Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Идущий за счет веры

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

328110СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 13:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Тоесть вы видимо считаете что религиозные мифы (типа мифа про сотопанну) имеют под собой некую "научную" абхидхармическую основу?

То есть, да есть миллионы буддийских религиозных фанатиков, не освоивших к сожалению абхидхарму в полном объеме, но выводы этих фанатиков правильные, хоть они и не могут их объяснить.

Закон об оскорблении чувств верующих оскорбляет чувства думающих.

Вы одновременно: 1. всерьез критикуете буддийскую позицию по внутре-буддийскому вопросу. 2. считаете это мифом. Вывод - вы, видимо, сумасшедший.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

328112СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 13:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы считаете что невозможно критиковать миф? Примерно как доказывать невозможность полета ступы Бабы-Яги.
Согласен.
Но сумасшедшие не я, в те кто рассуждают внутри этого мифа, типа об устройстве двигателя ступы.

Элементы мифа приводят в качестве аргументов дискуссии по психологическому вопросу влияния веры на психику.


Ответы на этот пост: КИ, Alex123, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

328113СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 13:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, вы не миф критикуете, вы рассуждаете о степени тугоплавкости металла, идущего на производство клапанов к двигателю ступы Бабы-Яги.
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

328114СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 13:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum
Как известно сотопанной был царь Бимбисара, что не мешало ему управлять по прежнему царством. Скажите, что за читты у него не возникают?


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

328116СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 13:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
aurum
Как известно сотопанной был царь Бимбисара, что не мешало ему управлять по прежнему царством. Скажите, что за читты у него не возникают?

Если для вас сам факт сротапанн — это миф, то какой смысл вам рассуждать о том, есть ли читты у него или нет?  Very Happy

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

328117СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 13:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Тоесть вы видимо считаете что религиозные мифы (типа мифа про сотопанну)
Сотопанна это проще чем вы думаете. В махапараниббана сутте Будда дает Зеркало Дхаммы, с помощью которого человек может самостоятельно определить, является ли он сотопанной:
При этом, Ананда, благородный ученик одарен непоколебимой верой в Будду
Он одарен непоколебимой верой в Дхамму
Он одарен непоколебимой верой в Общину
И он одарен добродетелями...неотуманенными желанием будущих жизней и верой в силу пустых обрядов
Таково, Ананда, Зеркало Дхаммы, и обладая им, избранный ученик так может прорицать свое будущее: «Больше не существуют для меня перерождения в образе животного, духа или в ином образе страдания. Я – вошедший в поток, не могу возродиться вновь в месте страдания, близко конечное спасение!»

Махапариниббана сутта:
Великое Окончательное Освобождение
ДН 16
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

328118СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 14:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вы считаете что невозможно критиковать миф? Примерно как доказывать невозможность полета ступы Бабы-Яги.
Согласен.
Но сумасшедшие не я, в те кто рассуждают внутри этого мифа, типа об устройстве двигателя ступы.

Элементы мифа приводят в качестве аргументов дискуссии по психологическому вопросу влияния веры на психику.


Баба Яга (колдунья в ступе) - это сферический эталонный персонаж, не имеющий под собой реального человека.
Потому что психика людей намного сложнее того как ее представляли создатели этой теории.
Иными словами, Баба Яга в виде реального человека может как съесть Ивана, так и не съесть. Из не давних примеров - экстрасенс Лена, не съевшая Ивана.
На мой взгляд это сильное упрощение - невозможность "не съедания Ивана". Придуманная теми, кто боится "не съесть" и так себя подбадривает, созданием различных упрощенных уровневых классификаций.

Обратите внимание - "вы" тут рассуждаете о некоей якобы реальной Бабе Яге (в виде реального человека), взамен упомянутой "сферической". На этом примере вам виднее ваше "сумасшествие"?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

328129СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 16:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Ёжик пишет:
aurum
Как известно сотопанной был царь Бимбисара, что не мешало ему управлять по прежнему царством. Скажите, что за читты у него не возникают?

Если для вас сам факт сротапанн — это миф, то какой смысл вам рассуждать о том, есть ли читты у него или нет?  Very Happy

Каким образом установлен этот факт?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

328131СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 16:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro
Как можно проверить "непоколебимость" веры?

