Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Идущий за счет веры

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sidium



Зарегистрирован: 26.01.2017
Суждений: 6

328075СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 07:01 (7 лет тому назад)    Идущий за счет веры Ответ с цитатой

Если я буду верить что нос, глаз, ухо, язык, тело и ум непостоянны то могу ли я себя считать идущим за счет веры?

Ответы на этот пост: aurum, Frithegar, Горсть листьев, Won Soeng, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

328077СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 07:57 (7 лет тому назад)    Re: Идущий за счет веры Ответ с цитатой

Sidium пишет:
Если я буду верить что нос, глаз, ухо, язык, тело и ум непостоянны то могу ли я себя считать идущим за счет веры?

А кто-то запрещает?

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sidium



Зарегистрирован: 26.01.2017
Суждений: 6

328081СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 08:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никто не запрещает. Но и положительного ответа никто не дает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

328082СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 08:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вам нужно чье-то разрешения для того, чтобы считать себя идущим за счет веры?
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sidium



Зарегистрирован: 26.01.2017
Суждений: 6

328083СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 08:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, но коллективный разум никто не отменял

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

328084СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 08:44 (7 лет тому назад)    Re: Идущий за счет веры Ответ с цитатой

Sidium пишет:
Если я буду верить что нос, глаз, ухо, язык, тело и ум непостоянны то могу ли я себя считать идущим за счет веры?

кстати, в данном случае вполне очевидно, что глаз, ухо и проч. непостоянны. Меняется то, что они воспринимают и то, как они воспринимают. Потому, тут и вера не нужна. Просто знание.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

328094СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 10:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Идущий путем, любым - это уже святой, минимум сротапанна.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

328098СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 11:53 (7 лет тому назад)    Re: Идущий за счет веры Ответ с цитатой

Sidium пишет:
Если я буду верить что нос, глаз, ухо, язык, тело и ум непостоянны то могу ли я себя считать идущим за счет веры?
Нет.
Во всё это не надо "верить" - это надо увидеть, понять и принять (и простить, конечно  Very Happy )

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

328101СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 12:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sidium пишет:
Нет, но коллективный разум никто не отменял

О каком коллективе идет речь?

-о кучке религиозных фанатиков?
-об лучших умах человечества по показателю влияния на экономику, культуру, науку?
-усредненно 7 миллиардов населения Земли?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

328103СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 12:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Саддха, которую переводят как "вера" - скорее убежденность, чем вера в нашем понимании (признание чего-либо за истину независимо от логического или фактического обоснования). У сотапанны (вошедшего в поток) по текстам уже не возникают определенные читты и поэтому он не рождается в нижних мирах. Вы, например, не можете всерьез подумать, что небо упадет на землю, т.к. знаете про атмосферу. Строго говоря, идущий по пути находится на уровнях святости, как уже сказали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

328104СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 13:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сотопанна (вошедший в поток) - это сферический эталонный персонаж, не имеющий под собой реального человека.

Потому что психика людей намного сложнее того как ее представляли создатели этой теории.

Иными словами, сотопанна в виде реального человека может как зайти в поток, так и успешно из него выйти. Из не давних примеров - геше Тинлей, и вероятно женившийся Кармапа.


На мой взгляд это сильное упрощение - невозможность "выхода из потока". Придуманная теми, кто боится "выйти" и так себя подбадривает, созданием различных упрощенных уровневых классификаций.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

328105СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 13:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Сотопанна (вошедший в поток) - это сферический эталонный персонаж, не имеющий под собой реального человека.

Потому что психика людей намного сложнее того как ее представляли создатели этой теории.

Иными словами, сотопанна в виде реального человека может как зайти в поток, так и успешно из него выйти. Из не давних примеров - геше Тинлей, и вероятно женившийся Кармапа.


На мой взгляд это сильное упрощение - невозможность "выхода из потока". Придуманная теми, кто боится "выйти" и так себя подбадривает, созданием различных упрощенных уровневых классификаций.

Или вы считаете религиозные теории выдумкой, мифом, и тогда молчите в тряпочку, уважая "чувства верующих". Или же, если не считаете мифом - то опираетесь на абхидхарму, а не на свои фантазии. На данный момент, ваши писания выглядят просто безумством.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

328106СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 13:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тоесть вы видимо считаете что религиозные мифы (типа мифа про сотопанну) имеют под собой некую "научную" абхидхармическую основу?

То есть, да есть миллионы буддийских религиозных фанатиков, не освоивших к сожалению абхидхарму в полном объеме, но выводы этих фанатиков правильные, хоть они и не могут их объяснить.

Закон об оскорблении чувств верующих оскорбляет чувства думающих.


Ответы на этот пост: КИ, Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

328107СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 13:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, сотопанной был Анатхапиндика, что не мешало ему быть банкиром (ростовщиком), сотопанной был царь Бимбисара, что не мешало ему управлять по прежнему царством. Поэтому было бы интересно узнать, что за читты у них не возникают?

Ответы на этот пост: Ёжик, ТМ, Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

328108СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 13:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, сотопанной был Анатхапиндика, что не мешало ему быть банкиром (ростовщиком), сотопанной был царь Бимбисара, что не мешало ему управлять по прежнему царством. Поэтому было бы интересно узнать, что за читты у них не возникают?

Ага, сейчас тут кто нибудь включит свой сотопаннический читтометр и вам скажут.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 1 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.858) u0.013 s0.001, 18 0.027 [268/0]