Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Есть ли в буддизме непререкаемые (неизменяемые) догматы (истины)?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12684

323085СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 17, 18:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ТМ
Как нет про монастыризацию?
А чегож они все (буддисты) в монастыри стремятся в разной степени - Таиланд, Цейлон, Тибет?

Вы о чем? Отличайте чуть-чуть, что вам подумалось от того, что происходит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12684

323087СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 17, 18:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AAA1111 пишет:
Де нет никакой чёткой единой научности. Это условность нечёткая.

Вы не учились в вузе\колледже? Вам не рассказывали, как нужно работать с источниками при написании курсовой? Понимаете, что художественная литература - не источник, когда у вас тема по матану? Очень четко вам преподаватель бы объяснил по каким книжкам готовиться. И про условность бы объяснил.


Ответы на этот пост: AAA1111
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AAA1111



Зарегистрирован: 11.04.2017
Суждений: 30

323124СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 17, 21:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понимаете, что художественная литература - не источник, когда у вас тема по матану?
Если я преподавателям какого-то провинциального колледжа по 1 000 000 $  заплачу, то они у меня и букварь, в качестве источника для курсовой по теме матана, могут принять наверно.

Очень четко вам преподаватель бы объяснил по каким книжкам готовиться.
Если ему хорошенько заплатить, то он и сказки Андерсона студентам может начать рассказывать, в качестве розыгрыша, вместо объяснений по каким книжкам готовиться.

А вообще, если говорить очень серьёзно, то на самом авторитетном русскоязычном научном форуме считают, что абсолютных научных истин не существует.
Поэтому учтите, что оспаривая это утверждение, Вы спорите не только со мной, но и с целым рядом серьёзных учёных и преподавателей.

_________________
Cчитаю, что Бог есть, но Он совсем не такой, как в известных мне, религиозных текстах написано.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

323128СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 17, 21:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тема в тему:
Личный опыт это критерий истины? Опыт и вера
http://dharma.org.ru/board/topic3055.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





323146СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 17, 22:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Научность как-раз и означает единство и полезность всего, проверенного и опытно подтверждаемого. Как же тогда - нет единства в определениях научности? Разве что есть неясности со смыслом научности...
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12684

323152СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 17, 23:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AAA1111 пишет:
Если я преподавателям какого-то провинциального колледжа по 1 000 000 $  заплачу, то они у меня и букварь, в качестве источника для курсовой по теме матана, могут принять наверно.

Вы не отличаете действия преподавателя, получившего взятку, от выбора источников для курсовой работы?

А вообще, если говорить очень серьёзно, то на самом авторитетном русскоязычном научном форуме считают, что абсолютных научных истин не существует.
Поэтому учтите, что оспаривая это утверждение, Вы спорите не только со мной, но и с целым рядом серьёзных учёных и преподавателей.

Помимо ни от чего не зависящего "абсолюта" и "нечеткой условности" вариантов нет? Это обычная ложная дихотомия. Надо читать учебник логики и толковый словарь. Статус обсуждавших это никакой роли не играет.


Ответы на этот пост: AAA1111
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AAA1111



Зарегистрирован: 11.04.2017
Суждений: 30

323216СообщениеДобавлено: Сб 15 Апр 17, 10:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Помимо ни от чего не зависящего "абсолюта" и "нечеткой условности" вариантов нет? Это обычная ложная дихотомия. Надо читать учебник логики и толковый словарь.
Читал, и не один. Сначала читал учебники логики. После учебники по математической логики. После основания математики (вершина логической мысли и теории, точнее её глубокий корень).
А вот Вы похоже не прошли даже через первый этап. Прочитайте для начала хотя бы учебник логики для школьников. Под авторством Виноградова.

А толковые словари, так это и вовсе смешно. Они совсем на глазок пишутся.


Статус обсуждавших это никакой роли не играет.
Т.е. для Вас не важно, кто пишет, авторитетный автор учебника, учёный, или первый встречный на интернет просторах?


Вы не отличаете действия преподавателя, получившего взятку, от выбора источников для курсовой работы?
Выбор он и есть выбор. Средства достижения цели, выбираются по мере их целесообразности. Цель (глобальная, высшая) выбирается по мере её приятности.
Как результат (один из промежуточных результатов), даже букварь может очутиться в списке источников для такой курсовой.

_________________
Cчитаю, что Бог есть, но Он совсем не такой, как в известных мне, религиозных текстах написано.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

323229СообщениеДобавлено: Сб 15 Апр 17, 11:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читал, видимо, так же, как Жюля Верна или Василия Головачёва?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: AAA1111
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
AAA1111



Зарегистрирован: 11.04.2017
Суждений: 30

323230СообщениеДобавлено: Сб 15 Апр 17, 11:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Читал, видимо, так же, как Жюля Верна или Василия Головачёва?
А для Вас "видимо," это наверно как "видимо-невидимо?"
И было у него войска много, воинов видимо невидимо.  Laughing

_________________
Cчитаю, что Бог есть, но Он совсем не такой, как в известных мне, религиозных текстах написано.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

