюдаете, допускаете какие-то технические ошибки, более вероятно, чем то, что у Вас психика устроена радикально не так, как у всех остальных людей.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





430878СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 18, 19:41 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Just  process пишет:
А вы не думаете, что «десять касин» - это на самом деле состояния, достигаемые в джханах, а не объекты для медитации?

Нет, не думаю. Но думаю, что практикуя любую из касин, можно достичь джханы.

А мне вот кажется, довольно сомнительным что, практикуя их можно добиться чего-либо кроме проблем со зрением и психических расстройств. Скорее всего, касины – это все-таки не объект для начальной медитации, как я думаю.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

430879СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 18, 19:43 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Antaradhana пишет:
Just  process пишет:
А вы не думаете, что «десять касин» - это на самом деле состояния, достигаемые в джханах, а не объекты для медитации?

Нет, не думаю. Но думаю, что практикуя любую из касин, можно достичь джханы.

А мне вот кажется, довольно сомнительным что, практикуя их можно добиться чего-либо кроме проблем со зрением и психических расстройств. Скорее всего, касины – это все-таки не объект для начальной медитации, как я думаю.

Цветные касины - считаются довольно простыми объектами медитации (можно практиковать начинающим). От себя добавлю: простыми для визуалов. Для кинестетиков например, проще дадутся дыхание или ощущения при ходьбе.


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





430892СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 18, 20:15 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Just  process пишет:
Antaradhana пишет:
Just  process пишет:
А вы не думаете, что «десять касин» - это на самом деле состояния, достигаемые в джханах, а не объекты для медитации?

Нет, не думаю. Но думаю, что практикуя любую из касин, можно достичь джханы.

А мне вот кажется, довольно сомнительным что, практикуя их можно добиться чего-либо кроме проблем со зрением и психических расстройств. Скорее всего, касины – это все-таки не объект для начальной медитации, как я думаю.

Цветные касины - считаются довольно простыми объектами медитации (можно практиковать начинающим). От себя добавлю: простыми для визуалов. Для кинестетиков например, проще дадутся дыхание или ощущения при ходьбе.

Мне вот лично кажется, что эти медитации на элементах и касинах – это скорей всего просто некий миф, и никто так на самом деле не медитировал.  

А так называемая «медитация на объекте» - это скорей всего неправильная теория медитации. Я вот думаю, что джхана на самом деле достигается не за счет концентрации на объекте, а за счет деконцентрации внимания.  

Посмотрите, например как медитация описывается в суттах:    

1) Делая долгий вдох, он знает: «Я делаю долгий вдох»; или, делая долгий выдох, он знает: «Я делаю долгий выдох».
2) Делая короткий вдох, он знает: «Я делаю короткий вдох»; или, делая короткий выдох, он знает: «Я делаю короткий выдох».
3) Он тренируется так: «Ощущая всё тело, я буду вдыхать»; он тренируется так: «Ощущая всё тело, я буду выдыхать».
4) Он тренируется так: «Успокаивая телесную формацию, я буду вдыхать»; он тренируется так: «Успокаивая телесную формацию, я буду выдыхать»1.( СН 54.1)

Тут ясно сказано, что внимание должно быть распределено по всему телу. При этом по видимости оно должно распределяться естественным образом, а не за счет волевых усилий.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Upas
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

430897СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 18, 20:23 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:


А Вы действительно видите это (NB - не всё что угодно, а конкретно те вещи, о которых я писал выше) как "медленную резину"? Если так, то это уникальное явление. Не помню, чтобы хоть кто-нибудь из буддийских практиков это описывал так. Поэтому и возникает обоснованное сомнение. То, что Вы как-то не так наблюдаете, допускаете какие-то технические ошибки, более вероятно, чем то, что у Вас психика устроена радикально не так, как у всех остальных людей.
Нет, это Упас страницей ранее пишет о резине. Я вижу смену дхамм как медленное движение, типа ночного неба, при этом что-то движется быстрее, что-то медленнее, а что-то так медленно, что кажется неподвижным.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

430900СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 18, 20:30 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Я вижу смену дхамм как медленное движение, типа ночного неба, при этом что-то движется быстрее, что-то медленнее, а что-то так медленно, что кажется неподвижным.

И что же конкретно Вы делаете со своим вниманием, какую технику применяете при этом? Другими словами, в результате применения какой техники, в результате совершения каких умственных упражнений смена дхамм видится Вам таким образом?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

430911СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 18, 20:59 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Мне вот лично кажется, что эти медитации на элементах и касинах – это скорей всего просто некий миф, и никто так на самом деле не медитировал.

Тем не менее, эти объекты созерцания упоминаются в суттах.  

Цитата:
А так называемая «медитация на объекте» - это скорей всего неправильная теория медитации. Я вот думаю, что джхана на самом деле достигается не за счет концентрации на объекте, а за счет деконцентрации внимания.

ИМХО, вы просто слишком узко и буквально воспринимаете слова концентрация и сосредоточение. Просто наблюдая за чем-либо, или размышляя над каким-нибудь вопросом - вы уже концентрируете внимание на этом (объекте).


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





430916СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 18, 21:30 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Сойдемся на: "эти объекты, как правило используются не для тренировки в сосредоточении"?

У вас что, есть какие-то объекты, рекомендованные для бхаваны, с которыми сосредоточение (самадхи) не развивается? С ними рассредочение ума происходит что ли?
Наверх
Just process
Гость





430917СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 18, 21:36 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Тем не менее, эти объекты созерцания упоминаются в суттах.
Да, там они упоминаются как тотальности восприятия.

Цитата:
ИМХО, вы просто слишком узко и буквально воспринимаете слова концентрация и сосредоточение. Просто наблюдая за чем-либо, или размышляя над каким-нибудь вопросом - вы уже концентрируете внимание на этом (объекте).

Ну, вот как я понимаю, смысл медитации как раз состоит в том, чтобы избавится от всех возможных типов концентрации, а не в том, чтобы на чем-то специально концентрироваться. И делается это за счет беспристрастного наблюдения всех возникающих феноменов. При этом внимание должно естественным образом распределяться по всем каналам восприятия. Любые попытки изменить это естественное распределение внимания не приводят к каким-либо позитивным результатам.


Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Upas
Гость





430918СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 18, 21:39 (6 лет тому назад)    Re: 40 объектов медитации Ответ с цитатой

Just  process пишет:


А так называемая «медитация на объекте» - это скорей всего неправильная теория медитации. Я вот думаю, что джхана на самом деле достигается не за счет концентрации на объекте, а за счет деконцентрации внимания.  

Джхана достигается изначально при памятования объекта, которое становится непрерывным и затем за счет усердия-настойчивости (вирия) в дхамма-вичая (рассмотрении качеств ума и отстранения от неблагих).


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 4 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.388) u0.014 s0.003, 18 0.015 [270/0]