И даже например, если б мы смогли проверить - где гарантия, что в следующий момент после проверки вера будет также непоколебима?

В христианстве это проще - там критерий проверки установлен Христом, это способность сдвинуть гору в случае имеющейся веры на "маковое зернышко".

Может быть это критерий универсален для всех вер и религий?


Ответы на этот пост: Nima, Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

328132СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 16:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Я указал что сротопанна, как и Баба-Яга, домовые, лешие -  мифические персонажи.
И применять их образы и возможности к реальным людям - не верно, потому что в реальности люди устроены гораздо сложнее.
Но присутствующие именно хотят обсуждать неких воображаемых, никогда не существовавших персонажей мифов, как реальных.

Именно эта сложность опровергает такой плоский упрощенный образ психики. Причем неважно негативный он, или позитивный.

Мне кажется, что многие люди воспринявшие буддизм как образец мудрости, смысл жизни, и тд., увлекаются именно этим - переносом мифических образов буддизма в реальный мир. На полном серьезе обсуждают некое нерождение сротопанны в нижних мирах. Разумеется, что люди делают это на основе текстов, а не основе собственного опыта. Но так, как будто этот опыт у них был, или несомненно был у когото другого.

Иначе говоря многие верят в то, что были или есть некто кто верит очень сильно, и это дает некие результаты. Верят в то что есть те кто верят, сами то они видимо - не очень верят. Но подбадривают себя видимо тем, что если начнут верить сильнее, как те - другие, то достигнут некого результата.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

328134СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 16:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Я указал что сротопанна, как и Баба-Яга, домовые, лешие -  мифические персонажи.
И применять их образы и возможности к реальным людям - не верно, потому что в реальности люди устроены гораздо сложнее.
Но присутствующие именно хотят обсуждать неких воображаемых, никогда не существовавших персонажей мифов, как реальных.

Сротапанна - не "образ", а вид святого. Реальный человек или сротапанна, или нет. Это не то, что "применяют к реальным людям". А то, чем человек или является, или же не является. Вы можете полагать, что таких людей никогда не было, как и архатов, Будды и прочих. Но, одно дело отрицать это вообще, а другое дело писать такую шизу, как пишете вы - путая одно с другим, не различая, где у вас миф, а где реальность.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

328135СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 16:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я знаю что сротопанна "вид святого". Мне интересно почему и зачем "несвятые" это обсуждают. Эти разновидности. Зачем?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

328136СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 16:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:



В христианстве это проще - там критерий проверки установлен Христом, это способность сдвинуть гору в случае имеющейся веры на "маковое зернышко".

Там нужно смотреть контекст. Иисус подразумевает в данном контексте изгнание демона из одержимого, которое не смогли совершить апостолы. Язык евангелий очень часто метафоричен, взять например евангельские притчи. А Вы грубо, глупо, без знания, подошли к тексту, не понимая его культурной особенности. Это как напильником чистить серебренные украшения)). Иероним Стридонский: Перемещение горы указывается не в отношении той горы, которую мы видим плотскими очами, но той, которая была перемещена Господом из лунатика, потому что, когда Он говорит: Скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет, Он имеет в виду демона.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

328137СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 16:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Идущий за счет веры, это человек, который имеет непоколебимую веру (без сомнений) в Три Драгоценности, и за счет этой сильной веры, прокачивает другие умения: нравственность, соблюдая 5 обетов и дни Упосатхи, мудрость - изучая Дхамму, осознанность и сосредоточение - практикуя бхавану.

Сотапанна, если посмотреть сутты - это не какое то запредельное достижение. Это просто хороший последователь, который установился в Дхамме и твердо идет по этому пути. На мой взгляд, любой хороший монах или мирянин, имеющий крепкую веру, соблюдающий обеты и усердно практикующий БВП, является сотапанной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

328138СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 16:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я знаю что сротопанна "вид святого". Мне интересно почему и зачем "несвятые" это обсуждают. Эти разновидности. Зачем?

Вы хотите запретить это делать?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 2 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.253) u0.017 s0.000, 18 0.017 [266/0]