323233СообщениеДобавлено: Сб 15 Апр 17, 13:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AAA1111
видимо из того, что вы написали.
Кстати, примечальную филологическую вещь вы подметили. В выражении "у царя было воинов видимо-невидимо" заархивировано сообщение: "есть у него воинов столько, сколько видно, и еще множество тех, что не видно". Можно сюда вложить и такой смысл: есть у него силы видимые и невидимые.
Какой вам больше по душе?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: AAA1111
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

323250СообщениеДобавлено: Сб 15 Апр 17, 13:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если человек, изучавший логику, аргументирует софизмами, то он или не изучил достаточно предмет, или относится к оппонентам, как к дуракам.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
AAA1111



Зарегистрирован: 11.04.2017
Суждений: 30

323293СообщениеДобавлено: Сб 15 Апр 17, 18:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

видимо из того, что вы написали.
Как то сразу анекдот на эту тему вспомнился.
Подходит прохожий к уличному художнику, с табличкой, на которой написано, рисую портреты за 10 $, и просит его нарисовать ему его (прохожего) портрет. Художник нарисовал. Прохожий берёт портрет и видит там какую-то чрезвычайно невнятную мазню раскрашенную ярко во все цвета радуги и больше похожую на какого-то клоуна, чем на него. И спрашивает:
- Что это, это же мазня какая-то?!
А художник ему отвечает.
- Ну, я так вижу.
Тогда прохожий подумал немного, и дал художнику 1 рубль.
Художник спрашивает удивлённо.
- Что это, это же 1 рубль, а не 10 $.
- Ну, я так вижу.

Горсть листьев пишет:

Какой вам больше по душе?
Такой, что их было настолько много, что конца-края им не было видно. Например, толпа доходила до горизонта и уходила за него.
Но Ваш вариант про невидимых воинов тоже очень мне симпатичен.

_________________
Cчитаю, что Бог есть, но Он совсем не такой, как в известных мне, религиозных текстах написано.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AAA1111



Зарегистрирован: 11.04.2017
Суждений: 30

323296СообщениеДобавлено: Сб 15 Апр 17, 19:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы я был троллем, то выбрал бы наверно именно такую картинку на свой аватар, как у КИ ныне. Т.е. камень брошенный в спокойный пруд и порождающий в нём волны. Символизирующий выведение форумчан из состояния спокойствия, и порождение в них гнева и раздражения.
_________________
Cчитаю, что Бог есть, но Он совсем не такой, как в известных мне, религиозных текстах написано.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12684

323305СообщениеДобавлено: Сб 15 Апр 17, 20:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AAA1111 пишет:
Читал, и не один. Сначала читал учебники логики. После учебники по математической логики. После основания математики (вершина логической мысли и теории, точнее её глубокий корень).
А вот Вы похоже не прошли даже через первый этап. Прочитайте для начала хотя бы учебник логики для школьников. Под авторством Виноградова.

Нет, не похоже. Я сразу увидел у вас ложную дихотомию из-за которой вы страдаете. Она ясно видна из вашего поста.  

AAA1111 пишет:
А толковые словари, так это и вовсе смешно. Они совсем на глазок пишутся.

Определения "абсолюта" вы не знаете, не можете различить действия человека, получившего взятку, от работы с источниками при написании курсовой. Путаете логическую обоснованность и авторитет человека. Но "толковые словари - это вовсе смешно."

AAA1111 пишет:
Т.е. для Вас не важно, кто пишет, авторитетный автор учебника, учёный, или первый встречный на интернет просторах?

Каким образом законы мышления зависят от авторитета? Вы же говорили, что читали вершины логической мысли. Но закон притяжения у вас зависит от социального статуса. На мое замечание, что это не так, вы отвечаете "а, так вам не важно кто пишет?". Важно, конечно, но это не первый и не единственный фактор.

AAA1111 пишет:
Выбор он и есть выбор. Средства достижения цели, выбираются по мере их целесообразности. Цель (глобальная, высшая) выбирается по мере её приятности.

Поясните, пожалуйста. Вот есть больной. Ему надо отпилить ногу. Высшая цель - сохранить жизнь. Для чьей приятности выбирается пила? У вас очень узкий перечень рассматриваемых условий даже для такой ситуации.

AAA1111 пишет:
Как результат (один из промежуточных результатов), даже букварь может очутиться в списке источников для такой курсовой.

Для курсовой по матану? Поэтому все нечетко и условно, а толковые словари пишутся на глазок? У вас поток паралогизмов.


Последний раз редактировалось: ТМ (Сб 15 Апр 17, 23:44), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: AAA1111
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12684

323306СообщениеДобавлено: Сб 15 Апр 17, 20:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AAA1111 пишет:
Если бы я был троллем, то выбрал бы наверно именно такую картинку на свой аватар, как у КИ ныне. Т.е. камень брошенный в спокойный пруд и порождающий в нём волны. Символизирующий выведение форумчан из состояния спокойствия, и порождение в них гнева и раздражения.

Какое у вас чувственно-ассоциативное мышление.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.828) u0.016 s0.000, 18 0.020 [264/0]